Способ проведения склеротерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Для проведения склеротерапии доброкачественных образований тканей путем чрескожного введения в проблемную зону 10% спиртового раствора хлорида кальция в количестве, достаточном для достижения лечебного эффекта. Способ обеспечивает полную гибель клеток образования в зоне введения препарата, исключает необходимость повторных манипуляций в ранее склерозированных участках. 8 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. Может быть использовано в клинике для лечения больных с доброкачественными образованиями тканей, в том числе доброкачественных узловых образований щитовидной железы солидного строения.

Известен способ проведения склеротерапии путем чрескожного введения 95% этанола в зону образования. Количество 95% этанола, введенного за один сеанс, зависит от первоначального объема узлового образования. В образования объемом до 10 мл максимальное количество введенного этанола составляет 32,5% по отношению к первоначальному объему узла. Если объем узла больше 10 мл, но меньше 20 мл, максимальное количество введенного этанола не превышает 27,2% его первоначального объема. Соответственно при образованиях объемом более 20 мл - 21,4%. Если указанные объемы этанола превышаются, то происходит "просачивание" за пределы образования. (Барсуков А.Н. Мифы склерозирующей терапии доброкачественных образований щитовидной железы Современные аспекты хирургической эндокринологии: Материалы XII (XIV) Российского симпозиума по хирургической эндокринологии. - Ярославль, 2004. - С.31-33).

Недостатком данного метода лечения является невозможность добиться в 100% случаев полной гибели клеток образования в месте введения 95% этанола. Распространение этанола от центра к периферии неравномерное и зависит от строения ткани. При морфологическом исследовании доказано, что через 30 суток участок некроза уже замещен рубцовой тканью, среди которой находятся «островки» неповрежденной ткани, особенно на периферии зоны поражения. При подобных изменениях ткани необходимы повторные неоднократные введения этанола.

Задачи изобретения - добиться полной гибели клеток очагового образования, тем самым исключить необходимость повторных манипуляций по поводу данной патологии.

Сущность предложенного способа лечения заключается в чрескожном введении в образование 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле в количестве, достаточном для достижения лечебного эффекта.

Этот раствор вызывает тотальную гибель эпителиальных клеток очагового образования. В данном препарате сочетаются дегидратирующее воздействие высококонцентрированного 95% этанола и высаливающее действие 10% раствора хлорида кальция. Предлагаемый раствор усиливает некротизирующий эффект и может быть рекомендован для лечения узловых образований щитовидной железы солидного строения.

Пример 1. Крысе массой 183 г чистой линии «Вистар» под масочным эфирным наркозом после обработки операционного поля выполняли лапаротомию. В одну из долей печени вводили 50 мкл 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле. Наблюдали появление некроза ткани печени белесоватого цвета, округлой формы. Ушивали лапаротомную рану. Животное выводили из эксперимента на 10 сутки. Наблюдали некроз ткани печени округлой формы, белесоватого цвета (фиг.1). На фигуре 1 под цифрой 1 изображен участок некроза ткани печени после введения 10% хлорида кальция на 95% этаноле, под цифрой 2 участок некроза ткани печени после введения 95% этанола. Произвели забор ткани печени с участком некроза. При морфологическом исследовании наблюдали обширный и глубокий некроз с выраженным демаркационным воспалением (фиг.2).

Пример 2. Крысе массой 180 г чистой линии «Вистар» под масочным эфирным наркозом после обработки операционного поля обнажали щитовидную железу, в одну из долей вводили 0,003 мкл 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле. Наблюдали увеличение доли щитовидной железы с появлением некроза белесоватого цвета в центре введения. Ушивали рану. Животное вывели из эксперимента на 10 сутки. Произвели забор материала. При морфологическом исследовании наблюдали, что в зоне введения препарата участок некроза практически не определяется. Зона воздействия представлена соединительной тканью, умеренно инфильтрированной клетками лимфоидного ряда (фиг.8).

Испытание способа проведено на 40 крысах чистой линии «Вистар» массой 150-200 г. В условиях операционной с соблюдением правил асептики и антисептики под эфирным наркозом выполняли лапаротомию. В разные доли печени крыс в одинаковом объеме 50 мкл вводили растворы: 95% этанол (прототип) и 10% раствор хлорида кальция на 95% этаноле. Выполняли ушивание лапаротомной раны. 20 животных вывели из эксперимента на 5-е сутки и 20 животных на 10-е сутки.

В эксперименте на 20 крысах чистой линии «Вистар» массой 150-200 г по той же методике выполняли обнажение долей щитовидной железы. В одну долю вводили 0,003 мкл 95% этанола (прототип), в противоположную долю 0,003 мкл 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле. 10 животных вывели из эксперимента на 6-е и 10 животных на 10-е сутки. Проведено морфологическое исследование 71 фрагмента печени и 39 щитовидных желез крыс. Из 71 фрагмента ткани печени: 18 - изъяты на 5 сутки после воздействия 95% этанола, 20 - на 5 сутки после воздействия 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле. Остальные фрагменты взяты на 10 сутки после аналогичного воздействия 95% этанола - 16 кусочков и 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле - 17 кусочков. Фрагменты печени, предоставленные для исследования, имели плотно-эластичную консистенцию, цвет - от желто-коричневого до красно-коричневого. Размеры - от 0,5 до 1,5 см в диаметре. В кусочках, изъятых на 5 сутки после введения 95% этанола и 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле, на разрезе достаточно отчетливо видны очаги воздействия тем или иным препаратом: желтоватого или белесоватого цвета с достаточно четкими границами, от 0,2 до 1 см в диаметре. Наиболее крупные и отчетливые очаги воздействия видны во фрагментах печени после введения 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле (фиг.2). Очаги некроза после воздействия 95% этанола неправильной, «звездчатой» формы» (фиг.3). После воздействия 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле имеет место глубокого, с достаточно четкими границами некроза ткани. Демаркационное воспаление особенно выражено в случаях воздействия 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле, гигантские клетки присутствуют в большом количестве (Фиг.4). При воздействии 95% этанола гигантские клетки, как правило, единичны. По периферии некроза во всех случаях видны разрастания грануляционной и молодой соединительной ткани, инфильтрированные фибробластами, фиброцитами, плазматическими клетками, лимфоцитами. Также встречаются группы макрофагов, гигантские многоядерные клетки. В окружающей ткани печени достаточно выражено полнокровие и паренхиматозная белковая дистрофия гепатоцитов (фиг.5). Дистрофия наиболее выражена при воздействии 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле, вплоть до гидропической дистрофии, однако очагов некроза или некробиоза в окружающей ткани печени не отмечено: все гепатоциты с отчетливыми, базофильно окрашенными ядрами.

На 10 сутки после воздействия на ткань печени крыс наиболее выражена организация некроза в случаях введения 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле.

Из 39 щитовидных желез крыс 10 - извлечены на 6 сутки после воздействия 95% этанола, 9 - на 6 сутки после воздействия 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле, 10 - на 10 сутки после введения 95% этанола, 10 желез - на 10 сутки после воздействия 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле. Следует учесть, что щитовидная железа крысы - достаточно мелкий объект. Исследуемые кусочки размерами 0,3-0,5 см в диаметре, розово-красного и темно-красного цвета. Зоны воздействия не всегда видны макроскопически, видимые очаги повреждения преимущественно 0,1-0,2 см в диаметре. Микроскопически изменения сопоставимы с изменениями ткани печени. На 6 сутки во всех случаях воздействия отмечены очаги фибриноидного некроза с достаточно четкими границами. При воздействии 95% этанола в некротических массах местами видны контуры фолликулов щитовидной железы. Инфильтрация некротических масс нейтрофилами крайне скудная. При воздействии 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле некроз обширный и более глубокий, демаркационное воспаление более выражено (фиг.6). Уже на 6 сутки во всех случаях по периферии некроза видны очаги врастания в некротические массы молодой соединительной ткани, богатой фибробластами и фиброцитами (фиг.7). На 10 сутки в ткани щитовидной железы мелкие островки некроза, по размеру сопоставимые с фолликулом, встречаются в случаях воздействия 95% этанола. После введения 10% раствора хлорида кальция некроз на 10 сутки не определяется. Зоны воздействия представлены соединительной тканью, умеренно инфильтрированной клетками лимфоидного ряда (фиг.8).

Использование для склерозирующей терапии 10% раствора хлорида кальция на 95% этаноле обеспечивает следующие преимущества: более высокая надежность и эффективность склерозирования ткани, что исключает необходимость проведения повторных инъекций препарата в ранее склерозированный участок. Высокая эффективность препарата позволяет использовать его в качестве склерозанта при лечении доброкачественных образований, в частности доброкачественных узловых образований щитовидной железы солидного строения.

Способ проведения склеротерапии доброкачественных образований тканей путем чрескожного введения в проблемную зону 10% спиртового раствора хлорида кальция в количестве, достаточном для достижения лечебного эффекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым 2,7-замещенным индолам формулы: его фармацевтически приемлемым солям, где n означает 0, 1 или 2; р означает 1 или 2; R1 означает фенил, необязательно замещенный одним или двумя заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, С1 -С12алкил, галогенС1 -С12алкил; R2 означает моновалентный насыщенный остаток, состоящий из одного кольца, содержащего шесть кольцевых атомов, один или два из которых являются атомами азота, а другие являются атомами углерода, необязательно замещенный одним или двумя С1-С 12алкилами; R3 означает Н, С 1-С12алкил.

Изобретение относится к области медицины и касается модуля для уменьшения активности лейкоцитов. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств на основе лекарственных растений для снятия синдрома хронической усталости.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологи, и может быть использовано при костной пластике при удалении ретинированного зуба мудрости.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения токсикозов сельскохозяйственных животных и птицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения стероидозависимого ревматоидного артрита. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики патологии твердых тканей зубов ультрафонофорезом 10% раствора препарата кальция.
Изобретение относится к медицине в частности к рефлексотерапии, и касается купирования воспалительных процессов и болевых синдромов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии, и касается лечения язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к биоматериалам, и может быть использовано в восстановительной хирургии и стоматологии при консервативном лечении.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и области хирургии, в частности для кардиохирургии, и может быть использовано при операциях на сердце.
Изобретение относится к природным сорбентам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. .
Наверх