Кардиоплегический раствор для интраоперационной защиты миокарда

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и области хирургии, в частности для кардиохирургии, и может быть использовано при операциях на сердце. Предлагается кардиоплегический раствор для интраоперационной защиты миокарда, который содержит, мл: 5% р-р KCl - 11-14, 5% p-p NaHCO3 - 4-6, 25% MgSO4 - 1-2, 15% маннит - 12-15, 40% глюкоза - 0,5-2, 10% р-р Саглюконата - 1-2, 0,9% NaCl - до 100; полученный раствор смешивают с аутокровью в соотношении 1:4. Заявленное изобретение позволяет снизить дозы инотропной поддержки в послеоперационный период и сократить возможность негативных последствий после операции на сердце. 1 табл.

 

Изобретение относится к области хирургии, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано при операциях на сердце.

Известен кардиоплегический раствор (КПР) для интраоперационной защиты миокарда, который используется при проведении фармакохолодовой кристаллоидной кардиоплегии (ФХКП), предложенной в 1981 году Б.А.Константиновым. (Константинов Б.А. Физиологические и клинические основы хирургической кардиологии. - Л., 1981.)

Недостатками указанного КПР являются отсутствие крови в качестве основы для проведения кардиоплегии, низкое содержание ионов, кислая среда и низкая осмолярность, что приводило к ионному дисбалансу, изменению энергетического потенциала кардиомиоцита, развитию отека миокарда и в конечном итоге к развитию интраоперационного инфаркта миокарда, необходимости использования высоких доз инотропной поддержки и длительному послеоперационному периоду.

Цель изобретения - предупреждение развития послеоперационных осложнений, связанных с неадекватной защитой миокарда во время операций на сердце и сокращение послеоперационного периода.

Цель достигается тем, что в течение 10-15 минут непосредственно перед операцией готовится кардиоплегический раствор для интраоперационной защиты миокарда, в его состав входит аутокровь в соотношении с кристаллоидным компонентом 4:1 и официнальные растворы, готовится в течение 10-15 минут непосредственно перед операцией, содержит, мл: 5% KCl - 50, 5% NaHCO3 - 20, 10% Са глюконат - 5, 25% MgSO4 - 5, 40% глюкоза - 2, 15% манит - 50, 0,9% NaCl - 350, рН раствора - 7,83, осмолярность - 328,8 мОсм/л, охлаждают до 10-15°С и вводят анте-ретроградно в коронарные сосуды.

Способ реализуется следующим образом.

1. За 10-15 мин до операции в предоперационной готовится кристаллойдный компонент КПР следующего состава:

Компоненты раствора, млСодержаниеСодержание, мМоль/л
1KCl 5% р-р50K+ - 33,25
2NaHCO3 5% р-р20Na+ - 134
3Са глюконат 10% р-р5Са++ - 2,34
4MgSO4 25% р-р5Mg++ - 16,65
5Маннит 15% р-р50Cl - 195
6Глюкоза 40% р-р2Глюкоза - 10,2
7NaCl 0,9% р-р350
8рН7,83
9Осмолярность, мОсм/л328,8

2. Во время операции кровь забирается насосом из кардиотомного резервуара аппарата искусственного кровообращения (АИК), далее при помощи коннектора-тройника смешивается с кристаллоидным компонентом (подача регулируется насосным сегментом), полученная смесь крови и кристаллоида подается в теплообменное устройство, а затем в кардиоплегические канюли. Соотношение производительности насосных сегментов для подачи крови и кристаллоида устанавливается как 4:1.

3. Введение кристаллоидного кардиоплегического раствора осуществляли анте-ретроградно под контролем давления в кардиоплегической магистрали (110-130 мм рт.ст. при антеградном, 60-80 мм рт.ст. при ретроградном введении), при достижении стойкой асистолии давление в магистрали снижали в среднем на 20 мм рт.ст.

4. Для исключения повреждающего действия глубокой гипотермии температура вводимого раствора составляла 10-15°С. Объем кристаллоидного раствора по сеансам кардиоплегии: 1 сеанс - 200 мл, 2 сеанс - 100 мл, 3 и далее - по 75 мл.

Предлагаемый кардиоплегический раствор на основе аутокрови был использован при операциях на сердце у 30 больных. Использование данного раствора для интраоперационной защиты миокарда по сравнению с предыдущим раствором приводит к:

1. Уменьшению частоты развития фибрилляции на этапе индукции кардиоплегии в 1,2 раза.

2. Снижению продолжительности сеансов КП в 2,3 раза.

3. Уменьшению в 4,1 раза объема вводимого кристаллоидного компонента кардиоплегического раствора.

4. Снижению количества использованных компонентов крови в послеоперационном периоде.

5. Снижению потребности в инотропной стимуляции для коррекции синдрома малого сердечного выброса после операции.

6. Уменьшению частоты развития интраоперационного инфаркта миокарда и послеоперационной острой сердечной недостаточности.

7. Возможности полного возврата в контур аппарата ЭКК, не создавая при этом избыточной гемодилюции.

8. Отсутствию необходимости в длительном хранении, а значит, не требуется специально подготовленного персонала, сложной аппаратуры для приготовления и стерилизации, дефицитных лекарственных препаратов.

Использование крови в качестве основы КПР приводит к эффективной доставке кислорода и энергетических субстратов, снижению риска реперфузионных осложнений, естественной буферности кардиоплегического раствора и антиоксидантной защиты.

Кардиоплегический раствор для интраоперационной защиты миокарда, состоящий из кристаллоидного компонента, содержащий ионы калия, натрия, магния и кальция, отличающийся тем, что он содержит

5%-ный раствор KCl11-14 мл
5%-ный раствор NaHCO34-6 мл
25% MgSO41-2 мл
15% маннит12-15 мл
40% глюкоза0,5-2 мл
10%-ный раствор Са глюконата1-2 мл
0,9% NaClдо 100 мл,

полученный раствор смешивают с аутокровью в соотношении 1:4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового эффективного антиаритмического препарата. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения соединений общей формулы (I), (II) или (III) для изготовления фармацевтических продуктов для лечения и/или профилактики заболеваний сосудов, к соединениям формулы (I), (II) или (III) и фармацевтической композиции для лечения заболеваний сосудов.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения персистирующей формы фибрилляции предсердий. .

Изобретение относится к новым пиперидиновым алкалоидам, более конкретно к новым аналогам гимбацина, их применению и фармацевтической композиции на их основе, обладающей свойствами антагониста рецептора тромбина.
Изобретение относится к медицине и касается лечения облитерирующих заболеваний нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается осуществления коронарографии в эксперименте. .

Изобретение относится к соединению формулы I или формулы II: в которых R1 и R 2 независимо выбирают из водорода, необязательно замещенного алкила или группы -D-E, в которой D представляет собой ковалентную связь или алкилен и Е представляет собой необязательно замещенный алкокси, необязательно замещенный циклоалкил, необязательно замещенный арил, необязательно замещенный гетероарил, необязательно замещенный гетероциклил, необязательно замещенный алкенил или необязательно замещенный алкинил, при условии, что если D представляет собой ковалентную связь, Е не может представлять собой алкокси; R 3 представляет собой водород, необязательно замещенный алкил или необязательно замещенный циклоалкил; Х представляет собой необязательно замещенный арилен или гетероарилен; Y представляет собой ковалентную связь или алкилен, в котором один атом углерода может быть необязательно замещен на -O-, -S- или -NH-, и необязательно замещенный гидрокси, алкокси, необязательно замещенный амино, или -COR, в которой R представляет собой гидрокси, алкокси или амино; при условии, что если необязательный заместитель представляет собой гидрокси или амино, он не может быть смежным с гетероатомом; и Z представляет собой водород, необязательно замещенный моноциклический арил или необязательно замещенный моноциклический гетероарил; при условии, что Z представляет собой водород только при условии, что Y представляет собой ковалентную связь и Х представляет собой необязательно замещенный 1,4-пиразолен; и при условии, что если Х представляет собой необязательно замещенный арилен, Z представляет собой необязательно замещенный моноциклический гетероарил.

Изобретение относится к новым соединениям индолина формулы (I) где R1 и R 3 являются одинаковыми или различными и каждый означает Н, низшую алкильную группу или низшую алкоксигруппу; R 2 означает -NO2, -NHSO 2R6[R6 является С1-20алкильной группой, арильной группой или -NHR7 (R7 означает Н, -COR13 (R13 означает Н, низшую алкильную группу) или низшую алкоксикарбонильную группу)], -NHCONH2 или низшую алкильную группу, замещенную -NHSO2R6 [R 6 является С1-20алкильной группой, арильной группой или -NHR7 (R 7 означает Н, -COR13 (R 13 означает Н, низшую алкильную группу) или низшую алкоксикарбонильную группу)];R4 означает Н, С 1-20алкильную группу, необязательно замещенную гидроксигруппой, -COR13 (R13 означает Н, низшую алкильную группу), низшую алкенильную группу, низший алкокси-низшую алкильную группу, низший алкилтио-низшую алкильную группу, С3-8циклоалкильную группу или С 3-8циклоалкил С1-3алкильную группу; R5 означает С1-20 алкильную группу, С3-8циклоалкильную группу или арильную группу;R12 означает Н, низшую алкильную группу, низший алкокси-низшую алкильную группу или низший алкилтио-низшую алкильную группу, причем арил представляет собой фенил или нафтил, или его фармацевтически приемлемая соль.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается лечения гипертензионной гастроэнтеропатии и профилактики желудочно-кишечных кровотечений у детей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине и касается лечения облитерирующих заболеваний нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных меланомой кожи. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания средств, усиливающих сексуальную потенцию мужского и (или) женского организма, и может быть использовано в качестве биологически активной добавки к пище.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике в кардиологии, ревматологии, профилактической медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения острого пульпита. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается применения соединения формулы Z-линкер-Z' (1), являющегося антагонистом хемокининового рецептора CXCR4, для получения лекарственного средства для мобилизации и сбора клеток-предшественников и/или стволовых клеток у субъекта.
Изобретение относится к медицине, ветеринарии, точнее к производству лекарственных средств, а именно к способу подготовки сырья для производства лекарственных средств из крови.Предложен способ приготовления гемоглобинсодержащего средства из эритроцитов, при этом взвесь донорских эритроцитов замораживают при температуре от минус 30°С до минус 60°С и хранят при температуре не выше минус 18°С.
Изобретение относится к медицине, кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии. .
Наверх