Способ лечения и профилактики патологии твердых тканей зубов ультрафонофорезом 10%-ного раствора препарата кальция

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики патологии твердых тканей зубов ультрафонофорезом 10% раствора препарата кальция. Для этого вводят 10% раствор препарата кальция при помощи ультрафонофореза по лабильной методике в импульсном режиме ультразвукового аппарата. Частоте колебаний составляет 830 кГц, интенсивность 0,4 Вт/см2, время экспозиции в области одного зуба 10-15 секунд. При этом курс лечения составляет 5 процедур. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться при лечении всех форм кариеса, а также для профилактики кариеса и лечения гиперестезии зубов.

По данным ВОЗ кариозное поражение зубов достигает 89-90% в разных возрастных группах. На доклиническом этапе развития кариеса в твердых тканях зуба происходит дисминерализация или потеря кристаллами гидроксиапатита строгой ориентации за счет ослабления межкристаллических связей, что в свою очередь приводит к снижению микротвердости эмали и к увеличению проницаемости эмали. Первым видимым проявлением данной патологии является начальный кариес, или кариес в стадии пятна, при котором происходит видимая глазом деминерализация эмали на ограниченном участке. Процесс протекает с потерей естественного блеска. Если этот процесс своевременно не остановить, то деминерализации подвергнутся более обширные зоны и глубокие слои, что приведет к развитию глубокого кариеса с последующим развитием осложнений в виде пульпита или периодонтита, следствием которого является ранняя потеря зубов, приводящая к снижению качества жизни пациентов.

Для адекватного лечения начального кариеса существуют различные известные варианты реминерализующей терапии:

- аппликации реминерализующих растворов по 20 минут в течение 20 дней, при этом введение лекарственного вещества в твердые ткани зуба происходит пассивно, по закону осмоса (Е.В.Боровский Терапевтическая стоматология. - М. - 2003 г.);

- введение реминерализующих средств с помощью электрофореза, процедура длится 20 минут, курс лечения 20 дней (Ефанов О.И., Дзанагова Т.Ф. Физиотерапия стоматологических заболеваний. Москва: Медицина, 1980, с.146). Данный способ взят за прототип. Однако лечение является продолжительным по времени и количеству процедур.

Технический результат - повышение реминерализующего эффекта, лечение дисминерализации при отсутствии клинических проявлений заболевания, сокращение сроков лечения.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем форетическое введение 10% раствора препарата кальция, его вводят ультрафонофорезом по лабильной методике при частоте колебаний 830 кГц, интенсивности 0,4 Вт/см2 в импульсном режиме ультразвукового аппарата, время экспозиции в области одного зуба 10-15 секунд, а курс лечения составляет 5 процедур.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Показания:

1. гиперестезия зубов;

2. очаговая деминерализация эмали зубов;

3. частое выпадение пломб;

4. сколы зубов;

5. множественный кариес;

6. поражения зубов при системных заболеваниях, таких как пиелонефрит, мочекаменная болезнь, когда назначение кальцийсодержащих препаратов внутрь может привести к обострению системного заболевания (стимулировать камнеобразование).

Противопоказания: острые воспалительные процессы слизистой оболочки полости рта, низкие показатели тромбоцитов, индивидуальная непереносимость препаратов кальция. Техника выполнения:

При проведении ультрафонофореза поверхность зубов должна быть тщательно очищена от зубного налета. На поверхность зубов накладывают 6-слойную марлевую салфетку, пропитанную 10% раствором глюконата или хлористого кальция, на нее накладывают зеркальный электрод, включается подача сигнала. Лечение проводят с помощью ультразвукового аппарата «ЛОР-3», режим генерации: частота колебаний 830 кГц, интенсивность - 0,4 Вт/см2 в импульсном режиме, методика лабильная. Время экспозиции в области одного зуба 10-15 секунд, затем электрод без отрыва переводят на следующий зуб. Необходимо следить за степенью увлажненности марлевых салфеток, при необходимости раствор препарата кальция следует добавлять. Время ультрафоретического воздействия от 2 до 5 минут. Курс лечения - 5 процедур ежедневно или через день. При необходимости лечение повторяют через 6 месяцев.

Основными преимуществами заявляемого способа являются:

1. усиливает проницаемость эмали зуба;

2. распределяет микроэлементы более равномерно;

3. способствует проникновению ионов кальция даже за пределы эмалево-дентинного соединения;

4. кратковременность одного сеанса процедуры (2-5 минут, зависит от количества имеющихся зубов);

5. сокращение сроков лечения.

Приведенная совокупность отличительных признаков в литературе не описана. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с другими решениями в данной области науки показало, что оптимальным лечебным эффектом обладает ультрафонофоретическое воздействие 10% раствора препарата кальция при лечении всех форм кариеса, а также для профилактики кариеса и лечения гиперестезии зубов: при повторном осмотре зубов с начальным кариесом через 2-3 месяца после проведенного лечения определялось уменьшение размеров матовых пятен, стиралась четкость границы «пятно-здоровая эмаль», поверхность «пятен» была более блестящая. Появления кариозных полостей на месте пятен не обнаружено. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях стоматологического кабинета. Способ был использован у 50 больных, во всех случаях был достигнут указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной Н., 37 лет обратился с жалобами на наличие белых матовых пятен на вестибулярной поверхности в пришеечной области премоляров. Момент появления пятен больной не помнит.

По данным окрашивания 2% раствором метиленового синего, люминесцентной диагностики, электроодонтодиагностики был выставлен диагноз «начальный кариес».

Проведено лечение: поверхность зубов тщательно очищена от зубного налета. На поверхность зубов наложена 6-слойная марлевая салфетка, пропитанная 5 мл 10% раствора глюконата кальция, на нее наложен зеркальный электрод, подан сигнал, время экспозиции в области одного зуба 10-15 секунд, затем электрод без отрыва переведен на рядом стоящий зуб. По мере необходимости проводили дополнительное увлажнение марлевых салфеток раствором глюконата кальция. Время ультрафоретического воздействия - 2-5 минут. Курс лечения - 5 процедур через день.

Через 2 месяца при контрольном осмотре на вестибулярной поверхности в пришеечной области премоляров обнаружены едва уловимые следы бывших матовых пятен.

Пример 2. Больная Н., 22 лет обратилась с жалобами на наличие белых матовых пятен на вестибулярной поверхности передней группы зубов верхней челюсти. Пятна появились после 3-месячного применения метода отбеливания в домашних условиях.

Проведено лечение: поверхность зубов тщательно очищена от зубного налета. На поверхность зубов наложена 6-слойная марлевая салфетка, пропитанная 5 мл 10% раствора хлористого кальция, на нее наложен зеркальный электрод, подан сигнал, время экспозиции в области одного зуба 10-15 секунд, затем электрод без отрыва переведен на рядом стоящий зуб. По мере необходимости проводили дополнительное увлажнение марлевых салфеток раствором хлористого кальция. Время ультрафоретического воздействия - 5 минут. Курс лечения - 5 ежедневных процедур.

Через 3 месяца при контрольном осмотре на вестибулярной поверхности резцов не обнаружено следов начального кариеса.

1. Способ лечения и профилактики патологии твердых тканей зубов путем форетического введения 10%-ного раствора препарата кальция, отличающийся тем, что его вводят ультрафонофорезом по лабильной методике при частоте колебаний 830 кГц, интенсивности 0,4 Вт/см2 в импульсном режиме ультразвукового аппарата, время экспозиции в области одного зуба 10-15 с, а курс лечения составляет 5 процедур.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вводят 10%-ный раствор глюконата кальция.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что вводят 10%-ный раствор хлористого кальция.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническими формами периодонтитов и периодонтитов в стадии обострения.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний слюнных желез. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается лечения воспалительных заболеваний в пародонте. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к физиотерапевтическим способам лечения стоматологических заболеваний. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается лекарственных средств для лечения пародонтоза. .
Изобретение относится к фармацевтической химии, а именно к созданию средства для лечения и профилактики заболеваний пародонта, осложненных аллергическим состоянием.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для восстановления костной ткани челюстей после операций цистэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обработки корневого канала зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для стимулирования дентинобразующей функции пульпы зуба. .
Изобретение относится к психотерапии и предназначено для коррекции функциональных параметров биообъекта. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к физиотерапевтическим способам лечения стоматологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для озон/NO-ультразвуковой терапии экссудативных синуситов различных форм и этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для озон/NO-ультразвуковой терапии экссудативных синуситов различных форм и этиологии.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и хирургии, и может быть использовано для лечения обширных инфицированных ран, а также для обработки мягких и твердых биологических тканей при различных патологиях, включая опухоли, сосудистые аномалии, дерматологические заболевания и т.п.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при обработке костной полости у больных хроническим посттравматическим остеомиелитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам стимулирующего воздействия на участки биологической ткани. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ревматологии и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано при лечении детей 12-15 лет с первичной артериальной гипертензией. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для немедикаментозной коррекции психоэмоционального, нейрогормонального и иммунного статусов человека. .
Изобретение относится к медицине в частности к рефлексотерапии, и касается купирования воспалительных процессов и болевых синдромов. .
Наверх