Способ закрепления детали и устройство для его осуществления

Способ включает взаимодействие зажимного узла с деталью посредством силового механизма при черновой и чистовой обработке. Закрепление детали при черновой обработке осуществляют зажимным узлом, взаимодействующим одновременно с двумя силовыми механизмами, а при чистовой обработке - с одним силовым механизмом. Устройство содержит зажимной узел и силовой механизм. Зажимной узел состоит из корпуса с резьбовым стержнем, на наружной конической поверхности корпуса установлена цанга, а на резьбовом стержне - нажимная гайка. Оно снабжено втулкой, соединенной при помощи Т-образного замка с цангой. Нажимная гайка выполнена с возможностью взаимодействия при помощи Т-образного замка со втулкой, а на наружной поверхности нажимной гайки расположен дополнительный силовой механизм, выполненный в виде пружины сжатия, контактирующей одним концом с цангой, а другим - через гильзу со стопорным кольцом, расположенным в кольцевой канавке втулки. Технический результат: повышение эффективности закрепления детали при переходе от черной операции к чистовой. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в зажимных устройствах, в частности при закреплении цилиндрических тонкостенных заготовок.

Известен способ закрепления детали, включающий взаимодействие зажимного узла с деталью посредством силового механизма при черновой и чистовой обработке (см. RU 2030257, В23В 31/40, 1995).

Известно также устройство для закрепления детали, содержащее зажимной узел и силовой механизм, причем зажимной узел состоит из корпуса с резьбовым стержнем, на наружной конической поверхности корпуса установлена цанга, а на резьбовом стержне - нажимная гайка (см. тамже).

Основным недостатком известных способов закрепления детали и устройства для его осуществления является низкая точность обработки заготовки на чистовом этапе. Недостаток обусловлен тем, что на чистовом этапе для исключения деформации заготовка должна закрепляться с меньшей силой зажима, чем на черновом этапе, а для этого необходимо отворачивать нажимную гайку на вполне определенный угол, что вручную трудновыполнимо. Трудность также заключается в обеспечении требуемого усилия закрепления заготовки при переходе с черновой операции к чистовой.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности обработки детали при переходе от черновой операции к чистовой.

Технический результат достигается тем, что закрепление детали при черновой обработке осуществляют зажимным узлом, взаимодействующим одновременно с двумя силовыми механизмами, а при чистовой обработке - с одним силовым механизмом.

Устройство для закрепления детали содержит зажимной узел и силовой механизм, причем зажимной узел состоит из корпуса с резьбовым стержнем, на наружной конической поверхности корпуса установлена цанга, а на резьбовом стержне - нажимная гайка. Устройство снабжено втулкой, соединенной при помощи Т-образного замка с цангой, нажимная гайка выполнена с возможностью взаимодействия при помощи Т-образного замка со втулкой, а на наружной поверхности нажимной гайки расположен дополнительный силовой механизм, выполненный в виде пружины сжатия, контактирующей одним концом с цангой, а другим - через гильзу со стопорным кольцом, расположенным в кольцевой канавке втулки.

На фиг.1 показано устройство для закрепления детали в положении черновой обработки заготовки, общий вид в разрезе;

на фиг.2 - устройство для закрепления детали в положении чистовой обработки заготовки.

Устройство для закрепления детали состоит из зажимного узла, содержащего корпус 1, в центральной части которого расположена сферическая опора 2. На наружной конической поверхности корпуса 1 расположена цанга 3, предназначенная для закрепления заготовки 4. Цанга 3 посредством Т-образного замка соединена со втулкой 5. На правом конце втулки 5 выполнена кольцевая канавка 6. На правом конце корпуса 1 расположен силовой механизм для закрепления детали 4, состоящий из резьбового стержня 7 корпуса 1 и нажимной гайки 8. Нажимная гайка 8 посредством Т-образного замка соединена со втулкой 5. На наружной поверхности нажимной гайки 8 расположен второй силовой механизм для закрепления детали, выполненный в виде пружины сжатия 9, которая постоянно контактирует с одной стороны с цангой 3 через втулку 5, а с другой стороны со стопорным кольцом 10 через гильзу 11. Имеются и другие детали, выполненные по общим правилам конструирования станочных приспособлений типа цанговых разжимных оправок.

Способ закрепления детали реализуется следующим образом.

В исходном положении гайка 12 снята с корпуса 1. Рабочий устанавливает заготовку 4 на цангу 3 и предварительно с небольшим усилием поджимает ее гайкой 12 к опоре 2. Затем, вращая нажимную гайку 8, сначала пружиной 9, а затем и нажимной гайкой 8 перемещает цангу 3 влево и закрепляет заготовку 4 с усилием, обеспечивающим ее надежное закрепление при черновой обработке. После этого заготовку 4 закрепляют гайкой 12. После черновой обработки рабочий отворачивает нажимную гайку 8, исключая ее контакт со втулкой 5, а следовательно и с цангой 3. При этом заготовка 4 будет закреплена только усилием пружины 9, обеспечивающим надежное ее закрепление при чистовой обработке.

Предлагаемый способ закрепления детали и устройство для его осуществления позволят при минимальных затратах на технологическую оснастку обеспечить высокую точность обработки тонкостенных деталей. Эффект достигается за счет использования в конструкции устройства двух силовых механизмов, взаимодействующих с зажимным узлом, что позволяет уменьшить усилие зажима путем исключения из взаимодействия одного из силовых механизмов.

1. Способ закрепления детали, включающий взаимодействие зажимного узла с деталью посредством силового механизма при черновой и чистовой обработке, отличающийся тем, что закрепление детали при черновой обработке осуществляют зажимным узлом, взаимодействующим одновременно с двумя силовыми механизмами, а при чистовой обработке - с одним силовым механизмом.

2. Устройство для закрепления детали, содержащее зажимной узел и силовой механизм, причем зажимной узел состоит из корпуса с резьбовым стержнем, на наружной конической поверхности корпуса установлена цанга, а на резьбовом стержне - нажимная гайка, отличающееся тем, что оно снабжено втулкой, соединенной при помощи Т-образного замка с цангой, нажимная гайка выполнена с возможностью взаимодействия при помощи Т-образного замка со втулкой, а на наружной поверхности нажимной гайки расположен дополнительный силовой механизм, выполненный в виде пружины сжатия, контактирующей одним концом с цангой, а другим - через гильзу со стопорным кольцом, расположенным в кольцевой канавке втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано на металлорежущих станках при закреплении заготовки. .

Изобретение относится к области металлообработки, токарной обработке длинномерных цилиндрических деталей. .

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для закрепления резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках.

Изобретение относится к области станкостроения и металлообработки и может быть использовано в токарных и шлифовальных станках для закрепления и центрирования деталей типа "втулка".

Изобретение относится к металлообработке. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для базирования деталей при их обработке. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности для центрирования профильных тел вращения и обеспечения их обработки по наружной поверхности. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании тонкостенных заготовок на упоре. .

Изобретение относится к устройству для центрирования цилиндрических заготовок преимущественно при электронно-лучевой сварке и может найти применение в машиностроении для изготовления тонкостенных цилиндрических заготовок из активных металлов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве станочного приспособления для механизированного закрепления заготовок

Разжимная оправка содержит шпиндель с наружной конической поверхностью, сменный упругий элемент в виде втулки с прорезями, имеющей возможность перемещения относительно конической поверхности в осевом направлении и фиксирования крепежными элементами. Для повышения качества обработки длинномерных деталей она снабжена шайбой, жестко установленной на шпинделе, при этом втулка выполнена из фрикционного материала и имеет продольные прорези, выходящие на разные торцы и попеременно чередующиеся между собой, наружный профиль втулки идентичен внутреннему профилю посадочного отверстия, причем втулка при установке детали имеет возможность перемещения в осевом направлении на величину, при которой выполняются условия, соответствующие приведенной математической зависимости. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления инструмента с конической оправкой в шпинделе металлорежущих станков. Механизм содержит связанную с приводом зажима тягу и зажимные элементы, выполненные в виде подпружиненных рычагов. На конце тяги, расположенном между рычагами, установлен цилиндрический толкатель с подпружиненным бойком. Боек на одном конце выполнен с продольными шлицами для взаимодействия с цилиндрическим толкателем и исключения их взаимного поворота, а на торцевой поверхности - с треугольными шлицами, выполненными на кольцевых сегментах, для взаимодействия с треугольными шлицами конической оправки. Тяга выполнена с цилиндрической полостью, в спиральной канавке которой размещен штифт, закрепленный в цилиндрическом толкателе с возможностью взаимного перемещения. Снижается усилие расчленения сопряжения конического тела с коническим отверстием в шпинделе станка. 1 ил.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для закрепления тонкостенных деталей оболочкового типа. Устройство содержит корпус, в котором выполнено отверстие по центральной оси, с размещенным в нем цилиндром с механизмом его продольного перемещения относительно корпуса, при этом на торце цилиндра со стороны размещения закрепляемой детали выполнена n-гранная усеченная пирамида, причем n=3, …, а в корпусе выполнены равномерно расположенные сквозные отверстия в количестве n, в которых установлены подвижные прижимы под заданным углом к соответствующим граням усеченной пирамиды. Прижимы установлены с возможностью перемещения по направляющим отверстий корпуса и одной стороной имеют возможность взаимодействия с соответствующей гранью усеченной пирамиды, а с другой стороны они выполнены с поверхностью, эквидистантной поверхности закрепляемой детали. Также на корпусе со стороны размещения закрепляемой детали установлен сменный элемент, выполненный с поверхностью, эквидистантной поверхности закрепляемой детали. Изобретение позволяет повысить точность обработки, а также снизить шероховатость обрабатываемой поверхности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве привода для станочных зажимных приспособлений. Механизм содержит распорные кулачки, привод их перемещения, выполненный в виде ведущего звена, установленного с возможностью взаимодействия с поверхностью распорных кулачков при его линейном перемещении относительно них, и ведомые звенья, установленные с возможностью перемещения при воздействии распорных кулачков, при этом распорные кулачки выполнены с профилем в виде спиральной кривой. Использование изобретения позволяет повысить эффективность работы распорного механизма и расширить его технологические возможности. 3 ил.

Изобретение относится к области технологической оснастки металлорежущего станочного оборудования и может быть использовано при прецизионном шлифовании тонкостенных деталей. Оправка содержит рабочую часть, выполненную из материала с эффектом памяти формы в виде единого целого, которая имеет осевое отверстие, и внешний слой которой выполнен недеформируемым. Радиус текучести внутреннего деформируемого слоя рабочей части оправки, обладающего эффектом памяти формы, не превышает радиуса недеформируемого внешнего слоя и определяется из соотношения ,где rТ - радиус текучести внутреннего слоя рабочей части оправки, r1 - радиус осевого отверстия, r2 - радиус рабочей части оправки, p - внутреннее давление на стенки осевого отверстия, использованное для наведения эффекта памяти формы, σТ - предел текучести материала оправки. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности оправки и упростить ее конструкцию. 1 ил.
Наверх