Способ диагностики гастрита у детей



Владельцы патента RU 2331364:

ФГУ "Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии Росздрава" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической практике для диагностики гастрита у детей и своевременного назначения адекватной терапии. Проводят иммунологическое исследование тощаковой порции желудочного сока и определяют содержание провоспалительного цитокина IL1β в нем. При значении показателя от 28,6 пг/мл и выше диагностируют наличие гастрита. Способ диагностики гастрита является точным, более простым и щадящим, что позволяет широко использовать его у детей. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики гастрита, а также для контроля за проводимой терапией.

Гастрит - заболевание, связанное с воспалением слизистой оболочки желудка, часто начинающееся в детском возрасте и характеризующееся рецидивирующим течением. При этом наличие гастрита может не проявляться клинически и, наоборот, жалобы на боли и дискомфорт в верхней половине живота не всегда обусловлены гастритом. Поэтому диагностика гастрита у детей для дифференцирования с другими гастроэнтерологическими заболеваниями требует применения современных методов исследования, в том числе эндоскопических, которые являются инвазивными.

Особенные трудности представляет выявление гастрита у детей младшей возрастной группы, которые не могут правильно дифференцировать болевые ощущения, а к проведению инвазивных методов исследования относятся крайне негативно, что создает дополнительные трудности для диагностики.

Тем не менее наиболее широко применяемым способом диагностики гастрита является эндоскопический (Справочник по детской гастроэнтерологии, под редакцией Запрудного A.M., Волкова А.И., 1995, с.65).

Поскольку в ряде случаев эндоскопическое исследование не дает достаточной информации для объективной оценки состояния слизистой оболочки желудка, за «золотой стандарт» диагностики гастрита принят гистологический способ, предполагающий взятие биопсийного материала, что еще в большей степени связано с травматичностью и трудоемкостью способа.

Поскольку современными научными исследованиями доказано, что определенную информацию для установления диагноза можно получить при исследовании желудочного сока без оценки состояния непосредственно слизистой оболочки желудка, в гастроэнтерологической практике используют дополнительные способы диагностики гастрита, основанные на исследовании желудочного сока путем определения слизеобразующей, секретообразующей, кислотообразующей функции желудка (Руководство по гастроэнтерологии, TI, под редакцией Ф.И.Комарова, Москва, «Медицина», 1995, с.299-311).

За прототип предлагаемого способа диагностики гастрита у детей выбран способ, включающий иммунологическое исследование желудочного сока (И.В.Маянская, Н.И.Толкачева, Е.А.Жукова, И.Л.Соколова. «Способ определения активности хронического гастрита», патент на изобретение №2203501 от 28 апреля 2003 г.).

Данный способ заключается в том, что в базальной порции желудочного содержимого, полученной методом зондирования, определяют уровень Р-белков по методу Кульберга А.Я., основанный на реакции торможения гемагглютинации между анти-Р-сывороткой и эритроцитами человека (0/1/Rh+). При значении титра Р-белков 1:160000 и выше определяют наличие активности хронического гастрита, а при титрах ниже 1:160000 - отсутствие ее.

Несмотря на то, что данный способ используется у детей для выявления гастрита, он не имеет нозологической направленности и более информативен в отношении степени выраженности воспалительных изменений слизистой оболочки желудка, которые не носят специфический для гастрита характер. Как правило способ используется, как уточняющий после проведенного эндоскопического исследования, на основании которого ставится диагноз - гастрит.

Кроме того, способ требует использования дорогостоящих и дефицитных реактивов (в настоящее время тест-системы на определение Р-белков сняты с производства).

Целью предлагаемого изобретения является упрощение способа.

Поставленная цель достигается тем, что в способе диагностики гастрита у детей включающем иммунологическое исследование желудочного сока, в тощаковой порции определяют содержание провоспалительного цитокина IL1β и при значении показателя от 28,6 пг/мл и выше диагностируют наличие гастрита.

Заявленные отличительные признаки являются новыми, так как по имеющимся данным, диагностика гастрита по уровню провоспалительного цитокина IL-1β в желудочном содержимом не осуществлялась.

По литературным данным определение содержания провоспалительного цитокина IL1β при многих воспалительных заболеваниях проводилось в сыворотке или плазме крови. Однако для использования известных данных о том, что развитие местной воспалительной и иммунологической реакции связано с активацией синтеза IL1β в очаге воспаления не достаточно для решения поставленной задачи.

Работоспособность способа подтверждается следующими наблюдениями (см. таблицу).

Таблица
Группы обследованныхКол-во наблюденийСодержание IL-1β в желудочном соке, пг/мл М±mПределы колебаний IL-1β, пг/мл
Гастрит есть4985,0±16,037,0-133,0
Гастрита нет1422,9±1,917,2-28,6
Р<0,05

Диагноз верифицирован гистологическим способом.

Корреляционная зависимость между абсолютным значением IL-1β и наличием гастрита, диагностируемого гистологическим способом: G=+0,7, р=<0,001

Указанным способом обследованы 23 ребенка с подозрением на гастрит. 6 детей имели значения IL-1β ниже 28,6 пг/мл, в среднем 17,5±1,59 пг/мл, и диагноз гастрита у них не был подтвержден гистологически. Остальные дети имели значения IL-1β выше 28,6 пг/мл, в среднем 72,9±9,23 пг/мл, и частота выявления гастрит гистологическим способом составила 86%.

Т.о. точность предлагаемого способа составила 86%, что свидетельствует о возможности его применения в детской гастроэнтерологической практике.

Способ осуществляется следующим образом: у больного натощак получают тощаковую порцию желудочного сока методом зондирования в течение не более 15-20 минут, центрифугируют полученную порцию в холодовой центрифуге 20 минут в режиме 5 тыс. оборотов в минуту. Затем отбирают 0,2 мл надосадочной жидкости, где методом ИФА определяют содержание IL-1β в пг/мл (применение тест систем производства ООО «Протеиновый контур», Санкт-Петербург). Анализируют полученный показатель и при его величине 28,6 пг/мл и выше определяют наличие гастрита. Примеры исполнения способа даны в виде выписки из историй болезни.

1. Антоненкова А., 6 лет, история болезни №2595, поступила 01.12.2003 года с жалобами на боли в животе, периодические рвоты. ФГДС от 09.12.03 заключение: гастрит антральный экссудативный, пандуоденит застойный, дуодено-гастральный рефлюкс. Гистологическое исследование: слизистая оболочка фундального и антрального отдела желудка без воспалительных изменений. Показатель IL-1β в тощаковой порции желудочного сока равен 28,4 пг/мл.

2. Ямщиков Н., 6 лет, история болезни №1982, поступил 01.10.03 года с жалобами на боли в животе до и после еды, отрыжку, тошноту, сниженный аппетит. Данные ФГДС от 14.10.03 заключение: дистальный катаральный эзофагит, субатрофический бульбит, поверхностный дуоденит. Гистологическое исследование слизистой оболочки желудка: фундальный отдел - поверхностный гастрит, антральный отдел - поверхностный гастрит. Уровень IL-1β в тощаковой порции желудочного сока составил 28,6 пг/мл.

3. Мерикин Э., 5 лет, история болезни №2071, поступил 09.10.03 года с жалобами на боли в животе ночные и после еды, запоры. Данные ФГДС от 21.10.03 заключение: полип кардии, эзофагит I степени, гастро-эзофагеальный рефлюкс, пангастрит эритематозно-экссудативный, пандуоденит застойный. Гистологическое исследование слизистой оболочки желудка: фундальный отдел - поверхностный гастрит, антральный отдел - поверхностный гастрит. Содержание IL-1β в желудочном соке составило 40 пг/мл.

4. Бобалов И., 7 лет, история болезни №438, поступил 16.02.04 года с жалобами на боли в животе после еды и физической нагрузки, эпизодические рвоты, метеоризм. ФГДС от 19.02.04 заключение: пангастрит эритематозно-экссудативный, бульбит с гиперплазией складок, дистальный дуоденит застойный, папиллит, дуодено-гастральный рефлюкс. Гистологическое заключение: фундальный отдел желудка - поверхностный гастрит, антральный отдел - поверхностный гастрит. Показатель IL-1β в желудочном соке - 267,8 пг/мл.

Предлагаемый способ диагностики гастрита является точным, по сравнению с известными более простым и щадящим, что позволяет широко использовать его у детей.

Способ диагностики гастрита у детей, включающий иммунологическое исследование желудочного сока, отличающийся тем, что в тощаковой порции желудочного сока определяют содержание провоспалительного цитокина IL1β и при значении показателя от 28,6 пг/мл и выше диагностируют наличие гастрита.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, ветеринарии и микробиологии и может быть использовано для выделения и идентификации бактериальных клеток. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и аллергологии. .
Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к вирусологии, а именно к способам получения иммуносорбентов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования восстановления эффективного деторождения после иммуноцитотерапии у женщин с невынашиванием беременности ранних сроков.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита у детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики периферического увеита (ПУ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ревматологии, и может быть использовано для диагностики активности воспалительного процесса при ревматической болезни сердца.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в неврологических отделениях лечебных учреждений для прогнозирования течения острого нарушения мозгового кровообращения.
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической иммунологии и аллергологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического периодонтита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для получения клеточного материала из органов и тканей организма методом аспирации. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической анатомии и онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования воспалительных осложнений в глазу при повторных хирургических вмешательствах.

Изобретение относится к области медицины, биологии, патофизиологии и может быть использовано для диагностики язвенного колита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диетологии и гигиене питания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области интенсивной терапии и реаниматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для оценки поражения сухожильно-связочного аппарата коленного сустава путем определения болевого синдрома всего коленного сустава.
Изобретение относится к области медицины, в частности патологической анатомии и онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству
Наверх