Способ лечения хронического аденоидита у детей и подростков

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении детей и подростков, страдающих хроническим аденоидитом. Для этого проводят эндоназальное промывание носа и околоносовых пазух раствором ацетилцистеина в соотношении 100 мг сухого вещества ацетилцистеина на 100 мл дистиллированной воды, нагретой до температуры 37-40°С. Затем в раствор добавляют 2 капли 0,1% адреналина гидрохлорида. Процедуры проводят 1 раз в день в течение 6-7 дней. Способ позволяет значительно уменьшить объем аденоидной ткани за счет промывания не только носа, но и околоносовых пазух раствором, позволяющим восстановить дренажную функцию выводных отверстий и функию мукоциллиарной системы.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии.

У детей и подростков отмечается склонность к гипертрофии миндалин глотки, особенно носоглоточной, так называемые аденоиды. По данным разных авторов, наличие аденоидов отмечается у детей до 16 лет от 5 до 45%. В период полового созревания миндалины обычно атрофируются, за исключением небных. Клиника и симптомы при аденоидах обусловлены их особым расположением на своде носоглотки, вследствие чего они затрудняют или полностью исключают носовое дыхание, вентиляцию слуховых труб, нарушают функцию глотки, что крайне неблагоприятно сказывается и на общем развитии организма ребенка. Помимо затруднения носового дыхания, нарушения скелета лица, расстройств слуха и речи, при аденоидах могут наблюдаться головная боль, головокружение, расстройства сна, рассеянность и забывчивость, субфебрильная температура. Кроме того, иногда имеют место также ночное недержание мочи - среди 15% больных аденоидами, эпилептические припадки, ларингоспазм, поражение зрения, нарушение функции сердечно-сосудистой системы и другие расстройства. В связи с чем, своевременное и эффективное лечение данного заболевания имеет исключительно важное значение.

В медицине известен оперативный способ лечения аденоидных вегетаций. Аденоидэктомию производят под местной анестезией с помощью кольцевидного ножа - аденотома (Солдатов И.Б. Лекции по оториноларингологии. М.: «Медицина», 1994, с.202-203). Однако хирургическое лечение аденоидов у детей является нежелательным из-за важной роли носоглоточной миндалины как органа иммунитета, в борьбе с инфекцией дыхательных путей.

Также для лечения гипертрофии глоточной миндалины применяются консервативные способы лечения. Известен способ лечения аденоидита у детей путем воздействия ультразвука на область верхнего шейного бокового лимфатического узла I порядка для носоглоточной миндалины с предварительным нанесением на эту область 3-5% мази, содержащей антибиотик (RU 2087166 С1, опубл. 20.08.1997).

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является способ лечения аденоидитов путем медикаментозной терапии (RU 2098123 С1, 10.12.1997). Сущность способа заключается в том, что пациенту проводят ирригационное промывание носоглотки раствором лактоглобулина, в соотношении 1 г сухого вещества к 40 мл физиологического раствора, в течение 6-8 дней 1 раз в день. Недостатком способа является отсутствие стойкого эффекта, что выражается в возникновении рецидива аденоидита, возможности развития таких осложнений, как экссудативный отит, туботит со снижением слуха, вследствие чего возникает необходимость для применения антибиотиков, что, в свою очередь, увеличивает сроки лечения больного.

Задачей предлагаемого способа лечения хронического аденоидита у детей и подростков является повышение эффективности лечения данного заболевания.

Предлагаемый способ лечения хронического аденоидита у детей и подростков заключается в том, что проводят эндоназальное промывание носа и околоносовых пазух раствором ацетилцистеина, в соотношении 100 мг сухого вещества ацетилцистеина на 100 мл дистиллированной воды, нагретой до температуры 37-40°С, с добавлением 2 капель 0,1% адреналина гидрохлорида, 1 раз в день в течение 6-7 дней.

Заявляемым способом за период с 2004 по 2006 гг. было пролечено 187 детей и подростков с диагнозом хронический аденоидит. При последующем диспансерном наблюдении в течение года у всех пациентов рецидива заболевания выявлено не было, также отмечалось восстановление носового дыхания, вследствие чего наблюдалось улучшение самочувствия, нормализация сна, снижение частоты заболевания ОРВИ.

Примеры осуществления предлагаемого способа.

Пример 1. Пчелко Вероника, 2 года. Жалобы на затруднение носового дыхания, расстройство сна, похрапывание во время сна. Анамнез: средний отит 2 раз в год, ОРВИ 3-4 раза в год. Объективные данные: слизистая носа утолщена, при мезофарингоскопии: при отдавливании корня языка одним шпателем и одновременным поднятием мягкого неба и язычка вторым шпателем отмечается выраженное увеличение гранулы задней стенки носоглотки. На рентгенограмме носоглотки от 10.09.2005 аденоидная ткань занимает 2/3 задней стенки сошника и прилежит к хоанам к 2/3 ее просвета. Было произведено эндоназальное промывание носа и околоносовых пазух раствором ацетилцистеина (100 мг сухого вещества), разведенного в 100 мл дистиллированной воды, нагретой до температуры 37-40°С, с добавлением в данный раствор 2 капель 0,1% адреналина гидрохлорида, в течение 6 дней 1 раз в день. На пятый день лечения, по словам родителей, уменьшился храп во время сна, улучшилось носовое дыхание и самочувствие. Объективно на повторной рентгенограмме носоглотки на седьмой день после лечения отмечено значительное уменьшение размеров аденоидов, занимающих 1/3 просвета задней стенки носоглотки, прилежание к хоане на 1/2 ее просвета. Передняя риноскопия: носовое дыхание свободно, слизистая носа розовая, следов слизистых отделяемых нет. Через 6 месяцев при плановом осмотре размеры аденоидов не увеличились, отклонений со стороны патологии ЛОР органов не выявлено, рецидива не отмечено.

Пример 2. Звонов Лев, 8 лет. Жалобы на приоткрытый рот во время сна, снижение слуха, ночное недержание мочи в течение 1 года. В анамнезе частые средние отиты, заложенность носа. Лечились самостоятельно сосудосуживающими препаратами в нос с временным эффектом. Впервые к лор-врачу обратились в 2004 году. При осмотре: слизистая носа утолщена, с грануляцией, затрудненное носовое дыхание. Отоскопия: укорочение световых конусов барабанных перепонок. На рентгенограмме придаточных пазух носа воздушность последних сохранена, на рентгенограмме носоглотки отмечается значительное увеличение аденоидных вегетаций, соответствующее 2-3 степени. На аудиограмме снижение слуха по кондуктивному типу 1 степени. В течение 7 дней было проведено эндоназальное промывание носа и околоносовых пазух раствором ацетилцистеина, в соотношении 100 мг сухого вещества ацетилцистеина на 100 мл дистиллированной воды (37°С), с добавлением 2 капель 0,1% адреналина гидрохлорида. На четвертый день лечения полностью восстановилось носовое дыхание, слизистая носа полностью санировалась, отечность слизистых носоглотки значительно уменьшилась, опознавательные признаки барабанных перепонок не показывали отклонения от нормы. По окончании лечения была произведена повторная рентгенограмма носоглотки, отмечено значительное уменьшение аденоидных вегетаций, занимающих лишь верхнюю треть носоглотки. Больной выписан с улучшением и рекомендациями. Через один год при повторном диспансерном наблюдении рецидива отмечено не было, самочувствие больного улучшилось, ночное недержание мочи не отмечалось. При повторной аудиограмме слух в пределах возрастной нормы.

Пример 3. Копылов Андрей, 15 лет. При плановом диспансерном наблюдении выявлено увеличение аденоидной ткани 3 степени по результатам объективного обследования (данным рентгенограммы носоглотки, передней и задней риноскопиям) и субъективным данным (частые насморки, ОРВИ, средние отиты). Проведено промывание носа и околоносовых пазух заявленным способом. На третий день лечения больной отмечал значительное улучшение носового дыхания и улучшение самочувствия. На седьмой день лечения родители больного отмечали прекращение храпа во время сна, вследствие чего ребенок стал менее раздражительным, улучшилась успеваемость в школе. Через три месяца при повторном осмотре подростка жалоб на затруднение носового дыхания не предъявлял, при объективном обследовании со стороны лор-органов отклонений от нормы не наблюдается, при мезофарингоскопии аденоиды прилежат к своду носоглотки и не препятствуют носовому дыханию, т.е. наблюдается высокая эффективность проведенного лечения.

Таким образом, предлагаемый способ является высокоэффективным способом лечения хронического аденоидита у детей и подростков. На основании результатов проведенного лечения заявленным способом можно сделать вывод, что адреналин в составе раствора ацетилцистеина, обладающего вяжущей и мукоциллярной активностью, способствует более эффективному проникновению данного раствора в паренхиму лакун носоглоточных миндалин и придаточных пазух носа через полулунную расщелину. Эндоназальное промывание носа и околоносовых пазух раствором, содержащим ацетилцистеин, дистиллированную воду и адреналина гидрохлорид, способствует восстановлению дренажной функции выводных отверстий и функции мукоциллярной транспортной системы, вследствие чего уменьшается объем аденоидной ткани.

Способ лечения хронического аденоидита у детей и подростков путем медикаментозной терапии, отличающийся тем, что проводят эндоназальное промывание носа и околоносовых пазух раствором ацетилцистеина в соотношении 100 мг сухого вещества ацетилцистеина на 100 мл дистиллированной воды, нагретой до температуры 37-40°С, с добавлением 2 капель 0,1%-ного адреналина гидрохлорида, 1 раз в день в течение 6-7 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям, представленным общей формулой (I): (где R1 и R 2 могут быть одинаковыми или различными, и каждый представляет собой арильную группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей ; R3 представляет собой любую из следующих групп: -CO-R4, -CO-O-R 4, -CO-NH-R4, -CO-CH 2-N(Ra)Rb, -(CH2)m-CO-R 5, -(CH2)m-R 5, -CO-NH-CO-N(Ra)R b, -CO-NH-SO2-N(R a)Rb, -CO-NH-CO-(CH 2)m-N(Ra)R b, и -CO-NH2; R4 представляет собой низшую алкильную группу, циклоалкильную группу, циклоалкильную группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей , низшую алкенильную группу, низшую алкинильную группу, галоген низшую алкильную группу, гидрокси низшую алкильную группу, низшую алкоксиалкильную группу, низшую алифатическую ацилоксиалкильную группу или низшую алкоксикарбонилалкильную группу; R 5 представляет собой гидроксильную группу, группу -OR 4 или группу -N(Ra)R; R a и R могут быть одинаковыми или различными, и каждый представляет собой атом водорода, гидроксильную группу, низшую алкоксигруппу, гидрокси низшую алкоксигруппу, гидрокси низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкокси низшую алкоксиалкильную группу, циано низшую алкильную группу, циано низшую алкоксиалкильную группу, карбокси низшую алкильную группу, карбокси низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкоксикарбонил низшую алкоксиалкильную группу, карбамоил низшую алкильную группу, карбамоил низшую алкоксиалкильную группу, низшую алифатическую ациламино низшую алкильную группу, низшую алифатическую ациламино низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкилсульфониламино низшую алкильную группу, низшую алкилсульфониламино низшую алкоксиалкильную группу, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низшую алкильную группу, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низшую алкоксиалкильную группу, (N-низшую алкокси-N-метилкарбамоил) низшую алкильную группу, (N-низшую алкокси-N-метилкарбамоил) низшую алкоксиалкильную группу или R4, или вместе, включая атом азота, к которому они присоединены, представляют собой азотсодержащую гетероциклическую группу или азотсодержащую гетероциклическую группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей ; m равно целому числу от 1 до 6; А представляет собой карбонильную группу; В представляет собой прямую связь; D представляет собой атом кислорода; Е представляет собой С1 -С4 алкиленовую группу; n равно целому числу от 1 до 3; и группа заместителей представляет собой группу заместителей, состоящих из атомов галогена, низших алкильных групп, гидрокси низших алкильных групп, галоген низших алкильных групп, карбокси низших алкильных групп, низших алкоксигрупп, гидрокси низших алкоксигрупп, гидрокси низших алкоксиалкильных групп, низших алкоксикарбонильных групп, карбоксильных групп, гидроксильных групп, низших алифатических ацильных групп, низших алифатических ациламиногрупп, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низших алкильных групп, (N-низших алкокси-N-метилкарбамоил) низших алкильных групп, гидрокси низших алифатических ациламиногрупп, аминогрупп, карбамоилгрупп и цианогрупп), или его фармакологически приемлемой соли.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения инфекции для местного нанесения в нос человека. .
Изобретение относится к области медицины, в частности оториноларингологии, и касается лечения полипозного риносинусита. .

Изобретение относится к применению гидробромида 2-амино-7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола формулы 1 для защиты печени от отравления четыреххлористым углеродом и/или от токсического отека легкого при профилактическом приеме.
Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к фармацевтическому препарату и лекарственному средству для местного применения, предназначенному для лечения аллергического и/или вазомоторного ринита, соответственно аллергического конъюнктивита, содержащему 50-500 мкг азеластина, 100-2000 мкг антагониста лейкотриена, представляющего собой антагонист лейкотриена D4 (монтелукаст, зафирлукаст или пранлукаст) или ингибитор 5-липоксигеназы (зилейтон, пирипост или AWD 23-115) и обычные физиологически приемлемые носители, а также к способу получения указанного лекарственного средства.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и оториноларингологии, и может быть использовано для лечения гипертрофии аденоидов у детей 5-7 летнего возраста.
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении больных с множественными метастазами в кости при злокачественных опухолях.
Изобретение относится к медицине, ветеринарии, а именно к способу профилактики радиационного поражения. .

Изобретение относится к медицине и направлено на разработку новых фармацевтических композиций для фотодинамической терапии опухолевых заболеваний введением ФС на основе водорастворимых аминокислотных и дипептидных производных фуллерена С 60 и их нековалентных комплексов или ковалентных конъюгатов и способов фотодинамической терапии опухолевых заболеваний, предусматривающих введение фармацевтических композиций данного изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики меланомы кожи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения пограничных нервно-психических расстройств поведения и адаптации, включая лиц с гиперактивностью (в том числе с дефицитом внимания), неврозоподобными, аутистическими и аффективными нарушениями, и может быть использовано в неврологии и психиатрии.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва. .

Изобретение относится к новому соединению, представленному следующей формулой (1), его фармацевтически приемлемым солям или оптически активным формам: где каждый символ является таким, как определено в формуле изобретения.
Изобретение относится к местному (т.е. .
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии и эндокринологии, и касается коррекции репродуктивного здоровья у женщин. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композициям для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. .
Наверх