Способ прогнозирования циклохориоидальной отслойки после антиглаукоматозных операций

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Способ характеризуется тем, что в предоперационном периоде исследуют биохимические показатели слезы, а именно количество сопряженных кетотриенов (СКТ), шиффовых оснований (ШО), пировиноградной кислоты (ПВК) и активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ), полученные данные представляются в виде прогностического коэффициента, который рассчитывается по формуле К=0,00319*Х1+2,41398*Х2+1,23560*Х3-6,82419*Х4-0,79430, где известные числовые значения являются величинами постоянными, X1 - концентрация ЛДГ в слезной жидкости, Х2 - концентрация СКТ в слезной жидкости, Х3 - концентрация ПВК в слезной жидкости, Х4 - концентрация ШО в слезной жидкости, и при значениях этого показателя выше 0,5 в послеоперационном периоде развивается циклохориоидальная отслойка, если этот показатель меньше чем 0,5, то ЦХО не развивается. Способ обеспечивает высокую информативность и достоверность.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение для прогнозирования циклохориоидальной отслойки (ЦХО) после антиглаукоматозных операций. ЦХО в послеоперационном периоде может проявляться в раннем прогрессировании катаракты, развитии вторичной глаукомы, дистрофии роговицы, а также к длительной и трудновосстанавливаемой внутриглазной послеоперационной гипотонии.

Циклохориодальная отслойка нередко осложняет послеоперационное течение ряда внутриглазных операций и проявляется исчезновением или значительным уменьшением глубины передней камеры глаза, понижением внутриглазного давления, появлением серого купола отслойки сосудистой оболочки на крайней периферии глазного дна (Еремина А.И, 1966).

Патогенез циклохориодальной отслойки ряд авторов объясняют избыточной наружной фильтрацией внутриглазной жидкости вследствие фистулизации или плохой герметизации ран (Алексеев Б.Н., Писецкая С.Ф., 1976; Герасимов О.В., Прокофьева Г.Л., Можеренков В.П., Сергушев С.Г., 1999 и др.); тракционными и деформирующими склеру факторами (Еремина А.И, 1966, Волков В.В., 1978, и др.); развитием деструктивных и воспалительных процессов (Соколов В.А., 1992, Павлова Н.И., 1996 и др.); нарушением микроциркуляции (Стрелкова Н.Ф., Муратов М.В., 1994,. Verma L, Venkatesh P, Chawla R, Tewari HK, 2004 и др.).

Но если результат воздействия механических компонентов представляется вполне обоснованным и прогнозируемым, то деструктивные и воспалительные явления, имеющие в своей основе нарушение обменных процессов, могут, с одной стороны, возникать и проявляться внезапно и непредсказуемо, а с другой - поддаваться коррекции.

Выбор методики послеоперационного лечения, а также профилактики указанного осложнения, таким образом, в большой степени определяется восстановлением нарушенных звеньев обменных процессов.

Павлова Н.И., 1996, исследовала показатели иммунитета у больных с ЦХО. Выявлено снижение уровня лизоцима в слезе и повышение уровня иммуноглобулинов. Исследования слезы проводились после операции, и по этим данным невозможно пытаться прогнозировать отслойку сосудистой оболочки до вмешательства.

Известен способ прогнозирования развития циклохориоидальной отслойки, состоящий в том, что повышенная активность катепсинов D и В сыворотки крови больных является фактором риска послеоперационного развития ЦХО (14).

Однако исследования в дооперационном периоде только сыворотки крови без анализа состава слезы представляются недостаточно обоснованными, так как анализ слезы более точно отражает метаболизм глазных тканей.

Известно, что среди биохимических механизмов посттравматических увеитов существенное значение придается изменениям перекисного окисления липидов, процессам анаэробного гликолиза. Возникающий при повреждении цилиарного тела посттравматический увеит развивается на фоне выраженной пероксидации липидов биологических мембран, дефицита активности ферментов антиоксидантной системы. Известен способ прогнозирования течения посттравматического увеита путем исследования в слезной жидкости активности каталазы, лактатдегидрогеназы, отличающийся тем, что дополнительно проводят исследование концентраций диеновых конъюгатов и отношения ДК/каталаза (патент на изобретение №2149408) (3).

Имеется способ прогнозирования симпатической офтальмии по содержанию в слезе диеновых конъюгатов, шиффовых оснований, сопряженных кетотриенов, малонового диальдегида, каталазы (патент на изобретение №2158924) (4).

Также установлена связь между тяжестью контузионного поражения глаза и уровнем малонового диальдегида в сыворотке крови (Бенделик Е.К., 2000).

Очевидно, что подобные изменения играют определенную роль и в развитии циклохориодальной отслойки, тем более что обнаружено взаимоотношение выраженности иридоциклита после антиглаукоматозных операций с уровнем продуктов перекисного окисления липидов, а именно малонового диальдегида (Сергиенко Н.М., Павлюченко К.П., Могилевский С.Ю., 1991 и др.). Только в данном случае в качестве объекта исследования выступает камерная влага, в которой определяют концентрацию малонового диальдегида при помощи метода электроэлиминирования, что является более трудоемким и менее доступным по сравнению с забором слезы. Сам иридоциклит является универсальным понятием и сопровождает практически все осложнения после внутриглазных вмешательств, поэтому прогноз только последнего не может точно отразить тяжесть послеоперационного периода, его специфику.

Прототип. Известен способ прогнозирования развития циклохориоидальной отслойки, состоящий в том, что повышенная активность катепсинов D и В сыворотки крови больных является фактором риска послеоперационного развития ЦХО (14).

Однако исследования в дооперационном периоде только сыворотки крови без анализа состава слезы представляются недостаточно обоснованными.

Новизной изобретения является объективная оценка состояния свободно-радикального окисления и тканевого окисления в глазных тканях в предоперационном периоде с целью уменьшения риска циклохориоидальной отслойки у оперированных больных по поводу глаукомы.

Существенные отличия достигаются тем, что в предоперационном периоде исследуют биохимические показатели слезы, а именно количество сопряженных кетотриенов (СКТ), шиффовых оснований (ШО), пировиноградной кислоты (ПВК) и активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ), полученные данные представляются в виде прогностического коэффициента, который рассчитывается по формуле

К=0,00319*Х1+2,41398*Х2+1,23560*Х3-6,82419*Х4-0,79430,

где известные числовые значения являются величинами постоянными, X1 - концентрация ЛДГ в слезной жидкости, Х2 - концентрация СКТ в слезной жидкости, Х3 - концентрация ПВК в слезной жидкости, Х4 - концентрация ШО в слезной жидкости, и при значениях этого показателя выше 0,5 в послеоперационном периоде развивается циклохориоидальная отслойка, если этот показатель меньше чем 0,5, то ЦХО не развивается.

Клинические наблюдения. Под нашим наблюдением состояло 25 больных, оперированных по поводу первичной глаукомы развитой, далеко зашедшей и терминальной стадий. В предоперационном периоде анализировались биохимические показатели сыворотки крови и слезной жидкости. В послеоперационном периоде ЦХО наблюдалась у 9 больных. Таким образом, больные были разделены на 2 группы: 1-я - 16 больных, у которых не развилась циклохориоидальная отслойка, 2-я - 9 больных, у которых наблюдалась циклохориоидальная отслойка. Контролем послужили 25 здоровых людей.

В день хирургического вмешательства (за 1-2 часа до операции) у больных производился забор биологических жидкостей. Кровь забиралась обычным методом в пробирки с ЭДТА, после чего ее центрифугировали в течение 15 минут при 1500 об/мин при +4°С. Плазму крови использовали для дальнейших биохимических исследований. Слезную жидкость собирали сразу же после взятия крови из нижнего конъюнктивального свода после вдыхания паров нашатырного спирта. Забор слезы в количестве 0,2 мл производился стеклянным микрокапилляром под контролем щелевой лампы.

ЛДГ в биологических жидкостях определяли с использованием наборов фирмы «Humen», Финляндия, сопряженных кетотриенов и шиффовых оснований - по методу Волчегорского И А. с соавт. (1989), пировиноградной кислоты по Бабаскину П.М. (1976).

Проведенные исследования показали, что концентрация СКТ в плазме крови до операции в осложненных и неосложненных случаях была повышена в 1,4 раза от нормы. При этом достоверных отличий между группами выявлено не было, что свидетельствует о невозможности использования данного показателя в сыворотке крови в качестве прогностического критерия. Концентрация шиффовых оснований была в пределах нормы в обеих группах, так же как и активность ЛДГ. Имели место только различия между концентрациями ПВК в сыворотке крови - в 1,2 раза этот показатель был выше у тех, у кого в послеоперационном периоде развивалась ЦХО. Однако при обработке этих результатов последние оказались статистически не достоверными.

В это же время в слезной жидкости больных, у которых впоследствии развивалась ЦХО, удалось обнаружить закономерное изменение этих показателей и представить их в виде прогностического коэффициента, рассчитываемого по формуле

К=0,00319*Х1+2,41398*Х2+1,23560*Х3-6,82419*Х4-0,79430,

где известные числовые значения являются величинами постоянными, X1 - концентрация ЛДГ в слезной жидкости, Х2 - концентрация СКТ в слезной жидкости, Х3 - концентрация ПВК в слезной жидкости, Х4 - концентрация ШО в слезной жидкости. При значениях этого показателя выше 0,5 в послеоперационном периоде развивается циклохориоидальная отслойка, если этот показатель меньше чем 0,5, то ЦХО не развивается.

Это свидетельствует о высокой информативности слезной жидкости.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Вольная И., 55 лет, поступила с диагнозом открытоугольная III в глаукома правого глаза, открытоугольная II а глаукома левого глаза. Поступила на оперативное лечение на правом глазу. Операция - глубокая склерэктомия с базальной иридэктомией. В послеоперационном периоде развилась циклохориоидальная отслойка. В предоперационном периоде исследовали показатели слезы. Прогностический коэффициент

К=0,00319*120,8+2,41398*0,44+1,23560*0,5-6,82419*0,05-0,79430=0,93

Больше чем 0,5.

Пример 2.

Больная П., 65 лет, поступила с диагнозом закрытоугольная оперированная IV с глаукома правого глаза, закрытоугольная III с глаукома левого глаза. Поступила на оперативное лечение на левом глазу. Операция - глубокая склерэктомия с базальной иридэктомией. В послеоперационном периоде развилась циклохориоидальная отслойка. В предоперационном периоде исследовали показатели слезы.

К=0,00319*103,6+2,41398*0,4+1,23560*0,5-6,82419*0,045-0,79430=0,81

Больше чем 0,5.

Пример 3.

Больной Р., 57 лет. Диагноз: открытоугольная IV с глаукома правого глаза, открытоугольная II с глаукома левого глаза. Поступил на оперативное лечение на левом глазу. Операция - глубокая склерэктомия с базальной иридэктомией. В послеоперационном периоде циклохориоидальной отслойки не было. В предоперационном периоде исследовали показатели слезы.

К=0,00319*40+2,41398*0,29+1,23560*0,4-6,82419*0,04-0,79430=0,25

Меньше чем 0,5.

Таким образом, предлагаемый способ достоверен, высокоинформативен, доступен и может найти широкое применение в любой офтальмологической клинике, что позволит проводить пред- и послеоперационное лечение с учетом развития возможных осложнений.

Источники информации

1. Алексеев Б.Н., С.Ф.Писецкая. Гидро- и гемодинамика при цилиохориодальных отслойках после антиглаукоматозных операций. // Офтальмологический журнал. - 1983. - №6. - С.347-349.

2. Винькова Г.А. Современные возможности диагностики, прогнозирования и патогенетического лечения посттравматических увеитов. Автореферат диссертации доктора медицинских наук. - Санкт-Петербург. - 2001. - С.46.

3. Винькова Г.А., Камилов Ф.X. Способ прогнозирования развития хронического течения посттравматического увеита. // Авторское свидетельство №2149408 от 20.05.2000 г.

4. Винькова Г.А., Камилов Ф.X., Тарасова Л.Н., Коробейникова Э.Н. Способ прогнозирования вероятности развития симпатической офтальмии. // Авторское свидетельство №2158924 от 10.11.2000 г.

5. Волков В.В. К патогенезу и терапии послеоперационной отслойки сосудистой оболочки. // Вестник офтальмологии, - 1973. - №5. - С.31-36.

6. Герасимов О.В., Прокофьева Г.Л., Можеренков В.П., Сергушев С.Г. Частота возникновения циклохориоидальных отслоек после гипотензивных операций на глазном яблоке в зависимости от размера площади поверхностного склерального лоскута. Актуальные проблемы офтальмологии: Сборник научных трудов. - Уфа, 1999 - С.183-184.

7. Дудник Н.С. Посттравматический увеит при проникающем повреждении склеры и цилиарного тела. Автореферат диссертации кандидата медицинских наук. - Челябинск. - 2004. - С.28.

8. Еремина А.И. Этиология, клиника, лечение и профилактика послеоперационной отслойки сосудистой оболочки. // Вестник офтальмологии. - 1966. - №3. - С.27-32.

9. Павлова Н.И. Роль изменений иммунологического статуса в развитии и профилактике послеоперационной циклохориоидальной отслойки. - Автореферат дисс. канд. мед. наук. - Рязань - 1996. - С.24.

10. Сергиенко Н.М., Павлюченко К.П., Могилевский С.Ю. Возможности прогнозирования и профилактики послеоперационных осложнений у больных, оперированных по поводу глаукомы. // Офтальмологический журнал. - 1992. - №3. С.35-38.

11. Соколов В.А. Клинико-биохимические аспекты патогенеза цилиохориоидальной отслойки после внутриглазных операций. - Автореферат дисс. канд. мед. наук. - М., 1992. - С.24.

12. Стрелкова Н.Ф., Муратов М.В. Циклохориоидальная отслойка после циркулярного вдавления склеры. 6-й съезд офтальмологов России: Тезисы докладов. - Москва, 1994. - С.192.

13. Черкунов Б.Ф., Мироненко Л.В. Прогнозирование послеоперационной цилиохориоидальной отслойки у больных с первичной глаукомой. Вопросы офтальмологии: Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Омск, 1997. - С.254-256.

14. Мироненко Л.В. Новые аспекты патогенеза, профилактики и лечения послеоперационной цилиохориоидальной отслойки. Автореферат дисс. ... канд. мед. наук - Москва. - 1996.

15. Verma L, Venkatesh P, Chawla R, Tewari HK. Choroidal detachment following retinal detachment surgery: an analysis and a new hypothesis to minimize its occurrence in high-risk cases. // Eur. Journ. Ophthalmol. - 2004. - №4. - P.325-329.

Способ прогнозирования возможности циклохориоидальной отслойки при антиглаукоматозных операциях, включающий исследование биологических жидкостей, отличающийся тем, что в дооперационном периоде исследуют биохимические показатели слезы - сопряженные кетотриены, шиффовые основания, лактатдегидрогеназа, пировиноградная кислота, все показатели объединяют в прогностический коэффициент, рассчитываемый по формуле:

К=0,00319·Х1+2,41398·Х2+1,23560·Х3-6,82419·Х4-0,79430,

где X1 - концентрация лактатдегидрогеназы в слезной жидкости, Х2 - концентрация сопряженных кетотриенов в слезной жидкости, Х3 -концентрация пировиноградной кислоты в слезной жидкости, Х4 -концентрация шиффовых оснований в слезной жидкости, а известные числовые значения являются величинами постоянными и при значениях этого показателя выше 0,5 в послеоперационном периоде прогнозируют циклохориоидальную отслойку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может использоваться для диагностики целиакии. .

Изобретение относится к ультратонким полимерным покрытиям, широко используемым в современной технике. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к области курортологии и физических средств лечения, и может быть использовано для выявления больных функциональной диспепсией, которым показано назначение питьевого лечения минеральными водами на этапах амбулаторно-поликлинического и санаторно-курортного лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и предназначено для проведения тканевой биопсии опухоли мочевого пузыря для последующей морфологической диагностики стадии рака мочевого пузыря.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики быстрорастущей миомы матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений у больных с травмами челюстно-лицевой области.

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, эндокринологии, патофизиологии, биологии и может быть использовано для диагностики структурных изменений в поджелудочной железе при сахарном диабете

Изобретение относится к акушерству и предназначено для прогнозирования преждевременных родов
Изобретение относится к молекулярной биологии, медицине и фармацевтике, в частности к исследованиям белка in vitro
Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к методикам отбора лабораторных животных для изучения реакции живого организма на развитие экспериментального чумного процесса

Изобретение относится к области аналитической биохимии, а именно к способам анализа веществ, и может быть использовано для определения качественного состава фосфолипидных комплексов, полученных из растительных, пищевых и животных объектов, при проведении аналитических и научно-исследовательских работ

Изобретение относится к медицине, в частности диагностике неврологических заболеваний у детей и прогнозу неврологического исхода
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано в качестве способа ранней диагностики рака молочной железы

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано в качестве способа диагностики рака молочной железы
Наверх