Трансформатор волновых сопротивлений со шлейфами

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам согласования линий передачи (ЛП) с различными волновыми сопротивлениями. Технический результат заключается в уменьшении числа неоднородностей в структуре трансформатора волновых сопротивлений (ТВС) при сохранении широкополосности. В трансформаторе волновых сопротивлений, содержащем каскадное включение двух отрезков линий передачи с параллельно включенными на их правых концах разомкнутыми шлейфами, отрезки линий передачи имеют разные длины l1, l2 и одинаковые волновые сопротивления Z1, шлейфы имеют разные длины l3, l4 и одинаковые волновые сопротивления Z2, при этом l1<l2, l3=l2/2, l4=l1/2, , где R>1 - перепад согласуемых волновых сопротивлений. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам согласования линий передачи (ЛП) с активными волновыми сопротивлениями Z0 и Z0R для R>1. Может быть использовано в СВЧ аппаратуре.

Среди трансформаторов волновых сопротивлений (ТВС) на основе одиночных ЛП с Т-волнами простейшим является одноступенчатый ТВС. Он образован из одного отрезка однородной ЛП длиной l=λср/4, где λср - средняя длина волны рабочего диапазона частот с волновым сопротивлением, равным корню квадратному из произведения волновых сопротивлений согласуемых ЛП (Рибле Р.Н. Общий синтез четвертьволновых трансформаторов полного сопротивления // Вопросы радиолокационной техники. - 1975. - №.4(40), С.13-14).

Достоинством одноступенчатого ТВС является простота конструкции, недостатком - узкая полоса рабочих частот.

Для расширения рабочей полосы частот используются более сложные многоступенчатые и плавные ТВС (Коллин Р. Теория и расчет широкополосных многосекционных четвертьволновых трансформаторов // Вопросы радиолокационной техники. - 1955. №.5(29), С.88-100; Фельдштейн А.Л. К расчету оптимального плавного перехода // Радиотехника. - 1959. - Т.14, №3. - С.40-46; Мещанов В.П., Салий С.А., Цоц И.А., Шикова Л. В. Синтез ступенчатых переходов II класса // Радиотехника и электроника. - 1984. - Т.29, №10. - С.1896-1905).

Длина таких ТВС при λcp>50 см может достигать слишком больших значений, это является их недостатком.

Для уменьшения длины многоступенчатых ТВС используются немонотонные структуры и структуры со шлейфами (Мещанов В.П., Салий С.А., Цоц И.А., Шикова Л.В. Синтез ступенчатых переходов II класса // Радиотехника и электроника. - 1984. - Т.29, №10. - С.1896-1905; Мещанов В.П., Разукова И.А., Тупикин В.Д. Новая структура малогабаритных ступенчатых трансформаторов волновых сопротивлений //Радиотехника и электроника. - 1991. - Т.36, №8. - С.1492-1496; Мещанов В.П., Разукова И.А., Тупикин В.Д. Ступенчатые трансформаторы на основе линий передачи с Т-волнами // IEEE Trans. - 1996. - Vol. MTT-44, No 6. - P.793-798; Mattaei G.L. Short-step chebychev impedance transformers // IEEE Trans. - 1966. - Vol. MTT-14, No 8. - P.372-383; Levy R. Synthesis of mixed lumped and distributed impedance-transforming filters // IEEE Trans. - 1971. - Vol. MTT-20, No 3. - P.223-233; Vander Walt P.W. Short-stop-stub Chebychev impedance transformers // IEEE Trans. - 1986. - Vol. MTT-34, No 8. - P.863-868; Mayer K. Synthese von optimalen mehrstufigen λ/4-Transformatoren mit Stichleitungen // АЕÜ. - 1971. - Band 25, Heft 2, No 2. - S.62-68). Недостатком этих структур является большой перепад волновых сопротивлений.

Наиболее близким к предлагаемому является малогабаритный ТВС, выполненный на основе каскадного включения двух отрезков линий передачи и двух разомкнутых шлейфов, включенных параллельно (См.: Vander Walt P.W. Short-stop-stub Chebychev impedance transformers // IEEE Trans. - 1986. - Vol. MTT-34, No 8. - P.863-868).

Достоинством этого ТВС является то, что уменьшить перепад волновых сопротивлений при его изготовлении можно за счет замены шлейфа с меньшим значением волнового сопротивления двумя одинаковыми шлейфами с вдвое большим значением волнового сопротивления. Недостатком этого трансформатора является большое число неоднородностей, возникающих при включении отрезков линий передачи и шлейфов с разными значениями волновых сопротивлений. В двухступенчатом трансформаторе число таких неоднородностей равно 4. Учет их приводит к удорожанию изготовления ТВС.

Задачей предлагаемого решения является уменьшение числа неоднородностей в структуре трансформатора при сохранении его широкополосности и без увеличения длины.

Поставленная задача решается тем, что в трансформаторе волновых сопротивлений, содержащем каскадное включение двух отрезков линий передачи с параллельно включенными на их правых концах разомкнутыми шлейфами, согласно предлагаемому решению отрезки линий передачи имеют разные длины l1, l2 и одинаковые волновые сопротивления Z1, шлейфы имеют разные длины l3, l4 и одинаковые волновые сопротивления Z2, при этом l1<l2, l3=l2/2, l4=l1/2, , где R>1 - перепад согласуемых волновых сопротивлений.

Изобретение поясняется чертежом, на котором приведено схематическое изображение предлагаемого ТВС, где

1 - вход ТВС;

2 - выход ТВС;

3 - первый отрезок однородной одиночной ЛП;

4 - второй отрезок однородной одиночной ЛП;

5 - первый параллельно включенный разомкнутый шлейф;

6 - второй параллельно включенный разомкнутый шлейф.

Трансформатор волновых сопротивлений состоит из двух отрезков однородных одиночных линий передачи 3 и 4, имеющих разные длины l1, l2 и волновое сопротивление Z1, и шлейфов 5 и 6. Вход 1 нагружен на активное сопротивление Z0. Выход 2 нагружен на активное сопротивление Z0R, где R - перепад согласуемых волновых сопротивлений.

Предлагаемый ТВС работает следующим образом. Высокочастотная мощность поступает на вход 1, распространяется по отрезкам 3-6. Большая часть мощности поступает на выход 2. Меньшая часть мощности из-за неидеального согласования отражается на входе 1.

В таблицах 1, 2 для предлагаемого ТВС и прототипа, которые имеют одинаковую длину 0,125λср, где λср - средняя длина волны рабочего диапазона частот, и в 4 раза короче двухступенчатого четвертьволнового трансформатора, для октавной полосы частот и трех значений перепадов согласуемых волновых сопротивлений приведены: максимальное значение коэффициента стоячей волны напряжения (КСВН, макс), волновые сопротивления отрезков и шлейфов.

Таблица 1
Предлагаемый ТВС
R2510
КСВН, макс1.16401.46371.8216
Z1/Z03.31856.01249.0627
Z2/Z00.37020.48280.6270

Таблица 2
Прототип
R2510
КСВН, макс1.17601.50361.9008
Zотр1/Z02.37753.71984.9370
Zотр2/Z04.21628.165512.9284
Zш1/Z00.59260.73300.9172
Zш2/Z01.05091.60902.4019

В таблице 2 использованы следующие обозначения: Zотр1 - волновое сопротивление первого отрезка линии прототипа, Zотр1 - волновое сопротивление второго отрезка линии прототипа, Zш1 - волновое сопротивление первого шлейфа прототипа, Zш2 - волновое сопротивление второго шлейфа прототипа.

Таким образом, предлагаемый трансформатор имеет только два типа неоднородностей, но при этом при одинаковой длине с прототипом имеет в одной и той же полосе частот несколько меньшие значения КСВН, макс. как видно из табл.1, 2.

Трансформатор волновых сопротивлений на основе каскадного включения двух отрезков линий передачи с параллельно включенными на их правых концах разомкнутыми шлейфами, отличающийся тем, что отрезки линий передачи имеют разные длины l1, l2 и одинаковые волновые сопротивления Z1, шлейфы имеют разные длины l3, l4 и одинаковые волновые сопротивления Z2, при этом l1<l2, l3=l2/2, l4=l1/2, ,

где R>1 - перепад согласуемых волновых сопротивлений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к микрополосковой технике радиоэлектронных устройств, и предназначено для разделения мощности на два канала в широкой полосе частот, и может быть применено в радиоприемных устройствах.

Изобретение относится к сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехнике и может быть использовано в приемо-передающих модулях активных фазированных решеток (АФАР) и других устройствах для коммутации приемо-передающих каналов.

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к волноводному поляризатору, который содержит отрезок, например, круглого волновода (1) с расположенным в нем продольным плоским широким проводником (2), закрепленным, например, на тонкой диэлектрической пластине (3).

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано как оконечная нагрузка в волноводных трактах с высоким уровнем мощности. .

Изобретение относится к СВЧ-технике. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в резонансных СВЧ-компрессорах для формирования мощных СВЧ-импульсов наносекундной длительности с высокой частотой повторения.

Изобретение относится к радио- и микроволновой технике и может быть использовано для согласования микроволновых линий передачи с одновременной селекцией колебаний и мод.

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и КВЧ диапазонов. .

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в антенно-фидерных устройствах в качестве эквивалента антенны и оконечной согласованной нагрузки в коаксиальных и полосковых СВЧ-трактах с высоким уровнем мощностей.

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования преимущественно в сантиметровом диапазоне волн

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно к переключателям СВЧ на полупроводниковых приборах

Изобретение относится к технике СВЧ и может использоваться в антенно-фидерных устройствах в качестве оконечной согласованной нагрузки в коаксиальных, полосковых и микрополосковых СВЧ трактах с высоким уровнем средней мощности СВЧ

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в волноводной, антенной и СВЧ-измерительной технике и содержит отрезок волновода (1) с короткозамыкателями (4, 5) на торцах и двумя взаимно перпендикулярными прямоугольными отверстиями на входе (2) и выходе (3)

Изобретение относится к области радиотехники, к диодным коммутирующим устройствам сверхвысокой частоты на микрополосковых линиях, и может быть использовано в приемных и передающих устройствах СВЧ

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и предназначено для управления фазой СВЧ-сигнала

Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к способу изготовления полосового фильтра (ПФ) для ГГц (гигагерц) - полос, имеющего структуру, в которой входная сигнальная линия и выходная сигнальная линия, выполненные из проводящих полосок, проходят в последовательном направлении с малым зазором на одной поверхности листа, который получен путем диспергирования порошка магнитно-мягкого металла в полимерной матрице, причем внутренняя линия, выполненная из проводящей полоски с введением изолирующей пленки, образует перемычки на сигнальных линиях, а по обратной поверхности листа проходит заземляющая линия

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для защиты радиоприемных устройств, в частности приемников радиолокационных станций, от воздействия электромагнитных колебаний большой мощности в СВЧ-диапазоне
Наверх