Микрополосковая нагрузка

Изобретение относится к технике СВЧ и может использоваться в антенно-фидерных устройствах в качестве оконечной согласованной нагрузки в коаксиальных, полосковых и микрополосковых СВЧ трактах с высоким уровнем средней мощности СВЧ. Технический результат, заключающийся в уменьшении значения коэффициента стоячей волны и увеличении средней мощности СВЧ, достигается за счет того, что микрополосковая нагрузка содержит диэлектрическую подложку, полосковый проводник и металлизированное основание. Полосковый проводник выполнен в виде последовательно соединенных металлическими перемычками поглощающих пленок с одинаковыми размерами по ширине, равной ширине полоскового проводника входной микрополосковой линии передачи. Величина поверхностного сопротивления поглощающих пленок возрастает по величине от входа микрополосковой нагрузки к ее разомкнутому или короткозамкнутому концу. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в антенно-фидерных устройствах в качестве оконечной согласованной нагрузки.

Известна микрополосковая нагрузка [1], выполненная в виде отрезка микрополосковой линии передачи, содержащая диэлектрическую подложку, полосковый проводник в виде поглощающей пленки и металлизированное основание.

Однако известная микрополосковая нагрузка имеет высокий коэффициент стоячей волны при больших значениях поверхностного сопротивления полоскового проводника, а также низкий уровень средней мощности СВЧ. Цель изобретения - снижение величины коэффициента стоячей волны и повышение уровня средней мощности СВЧ.

На чертеже изображена конструкция предложенной микрополосковой нагрузки. Микрополосковая нагрузка содержит диэлектрическую подложку 1, на одной стороне которой расположен полосковый проводник, а на другой металлизированное основание 2. Полосковый проводник выполнен в виде последовательно соединенных металлическими перемычками 3 поглощающих пленок 4 одинаковой ширины, равной ширине полоскового проводника входной микрополосковой линии передачи. Величина поверхностного сопротивления поглощающих пленок возрастает по величине от входа микрополосковой нагрузки 5 к ее разомкнутому или короткозамкнутому концу 6.

Микрополосковая нагрузка работает следующим образом. Электромагнитная волна, распространиется по полосковому проводнику микрополосковой нагрузки с затуханием. За счет выбора на входе микрополосковой нагрузки низкого значения поверхностного сопротивления поглощающей пленки обеспечивается низкий коэффициент отражения электромагнитной волны на входе микрополосковой нагрузки.

За счет значительного поглощения электромагнитной волны вдоль полоскового проводника (более 10 дБ) отраженная от короткозамкнутого и разомкнутого конца микрополосковой нагрузки электромагнитная волна не приводит к повышению коэффициента отражения СВЧ мощности на входе микрополосковой нагрузки. Значительное поглощение электромагнитной волны вдоль полоскового проводника (более 10 дБ) обеспечивается за счет выполнения полоскового проводника в виде последовательно соединенных металлическими перемычками поглощающих пленок с одинаковыми размерами по ширине и с величиной поверхностного сопротивления, возрастающей от начала микрополосковой нагрузки к ее разомкнутому или короткозамкнутому концу.

Кроме того, выполнение полоскового проводника в виде последовательно соединенных металлическими перемычками поглощающих пленок с одинаковыми размерами по ширине и с величиной поверхностного сопротивления, возрастающей от начала микрополосковой нагрузки к ее разомкнутому или короткозамкнутому концу, обеспечивает высокий уровень средней мощности СВЧ за счет того, что величина поглощенной мощности СВЧ на единицу площади поглощающих пленок получается одинаковой по всей длине микрополосковой нагрузки.

По данному техническому решению был изготовлен макет микрополосковой нагрузки.

Полосковый проводник макета микрополосковой нагрузки был выполнен в виде последовательно соединенных металлическими перемычками шести поглощающих пленок с одинаковой шириной, равной 2 мм, и с величиной поверхностного сопротивления, возрастающей от начала микрополосковой нагрузки к ее разомкнутому или короткозамкнутому концу

Предложенная нагрузка имела коэффициент стоячей волны не более 1,1 и величину средней мощности СВЧ не менее 40 Вт при использовании воздушного охлаждения поглощающих пленок через подложку из керамики «поликор» толщиной 2 мм.

При использовании жидкостного охлаждения со стороны металлизированного основания диэлектрической подложки предложенная микрополосковая нагрузка работоспособна при уровнях средней мощности СВЧ до 150 Вт.

Известная нагрузка (прототип) имеет коэффициент стоячей волны не более 1,2 и уровень средней мощности не более 20 Вт. Таким образом, предложенная микрополосковая нагрузка по сравнению с прототипом обеспечивает меньшее значение коэффициента стоячей волны и больший уровень средней мощности СВЧ.

Список литературы

1. Авторское свидетельство №400240 от 28.06.73 г.

Микрополосковая нагрузка, содержащая диэлектрическую подложку, на одной стороне которой расположен полосковый проводник, а на другой - металлизированное основание, отличающаяся тем, что, с целью снижения коэффициента стоячей волны и повышения уровня средней мощности, СВЧ полосковый проводник выполнен в виде последовательно соединенных металлическими перемычками поглощающих пленок с одинаковыми размерами по ширине, равной ширине полоскового проводника входной микрополосковой линии передачи, и с величиной поверхностного сопротивления пленок, возрастающей от входа микрополосковой нагрузки к ее разомкнутому или короткозамкнутому концу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно к переключателям СВЧ на полупроводниковых приборах. .

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования преимущественно в сантиметровом диапазоне волн. .

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам согласования линий передачи (ЛП) с различными волновыми сопротивлениями. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к микрополосковой технике радиоэлектронных устройств, и предназначено для разделения мощности на два канала в широкой полосе частот, и может быть применено в радиоприемных устройствах.

Изобретение относится к сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехнике и может быть использовано в приемо-передающих модулях активных фазированных решеток (АФАР) и других устройствах для коммутации приемо-передающих каналов.

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к волноводному поляризатору, который содержит отрезок, например, круглого волновода (1) с расположенным в нем продольным плоским широким проводником (2), закрепленным, например, на тонкой диэлектрической пластине (3).

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано как оконечная нагрузка в волноводных трактах с высоким уровнем мощности. .

Изобретение относится к СВЧ-технике. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в резонансных СВЧ-компрессорах для формирования мощных СВЧ-импульсов наносекундной длительности с высокой частотой повторения.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в волноводной, антенной и СВЧ-измерительной технике и содержит отрезок волновода (1) с короткозамыкателями (4, 5) на торцах и двумя взаимно перпендикулярными прямоугольными отверстиями на входе (2) и выходе (3)

Изобретение относится к области радиотехники, к диодным коммутирующим устройствам сверхвысокой частоты на микрополосковых линиях, и может быть использовано в приемных и передающих устройствах СВЧ

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и предназначено для управления фазой СВЧ-сигнала

Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к способу изготовления полосового фильтра (ПФ) для ГГц (гигагерц) - полос, имеющего структуру, в которой входная сигнальная линия и выходная сигнальная линия, выполненные из проводящих полосок, проходят в последовательном направлении с малым зазором на одной поверхности листа, который получен путем диспергирования порошка магнитно-мягкого металла в полимерной матрице, причем внутренняя линия, выполненная из проводящей полоски с введением изолирующей пленки, образует перемычки на сигнальных линиях, а по обратной поверхности листа проходит заземляющая линия

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для защиты радиоприемных устройств, в частности приемников радиолокационных станций, от воздействия электромагнитных колебаний большой мощности в СВЧ-диапазоне

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для защиты радиоприемных устройств, в частности приемников радиолокационных станций, от воздействия электромагнитных колебаний большой мощности в СВЧ-диапазоне

Изобретение относится к технике СВЧ и электротехнике и может быть использовано для радиолокационных станций (РЛС) кругового обзора

Изобретение относится к электронной технике, а именно к аттенюаторам СВЧ на полупроводниковых приборах
Наверх