Устройство для отвода теплоты от элементов радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано для охлаждения элементов РЭА, работающих при циклических тепловых воздействиях. Технический результат - повышение эффективности отвода теплоты термоэлектрической батареи (ТЭБ) от емкости с плавящимися наполнителями в момент паузы в работе элемента РЭА. Достигается тем, что элементы РЭА устанавливаются на двух противоположных поверхностях металлической емкости, разделенной перегородками на отсеки с наполнителями, имеющими различную температуру плавления. При этом количество отсеков - нечетное, а температура плавления наполнителей возрастает от отсека, расположенного посередине емкости, в направлении к плоскости установки охлаждаемых элементов РЭА. В контакт с первыми спаями ТЭБ приводятся оставшиеся поверхности металлической емкости, свободные от элементов РЭА. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано для охлаждения элементов РЭА, работающих при циклических тепловых воздействиях.

Прототипом предлагаемого изобретения является прибор, описанный в [1].

Прибор состоит из тонкостенной металлической емкости, разделенной металлическими перегородками, расположенными параллельно плоскости размещения охлаждаемых радиоэлементов, на изолированные отсеки, заполненные плавящимися наполнителями с различными температурами плавления. Температура плавления наполнителей возрастает в направлении к плоскости установки охлаждаемых радиоэлементов. К плоскости металлической емкости, противоположной размещению охлаждаемых радиоэлементов, припаяна своим первым спаем термоэлектрическая батарея (ТЭБ), приведенная своим вторым спаем в тепловой контакт с радиатором.

Недостатком данного прибора является недостаточно эффективный отвод теплоты от емкости с наполнителями в момент паузы в работе элемента РЭА вследствие того, что теплоотвод осуществляется ТЭБ только с одной поверхности емкости. Кроме того, интенсивность охлаждения ТЭБ емкости с наполнителями снижает наличие определенного теплового сопротивления между холодным спаем ТЭБ и жидкой фазой наполнителя.

Целью изобретения является повышение эффективности отвода теплоты ТЭБ от емкости с плавящимися наполнителями в момент паузы в работе элемента РЭА.

Цель достигается тем, что элементы РЭА устанавливаются на двух противоположных поверхностях металлической емкости. При этом количество отсеков - нечетное, а температура плавления наполнителей возрастает от отсека, расположенного посередине емкости, в направлении к плоскости установки охлаждаемых элементов РЭА. В контакт с первыми спаями ТЭБ приводятся оставшиеся поверхности металлической емкости, свободные от элементов РЭА.

Устройство состоит из тонкостенной металлической емкости 1, разделенной металлическими перегородками 2, расположенными параллельно плоскости размещения охлаждаемых радиоэлементов 3, на изолированные отсеки, заполненные плавящимися наполнителями 4 с различными температурами плавления. Элементы РЭА 3 устанавливаются на двух противоположных поверхностях металлической емкости 1. Количество отсеков - нечетное, при этом температура плавления наполнителей 4 возрастает от отсека, расположенного посередине емкости 1, в направлении к плоскости установки охлаждаемых элементов РЭА 3. Таким образом, температура плавления наполнителя, находящегося в отсеке, расположенном посередине емкости 1, наименьшая. Оставшиеся поверхности металлической емкости 1 приводятся в тепловой контакт с первыми спаями ТЭБ 5, вторыми спаями сопряженной с радиатором 6. Для питания ТЭБ 5 используется источник электрической энергии.

Устройство работает следующим образом.

Тепло, поступающее от радиоэлементов 3, передается металлической емкости 1 и через поверхность соприкосновения плавящемуся наполнителю 4. Далее одновременно происходит прогрев наполнителя 4 до температуры плавления и процесс плавления. Температура оболочки металлической емкости 1 и, соответственно, радиоэлемента 3 не будет существенно возрастать по сравнению с температурой плавления наполнителя 4, находящегося в самом верхнем отсеке, пока существуют обе фазы (твердая и жидкая). После окончания цикла работы элемента РЭА 3 происходит остывание наполнителя 4 и его затвердевание за счет отвода тепла ТЭБ 5.

Интенсивность теплотвода от емкости 1 с наполнителями 4 в паузе работы элементов РЭА 3 повышается за счет теплосъема ТЭБ 5 с нескольких поверхностей емкости 1, а также одновременного охлаждения наполнителей 4, находящихся во всех отсеках.

Литература

1. Патент РФ №2214701, приоритет от 13.09.2001, Н05К 7/20, по заявке №2001125220, опубл. 20.10.2003, Бюл. №29.

Устройство для отвода теплоты от элементов радиоэлектронной аппаратуры, содержащее полое металлическое основание для размещения охлаждаемых элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), снабженное металлическими перегородками, установленными параллельно плоскости установки охлаждаемых элементов РЭА и разделяющими его внутреннюю полость на изолированные отсеки, заполненные плавящимися наполнителями с различными температурами плавления, приведенное в контакт с первыми спаями термоэлектрической батареи (ТЭБ), вторые спаи которой сопряжены с радиатором, отличающееся тем, что элементы РЭА устанавливаются на двух противоположных поверхностях металлической емкости, при этом количество отсеков - нечетное, а температура плавления наполнителей возрастает от отсека, расположенного посередине емкости, в направлении к плоскости установки охлаждаемых элементов РЭА, причем в контакт с первыми спаями ТЭБ приводятся оставшиеся поверхности металлической емкости, свободные от элементов РЭА.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для передачи значительных потоков теплоты от устройства к устройству, от окружающей среды к устройству или наоборот и, в частности, для охлаждения тепловыделяющих элементов компьютера.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для охлаждения полупроводниковых приборов, и может быть использовано в силовых электротехнических устройствах для охлаждения элементов с высоким тепловыделением.

Изобретение относится к области электроники, а именно к отводу тепла, и может быть использовано в комплексе бортового оборудования летательных аппаратов для решения задач повышения эффективности теплоотвода и защиты от электромагнитных помех.

Изобретение относится к электротехнике, к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к устройствам ее охлаждения. .

Изобретение относится к системам обеспечения температурных режимов и может быть использовано при воздушном охлаждении оборудования, в том числе радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), расположенной на подвижных носителях.

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к охлаждению тепловыделяющих элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в циклическом режиме. .

Изобретение относится к устройству для охлаждения приборных и сетевых шкафов, в частности серверных шкафов, у которого вентиляторы интегрированы в дверь. .

Изобретение относится к области электротехники (радиоэлектроники), более конкретно к конструкциям бортовой и наземной радиоэлектронной аппаратуры и оборудования.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано для охлаждения элементов РЭА, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в комплексе бортового оборудования летательных аппаратов при компоновке модулей, содержащих большое количество электрических связей

Изобретение относится к вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха, например к удалению тепла при помощи охладителей от нагретых элементов компьютера

Изобретение относится к радиоэлектронике и предназначено для использования при конструировании шкафов для размещения радиоэлектронной аппаратуры с выделением тепловой мощности при ее работе

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано для охлаждения элементов РЭА, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к системам теплового контроля
Наверх