Устройство для отвода теплоты от элементов радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано для охлаждения элементов РЭА, работающих при циклических тепловых воздействиях. Технический результат - сокращение продолжительности паузы в работе элементов РЭА, что достигается интенсификацией процесса охлаждения и затвердевания наполнителей в перерыве между включениями элементов РЭА. Достигается тем, что в металлической емкости, разделенной на отсеки, заполненные соответствующими наполнителями, проложен канал для прокачки через него в перерыве работы элемента РЭА теплоносителя. Канал выполнен в виде трубопровода из высокотеплопроводного материала, размещенного так, чтобы он проходил через каждый отсек с соответствующим наполнителем. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано для охлаждения элементов РЭА, работающих при циклических тепловых воздействиях.

Прототипом предлагаемого изобретения является прибор, описанный в [1].

Прибор состоит из тонкостенной металлической емкости, разделенной металлическими перегородками, расположенными параллельно плоскости размещения охлаждаемых радиоэлементов, на изолированные отсеки, заполненные плавящимися наполнителями с различными температурами плавления. Температура плавления наполнителей возрастает в направлении к плоскости установки охлаждаемых элементов РЭА. При эксплуатации элементов РЭА основная часть рассеиваемого ими тепла поглощается за счет скрытой теплоты плавления наполнителя. После окончания работы элементов РЭА происходит остывание наполнителей и их затвердевание вследствие теплообмена с окружающей средой.

Недостатком данного устройства является необходимость значительного превалирования длительности перерыва между включениями элементов РЭА над временем их работы в «пиковом» режиме, что является существенным недостатком при необходимости отвода тепла от элементов РЭА с незначительным временем перерыва в работе.

Целью изобретения является сокращение продолжительности паузы в работе элементов РЭА, что достигается интенсификацией процесса охлаждения и затвердевания наполнителей в перерыве между включениями элементов РЭА.

Цель достигается тем, что в металлической емкости, разделенной на отсеки, заполненные соответствующими наполнителями, проложен канал для прокачки через него в перерыве работы элемента РЭА теплоносителя. Канал выполнен в виде трубопровода из высокотеплопроводного материала, размещенного так, чтобы он проходил через каждый отсек с соответствующим наполнителем.

Конструкция устройства приведена на чертеже.

Устройство состоит из тонкостенной металлической емкости 1, разделенной металлическими перегородками 2, расположенными параллельно плоскости размещения охлаждаемых элементов РЭА 3, на изолированные отсеки, заполненные плавящимися наполнителями 4 с различными температурами плавления. Температура плавления наполнителей 4 возрастает в направлении к плоскости установки охлаждаемых элементов РЭА 3. В металлической емкости 1 проложен канал 5 для прокачки через него в перерыве работы элемента РЭА 3 теплоносителя 6. Канал выполнен в виде трубопровода из высокотеплопроводного материала, размещенного так, чтобы он проходил через каждый отсек с соответствующим наполнителем 4.

Устройство работает следующим образом.

Тепло, поступающее от радиоэлементов 3, передается металлической емкости 1 и через поверхность соприкосновения плавящемуся наполнителю 4. Далее одновременно происходит прогрев наполнителя 4 до температуры плавления и процесс плавления. Температура оболочки металлической емкости 1 и соответственно радиоэлемента 3 не будет существенно возрастать по сравнению с температурой плавления наполнителя 4, находящегося в самом верхнем отсеке, пока существуют обе фазы (твердая и жидкая). После окончания цикла работы элемента РЭА 3 происходит остывание наполнителя 4 и его затвердевание за счет прокачки через канал 5 теплоносителя 6.

Интенсивность теплотвода от емкости 1 с наполнителями 4 в паузе работы элементов РЭА 3 повышается за счет осуществление принудительного теплосъема посредством теплоносителя 6, прокачиваемого через канал 5.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР №1148063, кл. Н01L 23/42, 1985.

Устройство для отвода теплоты от элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), содержащее тонкостенную металлическую емкость, разделенную металлическими перегородками, расположенными параллельно плоскости размещения охлаждаемых элементов РЭА, на изолированные отсеки, заполненные плавящимися наполнителями с различными температурами плавления, возрастающими в направлении к плоскости установки охлаждаемых элементов РЭА, отличающееся тем, что в металлической емкости проложен канал для прокачки через него в перерыве работы элемента РЭА теплоносителя, причем канал выполнен в виде трубопровода из высокотеплопроводного материала, размещенного так, чтобы он проходил через каждый отсек с соответствующим наполнителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано для охлаждения элементов РЭА, работающих при циклических тепловых воздействиях.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для передачи значительных потоков теплоты от устройства к устройству, от окружающей среды к устройству или наоборот и, в частности, для охлаждения тепловыделяющих элементов компьютера.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для охлаждения полупроводниковых приборов, и может быть использовано в силовых электротехнических устройствах для охлаждения элементов с высоким тепловыделением.

Изобретение относится к области электроники, а именно к отводу тепла, и может быть использовано в комплексе бортового оборудования летательных аппаратов для решения задач повышения эффективности теплоотвода и защиты от электромагнитных помех.

Изобретение относится к электротехнике, к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к устройствам ее охлаждения. .

Изобретение относится к системам обеспечения температурных режимов и может быть использовано при воздушном охлаждении оборудования, в том числе радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), расположенной на подвижных носителях.

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к охлаждению тепловыделяющих элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в циклическом режиме. .

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в комплексе бортового оборудования летательных аппаратов при компоновке модулей, содержащих большое количество электрических связей

Изобретение относится к вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха, например к удалению тепла при помощи охладителей от нагретых элементов компьютера

Изобретение относится к радиоэлектронике и предназначено для использования при конструировании шкафов для размещения радиоэлектронной аппаратуры с выделением тепловой мощности при ее работе

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано для охлаждения элементов РЭА, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к системам теплового контроля

Изобретение относится к фильтрующему вентилятору с устройством для быстрого крепления

Изобретение относится к системе охлаждения для приборных и распределительных шкафов, в частности серверных шкафов, и к способу охлаждения приборных и распределительных шкафов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройству для нагрева и охлаждения статического преобразователя
Наверх