Агрегат для обработки почвы, посева зерновых культур с внесением удобрений

Агрегат содержит сошники, смонтированную перед сошниками дисковую батарею, туко- и семяпроводы, заделывающий рабочий орган, механизм регулирования. На оси батареи установлены спаренные сферические диски. Батарея имеет устройство для перемещения дисков по высоте. Лемеха сошников расположены под разными углами к линии движения. Лемеха передних сошников имеют верхнюю заточку, а лемеха задних сошников - нижнюю заточку. Глубина хода передних сошников больше, чем задних. Заделывающий рабочий орган выполнен в виде катка, на поверхности которого установлены U-образные исполнительные элементы. Заделывающий рабочий орган фронтально расположен позади сошников второго ряда и снабжен механизмом регулировки давления, выполненным в виде нажимной планки. Исполнительные элементы расположены под углом к оси симметрии агрегата. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество и равномерность посева и внесения удобрений. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для обработки почвы и посева зерновых культур, внесение удобрений.

Известно устройство [1] для посева и внесения удобрений, включающее культиваторную лапу, семяпроводы и тукопроводы, распределитель семян и удобрений.

Недостатком известного устройства является неравномерное распределение семян и удобрений по площади питания, что ведет к загущению возделываемых зерновых культур в рядке, а доля мелкозернистых фракций, особенно при работе по необработанному фону, остается довольно низкой. Кроме того, контакт семян и удобрений с почвой недостаточно плотный, что ведет к потери влаги в слое и на уровне заделки семян и удобрений.

Известен агрегат для обработки почвы, посева зерновых культур с внесением удобрений [2], включающий сошники, смонтированную перед сошниками дисковую батарею, туков и семяпроводы, заделывающий рабочий орган, механизм регулирования.

К недостаткам известного технического решения для обработки почвы посева зерновых культур с внесением удобрений следует отнести, то, что процент образования мелкозернистых фракций в процессе работы очень низкий, поэтому заделка семян удобрений неравномерна по ширине захвата.

Для устранения указанных недостатков известных технических решений для совмещения операций на оси батареи установлены спаренные сферические диски, причем батарея имеет устройство для перемещения дисков по высоте, при этом лемеха сошников расположены под разными углами к линии движения, причем лемеха передних сошников имеют верхнюю заточку, а лемеха задних сошников - нижнюю заточку, при этом глубина хода передних сошников больше, чем задних, а заделывающий рабочий орган фронтально расположен позади сошников второго ряда, выполнен в виде катка, на поверхности которого установлены U-образные исполнительные элементы, расположенные под углом к оси симметрии агрегата, и снабжен механизмом регулировки давления, выполненным в виде нажимной планки.

Расположение дисковой батареи впереди сошника позволяет повысить процент мелкозернистых фракций почвы. Устройство для перемещения рабочих органов дисковых батарей позволяет производить регулировку качества обработки почвы. Выполнение батарей, на оси которой расположены спаренные диски позволяет вести обработку почвы без нарушения технологического процесса обработки почвы, посев, внесение удобрений при влажности почвы более 30%. Исполнение разновеликих лемехов с заточкой, расположенной сверху на переднем сошнике, и снизу на заднем сошнике обеспечивает высокую надежность заделки семян и удобрений в почву без забивания сошников пожнивными остатками.

Расположение заделывающего рабочего органа с механизмом регулирования давления на почву позади семенного сошника дает возможность осуществлять надежный контакт не только семян с почвой, но и удобрений с ней не нарушая расположения их относительно друг друга. Выполнение исполнительного элемента U-образным направленным выпуклостью к оси вращения заделывающего органа позволяет качественно производить заделку высеянных материалов в почву. Наличие механизма регулировки давления, выполненного в виде нажимной планки и пружины сжатия, которая упирается в кронштейн рамы агрегата, повышает надежность рабочего органа при выполнении выравнивания, мульчирования при работе на разном микрорельефе поверхности поля.

На фиг.1 представлена конструктивно-технологическая схема агрегата для обработки почвы, посева зерновых культур с внесением удобрений.

На фиг.2 показана схема расстановки рабочих органов агрегата в горизонтальной плоскости.

На фиг.3 представлена схема последовательности операции: (а - дискование верхнего слоя; б - формирование ровного ложа, внесение туков удобрений; в - увеличение контакта туков с почвой, образование ровного дна, рассеивание семян; г - увеличение контакта семян с почвой, выравнивание поверхности, мульчирование).

На фиг.4 показан поперечный разрез слоя почвы, обработанной новым способом с заделанными семенами и удобрениями.

На фиг.5 показан лемех переднего ряда сошников (а - вид сверху; б - вид сбоку).

На фиг.6 - лемех второго ряда сошников (а - вид сверху; б - вид сбоку).

Агрегат (фиг.3, 4), включающий на несущей системе и установленную дисковую батарею 1; сошники 2, 9; сошники 3, 7; заточки 4, 6; тукопровод 5, семяпровод 8; заделывающий рабочий орган 10; исполнительные U-образные элементы 11; опорное колесо 12 с механизмом регулирования; навеску 13; туковый 14, семенной 15 ящики; привод 16 тукозерновых аппаратов; механизм регулирования давления на почву, включающий кронштейн 17; нажимную планку 18; пружину 19; спаренные диски 20, 21, механизм подъема дисковых батарей, ось 22; лемех 23, поставленный под углом γ1, а лемех 24, поставленный под углом γ2, причем γ12, механизм 25 включения (выключения) привода аппаратов.

Агрегат работает следующим образом: включается механизм 25 привода высевающих аппаратов во время движения: диски 1 батарей 20 производят крошение почвы на глубину h1 измельчение пожнивных остатков, стойки 2 сошников 9 образуют вертикальный канал, сошники 9 режущими кромками 4 лемехов образуют горизонтальный канал с ровным ложем, куда подаются туки удобрений и равномерно распределяются по площади горизонтального канала. Туки удобрений поступают по тукопроводу 5 из ящика 14. Туки заделываются мелкокомковатыми фракциями почвы, которая сходит с лемехов 23 и 24 сошников 3. Стойка 9 формирует вертикальный канал для направления семян под почву на глубину h3. На этой глубине сошник 7 кромкой 6, расположенной снизу лемехов (фиг.3, 4), сошников второго ряда производит уплотнение слоя почвы толщиной 3-4 см и на его поверхность укладываются семена, поступающие из семенного ящика 15 по семяпроводам 8. Семена заделываются на глубину h3 и прикрываются мелкозернистыми фракциями почвы, которая сходит с лемехов сошников второго ряда. Рабочий орган 10 своими U-образными исполнительными элементами 11 мульчирует почву над семенами и выравнивает поверхность почвы.

Использование предлагаемого агрегата улучшает экологическую обстановку, так как при использовании его в различных зерносеющих районах: во-первых, сохраняет структуру почвы, сокращает количество агрегатов по полю; во-вторых, при использовании агрегата для осуществление способа все указанные необходимые операции производятся за один проход агрегата; в-третьих, длительное и постоянное, без перерыва во времени использование агрегата позволяет повысить плодородие сельскохозяйственной земли, где возделывают зерновые культуры.

Источники информации

1. Патент РФ №2219695. Способ обработки почвы, посева зерновых культур с внесением удобрений и устройство для его осуществления/ Беспамятнова Н.М., Таранин В.И., Босенко Н.С./Заявлено: ВНИПТИМЭСХ, 19.07.1999. Опубликовано: Бюл. №36, 27.12.2003.

2. А.С. СССР №127160. Сошник для разбросного посева./ Таранин В.И. Заявлено ВНИПТИМЭСХ. Опубликовано: Бюл. №47, 1982.

1. Агрегат для обработки почвы, посева зерновых с внесением удобрений, включающий сошники, смонтированную перед сошниками дисковую батарею, туко- и семяпроводы, заделывающий рабочий орган, механизм регулирования, отличающийся тем, что на оси батареи установлены спаренные сферические диски, причем батарея имеет устройство для перемещения дисков по высоте, при этом лемеха сошников расположены под разными углами к линии движения, причем лемеха передних сошников имеют верхнюю заточку, а лемеха задних сошников - нижнюю заточку, при этом глубина хода передних сошников больше, чем задних.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что заделывающий рабочий орган фронтально расположен позади сошников второго ряда, выполнен в виде катка, на поверхности которого установлены U-образные исполнительные элементы, расположенные под углом к оси симметрии агрегата, и снабжен механизмом регулировки давления, выполненным в виде нажимной планки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для прямого полосного посева семян в стерню и дернину.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям и технике для внесения минеральных удобрений при основной обработке почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для улучшения лугов, пастбищ и залужения пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота, преимущественно методом прямого посева трав и травосмесей в дернину.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, которые обеспечивают покрытие посевов лесных семян слоем мульчи. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы. .

Изобретение относится к способам минимальной обработки почвы путем совмещения нескольких операций предпосадочной обработки и посадки корнеклубнеплодов на горных и предгорных склонах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для прямого полосного посева семян в стерню и дернину.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для посева мелких семян хвойных пород, например семян сосны, ели и лиственницы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций почвообрабатывающе-посевных комплексов и агрегатов

Изобретение относится к универсальным рабочим органам для рыхления почвы, высева семян и внесения в почву удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых посевных агрегатов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к сельскохозяйственным машинам, в частности к универсальным агрегатам для рыхления почвы, высева семян и внесения в почву удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к посевным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при формировании гряд с одновременным посевом и внесением удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для совместной обработки почвы и посева на гребнях
Наверх