Почвообрабатывающе-посевной комплекс

Почвообрабатывающе-посевной комплекс состоит из сошников и расположенных перед ними рабочих органов для обработки почвы. Впереди установлены полые чизельные рыхлительные лапы с наральниками. Лапы установлены со смещением относительно сошников на половину междурядья. Наральники выполнены из износостойкого материала и жестко прикреплены к носку лап с возможностью съема. Лапы установлены на глубину 10-12 "золотых сечений" (1,61) от глубины посева с возможностью подачи на эту глубину сыпучих удобрительных смесей. За лапами установлены диски фрезы на глубину посева. Далее установлены сошники. За сошниками установлены прикатывающие каточки. Ширина каточков равна одной трети от величины междурядья. Каточки имеют на поверхности качения шипы, которые имеют высоту, равную одной трети заданной глубины посева. Шипы расставлены с одинаковым шагом параллельными рядами со смещением одного ряда относительно другого на половину шага. Боковые прикатывающие каточки первого ряда шарнирно скреплены П-образной рамкой, к которой жестко присоединены остальные каточки этого ряда жесткими поводками по бокам. П-образная рамка по середине жестко присоединена планкой к раме комплекса. Изобретение позволит сократить энергетические затраты и повысить качество посева. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций почвообрабатывающе-посевных комплексов и агрегатов.

Известен почвообрабатывающе-посевной комплекс по патенту РФ №2289232, опубликованный в Бюл. №35, 20.12.2006. Он включает сошники и расположенные перед ними рабочие органы для обработки почвы в виде последовательно расположенных рабочих органов для глубокого рыхления, поверхностной обработки и прикатывания почвы, причем рабочие органы для глубокого рыхления установлены фронтально группой для формирования гребней уплотненных полос на глубине заделки семян шириной, равной 10-12-кратной глубине посева и с расстоянием между центрами соседних полос по заданному соотношению.

Существенным недостатком этого комплекса является некачественная обработка и непроизводительная затрата энергии на создание уплотненного слоя на глубине заделки, а затем рыхления этого же слоя.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков тем, что почвообрабатывающе-посевной комплекс состоит из сошников и расположенных перед ними рабочих органов для обработки почвы, при этом сначала установлены со смещением относительно сошников на половину междурядья полые чизельные рыхлительные лапы с наральниками из износостойкого материала, жестко прикрепленные к ее носку с возможностью съема на глубину 10-12 "золотых сечений" (1,61) от глубины посева, с возможностью подачи на эту глубину сыпучих удобрительных смесей, а за ними соосно сошникам установлены диски фрезы на глубину посева семян, затем установлены сошники, а за ними прикатывающие каточки шириной в одну треть от величины междурядья, и которые расставлены в два параллельных ряда по осям рядков семян, шарнирно-прикрепленные по бокам к поводкам, а между осями жесткими стержнями, шарнирно-соединенные с осями каточков, у которых на поверхностях качения жестко прикреплены шипы высотой в одну треть от заданной глубины посева и расставленные параллельными рядами с равным шагом, причем каждый последующий ряд смещен относительно предыдущего на половину шага, а прикатывающие каточки первого ряда шарнирно скреплены П-образной рамкой, к которой жестко присоединены остальные каточки этого ряда жесткими поводками по бокам, а сама она посередине жестко присоединена планкой к раме комплекса.

Новые существенные признаки изобретения:

- сначала установлены со смещением относительно сошников на половину междурядья полые чизельные рыхлительные лапы с наральниками из износостойкого материала, жестко прикрепленные к ее носку с возможностью съема,

- установлены чизельные лапы на глубину 10-12 "золотых сечений" (1,61) от глубины посева с возможностью подачи на эту глубину сыпучих удобрительных смесей,

- далее соосно сошникам установлены диски фрезы на глубину посева,

- затем установлены сошники,

- за сошниками установлены прикатывающие каточки шириной в одну треть от величины междурядья, и которые расставлены в два параллельных ряда по осям рядков семян, шарнирно-прикрепленные по бокам к поводкам, а между осями жесткими стержнями, шарнирно-соединенными с осями каточков,

- у каточков на поверхностях качения жестко прикреплены шипы высотой в одну треть от глубины посева и расставленные параллельными рядами с равным шагом, причем каждый последующий ряд смещен относительно предыдущего на половину шага,

- боковые прикатывающие каточки первого ряда шарнирно скреплены П-образной рамкой, к которой присоединены по бокам жесткими поводками остальные каточки,

- сама П-образная рамка посередине жестко прикреплена планкой к раме комплекса.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой зашиты.

Технический результат достигается за счет того, что:

- рабочие органы для глубокого рыхления установлены на глубину 10-12 "золотых сечений" (1,61) от глубины посева с возможностью подачи на эту глубину сыпучих удобрительных смесей,

- установка фрезерных дисков на глубину посева облегчает ход сошников и улучшает равномерность посева и, следовательно, качество посева,

- установка каточков со шпорами на поверхности качения уплотняет рядок с семенами и позволяет одновременно рыхлить поверхность для сохранения влаги и тем самым повышения качества посева.

На фиг.1 дан вид сбоку на почвообрабатывающе-посевной комплекс, на фиг.2 дан вид сверху на расположение рабочих органов комплекса.

Рассмотрим устройство комплекса. Он состоит из сошников 1 и расположенных перед ними рабочих органов для обработки почвы, причем сначала установлены полые чизельные лапы 2 со смещением от оси сошников на половину междурядья с наральниками 3 из износостойкого материала, жестко прикрепленные к ее носку с возможностью съема на глубину 10-12 "золотых сечений" (1,61) от глубины посева - h, с возможностью подачи на эту глубину сыпучих удобрительных смесей, вслед за ними соосно установлены диски 4 фрезы 5 на глубину посева семян, затем сошники 1, а за ними прикатывающие каточки 6 шириной в одну треть от величины междурядья, и которые расставлены в два параллельных ряда по осям рядков семян, шарнирно-прикрепленные по бокам к поводкам 7, а между осями 8 жесткими стержнями 9, шарнирно-соединенные с осями 8 каточков 6, у которых на поверхностях качения жестко прикреплены шипы 10 высотой в одну треть от заданной глубины посева и расставленных параллельными рядами с равным шагом, причем каждый последующий ряд смещен относительно предыдущего на половину шага, а боковые прикатывающие каточки 11 и 12 первого ряда шарнирно скреплены П-образной рамкой 13, к которой прикреплены остальные каточки этого ряда жесткими поводками 14 по бокам, а сама рамка 13 по середине жестко присоединена планкой 15 к раме комплекса.

Рассмотрим работу комплекса. При движении по направлению стрелки Vм. чизельные лапы 2, двигаясь на установленной глубине, подводят сыпучие удобрительные смеси, диски 3 фрезы 5 разрыхляют почву на глубине посева, далее через сошники 1 поступают семена и укладываются на установленной глубине, а вслед идущие каточки 6 прикатывают почву над семенами, а шипами 10 одновременно разрыхляют верхний слой почвы, предотвращая испарение влаги. Таким образом, выполняется поставленная задача улучшения качества обработки и посева.

Почвообрабатывающе-посевной комплекс, состоящий из сошников и расположенных перед ними рабочих органов для обработки почвы, отличающийся тем, что сначала установлены со смещением относительно сошников на половину междурядья полые чизельные рыхлительные лапы с наральниками из износостойкого материала, жестко прикрепленными к ее носку с возможностью съема, причем чизельные рыхлительные лапы установлены на глубину 10-12 "золотых сечений" (1,61) от глубины посева с возможностью подачи на эту глубину сыпучих удобрительных смесей, за ними соосно сошникам установлены диски фрезы на глубину посева семян, затем установлены сошники, за ними установлены прикатывающие каточки, которые имеют ширину, равную одной трети от величины междурядья, и которые расставлены в два параллельных ряда по осям рядков семян и шарнирно прикреплены по бокам к поводкам, а между осями соединены жесткими стержнями, шарнирно соединенными с осями каточков, у которых на поверхностях качения жестко прикреплены шипы, которые имеют высоту, равную одной трети заданной глубины посева, расставленные параллельными рядами с равным шагом, причем каждый последующий ряд шипов смещен относительно предыдущего на половину шага, при этом боковые прикатывающие каточки первого ряда шарнирно скреплены П-образной рамкой, к которой жестко присоединены остальные каточки этого ряда жесткими поводками по бокам, а сама П-образная рамка посередине жестко присоединена планкой к раме комплекса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для посева мелких семян хвойных пород, например семян сосны, ели и лиственницы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для обработки почвы и посева зерновых культур, внесение удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для прямого полосного посева семян в стерню и дернину.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям и технике для внесения минеральных удобрений при основной обработке почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для улучшения лугов, пастбищ и залужения пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота, преимущественно методом прямого посева трав и травосмесей в дернину.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, которые обеспечивают покрытие посевов лесных семян слоем мульчи. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы. .

Изобретение относится к универсальным рабочим органам для рыхления почвы, высева семян и внесения в почву удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых посевных агрегатов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к сельскохозяйственным машинам, в частности к универсальным агрегатам для рыхления почвы, высева семян и внесения в почву удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к посевным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при формировании гряд с одновременным посевом и внесением удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для совместной обработки почвы и посева на гребнях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы
Наверх