Клетка для птицы

Клетка предназначена для содержания кур и другой птицы на частных подворьях. Клетка содержит заднюю, боковые и переднюю стенки, дверку на передней стенке, реечный пол, жестко соединенный с закрепленной на нем перегородкой и выполненный с возможностью перемещения в сторону передней стенки, кормушку, установленную с зазором относительно пола, яйцесборный лоток, подпружиненный одной стороной к каркасу клетки. Рейки пола, через одну, шарнирно закреплены на поперечной оси со смещением их центра тяжести в сторону задней стенки и выполнены под углом к смежным рейкам с возможностью изменения угла наклона относительно неподвижных реек пола. Под задними концами шарнирно закрепленных реек пола установлены упоры. Нижняя часть передней стенки разделена поперечной рейкой с образованием под ней кормовых окон. Улучшаются условия содержания птицы и повышается сохранность яиц. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в батареях при содержании кур на приусадебном участке.

Известна клетка для птицы, включающая каркас, выполненный в виде стоек, жестко соединенных между собой продольными и поперечными рейками, заднюю, боковые и передние стенки, дверку, выполненную на передней стенке, кормушку, установленную с зазором над полом, выполненным в виде параллельно соединенных реек, установленных с уклоном к передней стенке, яйцесборный лоток, крепящийся к полу клетки (Рахманов А.И. Домашняя птица. Содержание и разведение на приусадебном участке и в городских условиях. - М.: «Аквариум», 2001. - 2555 с., с.79-82).

Недостатком клетки является возможность расклева яиц как находящихся в клетке, так и в яйцесборном лотке и неудовлетворительные условия содержания птицы ввиду малого расстояния между рейками на передней стенке и дверке над кормушкой, что ведет к ломке пера на шее птицы при ее отходе от кормушки. В практике при «фронте» кормления птицы 80-100 мм расстояние между рейками выполняют 40-50 мм из условия предотвращения возможности птицы вылезти из клетки между рейками. Кроме того, птица достаточно быстро адаптируется, и даже когда не может вылезти между рейками, то имеется возможность заглянуть за кормушку, и, видя там яйцо в яйцесборном лотке, наклоняется под кормушку и пытается если не втащить, то расклевать яйцо. Поэтому возникает противоречие в том, что для повышения сохранности и качества продукции ухудшаются условия содержания птицы.

Наиболее близкой по своей технической сущности является клетка, содержащая заднюю, боковые и переднюю стенки, дверку, выполненную на передней стенке, кормушку, установленную с зазором относительно пола, установленного с возможностью перемещения по поперечным рейкам каркаса и выполненного в виде наклонно установленных поперечных параллельно соединенных продольными горизонтально установленными рейками, перегородку, жестко соединенную с одной из продольных сторон пола, ко второй продольной стороне которого шарнирно прикреплен одной из боковых сторон яйцесборный лоток с возможностью соединения второй стороны последнего посредством пружины с каркасом клетки.

Недостатком данной клетки является высокая вероятность расклева птицей яиц, как при нахождении их в клетке, так и в яйцесборном лотке. Это происходит потому, что яйцо в клетке перемещается только при взаимодействии с лапой птицы, что носит случайный характер. Причем птица обычно выбирает для кладки яиц наиболее темное место, т.е. у задней стенки. А большую часть активного времени птица находится у передней стенки, где расположена кормушка. Кроме того птица достаточно быстро адаптируется в клетке и при склеивании корма в кормушке осматривает и все пространство за кормушкой. Видя яйцо в яйцесборном лотке и не имея возможности достать клювом до него через кормушку, она ищет другие варианты, т.е. глядит под кормушку. Так как зазор между кормушкой и полом выполняется достаточным для самовывода яйца, то он достаточен для прохода головы птицы. Птица, приседая, пытается достать клювом яйцо и расклевать его, ввиду чего яйцесборный лоток удален от передней стенки клетки на значительное расстояние, что ведет к увеличению материалоемкости пола и габаритов клетки. Кроме того для предотвращения попыток птицы достать клювом яйцо через кормушку в передней стенке и дверке на ней поперечные рейки закреплены с зазором, достаточным только для прохождения головы птицы, что не мешает ей клевать корм, но птица в течение дня многократно просовывает голову через вертикальные рейки и выводит ее обратно, а при выводе головы и соответственно шеи, перо заламывается о рейки и через некоторое время куры в клетке на шее не имеют оперения. Фронт кормления кур-несушек в промышленных клетках 90 мм, а расстояние между рейками практически вдвое меньше, что обусловлено вышеприведенными причинами. Такое решение только частично решает вопрос сохранности яиц, только частично решает вопрос сохранности яиц, но ухудшает условия содержания птицы.

Задачей настоящего изобретения является улучшение условий содержания птицы и повышение сохранности яиц.

Настоящая задача решается тем, что в клетке для птицы, содержащей заднюю, боковые и переднюю стенки, дверку на передней стенке, реечный пол, жестко соединенный с закрепленной на нем перегородкой и выполненный с возможностью перемещения в сторону передней стенки, кормушку, установленную с зазором относительно пола, яйцесборный лоток, подпружиненный одной стороной к каркасу клетки, рейки пола через одну шарнирно закреплены на поперечной оси со смещением их центра тяжести в сторону задней стенки и выполнены под углом к смежным рейкам с возможностью изменения угла наклона относительно неподвижных реек пола, под задними концами шарнирно закрепленных реек пола установлены упоры, а нижняя часть передней стенки разделена горизонтальной поперечной рейкой с образованием под ней кормовых окон. Рейки реечного пола через одну жестко закреплены к перегородке. Передняя стенка клетки выше горизонтальной поперечной рейки выполнена сетчатой. Яйцесборный лоток одним концом прикреплен к неподвижным рейкам пола. Часть передней стенки клетки и кормушка охвачены шарнирно закрепленным сетчатым ограждением. Между кормушкой и полом закреплена штора.

Технический результат, достигаемый изобретением, - повышение сохранности яиц и улучшение условий содержания птицы за счет выполнения пола в виде наклонно установленных продольных реек, которые через одну имеют шарнирное соединение с осью крепления. А передняя стенка и дверка на ней в нижней части взаимодействует с одной из сторон кормушки, и вторая сторона кормушки охвачена сетчатым ограждением, а в зазоре между кормушкой и полом закреплена штора.

На фиг.1 дан общий вид клетки.

На фиг.2 показана схема пола клетки.

Клетка состоит из каркаса в виде стоек 1, жестко соединенных между собой продольными и поперечными рейками 2 и 3 соответственно, охваченных со всех сторон решетчатыми ограждениями, образующих заднюю стенку 4, боковые 5, переднюю 6, причем передняя стенка 6 снабжена дверкой 7 и кормушкой 8. Кормушка 8 установлена с зазором относительно реечного пола 9, выполненного в виде параллельно соединенных реек 10 и 11, закрепленных на упорах 12, установленных на поперечных рейках 3 каркаса, причем рейки 11 установлены под углом к смежным рейкам 10, и пол 9 в целом установлен с возможностью перемещения в поперечном направлении по продольным рейкам 2 каркаса и жестко связан одной из сторон с перегородкой 13. Противоположная сторона пола 9 посредством шарнира 14 соединена с одной из сторон образующей яйцесборного лотка 15, снабженного пружиной 16, соединяющей вторую сторону образующей лотка 15 с каркасом клетки.

Через рейки 10 проходит ось 17, на которой между вышеназванными рейками 10 и шайбами 18 установлены несколько ниже реек 10 рейки 11 с возможностью поворота на поперечной оси 17 и взаимодействия концами реек 11 с упорами 12, причем центр тяжести подвижных реек 11 смещён к задней стенке 4, в зазоре между кормушкой 8 и полом 9 закреплена гибкая штора 19. Передняя стенка 6 выполнена из двух секций, верхняя секция 20 выполнена сетчатой, а нижняя разделена от верхней поперечной рейкой 21 и образует кормовые окна 22 и охвачена с зазором сетчатым выпуклым экраном 23, шарнирно соединенным с секцией 20.

Работа с клеткой происходит следующим образом. При нахождении кур-несушек в клетке и несении ими яиц, последние ложатся на рейки 11 пола 9 между рейками 10, так рейки 11 установлены несколько ниже реек 10, как бы образуя желоб (Фиг.2). Рейка 11 в зависимости от нахождения несущейся птицы будет контактировать с упорами 12 у задней стенки 4 или передней стенки 6, т.е. к какой стенке сместится центр тяжести рейки 11 относительно оси 17, и за счет уклона реек 10 и 11 при хаотичном воздействии лап кур яйца скатываются в направлении лотка 15 в зазор под кормушкой 8, прикрепленной к передней стенке 6 с дверкой 7. При отсутствии около яйца кур, достаточно их воздействия лапой на рейку 11 между передней стенкой 6 и осью 17 крепления вышеназванной рейки, что ведет к резкому ее повороту на оси 17 за счет давления на рейку 11. Яйцо получает направленный толчок снизу (что эффективнее непредсказуемого воздействия лап птицы), скатывается в направлении лотка 15, если не встретит на своем пути лапу птицы. Но как только лапа птицы будет убрана, яйцо скатится в лоток 15, отклоняя штору 19, и когда яйцо выйдет из зоны силового воздействия от лап и клюва птицы, шторка 19 предотвращает визуальное его восприятие птицей, что ведет к уменьшению вероятности расклева яйца как в период нахождения последнего в клетке, так и при нахождении в лотке 15. Как только яйцо скатится в лоток 15 с рейки 11, последняя за счет смещения центра тяжести к задней стенке 4 относительно оси 17 (если на этой рейке 11 между осью 17 и передней стенкой 6 нет давления от лап птицы) вернется в исходное положение (несколько ниже рейки 10, но параллельно ей по вертикали и горизонтали, т.е. образуя форму желоба). Параллельность обеспечивается шайбами 18 на оси 17 и пазами в упорах 12, ориентирующих вертикальное перемещение реек 11.

При склевывании корма из кормушки 8 птица имеет к ней достаточно свободный доступ через кормовое окно 22, не задевая шеей за поперечную рейку 21 передней стенки 6, что обеспечивает сохранность пера на шее. Сетчатый выпуклый экран 23 обеспечивает предотвращение выхода птицы из клетки и просмотр яиц, скатившихся в лоток 15, прикрепленный на шарнире 14 к полу 9 и соединенный пружиной 16 с каркасом клетки. Верхняя сетчатая секция 20 исключает проникновение через нее головы птицы, также предотвращая просмотр яиц последними в лотке.

При необходимости отлова птицы по какой-либо причине снимают один конец пружины 16 с каркаса, решетчатый пол 9 выдвигают под кормушкой 8 по поперечным рейкам 3, которые совместно с продольными рейками 2 стойки 1 образуют жесткий каркас. За счет жесткой связи реек 10 реечного пола 9 с подвижной перегородкой 13 последняя также перемещается между боковыми стенками 5 под кормушкой 8, приближая птицу к передней стенке 6, а соответственно, к дверке 7 на расстояние, по глубине достаточное для ее отлова. Если по ширине расстояние неудобно для отлова, то открывается экран 23 и в кормовом окне 22 ниже поперечной рейки 21 птица может быть взята и передана к дверке 7, что позволяет клетку делать более широкой. После отлова необходимого количества птиц, пол 9 с перегородкой 13 возвращается в исходное положение, прикрепляется один конец пружины 16 обратно к каркасу, экран 23 опускают над кормушкой 8.

1. Клетка для птицы, содержащая заднюю, боковые и переднюю стенки, дверку на передней стенке, реечный пол, жестко соединенный с закрепленной на нем перегородкой и выполненный с возможностью перемещения в сторону передней стенки, кормушку, установленную с зазором относительно пола, яйцесборный лоток, подпружиненный одной стороной к каркасу клетки, отличающаяся тем, что рейки пола, через одну, шарнирно закреплены на поперечной оси со смещением их центра тяжести в сторону задней стенки и выполнены под углом к смежным рейкам с возможностью изменения угла наклона относительно неподвижных реек пола, под задним концами шарнирно закрепленных реек пола установлены упоры, а нижняя часть передней стенки разделена поперечной рейкой с образованием под ней кормовых окон.

2. Клетка по п.1, отличающаяся тем, что рейки реечного пола через одну жестко закреплены к перегородке.

3. Клетка по п.1, отличающаяся тем, что передняя стенка клетки выше поперечной рейки выполнена сетчатой.

4. Клетка по п.1, отличающаяся тем, что яйцесборный лоток одним концом прикреплен к неподвижным рейкам пола.

5. Клетка по п.1, отличающаяся тем, что часть передней стенки клетки и кормушка охвачены шарнирно закрепленным сетчатым ограждением.

6. Клетка по п.1, отличающаяся тем, что между кормушкой и полом закреплена штора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологиям выращивания молодняка и содержания сельскохозяйственных животных и птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротеплоутилизаторам (ЭТУ), предназначенным для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в производственных помещенях животноводческих ферм.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров, и может быть использовано в биологии и растениеводстве.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата.

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для улучшения санитарно-гигиенических условий содержания птицы, снижения энергоемкости, эффективного вентилирования внутриклеточного пространства, обеззараживания загрязненного воздуха на выбросе из птичника.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к отопительно-вентиляционным системам для создания микроклимата в птицеводческих помещениях
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к промышленной технологии производства мяса бройлеров
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур яичных пород

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам содержания птиц в условиях приусадебного хозяйства

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях, а именно в помещениях для содержания птицы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы
Наверх