Способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы и установка для его осуществления

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к промышленной технологии производства мяса бройлеров. Способ включает кормление, поение и оптическое воздействие. На область груди цыплят-бройлеров в суточном возрасте осуществляют однократное воздействие светодиодного излучения красного диапазона, излучение которого закрыто информационной биологически активной матрицей. Информационно биологически активная матрица состоит из контейнера с одним из биологических компонентов при соблюдении следующих параметров: длина волны λ=682 нм, длительность импульсов τи=250 нс, частота следования импульсов f=80 Гц, мощность излучения одного светодиода Ризл=2,6 мВт, экспозиция излучения 15 с. Установка содержит источник светового излучения. Источник светового излучения выполнен из светодиодов в виде светодиодной матрицы с возможностью освещения информационной биологически активной матрицы. Информационно биологически активная матрицы состоит из пористого бумажного контейнера с одним из биологически активных веществ, предохранительной сетки и посадочного короба для цыплят. Повышается продуктивность при одновременном снижении энергоемкости, расхода кормов, воды, электроэнергии, затрат и трудоемкости содержания. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров с целью стимуляции пищеварения, улучшения обмена веществ и в конечном итоге - получения высокой живой массы бройлеров в кратчайшие сроки выращивания (в возрасте реализации 39 суток), и может быть использовано в биологии и растениеводстве.

Известен способ выращивания бройлеров (см. SU №1625467, А01К 67/02, 1988 г.), включающий последовательное периодическое их освещение и затемнение, причем в период освещения производят кормление и поение, в процессе которых осуществляют стимуляцию этих операций прерывистыми тоновыми посылками.

Недостатками этого способа являются большие энергозатраты, неравномерность распределения освещенности и акустического воздействия на птицу в зоне ее кормления и поения.

Наиболее близким к заявленному способу является способ стимуляции продуктивности откорма и повышения усвояемости корма птицы мясных пород путем сочетания воздействия на нее видимым световым излучением и стимуляции тоновыми посылками, имитирующими голос птицы в период ее кормления, поения и затемнения в период отдыха (см. SU №1831281, кл. А01К 67/02,1991 г.)

Основным недостатком этого способа является сложность конструкции и технологического процесса.

Наиболее близкой у заявленной установке, принятой за прототип, является установка для освещения птицы при клеточном содержании, включающая световой кабель, расположенный вдоль среды ее обитания над зонами кормления и отдыха, в виде заключенных в защитную светопрозрачную оболочку и последовательно расположенных с равным интервалом точечных источников видимых световых излучений, подключенных к токоподводящим элементам, соединенным с источником питания через устройство автоматического управления режимами воздействий на птицу (см. RU №2095974, кл. А01К 31/00, 1997 г.).

Недостатки этой установки - большие энергозатраты, неравномерность распределения световых потоков над дифференцированными по освещенности технологическими зонами кормовой активности и отдыха птицы, следствием чего является повышенная себестоимость продукции.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение сохранности и категорийности птицы, улучшение усвояемости корма, повышения продуктивности при одновременном снижении энергоемкости, расхода кормов, воды, электроэнергии, затрат и трудоемкости содержания.

Решение поставленной задачи достигается тем, что цыплят-бройлеров (кросса "Росс-508") в суточном возрасте перед закладкой в клетки подвергают воздействию светодиодного излучения красного диапазона (СДИК), пропущенного через информационную биологически активную матрицу (ИБАМ).

Технический результат заключается в том, что воздействие СДИК через ИБАМ приводит к существенному увеличению живой массы бройлеров (в возрасте реализации 39 суток) за счет стимуляции пищеварения, улучшения обмена веществ и более эффективного использования питательных веществ полнорационного корма в организме цыплят.

Способ биостимуляции цыплят-бройлеров осуществляется следующим образом. Клинически здоровые цыплята суточного возраста формируют в восемь отдельных групп (по 50 голов в каждой из клеток) с учетом происхождения, возраста и живой массы. Каждая сформированная группа состоит из контрольной и опытной группы. Цыплят-бройлеров кормят типовыми полнорационными кормами, в которых содержание обменной энергии, питательных и биологически активных веществ соответствует существующим рекомендациям. Каждую опытную группу в установке для стимуляции пищеварения и повышения усвояемости корма подвергают воздействию СДИК через ИБАМ с различными компонентами. В качестве компонентов веществ ИБАМ применяют муку калгана, семян крапивы, семян тимофеевки, плодов рябины красной, мелиссы, клубней топинамбура и биологически активную добавку (БАД) чаванпраш. При проведении опытов проводилось определение живой массы цыплят-бройлеров в суточном возрасте, затем на 7, 14, 21, 28 сутки и непосредственно перед убоем - на 39 сутки.

В конце опытов проводился убой, показатели убоя определялись по методу мини-стада. Результаты опытов показали опережение приростов живой массы цыплят-бройлеров всех опытных групп по сравнению с группой контроля на 39 сутки выращивания.

Для пояснения изобретения предложены чертежи.

На фиг.1 представлен общий вид установки для стимуляции пищеварения и повышения усвояемости корма у птицы мясных пород.

На фиг.2 представлены части установки, где 1 - светодиодная матрица, 2 - информационная биологически активная матрица (ИБАМ), 3 - предохранительная сетка, 4 - посадочный короб.

На фиг.3 - гистограмма динамики приростов живой массы цыплят-бройлеров.

На фиг.4 - гистограмма показателей убоя опытных и контрольных групп.

Установка для стимуляции пищеварения и повышения усвояемости корма у птицы мясных пород (фиг.1, фиг.2), рассчитанная на 50 голов, состоит из светодиодной матрицы 1, размером (240×650 мм), выполненной из 2600 светодиодов типа АЛ336А; информационной биологически активной матрицы (ИБАМ) 2, которая представляет собой контейнер из пористой бумаги с биологически активным веществом (БАВ); предохранительной сетки 3 и посадочного короба для цыплят 4.

Установка для биостимуляции работает следующим образом.

Каждую опытную группу цыплят в установке для стимуляции пищеварения и повышения усвояемости корма подвергают воздействию СДИК через ИБАМ с различными компонентами. В качестве компонентов веществ ИБАМ применяют муку калгана, семян крапивы, семян тимофеевки, плодов рябины красной, мелиссы, клубней топинамбура и биологически активную добавку (БАД) чаванпраш.

Низкоинтенсивное воздействие СДИ красного диапазона осуществлялось светодиодами, излучение которых закрыто ИБАМ с одним из биологических компонентов, при соблюдении следующих параметров: длина волны λ=680 нм, длительность импульсов τи=250 нс, частота импульсов f=80 Гц, мощность излучения одного светодиода Ризл=2,6 мВт, экспозиция излучения 15 с.

В конце опытов проводился убой, показатели убоя определялись по методу мини-стада.

Проведенные опыты показали эффективность применения низкоинтенсивного воздействия СДИК на приросты живой массы цыплят-бройлеров, что подтверждается повышением их роста, развития и живой массы (см. фиг.3)

Так, в случае применения экспозиции излучения 15 сек. СДИК без ИБАМ, мясные цыплята опытной группы увеличили свою первоначальную массу в 33,48 раза, тогда как в контроле лишь в 30,79 раза.

Низкоинтенсивное воздействие СДИК зависело от вида компонента вещества ИБАМ. Максимальные значения данного показателя получены в случае применения в качестве компоненты ИБАМ муки семян крапивы, мелиссы и плодов рябины красной при экспозиции СДИК 15 сек и составило 34,66, 34,71 и 35,04 раза соответственно. В целом увеличение первоначальной живой массы цыплят-бройлеров составляло от 28,50 до 35,04 раза.

Мясные цыплята опытных групп отличались от группы контроля большей массивностью. При этом отмечены и большие значения промеров статей (длина туловища, ширина и обхват груди, длина киля).

Данные показателей убоя контрольных и опытных групп цыплят приведены на диаграмме (см. фиг.4).

При убое массы непотрошеных, полупотрошеных, а также выход потрошеных тушек цыплят-бройлеров опытных групп были выше аналогичных показателей в контроле. Масса ряда органов и мышц также превышали контрольные показатели. Это касается массы бедренных мышц (на 1,34%…15,88%), желудка без кутикулы (на 2,48%…66,80%) и сердца (на 5,02%…42,52%) при использовании рябины красной в сочетании с 15 сек СДИК.

Таким образом, при одинаковом расходовании комбикормов, но при разных факторах воздействия на организм интенсивность роста и развития цыплят-бройлеров возрастает. При этом необходимо учитывать, что эффективность воздействия СДИК зависит от вида используемого вещества компоненты ИБАМ.

Данный способ опробован на птицефабрике ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород».

1. Способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы путем кормления, поения и оптического воздействия, отличающийся тем, что на область груди цыплят-бройлеров в суточном возрасте осуществляют однократное воздействие светодиодного излучения красного диапазона, излучение которого закрыто информационной биологически активной матрицей (ИБАМ), состоящей из контейнера с одним из биологических компонентов, при соблюдении следующих параметров: длина волны λ=682 нм, длительность импульсов τи=250 нс, частота следования импульсов f=80 Гц, мощность излучения одного светодиода Ризл=2,6 мВт, экспозиция излучения 15 с.

2. Установка для биостимуляции сельскохозяйственной птицы, содержащая источник светового излучения, отличающаяся тем, что источник светового излучения выполнен из светодиодов в виде светодиодной матрицы с возможностью освещения информационной биологически активной матрицы, состоящей из пористого бумажного контейнера с одним из биологически активных веществ (БАВ), предохранительной сетки и посадочного короба для цыплят.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к птицеводству, в частности к отопительно-вентиляционным системам для создания микроклимата в птицеводческих помещениях. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в батареях при содержании кур на приусадебном участке. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологиям выращивания молодняка и содержания сельскохозяйственных животных и птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротеплоутилизаторам (ЭТУ), предназначенным для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в производственных помещенях животноводческих ферм.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров, и может быть использовано в биологии и растениеводстве.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата.

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках.
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур яичных пород

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам содержания птиц в условиях приусадебного хозяйства

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях, а именно в помещениях для содержания птицы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы
Наверх