Способ лечения паразитарных заболеваний у собак

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что собакам скармливают противопаразитарное средство, содержащее антгельминтики албендазол и универм, кормовой наполнитель и воду. В качестве кормового наполнителя используют отруби и мясокостную муку в соотношении 4:1. Все компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: универм - 0,5-1,0; албендазол 0,1-0,2; кормовой наполнитель 68,8-74,4 и вода - остальное. Противопаразитарное средство скармливают в гранулированной препаративной форме индивидуально или групповым способом в дозе 10-15 г/кг живой массы, однократно при нематодозно-цестодозной инвазии или один раз в день в той же дозе трехкратно с интервалом 7 дней при арахноэнтомозах. Способ позволяет сократить кратность противопаразитарных обработок, улучшить поедаемость лекарственных средств, обладающих резким запахом. 2 з.п. ф.-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии, а именно к способам лечения паразитозов животных.

Известны препараты и способы дегельминтизации собак, включающие дачу таблетированных противопаразитарных средств - авертин - действующее вещество аверсектин С и альбен С - действующие вещества албендазол и празиквантель (Головкина Л.В. Природный авермектиновый комплекс и его модификации в борьбе с паразитозами животных (лекарственные формы, разработка, испытание, внедрение, автореф. д.в.н., Тюмень, 2003. - С.45; Кленова И.Ф., Яременко Н.А. Ветеринарные препараты в России, М., 2000. - С.174).

Недостатком использования универма, празиквантеля и албендазола в указанных лекарственных формах является ограничение спектра их противопаразитарного действия. Так, универм не обладает противоцестодозным действием, а албендазол и празиквантель не эффективен в отношении эктопаразитов. Следовательно, необходимо дополнительное проведение дегельминтизаций с использованием противоцестодозных средств, а также препаратов, действующих на возбудителей арахноэнтомозов животных. При этом увеличиваются затраты времени и труда ветеринарных специалистов.

Наиболее близким к заявляемому изобретению решением, взятым за прототип, является лечебно-кормовая добавка, содержащая антгельминтики албендазол и универм, а также кормовые наполнители - концентрированные корма и дополнительно воду, взятые в следующем соотношении, мас.%: универм - 0,5-1,0; албендазол 0,05-0,1; кормовой наполнитель и вода - остальное, причем воду вводят в добавку до получения 25-30% влажности смеси (заявка на патент РФ №2004139253/13(042670), МПК А61К 3/00, от 28.12.2004 г.).

Однако использование данного препарата и способа имеет ряд недостатков.

Лечебно-кормовую добавку собаки отказываются поедать, что предполагает ее измельчение и насильственную дачу препарата в виде суспензии с водой. Для групповой дегельминтизации собак в условиях питомника, а также чабанских собак данный способ дегельминтизации неудобен и требует дополнительных затрат времени и рабочей силы.

В состав лечебно-кормовой добавки также не входят вещества, улучшающие ее вкусовые качества для собак.

Задачей заявляемого изобретения является повышение технологичности процесса дегельминтизации, улучшение поедаемости входящих в нее противопаразитарных препаратов.

Поставленная техническая задача решается тем, что способ лечения паразитарных заболеваний у собак, включающий скармливание им противопаразитарного средства, содержащего универм, альбендазол, кормовой наполнитель и воду, отличающийся тем, что в качестве кормового наполнителя противопаразитарное средство содержит отруби и мясокостную муку в соотношении 4:1, при этом компоненты в противопаразитарном средстве использованы в следующем количестве, мас.%: универм - 0,5-1,0; альбендазол 0,1-0,2; кормовой наполнитель 68,8-74,4 и вода остальное.

Сущность изобретения заключается также в том, что противопаразитарное средство скармливают собакам индивидуально или групповым способом в дозе 10-15 г/кг живой массы, однократно при нематодозно-цестодозной инвазии или один раз в день в той же дозе трехкратно с интервалом 7 дней при арахноэнтомозах.

Сущность изобретения заключается также в том, что противопаразитарное средство гранулируют и скармливают в гранулированной препаративной форме.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Компоненты из расчета на 1 кг гранул - 0,2% порошок универма (авесектин С) 5 г, 99% порошок албендазола 1,0 г тщательно перемешивали, а затем небольшими порциями, постоянно перемешивая смесь, вводили 744 г кормового наполнителя - отруби и мясокостную муку в соотношении 4:1 и воду - остальное. В процессе приготовления все компоненты дозировали и вводили последовательно, используя метод ступенчатого приближения к заданному объему или порции корма, принятой для приготовления. При этом всю дозу лекарственного вещества первоначально вводили в такую же дозу наполнителя и тщательно перемешивали. Затем порциями при постоянном размешивании добавляли наполнитель. Воду вводили до получения 25% влажности смеси. Перемешав смесь, ее помещали в дозатор гранулятора. В агрегате под действием мешалки дозатора смесь доводили до гомогенного состояния и подавали в загрузочную воронку. При нагревании в последней секции шнека смесь, проходя через фильтры матрицы, формировалась в гранулы. Затем гранулы сушили до влажности 12-13% и упаковывали в мешки. В данной лекарственной форме действующие вещества распределяются равномерно, гранулы не гигроскопичны и хорошо хранятся.

Пример 2. Компоненты из расчета на 1 кг гранул: 0,2% порошок универма 10 г, 99% порошок албендазола 2 г смешали, а затем небольшими порциями, постоянно перемешивая, вводили 688 г кормового наполнителя - отруби и мясокостную муку в соотношении 4:1 и воду - остальное. Вводили воду до получения 30% влажности смеси. Все операции выполняли аналогично примеру 1.

При выходе за заявленные пределы соотношения ингредиентов, при изменении последовательности операций, показатели качества получаемого противопаразитарного средства и в первую очередь показатель распадаемости резко ухудшились.

Пример 3. Определение терапевтической эффективности противопаразитарного средства при цестодозах, токсокарозе и токсаскариозе и отодектозе собак провели на спонтанно инвазированных животных.

В качестве подопытных животных использовали животных различного возраста. Перед постановкой опыта и через 10 суток после скармливания противопаразитарного средства провели овоскопические исследования проб фекалий по Котельникову-Хренову (1974) на наличие яиц нематод. Диагноз на цестодозы ставили по визуальному выявлению члеников цестод и яиц в пробах фекалий. В подопытные группы были включены те животные, в пробах которых обнаружены яйца Toxocara canis или (и) Toxascaris leonine, а также животные, выделяющие членики цестод рода Taenia. При гельминтозах противопаразитарное средство подопытным животным скармливали в утреннее кормление в дозе 10-15 г/кг живой массы, индивидуально или групповым способом однократно (группа 1, 3, 5, 7), а при отодектозе противопаразитарное средство подопытным животным скармливали в той же дозе, 1 раз в день, трехкратно с интервалом 7 дней. Контрольным животным (группа 2, 4, 6, 8) задавали лечебно-кормовую добавку, содержащую универм и албендазол (взятую за прототип). Расчет эффективности препаратов проводили по общепринятой методике (Непоклонов, Таланов, 1966).

Результаты испытания эффективности противопаразитарного средства при токсокарозе, токсаскариозе, цестодозах и отодектозе собак представлены в таблице 1.

В результате проведенных овоскопических исследований проб фекалий установлено, что собаки были заражены аскаридатами на 80.0%, цестодами на 46%, при средней численности 229,5 и 154.5 яиц на 1 грамм фекалий, соответственно. До опыта зараженность собак Otodectes cynotis составила 100%, при среднем числе 6.7 клещей в поле зрения. В ходе проведения опытов установлено, что поедаемость противопаразитарного средства подопытными животными была удовлетворительной.

Таблица 1
№ п/пГруппаКоличество животныхЭИ после обработки, %ЭЭ, %ИЭ, %
Эффективность при токсокарозе
1Подопытная группа12-100%100%
2Контрольная группа12100%00
Эффективность при токсаскаридозе
3Подопытная группа9-100%100%
4Контрольная группа9100%00
Эффективность при цестодозах
5Подопытная группа7-100%100%
6Контрольная группа7100%00
Эффективность при отодектозе
7Подопытная группа1118.181.998.1
8Контрольная группа1110000

Лечебно-кормовую добавку собаки контрольных групп (2, 4, 6, 8) есть отказались. Показатели инвазированности их гельминтами и Otodectes cynotis были аналогичными до проведения эксперимента.

Спустя 10 дней после скармливания противопаразитарного средства яиц нематод в пробах фекалий подопытных животных не обнаружили, что свидетельствует о 100% его терапевтической эффективности. Членики цестод не выявляли через 10 дней и спустя месяц после скармливания гранул. При обследовании собак на наличие возбудителя отодектоза, спустя 10 дней после последнего скармливания, свободными от клещей оказались 9 собак, у инвазированных животных в пробах, взятых из ушной раковины, среднее число клещей в поле зрения составило 1.5 экз. Экстенсэффективность при отодектозе собак составила 81.9%, интенсэффективность - 98.1%. (Таблица 1).

Следовательно, предлагаемый способ лечения паразитарных заболеваний у собак обладает высоким лечебным эффектом, сокращает кратность противопаразитарных обработок, позволяет улучшить поедаемость лекарственных средств, обладающих резким запахом (например, универм), за счет содержания в гранулах кормовых компонентов.

1. Способ лечения паразитарных заболеваний у собак, включающий скармливание им противопаразитарного средства, содержащего универм, альбендазол, кормовой наполнитель и воду, отличающееся тем, что в качестве кормового наполнителя используют отруби и мясокостную муку в соотношении 4:1, при этом компоненты противопаразитарного средства берут в следующем соотношении мас.%: универм 0,5-1,0; албендазол 0,1-0,2; кормовой наполнитель 68,8-74,4 и вода - остальное.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что противопаразитарное средство скармливают в гранулированной препаративной форме.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что противопаразитарное средство скармливают собакам индивидуально или групповым способом в дозе 10-15 г/кг живой массы, однократно при нематодозно-цестодозной инвазии или один раз в день в той же дозе трехкратно с интервалом 7 дней при арахноэнтомозах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению в соответствии с общей формулой (I) или общей формулой (II) где R1=Н; Z=О или S; Р 1=CR5R6, Р 2=CR7R8, Q=CR 9R10; каждый из R 5, R6, R7, R8, R9 и R 10 означает Н; Y=CR12R 13-CO, где R12, R 13 выбирают из С0-7-алкила, С 3-6-циклоалкила или фенил-С0-7-алкила; и где фенильное кольцо необязательно замещено R 19, имеющим значения, указанные ниже; в группе (Х) о, Х=CR14R15 , где R14 и R15 независимо выбирают из С0-7-алкила, и о представляет собой число от нуля до трех; (W)n, W=О, S, С(O), S(O) или S(O)2 или NR 16, где R16 означает H, и n равен нулю или единице; (V)m, V-С(O), NHC(O), C(O)NH или CR17R18 , где R17 и R18 означает Н, и m представляет собой число от нуля до трех, при условии, что когда m больше единицы, (V)m содержит максимум одну карбонильную группу; U = стабильное 5-7-членное моноциклическое или 8-11-членное бициклическое кольцо, которое является насыщенным или ненасыщенным и которое включает от нуля до четырех гетероатомов, выбранное из: где R19 представляет собой С0-7-алкил, С3-6-циклоалкил, Ar-C0-7-алкил, О-С0-7 -алкил, NH-C0-7-алкил, N(С 0-7-алкил)2, O-фенил, S-фенил; или, как часть CHR19 или CR19 группы, R19 может представлять собой галоген; где Ar представляет собой стабильное 5- или 6-членное моноциклическое или стабильное 9- или 10-членное бициклическое кольцо, которое является ненасыщенным, как определено ранее для U, и где Ar необязательно замещено R19, имеющий значения, указанные выше; С0-7-алкил представляет собой стабильную линейную или разветвленную алифатическую углеродную цепь, содержащую от 0 до 7 атомов углерода, который необязательно замещен одним, двумя или тремя атомами галогена и необязательно содержит один или несколько гетероатомов, выбранных из О, N и S, где гетероатом присутствует только тогда, когда С0-7-алкил содержит как минимум один атом углерода; С3-6 -циклоалкил относится к С0-7-алкилу, определенному выше, дополнительно содержащему карбоциклическое кольцо, которое необязательно замещено одним или несколькими галогенами, выбранными из F, Cl, Br и I, или гетероатомами, выбранными из N, О, S; А представляет собой О; В, D и G независимо выбирают из CR 19, где R19 является таким, как определено выше, или N; Е представляет собой О или S; J, L, М, R, Т, Т 2, Т3 и Т4 независимо выбирают из CR19 и N, где R 19 является таким, как определено выше; Т 5 представляет собой N; q представляет собой число от одного до трех, определяя таким образом 5-, 6- или 7-членное кольцо; или его солям, гидратам или сольватам.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения паразитарных заболеваний, в частности демодекоза, себореи, простого лишая, аскаридоза.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения демодекоза. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается мазевой акарицидной композиции для лечения демодекоза у человека, содержащей салициловую кислоту, окись цинка, серу, деготь, скипидар, ланолин, вазелин и парафин, а также способа лечения демодекоза путем ежедневного накожного нанесения указанной мази на пораженные участки с последующим удалением мази с кожи и применением сразу после окончания лечения мазью лекарственных средств, содержащих 13-цисретиноевую кислоту, в течение 3-6 мес.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения зрительных функций при сложном миопическом астигматизме. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения эффективности лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рака прямой кишки. .

Изобретение относится к питательным композициям, предназначенным для усиления синтеза мышечного белка или контроля индуцируемой раком потери веса, например при связанной с раком кахексии.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, точнее к водорастворимым полимерным комплексам антибиотиков-аминогликозидов общей формулы: где AG - антибиотик-аминогликозид (основание); m1=100-m2 мол.%; m2=17,0-19,0 мол.%;с ММ 20000-29000 Да; содержание AG 13,0-17,2 мас.%;AG - аминогликозид из ряда, включающего гентамицин, канамицин, неомицин (их структурные формулы изображены на фиг.1-3 соответственно),Изобретение относится также к низкомолекулярным сополимерам акриламида и (мет)акриловой кислоты формулы: где R=Н, СН3,m 1=100-m2 мол.%; m 2=15,0-20,4 мол.%;с MM 10000-39000 Да.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Наверх