Средство "грепол" и способ применения его при паразитарных заболеваниях



Владельцы патента RU 2315614:

Султанбеков Бийтемир Ахмедович (RU)
Корсун Владимир Федорович (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения паразитарных заболеваний, в частности демодекоза, себореи, простого лишая, аскаридоза. Средство содержит в вес.%: зеленые плоды грецкого ореха 10,0, траву полыни горькой 2,0, почки березы бородавчатой 4,0, корни солодки голой 2,0, сушеные бутоны гвоздики 2,0, спирт этиловый 35% остальное. Испытания показали, что все пациенты переносили прием препарата хорошо, без каких-либо побочных явлений. Во всех случаях лечение указанным средством приводило к стойкому терапевтическому эффекту. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства для лечения паразитарных заболеваний, в частности демодекоза, себореи, простого лишая, аскаридоза.

Известно применение лекарственных препаратов в лечении демодекоза, себореи и простого лишая путем назначения препаратов серы, дегтя, нафталана (Корсун В.Ф. и соавт. Фитотерапия в дерматологии. - Минск, 2001).

Однако известные препараты при использовании неприятно пахнут, нередко приводят к раздражению кожи, пачкают белье и пр. (Соколов С.Я., Замотаев И.П. Лекарственные растения: Справочник. - М., 1984).

К противопаразитарным препаратам относятся многие лекарственные средства растительного происхождения, применяемые для лечения болезней, вызываемых простейшими, гельминтами и членистоногими.

Имеющиеся в настоящее время синтетические противопаразитарные средства не всегда соответствуют запросам и могут иметь побочные эффекты, потому применение растительных средств для лечения паразитарных заболеваний вызывает интерес у специалистов в данной области.

Известно применение мази и настойки и чемеречной воды на основе биологически активных веществ чемерецы против чесотки и вшей (Сокольский И.Н. и др. Фармакогнозия, М., Медицина, 2003, стр.324).

Известно применение антипаразитарной настойки околоплодника грецкого ореха для избавления от различных паразитов, в частности от гельминтов различного рода (патент России №2182012 от 2002 г.).

Задачей настоящего изобретения является разработка нового антипаразитарного препарата на растительной основе.

Технический результат изобретения проявляется в повышении эффективности лечения паразитарных заболеваний и устранении вышеуказанных, отрицательных сторон при их использовании.

Поставленная задача решается группой изобретений, применяемых при паразитарных заболеваниях.

Сущность изобретения состоит в том, что предложено средство, содержащее в вес.% :

Зеленые плоды грецкого ореха10,0
Трава полыни горькой2,0
Почки березы бородавчатой4,0
Корни солодки голой2,0
Сушеные бутоны гвоздики2,0
Спирт этиловый 35%остальное

Средству присвоено название "Грепол".

К базисным компонентам лекарственного средства относятся ниже перечисленные, воздействующие на причину и механизм развития заболевания и обладающие фармакодинамическими свойствами.

Грецкий орех - листопадное дерево семейства ореховых. В зеленых плодах найдены комплекс витаминов, каротин, хиноны, которые обладают бактерицидными, противовоспалительными, фитонцидными, противопаразитарными и гормонорегулирующими свойствами. Противоглистное действие околоплодников и зеленых плодов ореха известно еще со времен Гиппократа (Пастушенков Л.В. и соавт. Лекарственные растения. - Л., 1990).

Полынь горькая - многолетнее дикорастущее растение. Оказывает противовоспалительное, противопаразитарное, успокаивающее, спазмолитическое действие. При введении внутрь стимулирует деятельность пищеварительных желез, оказывает регулирующее влияние на работу гипоталамо-гипофизарных структур (Иванченко В.А. Фитоэргономика. - Киев, 1989).

Береза бородавчатая - общеизвестное дерево. Березовые почки содержат эфирное масло, содержащее бетуленовую кислоты, бетулинол, которые проявляют антисептическое, противопаразитарное, противовоспалительное действие. Доказана эффективность березовых почек при гнойных ранах, трофических язвах, паразитарных заболеваниях кожи, а также лямблиозе, аскаридозе, язве желудка и пр. (Корсун В.Ф. и соавт. Лекарственные растения в гепатологии. - М., 2005.).

Гвоздика, гвоздичное дерево - пряно-ароматическое растение, зрелые бутоны издавна являются пряностью, содержащие до 20% дубильных веществ, до 20% эфирного гвоздичного масла, основным компонентом которого является эвгенол (Барнаулов О.Д. Фитотерапия больных легочным туберкулезом. - СПб., 1999). Современные исследователи относят эфирное масло и настой бутонов к высокоэффективным антисептическим, противоглистным средствам (Чхве Тхэсоп. Лекарственные растения. / Пер. корейского. - М., 1987), активным в отношении аскарид. Наружно гвоздичное масло или содержащие его препараты (бальзам "Золотая звезда") применяют при демодекозе, стригущем лишае.

Средство готовят обычным способом, широко используемым в фармации при приготовлении настойки. Берут предварительно измельченное сырье в соответствующих соотношениях и смешивают, далее заливают 35% этиловым спиртом при соотношении сырье:экстрагент 1:10 соответственно. Настаивают в темном, прохладном месте, затем процеживают.

Настойку применяют внутрь по 7-30 капель на 50 мл воды 3 раза в день за 15 мин до еды в течение 10 дней.

При наружном использовании наносят на кожу пораженных участков 2 раза в день в течение 5-25 дней.

Лечение начинают в любой период заболевания. Уменьшение проявлений болезни наступает через 5-15 дней.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной К., 18 лет, студент. Жалуется на слабость, тошноту, снижение массы тела. Наблюдался у терапевта по поводу хронического гиперацидного гастрита, проходил дважды амбулаторное лечение с временным успехом. При дополнительном обследовании выявлены в анализе кала яйца аскарид. Прошел курс приема "Грепола" по 30 капель 3 раза в день до еды в течение 22 дней. После проведенного курса лечения отметил исчезновение слабости, прибавил в массе тела на 7,5 кг. Повторный анализ на яйца глистов не выявил наличие паразита.

Пример 2. Больная Е., 34 лет, жалуется на множественные папулезные и пустулезные высыпания на коже лица. Болеет 4 года, когда на коже лица появились зудящие высыпания. Был получен положительный анализ на демодекоз, по поводу которого больная получала лекарства внутрь и наружно (серная и гормональная мази). Неоднократно обращалась к косметологу, который наносил маски, проводил чистку кожи. Заболевание прогрессировало. При дополнительном обследовании у фитотерапевта у больной был выявлен хронический гастрит, дисфункция яичников, клещ железницы на коже лица. Проведено лечение с использованием "Грепола" внутрь по 1 мл 3 раза в день и наружно в вечернее время в течение 5 недель. Наступило клиническое выздоровление кожи лица.

Испытания показали, что все пациенты переносили прием препарата хорошо, без каких-либо побочных явлений.

Во всех случаях лечение указанным средством приводило к стойкому терапевтическому эффекту.

1. Средство для лечения паразитарных заболеваний на основе спиртовой настойки лекарственных растений, отличающееся тем, что оно включает лекарственные растения: зеленые плоды грецкого ореха, траву полыни горькой, почки березы бородавчатой, корни солодки голой и сушеные бутоны гвоздики и 35%-ный этиловый спирт, взятые в определенном соотношении, вес.%:

Зеленые плоды грецкого ореха10,0
Трава полыни горькой2,0
Почки березы бородавчатой4,0
Корни солодки голой2,0
Сушеные бутоны гвоздики2,0
Спирт этиловый 35%остальное

2. Способ лечения паразитарных заболеваний, характеризующийся тем, что настойку по п.1 применяют внутрь по 7-30 капель на 50 мл воды 3 раза в день за 15 мин до еды в течение 10 дней и/или наносят средство по п.1 на кожу пораженных участков 2 раза в день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения демодекоза. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается мазевой акарицидной композиции для лечения демодекоза у человека, содержащей салициловую кислоту, окись цинка, серу, деготь, скипидар, ланолин, вазелин и парафин, а также способа лечения демодекоза путем ежедневного накожного нанесения указанной мази на пораженные участки с последующим удалением мази с кожи и применением сразу после окончания лечения мазью лекарственных средств, содержащих 13-цисретиноевую кислоту, в течение 3-6 мес.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении гельминтозов домашних животных. .

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к фармакологии, и представляет собой инъекционное противопаразитарное лекарственное средство, содержащее соли диминазена в качестве активного вещества, и может быть использовано для лечения и профилактики паразитарных заболеваний.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к фармакологии, и представляет собой инъекционное противопаразитарное лекарственное средство, содержащее соли диминазена в качестве активного вещества, и может быть использовано для лечения и профилактики паразитарных заболеваний.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения дирофиляриоза собак. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине и фармакологии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения йоддефицитных заболеваний, в частности гипотиреоза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения йоддефицитных заболеваний, в частности гипотиреоза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения йоддефицитных заболеваний, в частности гипотиреоза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения йоддефицитных заболеваний, в частности гипотиреоза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения йоддефицитных заболеваний, в частности гипотиреоза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания офтальмологических средств широкого спектра действия на основе растительных компонентов, витаминов и микроэлементов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения йоддефицитных заболеваний, в частности гипотиреоза. .
Наверх