Смеситель

Изобретение относится к устройствам для непрерывного смешения материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при кормоприготовлении, а также в других отраслях техники, использующих смесители непрерывного действия. Смеситель содержит загрузочный конус, направляющий конус, устройство для распыления жидкости, измельчитель центробежно-ударного действия, цилиндрический корпус с расположенными внутри направляющими лопатками и отличается тем, что загрузочный конус разделен перегородками на участки по числу смешиваемых материалов с длиной дуги, пропорциональной весовому или объемному расходу смешиваемых материалов, устройство распыления жидкости содержит равномерно размещенные по окружности капиллярные трубки, через которые в кольцевую завесу потока сыпучих материалов впрыскиваются жидкие компоненты смеси, на нижней части направляющего конуса установлены отражательные планки с возможностью изменения угла их установки, а направляющие лопатки установлены на имеющей возможность свободного вращения оси с возможностью изменения угла наклона оси лопаток и их поворота относительно собственной оси. Технический результат: создание устройства для одновременного, качественного смешения нескольких компонентов при соотношении между некоторыми из них по объему или массе 1:100 и менее. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов, в частности для приготовления комбикормов.

Известны гравитационные смесители непрерывного действия (Ю.И.Макаров. Аппараты для смешения сыпучих материалов. - М.: Машиностроение, 1973, 216 с.), содержащие корпус, внутри которого установлены друг над другом, например, наклонные лотки (лотковый смеситель) или конусы, направленные в одну сторону (бункерный смеситель), или конусы, направленные навстречу друг другу (ударно-распылительный смеситель).

Недостатками этих устройств являются:

- невозможность равномерного смешения компонентов, концентрация которых составляет величину менее 10% от полного объема смеси,

- невозможность равномерного смешения жидких добавок в смесь, концентрация которых составляет величину менее 1% от полного объема смеси.

Таким образом, не известно устройство для одновременного, качественного смешения нескольких компонентов при соотношении между некоторыми из них по объему или массе 1:100 и менее.

Изобретательская задача состоит в создании устройства для одновременного, качественного смешения нескольких компонентов при соотношении между некоторыми из них по объему или массе 1:100 и менее.

Поставленная задача решена устройством, отличающимся тем, что загрузочный конус разделен перегородками на участки, равные числу смешиваемых материалов, с длиной дуги, пропорциональной весовому или объемному расходу материалов, по ходу движения материалов установлены капиллярные трубки, через которые в кольцевую завесу потока сыпучих материалов впрыскиваются жидкие компоненты, установлена мельница центробежно-ударного действия для измельчения материалов, поступающих через центральный патрубок, и их распыления в основной поток материалов, на нижней части направляющего конуса установлены отражательные планки с возможностью изменения угла их установки, на оси, имеющей возможность свободного вращения, установлены отклоняющие лопатки с возможностью их установки под такими углами, чтобы обеспечить перемешивание материалов по площади поперечного сечения смесителя.

Изобретение позволяет эффективно готовить многокомпонентные смеси материалов.

На чертеже изображено устройство для смешения материалов.

Устройство содержит загрузочный конус 1, на внутренней стенке которого закреплены перегородки 2. Загрузочный конус 1 разделен перегородками 2 на участки. Имеется направляющий конус 4. Устройство содержит приспособление для распыления жидких компонентов, состоящее из корпуса 9, крышек 7, 14, штуцеров 5, 10, прокладок 8, 12, кольцевых каналов 6, 11 и капиллярных трубок 13. Для внесения сухих микродобавок в устройстве имеется центральный загрузочный патрубок 3 и разбрасывающее приспособление, состоящее из диска с лопатками 16 и электропривода 18. Электродвигатель расположен в защитном кожухе 17. На нижней части направляющего конуса 4 установлены отражательные планки 15, угол установки которых можно менять. В нижней части устройства расположен цилиндрический корпус смесителя 19 с расположенными внутри направляющими лопатками 20, закрепленными на оси 21. Положение лопаток можно изменять.

Устройство работает следующим образом. Материалы, которые необходимо смешать, дозируются в загрузочный конус 1, каждый в свою ячейку с длиной дуги, пропорциональной весовому или объемному расходу материалов. Ячейки создаются за счет подвижных перегородок. Далее потоки материалов поступают на направляющий конус 4. Сформировавшийся круговой поток материалов попадает под распыленный поток жидкого компонента смеси, поступающего через капиллярные трубки 13, равномерно размещенные по окружности устройства, состоящего из корпуса 9 с крышками 7, 14 с размещенными в нем двумя кольцевыми каналами 6, 11 для подвода через штуцера 5, 10 соответственно жидкости и сжатого воздуха. Сухие микродобавки поступают через центральный загрузочный патрубок 3 на вращающийся диск с лопатками 16. Электродвигатель 18 расположен в защитном кожухе 17. Сухие микродобавки с лопаток 16 попадают на отражательные планки 15, установленные на нижней части направляющего конуса 4. Угол установки отражательных планок можно менять в целях изменения степени измельчения микродобавок. Тонкодисперсный материал закрепляется на смоченной поверхности проходящего мимо материала. За счет лопаток диска между защитным кожухом 17 и корпусом смесителя 19 создается закрученный поток материала и начинается его смешение по площади поперечного сечения. Окончательное перемешивание происходит за счет направляющих лопаток 20, закрепленных на свободно подвешенной оси 21. Угол наклона оси направляющих лопаток и их поворот относительно собственной оси можно изменять, создавая наиболее благоприятные условия для перемешивания материалов.

Смеситель сыпучих материалов, содержащий загрузочный конус и направляющий конус, устройство для распыления жидкости, измельчитель центробежно-ударного действия и цилиндрический корпус с расположенными внутри направляющими лопатками, отличающийся тем, что загрузочный конус разделен перегородками на участки, равные числу смешиваемых материалов, с длиной дуги, пропорциональной весовому или объемному расходу материалов, по ходу движения материалов установлены форсунки, через которые в кольцевую завесу материалов впрыскиваются жидкие компоненты, установлен измельчитель центробежно-ударного действия, который в зависимости от угла установки отражательных планок дополнительно измельчает компоненты, поступающие через центральный патрубок, или распыляет их в основной поток материалов, на оси, имеющей возможность свободного вращения, установлены отклоняющие лопатки с возможностью их установки под такими углами, чтобы обеспечить перемешивание материалов по площади поперечного сечения смесителя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу образования стабильной эмульсионной фазы типа "вода в масле" на основе полимерного эмульгатора. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тонкого измельчения, гомогенизации, диспергирования взвешенных в жидкости частиц. .

Изобретение относится к устройству для смешивания подвижных сред, в частности порошковых и жидких материалов. .
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП). .

Изобретение относится к устройству подающего механизма для введения химических веществ в поток воды. .

Изобретение относится к способу получения текучей концентрированной суспензионной системы с улучшенными реологическими свойствами и продукту, получаемому этим способом.

Изобретение относится к изготовлению сварочных электродов, в частности, к получению высокодисперсной гомогенной смеси компонентов электродного покрытия, которая используется при изготовлении обмазочной массы.

Изобретение относится к области технологии переработки смесей азотной кислоты и оксидов азота, содержащих ингибиторы коррозии, преимущественно окислителей жидких ракетных топлив.
Изобретение относится к области хозяйственно-питьевого, технического водоснабжения, а также к физико-химической очистке сточных вод

Изобретение относится к оборудованию для смешивания наночастиц с жидкостями и может использоваться, например, для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к технике генерации пузырьковой кавитации и может быть использовано в энергетике, в химической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности для диспергирования, эмульгирования, получения однородных смесей и т.д

Изобретение относится к получению многокомпонентной суспензии на основе мазута и/или угля, и воды и может быть использовано в энергетической промышленности, а также в транспортной промышленности, сельском хозяйстве и медицине

Изобретение относится к приготовлению активированных суспензий и может быть использовано в различных отраслях промышленности (горной, химической, металлургической и др.)

Изобретение относится к смесителям и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к перемешиванию жидких и порошкообразных веществ, обладающих текучестью, и может быть использовано при приготовлении многокомпонентных смесей, взрывчатых составов, а также смесевых твердых топлив
Наверх