Способ лечения вирусных бородавок и гемангиом

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использован для лечения вирусных бородавок и гемангиом. Для этого предварительно за 40-60 минут до криодеструкции в основание бородавки или гемангиомы вводят 12,5% раствор дицинона в количестве 2-4 мл (250-500 мг). Способ обеспечивает усиление разрушающего действия криодеструкции при уменьшении ее экспозиции и повышении ее управляемости. 9 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к криохирургии, и может быть использовано для лечения изъязвленных гемангиом и вирусных бородавок у детей.

Рецидивы вирусных бородавок после хирургического удаления и лазерокоагуляции развиваются в 7,5-33% случаев (Т.Л.Беляева, А.А.Антоньев. Современная терапия вирусных бородавок. Вестник дерматологии и венерологии. 1989, №11 с.32), поэтому при лечении жидким азотом возникает необходимость проведения повторных сеансов криодеструкции. Рецидивы могут возникать при лечении не только папилломавирусной инфекции, но и при разрушении гемангиом, в результате чего сроки излечения маленьких пациентов могут значительно затягиваться.

Известен способ лечения гемангиом у детей в виде СВЧ-криогенного лечения. Метод СВЧ-криодеструкции был разработан и с успехом применяется на кафедре детской хирургии Российского государственного медицинского университета (РГМУ) для лечения ангиом и келоидных рубцов. (Короткий Н.Г., Шафранов В.В., Таганов А.В., Борхунова Е.Н., Стенько А.Г. Применение клинико-морфологического алгоритма в лечении келоидных рубцов методом СВЧ-криодеструкции. Вестник дерматологии и венерологии, 2001, №3 с.52).

Оптимальным фактором, потенцирующим криодеструкцию, по мнению авторов является СВЧ-электромагнитное поле, которое при локальном воздействии на ткань дестабилизирует структуру воды и повышает ее чувствительность к криовоздействию. При этом комбинированное воздействие полем СВЧ и низкими температурами (СВЧ-криодеструкция) позволяет увеличить зону крионекроза по глубине в 4-6 раз, а по объему в 50-60 раз по сравнению с «чистой» криодеструкцией. Известный способ в настоящее время как раз более широко распространен, но его затруднительно использовать в труднодоступных местах для прогревания полем СВЧ: периорбитальная область, естественные складки кожи, половые органы. При глубоких гемангиомах, где необходима склеротерапия в сочетании с криодеструкцией, места для инъекций могут длительно кровоточить. Для этого способа обязательно нужны приборы, генерирующие электромагнитное поле СВЧ: «Плот», «Электроника Термик ДМВ-2-1» и др. Бесспорно после такого воздействия могут возникать достаточные по объему крионекрозы, что ограничивает использование этого метода при лечении поверхностных образований кожи и слизистых оболочек, где объем разрушения невелик и область будет недоступна для визуального наблюдения.

Известен способ усиления криодеструктивного влияния с предварительным лазерным облучением в инфракрасном диапазоне (патент Украины UA 51474 A). Сочетанное воздействие двух факторов (лазерное воздействие и криодеструкция) приводит по данным этих исследователей к резкому снижению экссудации в печеночной ткани без тенденции к ее увеличению. Авторы приходят к выводу, что процесс образования фиброзно-грануляционной ткани при криолазерном воздействии характеризуется как более объемный и менее травматизирующий (В.С.Коноплицкий, И.П.Довгань, А.А.Фомин, Л.В.Фомина, А.Г.Якименко, А.В.Гераськин. Фиброкластические процессы в соединительной ткани при воздействии различных температурных факторов на модели гемангиомы. 2004. №4, с.33-34).

Наиболее близким по достигаемому результату без применения электромагнитных излучений при разрушении патологической ткани является способ лечения вирусных бородавок и гемангиом с помощью криодеструкции с предварительным введением в зону разрушения растворов новокаина (лидокаина) и дистиллированной воды (Г.И.Зуй. Опыт лечения подошвенных бородавок. Военно-медицинский журнал. 1977, №12. с.65. В.В.Шафранов, Ю.И.Денисов, А.А.Докторов, Е.Н.Борхунова, Д.И.Циганов, А.В.Гераськин, А.А.Фомин. Закономерности повреждения биологических тканей при аппаратной криодеструкции. Детская хирургия. 2003, №3. с.24).

Однако способ с введением новокаина или лидокаина может не всеми пациентами хорошо переноситься, дистиллированная вода дает болезненность при инфильтрационном введении, но самое главное, зачастую после проведения криодеструкции вообще и не только с этими препаратами, через несколько часов после нее возможно развитие капиллярного кровотечения.

Учитывая приведенные выше доводы, авторы предлагают криодеструкцию с применением 12,5% раствора дицинона (этамзилата, от производителя Лек д.д., Верошкова 57, Любляна, Словения).

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности лечения изъязвленных гемангиом и вирусных бородавок.

Технический результат достигается тем, что криодеструкцию гемангиом и вирусных бородавок осуществляют путем дополнительного введения гемостатического препарата 12,5% раствора дицинона.

Способ осуществляют следующим образом.

Вирусные бородавки и гемангиомы инфильтрируют в основание за 40-60 минут до криодеструкции с помощью инсулинового шприца 12,5% раствором дицинона 2-4 мл (250-500 мг). Спустя час проводят криодеструкцию аппаратом Репникова-Шафранова, залитым жидким азотом, подбирая аппликатор под образование. Экспозиция составляет 90 секунд. После криодеструкции очаг обрабатывают бриллиантовой зеленью, накладывают сухую асептическую повязку.

Использование 12,5% раствора дицинона позволяет усилить разрушающее действие криодеструкции, а также повысить ее управляемость. В области, располагающейся под криоапликатором, возникают некротические и дистрофические изменения. В сосудистом русле наряду с деструкцией стенок сосудов в приносящем звене возникают стазы и тромбозы, а в выносящем звене (венулы и вены) стазы и запустевание просветов. Это свидетельствует о блокаде микроциркуляции в результате деструкции стенок сосудов и изменении реологических свойств крови. Наряду с механическими повреждениями при криодеструкции возникают изменения реологических свойств крови, характерных для коагуляционного воздействия и, в частности, охлаждения, возникновение стазов, тромбозов, выпадение обширных отложений фибрина. Кроме того, после замораживания-оттаивания возникают рефлекторные реакции со стороны сосудистого русла, выражающиеся в длительной вазодилатации, приводящие иногда после криодеструкции к капиллярным кровотечениям. Таким образом, некроз большинства клеток в области криодеструкции развивается вторично по причине ишемии и лишь часть клеток на глубине около 300 мкм гибнет под криоапликатором непосредственно в результате прямого повреждения.

Использование при криодеструкции 12,5% раствора дицинона является по нашему мнению абсолютно обоснованным, поскольку данный препарат обладает кровоостанавливающим действием, в основе которого лежит повышение адгезии тромбоцитов и стабилизация стенок капилляров, а также торможение синтеза простагландинов, которые вызывают дезагрегацию тромбоцитов, вазодилатацию и увеличение проницаемости капилляров, что по современным понятиям о механизме криодеструкции способствует более «легкому» возникновению стазов, тромбозов и выпадению фибрина в сосудистом русле области криодеструкции, а как следствие, развитию более обширной и глубокой ишемии патологической ткани. Это может давать следующие преимущества: уменьшение по времени экспозиции при работе с криоапликаторами, уменьшение количества сеансов лечения и длительности процедур либо, наоборот, позволяет при той же экспозиции и количестве сеансов лечить более объемные и глубокие образования кожи. Кроме этого, дицинон благоприятно влияет на течение «раннего послеоперационного периода», предупреждая кровотечения из коагулированных путем криодеструкции патологических образований кожи. Полезной особенностью препарата является то, что он не оказывает влияния на механизм коагуляции в норме, а также на протромбиновое время, фибринолиз и уровень тромбоцитов.

Препарат является ценным и потому, что имеет давнюю историю применения в педиатрии и широко используется в неонатологии.

Прежде чем использовать 12,5% раствор дицинона при криодеструкции у человека, препарат был апробирован на коже уха здоровой мыши: (Фигура 1) - продемонстрированы сосуды уха здоровой мыши. Далее зафиксирован момент криодеструкции после экспозиции 90 секунд. (Фигура 2) - криодеструкция уха, далее зафиксировано контрольное животное после криодеструкции, которому накануне вводилась дистиллированная вода внутрикожно. (Фигура 3) - у контрольного животного отмечаются массивные кровоизлияния и кровотечения после криодеструкции уха с дистиллированной водой. Также зафиксировано животное, которому накануне за 60 минут до криодеструкции вводили дицинон. (Фигура 4) - криодеструкция уха мыши, которой вводился 12,5% раствор дицинона, имеет более «благоприятный» характер без массивных кровоизлияний и кровотечений. Имеется фотография в сравнении, где зафиксировано контрольное животное после криодеструкции с дистиллированной водой на правое ухо и здоровое ухо слева. (Фигура 5) - контрольное животное после криодеструкции правого уха. Имеется фотография контрольного животного и мыши, которой вводили дицинон. (Фигура 6) - контрольное животное слева и мышь после введения 12,5% раствора дицинона справа. Животные находились в равных условиях. В результате применения дицинона значительно повышается эффективность криодеструкции.

Клиническое наблюдение

Больная О. В возрасте двух месяцев (д.р. 11.08.2006) поступила в детское хирургическое отделение краевой детской больницы 17.10.2006 (история болезни №5177) с диагнозом: Обширная комбинированная гемангиома области левого плеча и надплечья. Больна с рождения, ранее не лечилась. Объективно: состояние средней степени тяжести, ребенок правильного телосложения. Кожные покровы бледные. По органам и системам без особенностей.

Локально: В области левого плеча видна обширная гемангиома буровишневого цвета, размером до 12 см в диаметре с изъязвлением по центру. При пальпации умеренно болезненная. (Фигура 7. Больная О. Обширная комбинированная гемангиома области левого плеча и надплечья).

Обследована: Общий анализ крови от 18.10.2006. Эритроциты 2,8*1012, Гемоглобин 96 г/л. Тромбоциты 224 тыс. Лейкоциты 10*1017, э.1%, п.1%, с.33%, л.59%, м.6%, длительность кровотечения 1*10*, свертываемость 2*2,45*, СОЭ 3 мм/ч. Биохимический анализ крови: Белок 58,8 г/л. Мочевина 2,08 мкмоль/л, Глюкоза 4,81 ммоль/л, креатинин 29,9 ммоль/л, фибриноген 6250 мг/л.

По данным УЗИ внутренних органов от 17.10.06 без эхоструктурных изменений. Нейросоноскопия без структурных изменений.

ЭКГ: Синусовая тахикардия, ЧСС 142-144, неспецифические нарушения внутрижелудочковой проводимости, повышение электрической активности миокарда левого желудочка.

УЗИ образования: Поверхностно в области левого плеча лоцируется обширное неравномерное образование, проникающее в мягкие ткани до мышц, подлежащие мышцы утончены до 10 мм (справа 6 мм) с нечетким рисунком. Сустав без видимых изменений, структура образования неравномерно повышенной эхогенности без видимого кровотока, (мелкие множественные сосуды без зарегистрированного кровотока, единичные мелкие каверны). Заключение: Смешанная гемангиома, больше капиллярная левого надплечья, плеча.

20.10.2006 выполнена операция №763.

Криогенное лечение с предварительным введением с помощью инсулинового шприца в основание 12,5% раствора Дицинона (Этамзилата) 4 мл (500 мг). Под внутривенным кетаминовым наркозом проведена криодеструкция с помощью криогенного аппарата Репникова-Шафранова с контактным апликатором в диаметре 3 см и экспозицией 1,5 минуты части гемангиомы до 5 кв. см, прилежащей к плечевому суставу и к центру изъязвления. (Фигура 8. Больная О. В момент операции а - область криодеструкции). Поверхность обработана бриллиантовой зеленью. (Фигура 9. Больная О. На пятые сутки после операции б - места криодеструкции).

Заявляемый способ был апробирован у 4-х больных с гемангиомами и у 2-х с вирусными вульгарными бородавками. Изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения в сроки до 1 года.

Больные обследованы.

В результате выявлено:

- Благоприятное течение послеоперационного периода.

- Снижение частоты послеоперационных кровотечений.

- Усиление разрушающего действия криодеструкции при лечении патологических поверхностных образований кожи.

- Уменьшение экспозиции при криодеструкции.

- Уменьшение числа сеансов криотерапии.

- Повышение управляемости криодеструкции в труднодоступных для СВЧ криогенного метода местах. (Веки, слизистые оболочки, естественные отверстия и складки, половые органы).

- Уменьшение рецидивов мелких гемангиом, вирусных бородавок (папилломавирусной инфекции).

Заявляемый способ рекомендуется для применения в косметологических кабинетах и детских хирургических отделениях.

Способ лечения гемангиом и вирусных бородавок путем криодеструкции с использованием лекарственного препарата, отличающийся тем, что предварительно за 40-60 мин до криодеструкции в основание бородавки или гемангиомы вводят 12,5%-ный раствор дицинона в количестве 2-4 мл (250-500 мг).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению веществ синтеза порфиринов, если желательно, в комбинации с салицилатами и антиоксидантами, при использовании фототерапии для лечения псориаза или воспалительных процессов, таких как воспалительные процессы кожи и/или суставов у млекопитающих и людей.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения гипертрофических или келоидных рубцов кожи. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматовенерологии, и может быть использовано при лечении атопического дерматита. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматовенерологии, и может быть использовано при лечении псориаза. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматовенерологии, и может быть использовано при лечении экземы. .
Изобретение относится к созданию нового средства на растительной основе в форме лосьона на водно-спиртовой основе для лечения алопеции и себореи волосистой части головы.
Изобретение относится к созданию нового средства на растительной основе в форме лосьона на водно-спиртовой основе для лечения алопеции и себореи волосистой части головы.
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, гинекологии. .

Изобретение относится к областям органической химии, медицины, а именно к фармакологии - лекарственное средство, которое может быть использовано для лечения задержки психоречевого развития различной этиологии.
Изобретение относится к области санитарии и может быть использовано для проведения дезинфекционных мероприятий в сельском хозяйстве (в том числе в присутствии животных), различных отраслях промышленности, транспорта, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

Изобретение относится к областям органической химии, медицины, а именно к фармакологии, - лекарственное средство, которое может быть использовано для лечения хронического гепатита В.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения недифференцированной дисплазии соединительной ткани. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарным препаратам, используемым для стимуляции роста и развития телят и цыплят и способам применения данных ветеринарных препаратов.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно, к способу улучшения когнитивной функции у млекопитающего, в том числе человека. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоскопической герниопластике. .
Наверх