Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении прогрессирующей близорукости. Производят разрез конъюнктивы в верхненаружном квадранте или в верхненаружном и нижненаружном квадрантах глазного яблока одновременно на расстоянии 9-11 мм от лимба. Отсепаровывают тенонову оболочку. Затем укладывают на склеру в экваториальном направлении трансплантат, выполненный в виде прямоугольной полосы размером 6,0-7,0 мм×8,0-10,0 мм, толщиной 0,8-1,8 мм. Один конец трансплантата фиксируется к склере швами, а другой конец натягивается и фиксируется к склере швами с натяжением. После этого герметизируются конъюнктивальные разрезы непрерывным шелковым швом. Способ обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения прогрессирующей близорукости за счет того, что трансплантат оказывает длительное действие на наиболее растяжимую зону склеры. Происходит усиление микроциркуляции в ресничном теле и хориоидее, что дает стабилизацию клинической рефракции и повышение зрительных функций. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении прогрессирующей близорукости.

Известен способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости, заключающийся в том, что в конъюнктиве глазного яблока между прямыми мышцами в 6-7 мм от лимба образуют четыре отверстия длиной 3-4 мм, далее в одно из образованных отверстий вводят устройство с трансплантатом, причем рабочая часть устройства снабжена крючком, которым фиксируют склеральный трансплантат через предварительно образованное отверстие в нем, после чего вводят вискоэластик, одновременно продвигая устройство по направлению к заднему полюсу глаза, осуществляют формирование канала между склерой и теноновой капсулой, канал заполняют 1% раствором гиалуроновой кислоты, склеральный трансплантат фиксируют и производят вышеописанные действия во всех других ранее образованных отверстиях, после чего коньюнктивальные швы герметизируют (патент РФ №2238706, кл. А61F 9/007, 2003 г.).

Основными недостатками этого способа являются недостаточно высокая эффективность в условиях жесткого контроля, пассивное воздействие вводимого материала на склеру, вызванное временем его рассасывания.

Наиболее близким техническим решением является способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости, заключающийся в том, что производят разрез конъюнктивы и теноновой оболочки, формируют карман в зоне проекции макулярной и парамакулярной области, после чего имплантируют трансплантат (патент РФ №2121827, кл. А61F 9/007, 1995 г.).

Основными недостатками данного способа являются отсутствие фиксации и натяжения трансплантата и то, что укрепление склеры заднего полюса глаза является не непосредственным результатом операции, а развивается постепенно, по мере образования спаянного со склерой рубца и носит обратимый характер в результате рассасывания рубцовой ткани. Это снижает эффективность хирургического лечения прогрессирующей близорукости.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности хирургического лечения прогрессирующей близорукости.

Задача решается за счет того, что в способе хирургического лечения прогрессирующей близорукости, заключающемся в том, что производят разрез конъюнктивы с последующей имплантацией трансплантата (использован материал Склероплант-М производства ООО «МакМеди», Россия), разрез конъюнктивы производят в верхненаружном квадранте или в верхненаружном и нижненаружном квадрантах глазного яблока одновременно на расстоянии от лимба 9-11 мм, после чего отсепаровывают теноновую оболочку, затем укладывают на склеру в экваториальном направлении трансплантат, выполненный в виде прямоугольной полосы размером 6,0-7,0 мм × 8,0-10,0 мм, толщиной 0,8-1,8 мм, после чего один конец трансплантата фиксируется к склере швами, а другой его конец натягивается и фиксируется к склере швами с натяжением, затем герметизируются конъюнктивальные разрезы непрерывным шелковым швом. Размер трансплантата подобран экспериментально, меньшие размеры трансплантата дают менее выраженный эффект, а длина трансплантата более 10 мм не позволяет произвести натяжение трансплантата между мышцами.

Стабилизация клинической рефракции происходит вследствие того, что уменьшается растягивающее напряжение наиболее «уязвимой» экваториальной области склеры миопического глаза в верхненаружном и нижненаружном квадрантах глазного яблока. Стабилизация и повышение зрительных функций происходит за счет усиления микроциркуляции в ресничном теле и сосудистой оболочке, вызванной деформацией сдвига, а деформация сдвига стимулирует секреторную функцию эндотелия микрососудов.

Таким образом, повышается эффективность хирургического лечения прогрессирующей близорукости.

Предложенный способ поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена отсепаровка конъюнктивы и теноновой оболочки в верхненаружном квадранте глазного яблока.

На фиг.2 изображена укладка трансплантата на склеру в экваториальном направлении.

На фиг.3 изображена фиксация одного конца трансплантата узловыми швами, затем натяжение трансплантата, отступив не менее 1,5 и не более 2,0 мм от его свободного края, и фиксация узловыми швами другого конца трансплантата.

На фиг.4 изображено наложение непрерывного шва на конъюнктиву.

Способ осуществляется следующим образом: под общей анестезией в верхненаружном квадранте глазного яблока, отступив от лимба 9-11 мм, производят разрез конъюнктивы и теноновой оболочки длиной 6,0-7,0 мм, шпателем отсепаровывают вышеназванные ткани от склеры. Далее в эту область в экваториальном направлении укладывается трансплантат, выполненный в виде прямоугольной полоски размером 6,0-7,0 мм × 8,0-10,0 мм, толщиной 0,8-1,8 мм, равномерно адаптируется и фиксируется узловыми швами к склере с одной стороны, затем производится натяжение трансплантата и фиксация другого его края к склере узловыми швами. Степень растяжения трансплантата задается узловыми швами, фиксирующими его к склере в состоянии натяжения, отступив не менее 1,5 и не более 2,0 мм от его свободного края. В случае натяжения трансплантата более 2,0 мм появляется риск сдавления вортикозных вен и сосудов, питающих глазное яблоко, натяжением менее 1,5 мм не достигается достаточного эффекта от оперативного вмешательства. Вышеописанные действия можно производить в верхненаружном и в нижненаружном квадрантах одновременно, когда отступив от лимба 9-11 мм в этих квадрантах, производят разрез конъюнктивы и теноновой оболочки длиной 6,0-7,0 мм, шпателем отсепаровывают вышеназванные ткани от склеры. Далее в эту область в экваториальном направлении укладываются трансплантаты, выполненные в виде прямоугольной полоски размером 6,0-7,0 мм × 8,0-10,0 мм, толщиной 0,8-1,8 мм, равномерно адаптируются и фиксируются узловыми швами к склере с одной стороны, затем производится натяжение трансплантата и фиксация другого его края к склере узловыми швами. Степень растяжения трансплантата задается узловыми швами, фиксирующими его к склере в состоянии натяжения, отступив не менее 1,5 и не более 2,0 мм от его свободного края, после чего конъюнктивальные разрезы герметизируются непрерывным шелковым швом.

Пример 1

Пациентка К., 15 лет, обратилась в отделение офтальмологии РДКБ с жалобами на снижение остроты зрения, прогрессирующее течение близорукости. Близорукость с 8 лет.

Проведено обследование:

Острота зрения ОД=0,03 со sph-8,0=0,8; ОС=0,04 со sph-7,0=0,9.

Переднезадний размер глаза ОД=26,2 мм; ОС=25,8 мм.

Произведена склеропластика с дозированным натяжением трансплантата.

Послеоперационный период протекал без осложнений.

Обследование через 1 год:

Острота зрения ОД=0,04 со sph-7,0=1,0; ОС=0,04 со sph-6,0=1,0;

Переднезадний размер глаза ОД=26,2 мм; ОС=25,8 мм.

Пример 2

Пациентка П., 13 лет, обратилась в отделение офтальмологии РДКБ с жалобами на снижение остроты зрения, прогрессирующее течение близорукости. Близорукость с 7 лет.

Проведено обследование:

Острота зрения ОД=0,05 со sph-7,0=0,9; ОС=0,06 со sph-6,0=1,0.

Переднезадний размер глаза ОД=25,6 мм; ОС=25,5 мм.

Произведена склеропластика с дозированным натяжением трансплантата.

Послеоперационный период протекал без осложнений.

Обследование через 1,5 года:

Острота зрения ОД=0,07 со sph-5,5=1,0; ОС-0,08 со sph-5,0=1,0.

Переднезадний размер глаза ОД=25,6 мм; ОС=25,5 мм.

По предлагаемой технологии было прооперировано 10 пациентов (20 глаз). Во всех случаях отмечается стабилизация размера глазного яблока, величины близорукости и повышение зрительных функций. В трех случаях размер глазного яблока не изменился по сравнению с исходным, а величина близорукости уменьшилась.

Таким образом, предложенный способ позволяет эффективно лечить пациентов с прогрессирующей близорукостью.

Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости, заключающийся в том, что производят разрез конъюнктивы с последующей имплантацией трансплантата, отличающийся тем, что разрез конъюнктивы производят в верхненаружном квадранте или в верхненаружном и нижненаружном квадрантах глазного яблока одновременно на расстоянии от лимба 9-11 мм, после чего отсепаровывают тенонову оболочку, затем укладывают на склеру в экваториальном направлении трансплантат, выполненный в виде прямоугольной полосы размером 6,0-7,0 мм × 8,0-10,0 мм, толщиной 0,8-1,8 мм, после чего один конец трансплантата фиксируется к склере швами, а другой его конец натягивается и фиксируется к склере швами с натяжением, затем герметизируются конъюнктивальные разрезы непрерывным шелковым швом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения зрительных функций при сложном миопическом астигматизме. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения паралитического косоглазия. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и касается способов введения лекарственных веществ в оболочки и среды глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении тампонады витреальной полости перфторорганическими соединениями при лечении отслойки сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления эпиретинальных мембран. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении витрэктомии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении осложненной катаракты на глазах с рецидивирующим увеитом, на которых наблюдается благоприятное течение увеита: редкие рецидивы, отсутствие рубеоза радужки и выраженных иридокорнеальных сращений

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине и офтальмологии, и может быть использовано при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для реконструктивных операций по формированию опорно-двигательной культи для глазного протеза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для герметизации раны и/или разрыва склеры с дефицитом ткани
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для герметизации разрыва и/или раны склеры, расположенных в заднем отрезке глазного яблока
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластических операций по удалению субэпителиальных кист конъюнктивы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для удаления хрусталика с плотным ядром вместе с капсулой из задней камеры глаза в ситуациях, когда наблюдается патологическая подвижность хрусталика
Наверх