Бронебойная пуля для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов. Пуля содержит оболочку и размещенный в ней штампованный сердечник с головной частью в виде конуса, средней частью и хвостовой частью цилиндрической формы с плоским торцем. Средняя часть сердечника выполнена в виде усеченного конуса с углом 16-24 градуса, конус головной части выполнен с углом 85-95 градусов, а соотношение массы головной части сердечника к общей его массе составляет 0,01-0,02. Упрощается технология изготовления пули при сохранении ее высокого бронебойного действия. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к конструкциям бронебойных пуль.

Известна конструкция 7,62-мм патрона стрелкового оружия образца 1943 года, содержащего гильзу с капсюлем, пороховой заряд и пулю, состоящую из оболочки, сердечника и свинцовой рубашки. Рубашка имеет форму стаканчика. Сердечник выполнен с цилиндрической ведущей частью и передней частью в виде усеченного конуса, при этом диаметр меньшего основания конуса сердечника равен 0,43 калибра пули. Сердечник изготавливается из конструкционной стали и предназначен для поражения только живой силы противника, не обладающей средствами защиты. См. документацию ОАО «Барнаульский станкостроительный завод» пуля к патрону 7,62×39 образца 1943 года. (Чертеж №4-27025 индекс 57-Н-231).

Известна пуля к 5,45-мм патрону с повышенной пробиваемостью (см. патент РФ №1838750 «Пуля для патронов стрелкового оружия»), содержащая оболочку с размещенными в ней свинцовой рубашкой и сердечником, имеющим притупленную головную часть. Сердечник изготовлен из конструкционной стали и выполнен с цилиндрической ведущей частью, головная часть сердечника выполнена длиной не менее 1,4 калибра и имеет оживальную форму с диаметром притупления, не превышающим 0,35 калибра пули. Хвостовая часть сердечника имеет форму усеченного конуса. Свинцовая рубашка имеет форму стаканчика.

К недостаткам известной пули можно отнести малую эффективность при поражении живой силы противника, находящейся за укрытием, а также живой силы противника, оснащенной средствами индивидуальной защиты (бронежилетами) на средних и дальних дистанциях.

Известен более совершенный патрон с бронебойной пулей, содержащей оболочку и размещенный в ней штампованный сердечник с головной частью в виде конуса, средней частью и хвостовой частью цилиндрической формы с плоским торцом - прототип (см. патент Российской Федерации №2133441 С1, публ. 20.07.1999 г.). Образующая головной части сердечника выполнена в виде сочетания двух радиусов. Вершинка головной части сердечника имеет заострение. Для обеспечения бронебойного действия и поражения живой силы за преградой и техники сердечник пули изготавливают из специальной инструментальной стали, используя достаточно сложную механическую обработку резанием для формирования головной части сердечника, образованной сочетанием двух радиусов, с заостренной вершинкой головной части. При обработке резанием часть металла уходит в стружку, на головной части образуются поперечные риски, препятствующие проникновению пули вглубь преграды. После механической обработки сердечника проводят сложную термическую обработку.

К недостаткам прототипа можно отнести технологическую сложность изготовления сердечников, связанную с формированием головной части пули с последующим термоупрочнением. При попадании в броню сердечник пули на пути своего продвижения через преграду постоянно встречает повышенное сопротивление, обусловленное наличием поперечных рисок на головной части. Поперечные риски являются концентраторами напряжений, нередки случаи отрыва головной части и застревания цилиндрической части в преграде ввиду того, что масса головной части составляет 45% от общей массы сердечника, кинетической энергии остальной части недостаточно для прохождения брони. Такие попадания по существующей нормативно-технической документации считаются непробитиями.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является устранение недостатков прототипа, путем создания новой конструкции пули с сохранением достигнутого прототипом бронебойного действия, использованием конструкционной стали и более простой технологии и при значительном снижении затрат на изготовление сердечника.

Поставленная изобретением техническая задача достигается тем, что средняя часть сердечника выполнена в виде усеченного конуса с углом 16-24 градуса, конус головной части выполнен с углом 85-95 градусов, при этом соотношение массы головной части сердечника к общей его массе составляет 0,01-0,02.

Высота головной части составляет от 0,25 до 0,35 калибра пули.

Высота средней части составляет от 0,4 до 0,55 калибра пули.

Высота хвостовой части составляет от 1,5 до 2,2 калибра пули.

Сердечник изготовлен из конструкционной стали.

Новизной предложенной бронебойной пули является выполнение средней части сердечника в виде усеченного конуса с углом 16-24 градуса, конуса головной части с углом 85-95 градусов, при этом соотношение массы головной части сердечника к общей его массе составляет 0,01-0,02.

Указанные признаки являются признаками новыми, промышленно применимыми, обладают изобретательским уровнем, а по достижении положительного технического результата - неожиданными и направлены на достижение поставленной изобретением технической задачи обеспечения бронебойного действия, упрощения технологии изготовления и снижения затрат, связанных с изготовлением пули.

Выполнение головной, средней и хвостовой частей сердечника с высотами в заданных соотношениях к калибру пули, соотношение массы головной части сердечника к общей его массе от 001 до 0,02, а также изготовление сердечника из конструкционной стали - являются признаками дополнительными, раскрывающими основные, способствующими достижению поставленной изобретением технической задачи.

На фиг.1 представлена схема конструкции патрона с предлагаемой бронебойной пулей в разрезе.

На фиг.2 представлена конструкция сердечника.

Патрон с предлагаемой бронебойной пулей для стрелкового оружия состоит из гильзы 1, капсюля 2, бронебойной пули 3 и порохового заряда 4. Бронебойная пуля 3 включает в себя оболочку 5, свинцовую рубашку 6 и сердечник 7. Головная часть 8 сердечника пули выполнена в виде конуса, средняя часть 9 - в виде усеченного конуса, хвостовая часть 10 выполнена цилиндрической формы с плоским торцом.

Формообразование средней 9 и хвостовой 10 частей сердечника производится штамповкой. Качество поверхностей этих частей при штамповке получается высоким, оно обусловлено тем, что внутренняя поверхность матрицы штамповки полируется для снижения нагрузок на оборудование. Поперечные риски на средней и хвостовой частях отсутствуют. Головная часть 8 формируется последующей токарной обработкой, при этом отходы в стружку составляют 1,2% заготовки, что в 15 раз меньше, чем при изготовлении сердечника - прототипа. Масса головной части составляет 1,5% от общей массы сердечника.

Патрон с предлагаемый бронебойной пулей для стрелкового оружия работает следующим образом.

При попадании в броню сердечник пули на пути своего продвижения через преграду постоянно встречает меньшее, в сравнении с прототипом, сопротивление, обусловленное лучшим качеством поверхности оживальной части. Поскольку масса головной части сердечника по отношению к общей его массе составляет незначительную часть от 1 до 2%, то кинетическая энергия сердечника при отрыве (в случае отрыва) головной части остается достаточной для прохождения сердечника через преграду. При уменьшении этого соотношения пробиваемость преград снижается. При увеличении соотношения более 0,02 (2%) кинетической энергии для пробития преграды становится недостаточным. Выполнение средней части сердечника в виде усеченного конуса с углом 16-24 градуса обеспечивает, как и выполнение головной части с углом 85-95 градусов оптимальные условия прохождения сердечника через преграду. При выполнении усеченного конуса средней части сердечника меньше чем 16 градусов и угла головной части меньше 85 градусов затрудняет проникновение сердечника через преграду и появляются непробития. Аналогичная ситуация происходит и при увеличении углов более 24 градусов средней и головной частей сердечника.

В настоящее время на предприятии на патрон с предлагаемой бронебойной пулей разработана техническая документация, изготовлена опытная партия патронов, которая проходит комплексные испытания.

Предварительные испытания показали положительные результаты -100% пробитий 5-мм брони на дальности в 200 метров.

Принято решение об организации производства патронов с бронебойной пулей новой конструкции.

1. Бронебойная пуля для патронов стрелкового оружия, содержащая оболочку и размещенный в ней штампованный сердечник с головной частью в виде конуса, средней частью и хвостовой частью цилиндрической формы с плоским торцом, отличающаяся тем, что средняя часть сердечника выполнена в виде усеченного конуса с углом 16-24°, конус головной части выполнен с углом 85-95°, при этом соотношение массы головной части сердечника к общей его массе составляет 0,01-0,02.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что высота головной части составляет 0,25-0,35 калибра пули.

3. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что высота средней части составляет 0,4-0,55 калибра пули.

4. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что высота хвостовой части составляет 1,5-2,2 калибра пули.

5. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что сердечник изготовлен из конструкционной стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, используемым для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов и предназначенным для поражения легкобронированной техники, двигатели которой работают на жидких тяжелых топливах.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к оболочкам пуль, применяемых для оснащения патронов нарезного стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, которые могут применяться в разовых бомбовых кассетах, в блоках самолетных контейнеров, в кассетных боевых частях ракет и т.п., а более конкретно, к кассетным бетонобойным боеприпасам, предназначенным для поражения площадных прочных целей, например, взлетно-посадочных полос аэродромов.

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из индивидуального автоматического стрелкового оружия по легкобронированным целям. .

Изобретение относится к области метательной техники и может быть использовано, в частности, для повышения эффективности метательных устройств и реактивной техники.

Снаряд // 2251654
Изобретение относится к области боеприпасов. .

Пуля // 2239776
Изобретение относится к пулям, используемым в снайперских патронах для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники и целей, размещенных за укрытием.

Изобретение относится к боеприпасам с ведущими устройствами

Изобретение относится к боеприпасам, используемым в конструкции малогабаритных ракетных комплексов

Изобретение относится к боеприпасам для поражения живой силы, защищенной и не защищенной индивидуальными средствами защиты

Изобретение относится к производству патронов стрелкового оружия, в частности к изготовлению из высокоуглеродистой инструментальной стали бронебойных сердечников различных калибров

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям автоматным и винтовочным, и может быть использовано при разработке новых и модернизации имеющихся твердосплавных материалов для сердечников с высоким пробивным действием

Изобретение относится к автоматным и винтовочным пулям и может быть использовано при разработке новых твердосплавных материалов для сердечников с высоким пробивным действием

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового автоматического оружия, обладающим высокой начальной скоростью пули

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к патронам автоматических малокалиберных авиационных пушек

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к пулям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к пулям
Наверх