Жидкостекольная паста для изготовления декоративного заполнителя

Изобретение относится к составам паст, используемых в производстве декоративных заполнителей, предназначенных для офактуривания стеновых строительных конструкций. Технический результат изобретения состоит в повышении морозостойкости и расширении цветовой гаммы заполнителя. Жидкостекольная паста для изготовления декоративного заполнителя, включающая натриевое жидкое стекло, молотый гранулированный фосфорный шлак, дополнительно содержит молотые отходы обработки гематита и/или лазурита, и/или малахита, и/или авантюрина, и/или чароита, и/или яшмы, и/или змеевика, и/или оникса при следующем соотношении компонентов, мас.%: натриевое жидкое стекло 30-40; молотый гранулированный фосфорный шлак 10-20; указанные отходы обработки 40-60. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам паст, используемых в производстве декоративных заполнителей, предназначенных для офактуривания стеновых строительных конструкций.

Известна жидкостекольная паста, включающая, мас.%: натриевое жидкое стекло 25; молотый гранулированный фосфорный шлак 75; пигмент 5 [1]. Применение такой пасты позволяет получать заполнитель ограниченной цветовой (кирпичный, желтый) гаммы с невысокой (50 циклов) морозостойкостью.

Задачей изобретения является повышение морозостойкости и расширение цветовой гаммы заполнителя.

Технический результат достигается тем, что жидкостекольная паста для изготовления декоративного заполнителя, включающая натриевое жидкое стекло, молотый гранулированный фосфорный шлак, дополнительно содержит молотые отходы обработки гематита, и/или лазурита, и/или малахита, и/или авантюрина, и/или чароита, и/или яшмы, и/или змеевика, и/или оникса при следующем соотношении компонентов, мас.%: натриевое жидкое стекло 30-40; молотый гранулированный фосфорный шлак 10-20; указанные отходы обработки 40-60.

Составы жидкостекольной пасты приведены в таблице.

Ниже приведен пример получения жидкостекольной пасты для изготовления декоративного заполнителя.

Отходы обработки яшмы и змеевика (состав 19) дробят и размалывают до получения порошка с удельной поверхностью 2000-3000 см2/г. Гранулированный фосфорный шлак дробят и размалывают до получения порошка с удельной поверхностью 2500-3500 см2/г. Полученные порошки смешивают с натриевым жидким стеклом (SiO2:Na2O=2,8) и готовят жидкостекольную пасту. Очищенные от загрязнений зерна природного щебня (фракция 20-40 мм) покрывают слоем жидкостекольной пасты, погружают в емкость с 35% раствором хлористого кальция и выдерживают в растворе 10 мин. Затем зерна заполнителя пропаривают при температуре 90°С в течение 3 ч. В результате получают декоративный заполнитель, покрытый зеленым защитно-декоративным слоем.

Морозостойкость заполнителя, полученного с применением жидкостекольной пасты, составит 55-60 циклов попеременного замораживания и оттаивания. Использование жидкостекольной пасты позволяет получать декоративный заполнитель широкой цветовой гаммы.

Источники информации

1. A.c. СССР №485992, С04В 27/00, 1975.

Жидкостекольная паста для изготовления декоративного заполнителя, включающая натриевое жидкое стекло, молотый гранулированный фосфорный шлак, отличающаяся тем, что дополнительно содержит молотые отходы обработки гематита и/или лазурита, и/или малахита, и/или авантюрина, и/или чароита, и/или яшмы, и/или змеевика, и/или оникса при следующем соотношении компонентов, мас.%:

натриевое жидкое стекло30-40
молотый гранулированный фосфорный шлак10-20
указанные отходы обработки40-60



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий и конструкций из арболита. .
Изобретение относится к области производства заполнителей, предназначенных для офактуривания стеновых строительных конструкций. .
Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способу получения строительного материала из широко распространенного и доступного сырья. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из кислотостойких бетонов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для футеровки тепловых агрегатов металлургической промышленности. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкций и изделий из кислотостойких бетонов на основе золошлакового заполнителя.
Изобретение относится к области производства строительных материалов. .

Изобретение относится к многослойной барьерной системе, включающей, по меньшей мере, один слой композиции неорганической смолы, содержащей продукт взаимодействия силиката щелочного металла и/или предшественников силиката щелочного металла, реакционноспособного кислотного стекла, воды, необязательно одного или нескольких кислотных оксоанионных соединений и необязательно глинистого и/или оксидного наполнителя; и, по меньшей мере, один слой дополнительного материала, включающего изолирующий материал, вспучивающийся материал, вспененный материал, отражающий материал, гофрированный материал, причем любой из вышеуказанных материалов содержит газовый объем.
Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к получению пенокерамики - высокоэффективного теплоизоляционного материала, предназначенного для применения в гражданском и промышленном строительстве, для теплоизоляции технологического оборудования, трубопроводов и т.д., эксплуатируемых при низких и высоких значениях температуры, а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей, котлов и др.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Шпаклевка // 2339596
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий
Изобретение относится к производству легковесных строительных материалов, а именно к производству пеносиликата типа пеностекла

Изобретение относится к производству строительных материалов, изделий и конструкций и предназначено для изготовления теплоизоляционного материала с вторичным пенополистирольным заполнителем (полистиролбетона) с повышенной пожарной безопасностью и термостойкостью
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам коррозионностойкого бетона на основе композиционного перлитового вяжущего, которые могут быть использованы в производстве коррозионностойких материалов и изделий: тротуарной плитки, плитки для пола для предприятий химической и пищевой промышленности
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности изготовлению высокоэффективных негорючих теплоизоляционных материалов на основе жидкого стекла и природных силикатов
Изобретение относится к области производства волокнистых материалов на основе огнеупорных волокон, используемых для изготовления теплоизоляционных, звукоизоляционных и фильтрующих изделий Связующее для волокнистых материалов содержит, мас.%: кремнезоль »К3-ТМ» 10-90, стирол-акриловую эмульсию «Рузин 14 ГМ» 10-90 при соотношении плотности кремнезоля и стирол-акриловой эмульсии, равном 0,9-1,1

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к изготовлению гранулированного заполнителя на основе жидкого стекла для теплоизоляционного материала
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к пористым заполнителям для бетонов

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при футеровке обжиговых печей
Наверх