Способ подготовки труб для повторного применения (варианты)

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и касается труб, демонтированных из магистральных газопроводов при проведении капитального ремонта их линейной части. По геометрическим параметрам и по степени коррозионного износа осуществляют первичную отбраковку имеющих/не имеющих изоляции торцованных или неторцованных демонтированных в ходе ремонта трубопровода труб или труб со сроком изготовления свыше одного года, маркируют трубы, осуществляют комплексный дополнительный осмотр, освидетельствование с предварительной обработкой торцов неторцованных труб, трубы с ремонтопригодными дефектами направляют на подготовку к повторному применению, подвергают их восстановительному ремонту с проведением контроля качества. Подготавливают наружную поверхность труб под изоляцию, осуществляют контроль подготовленной поверхности труб, изолируют наружную поверхность труб, маркируют пригодные к повторному применению трубы с последующим оформлением документа качества на трубы. Признанные в процессе осмотра, освидетельствования и ремонта не пригодными для повторного применения трубы бракуют с последующим использованием отбракованных труб в технологических трубопроводных сетях. Обеспечивает экономию труб. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и касается труб, демонтированных из магистральных газопроводов при проведении капитального ремонта их линейной части, относится к ресурсосберегающим технологиям, позволяющим повторное использование труб, в том числе для последующего монтажа линейной части магистральных газопроводов.

Известен из уровня техники способ выявления участков магистральных трубопроводов, предрасположенных к стресс-коррозии (см. RU 2147098C1, 27.03.2000). Способ осуществляется анализом проектного и фактического положения трубопровода. Вид диагностики назначается в зависимости от протяженности отдельных участков и суммарного поражения более 50% длины участков между кранами и камерами пуска-приема снарядов дефектоскопов. По результатам диагностики назначают вид профилактических или ремонтно-восстановительных работ, обеспечивающих надежность трубопроводов. Недостатком известного решения является отсутствие методов и средств определения пригодности труб к повторному применению.

Из уровня техники известны механизированные линии подготовки нефтепромысловых труб к эксплуатации в цехах трубных баз производственных предприятий нефтегазо-добывающей промышленности. Так известна поточно-механизированная линия для обработки труб, содержащая установленные по ходу технологического процесса связанные между собой транспортными средствами машину для шаблонирования, трубонарезные станки, станки для навертки муфт, колец и ниппелей, устройства для замера длины и маркировки труб (см. SU 1424904).

Известна линия, содержащая связанные транспортными средствами станки для снятия предохранительных деталей с концов труб, устройства для, длины труб, шаблонирования, контроля резьбы, установку для гидравлического испытания труб и устройство для маркировки (см. «Трубы нефтяного сортамента». Справочное руководство под ред. А.Е.Сарояна. М.: Недра, 1987, с.425-426).

Однако известная линия не обеспечивает комплексного решения задачи по отбору и подготовке труб для повторного применения их в МГ.

Известна «Временная инструкция по повторному применению труб при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов», Москва, ОАО «Газпром», 2005.

Инструкция регламентирует порядок подготовки к повторному применению электросварных прямошовных труб, технические требования к повторно применяемым трубам, методам, технологии проведения работ и оформлению документов качества на трубы. Однако, устанавливая общие методы и типовой порядок подготовки труб к повторному применению, инструкция указывает, что «в зависимости от конкретных условий последовательность и содержание отдельных этапов работ... могут быть уточнены». Кроме того, инструкция не определяет методов восстановления указанных труб.

Таким образом, существует задача разработки способа подготовки труб для повторного применения в магистральных газопроводах.

Указанная задача решается способом подготовки для повторного применения труб, преимущественно стальных, в котором по геометрическим параметрам и по степени коррозионного износа осуществляют первичную отбраковку не имеющих изоляции торцованных или неторцованных демонтированных в ходе ремонта трубопровода труб или труб со сроком изготовления свыше одного года, маркируют трубы, осуществляют комплексный дополнительный осмотр, освидетельствование с предварительной обработкой торцов неторцованных труб, трубы с ремонтопригодными дефектами направляют на подготовку к повторному применению, подвергают их восстановительному ремонту с проведением контроля качества, подготавливают наружную поверхность труб под изоляцию, осуществляют контроль подготовленной поверхности труб, изолируют наружную поверхность труб, маркируют пригодные к повторному применению трубы с последующим оформлением документа качества на трубы, причем признанные в процессе осмотра, освидетельствования и ремонта не пригодными для повторного применения трубы бракуют с последующим использованием отбракованных труб в технологических трубопроводных сетях, например водопроводных, в качестве строительных элементов, например свай, или направляют в металлолом.

В частном случае осуществления способа при проведении контроля качества признанных годными для повторного применения труб осуществляют их прочностной расчет и/или подают трубы на стенд для гидроиспытаний, где проверяют трубы заданным испытательным давлением.

Указанные операции повышают надежность сооружаемых трубопроводов, приводят к значительной экономии труб.

Указанная задача решается вариантом способа подготовки для повторного применения металлических труб, преимущественно стальных, в котором по геометрическим параметрам и по степени коррозионного износа осуществляют первичную отбраковку имеющих изоляцию торцованных или неторцованных демонтированных в ходе ремонта трубопровода труб или труб со сроком изготовления свыше одного года, маркируют трубы, транспортируют их на завод, в базовых условиях по результатам прочностного расчета очищают трубы от старой изоляции, осуществляют их комплексный дополнительный осмотр, освидетельствование с предварительной обработкой торцов неторцованных труб, при этом трубы с ремонтопригодными дефектами направляют на подготовку к повторному применению, подвергают их восстановительному ремонту с проведением контроля качества, подготавливают наружную поверхность труб под изоляцию, осуществляют контроль подготовленной поверхности труб, изолируют наружную поверхность труб, маркируют пригодные к повторному применению трубы с последующим оформлением документа качества на трубы, трубы, признанные в процессе осмотра, освидетельствования и ремонта не пригодными для повторного применения, бракуют с последующим использованием отбракованных труб в технологических трубопроводных сетях, например водопроводных, в качестве строительных элементов, например свай, или направляют в металлолом.

В частном случае реализации способа при проведении контроля качества признанных годными для повторного применения труб осуществляют их прочностной расчет и/или подают трубы на стенд для гидроиспытаний, где проверяют трубы заданным испытательным давлением.

Изобретение поясняет последовательность операций подготовки, например, стальных труб, демонтированных из магистральных газопроводов (МГ) в процессе проведения капитального ремонта.

Трубами повторного применения являются трубы, демонтированные из магистральных газопроводов, прошедшие предварительное обследование и отбраковку в трассовых условиях, а также дополнительно прошедшие комплексное обследование, техническое освидетельствование неидентифицированных труб, ремонт и другие технологические операции в заводских или базовых (цеховых) условиях.

Не являются трубами повторного применения трубы, отремонтированные без извлечения из траншеи, а также трубы, извлеченные из траншеи, отремонтированные на бровке и смонтированные в границах ремонтируемого участка, определенного проектной документацией (в пределах от крана до крана).

При описании заявленной группы изобретений применены следующие термины с соответствующими определениями.

Идентификация - процедура установления соответствия трубы выданному на нее документу качества. Идентифицированная труба - труба, для которой установлено соответствие ее маркировки документу качества, выданному на трубу при ее изготовлении, и на которой имеется маркировка (клеймением, краской).

Неидентифицированная труба - труба, у которой отсутствует документ качества (сертификат) и/или отсутствует маркировка клеймением, а также труба, для которой невозможно установить соответствие маркировки документу качества, выданному на трубу при ее изготовлении (вследствие низкого качества сертификата или маркировки).

Предварительное обследование - процедура выявления явных дефектов, исключающих возможность повторного применения содержащих их труб, а также определения расположения и геометрических параметров дефектов.

Документ качества - сертификат или паспорт.

Комплексное обследование труб - процедура выявления не обнаруженных при предварительном обследовании дефектов, в том числе методами неразрушающего контроля, а также определение их расположения и геометрических параметров.

Освидетельствование труб - процедура установления соответствия труб требованиям - ТУ, ГОСТ на трубы для магистральных трубопроводов (МГ).

В заявленном способе при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов с рабочим давлением до 7,4 МПа демонтированные из магистральных газопроводов трубные секции разрезают на отдельные трубы. Внутреннюю полость труб очищают от грунта и посторонних предметов. Труба категории А - труба, демонтированная из МГ, бывшая в эксплуатации, или со сроком изготовления более одного года, пригодная к повторному применению при ремонте газопроводов в соответствии с настоящим изобретением.

Труба категории Б - труба, демонтированная из магистральных газопроводов (бывшая в эксплуатации), или со сроком изготовления более одного года, не пригодная к повторному применению при ремонте газопроводов и предназначенная для ее дальнейшей переработки.

Не являются трубами повторного применения трубы, отремонтированные без извлечения из траншеи, а также трубы, извлеченные из траншеи, отремонтированные на бровке и смонтированные в границах ремонтируемого участка, определенного проектной документацией (в пределах от крана до крана). Трубы категории «А» и «Б» складируют в местах складирования отдельно.

Осуществляют первичную отбраковку по геометрическим параметрам и по степени коррозионного износа не имеющих изоляции торцованных или неторцованных труб или труб со сроком изготовления свыше одного года. По трубам категории «А» проводят их идентификацию, маркируют трубы.

Пригодные по результатам первичной отбраковки трубы транспортируют на завод для дальнейшей обработки труб. В базовых условиях осуществляют комплексный дополнительный осмотр и освидетельствование труб с предварительной обработкой торцов неторцованных труб. Так поступающие на заводскую площадку трубы проходят входной визуальный и измерительный контроль для отбраковки труб с явными дефектами. Комплексное обследование труб выполняют с целью выявления не обнаруженных при предварительном обследовании дефектов металла труб и сварных соединений, а также определения их расположения и геометрических параметров. В ходе обследования выполняют измерение геометрических параметров трубы: диаметра, длины, толщины стенки, овальности, кривизны, выполняют дефектоскопию металла неразрушающими методами контроля.

Прошедшие входной контроль трубы делятся на две группы: идентифицированные трубы, для которых установлено соответствие маркировки документу качества (сертификату), выданному на трубу при ее изготовлении, и на которой имеется маркировка (клеймением, краской), и неидентифицированные трубы, на которые отсутствуют документы качества или невозможно установить соответствие маркировки документу. Трубы со старой изоляцией в базовых условиях подвергают обработке - очищают трубы от старой изоляции. Критерии пригодности труб для повторного применения определяют на основании утвержденной в установленном порядке действующей нормативно-технической документации для предприятий Газпрома.

Трубы с ремонтопригодными дефектами направляют на подготовку к повторному применению и подвергают их восстановительному ремонту с проведением контроля качества. В частном случае реализации способа при проведении контроля качества признанных годными для повторного применения труб осуществляют их прочностной расчет и/или подают трубы на стенд для гидравлических испытаний - гидроиспытаний, где проверяют трубы заданным испытательным давлением.

Подготавливают наружную поверхность труб под изоляцию с осуществлением контроля подготовленной поверхности труб. Трубы ремонтируют с применением контролируемой шлифовки и/или сварки. Шлифовку коррозионных повреждений выполняют в соответствии с требованиями ВРД 39-1.10-023-2001.

Изолируют наружную поверхность труб и маркируют пригодные к повторному применению трубы с последующим оформлением документа качества на трубы.

Прошедшие ремонт трубы формируются в партии, на которые оформляются необходимые документы-сертификаты (паспорта). В сертификатах (паспортах) на трубы указывают гарантированное испытательное давление для каждой трубы.

Неидентифицированные трубы формируют в партии только после освидетельствования в части определения химического состава и марки стали. Партии труб формируются на основании следующих требований: трубы партии должны быть демонтированы с одного газопровода, изготовлены на одном заводе, трубы должны иметь одинаковые диаметр, толщину стенки, марку стали, класс прочности. Идентифицированные трубы формируют в партии без освидетельствования.

Признанные в процессе осмотра, освидетельствования и ремонта не пригодными для повторного применения трубы бракуют с последующим использованием отбракованных труб в технологических трубопроводных сетях, например водопроводных, в качестве строительных элементов, например свай, или направляют в металлолом.

1. Способ подготовки металлических труб, преимущественно стальных, для повторного применения, в котором по геометрическим параметрам и по степени коррозионного износа осуществляют первичную отбраковку не имеющих изоляции торцованных или неторцованных демонтированных в ходе ремонта трубопровода труб, или труб со сроком изготовления свыше одного года, маркируют трубы, осуществляют комплексный дополнительный осмотр, освидетельствование с предварительной обработкой торцов неторцованных труб, трубы с ремонтопригодными дефектами направляют на подготовку к повторному применению, подвергают их восстановительному ремонту с проведением контроля качества, подготавливают наружную поверхность труб под изоляцию, осуществляют контроль подготовленной поверхности труб, изолируют наружную поверхность труб, маркируют пригодные к повторному применению трубы с последующим оформлением документа качества на трубы, причем признанные в процессе осмотра, освидетельствования и ремонта не пригодными для повторного применения трубы бракуют с последующим использованием отбракованных труб в технологических трубопроводных сетях, например водопроводных, в качестве строительных элементов, например свай, или направляют в металлолом.

2. Способ по п.1, в котором при проведении контроля качества признанных годными для повторного применения труб осуществляют их прочностной расчет и/или подают трубы на стенд для гидроиспытаний, где проверяют трубы заданным испытательным давлением.

3. Способ подготовки металлических труб, преимущественно стальных, для повторного применения, в котором по геометрическим параметрам и по степени коррозионного износа осуществляют первичную отбраковку имеющих изоляцию торцованных или неторцованных демонтированных в ходе ремонта трубопровода труб, или труб со сроком изготовления свыше одного года, маркируют трубы, транспортируют их на завод, в базовых условиях очищают трубы от старой изоляции, осуществляют их комплексный дополнительный осмотр, освидетельствование с предварительной обработкой торцов неторцованных труб, при этом трубы с ремонтопригодными дефектами направляют на подготовку к повторному применению, подвергают их восстановительному ремонту с проведением контроля качества, подготавливают наружную поверхность труб под изоляцию, осуществляют контроль подготовленной поверхности труб, изолируют наружную поверхность труб, маркируют пригодные к повторному применению трубы с последующим оформлением документа качества на трубы, трубы, признанные в процессе осмотра, освидетельствования и ремонта не пригодными для повторного применения, бракуют с последующим использованием отбракованных труб в технологических трубопроводных сетях, например водопроводных, в качестве строительных элементов, например свай, или направляют в металлолом.

4. Способ по п.3, в котором при проведении контроля качества признанных годными для повторного применения труб осуществляют их прочностной расчет и/или подают трубы на стенд для гидроиспытаний, где проверяют трубы заданным испытательным давлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в обсадных трубах технологического назначения. .

Изобретение относится к фасонным частям сборных полимерных водопроводных и канализационных напорных трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке подземных магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при укладке труб в грунте под препятствием с использованием проходческих щитов, при бестраншейной прокладке трубопровода в мерзлых, неустойчивых и неоднородных грунтах.

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра. .

Изобретение относится к резьбовому трубчатому соединению и применяется для нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к резьбовым соединениям для стальных труб. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для защиты подземного трубопровода от повреждений при засыпке траншеи грунтом. .

Изобретение относится к буровой технике. .

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, в частности к гибким армированным рукавам высокого давления, и предназначено для использования в системах трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для ремонта непрямолинейных трубопроводов большой протяженности

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности к способам ремонта порывов магистральных трубопроводов
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и направлено на безаварийную эксплуатацию действующих трубопроводов без вывода их из эксплуатации и без замены дефектного участка
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при строительстве магистральных трубопроводов, быстром возведении дорог, аэродромов, площадочных объектов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано для бестраншейной замены подземных трубопроводов при ремонте и реконструкции инженерных коммуникаций

Изобретение относится к устройствам для центровки концов труб и секций при сварке трубопроводов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано для балластировки трубопроводов в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к резьбовым трубчатым соединениям
Наверх