Способ удаления влаги в вакууме

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к технологии концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств, лишенных парового снабжения. Способ заключается в том, что в известном способе удаления влаги в вакууме, включающем создание разрежения 0,1-10 Па, нагревание сырья, удаление и конденсацию влаги и перемешивание сырья, при возникновении пленочного кипения понижают температуру вблизи верхней крышки камеры испарителя до 16-22°С, после подавления пены температуру повышают до начального значения, при необходимости операции повторяют. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности известного способа за счет подавления пленочного кипения, возникающего на стадии прогрева выпариваемого продукта.

 

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к технологии концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств, лишенных парового снабжения.

Известен способ конденсации водяного пара из сушильного устройства в протекающей через вакуумный насос жидкости [1]. Однако данный способ не предусматривает мер по подавлению пенообразования, возникающего при нагреве, и не позволяет достигать разрежения 0,1-10 Па, обеспечивающего высокую производительность удаления свободной влаги при температурах 30-50°С, позволяющих сохранять биологическую активность конечного продукта.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ, реализуемый установкой для удаления влаги, включающий операции создания разрежения 0,1-10 Па, нагревания сырья, удаления и конденсации влаги и перемешивания высушиваемого сырья [2].

Однако на стадии нагрева жидкости при возникновении пленочного кипения возможно попадание пены в паропровод и сборник конденсата, что существенно снижает производительность процесса выпаривания, вплоть до его полной остановки.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в увеличении эффективности способа за счет подавления пленочного кипения, возникающего на стадии прогрева выпариваемого продукта.

Это достигается тем, что в известном способе удаления влаги в вакууме, включающем создание разрежения 0,1-10 Па, нагревание сырья, удаление и конденсацию влаги и перемешивание сырья, при возникновении пленочного кипения понижают температуру вблизи верхней крышки камеры испарителя до 16-22°С, после подавления пены температуру повышают до начального значения, при необходимости операции повторяют.

Введение операции понижения температуры вблизи верхней крышки камеры испарителя до 16-22°С создает зону пониженной температуры на выходе испарителя, что приводит к конденсации влаги в верхних слоях пленки, уменьшению размеров пузырей и сокращению пенообразования.

После подавления пленочного кипения повышение температуры вблизи верхней крышки испарителя до начального значения позволяет выйти в установившийся режим удаления свободной влаги и осуществить процесс выпаривания.

Повторение названных операций связано с необходимостью подавления вновь возникшего пленочного кипения при повышении температуры в области верхней крышки испарителя.

Способ удаления влаги в вакууме осуществляют следующим образом. В испаритель загружают высушиваемое сырье, создают в системе разрежение 0,1-10 Па и повышают температуру в испарителе. При возникновении пленочного кипения температуру вблизи верхней крышки камеры испарителя снижают до 16-22°С. Понижение температуры подавляет пенообразование. После устранения пленочного кипения температуру вблизи верхней крышки камеры испарителя повышают до исходного значения. В случае роста пенообразования названные операции повторяют до выхода процесса выпаривания в установившийся режим.

Испытания проведены на животной крови. При испытаниях использовалась малогабаритная вакуумная выпарная установка [2]. На внутреннюю поверхность верхней крышки камеры испарителя был вмонтирован кольцеобразный трубчатый дефлегматор. В дефлегматор подавалась охлаждающая жидкость, с помощью которой снижалась температура на выходе испарителя. С помощью форвакуумного насоса разрежение в системе поддерживалось на уровне ˜ 10 Па. Нагрев крови сопровождался обильным пенообразованием. При приближении пены к верхней крышке испарителя в дефлегматор подавалась охлаждающая жидкость при температуре 18°С. Появление зоны пониженной температуры в верхней части испарителя приводило к конденсации влаги в поднимающейся пене и сопровождалось ее подавлением. В результате трехкратного подключения и отключения дефлегматора процесс выпаривания вышел в стационарный режим.

Данный способ позволяет повысить эффективность известного способа за счет подавления пленочного кипения, возникающего на стадии прогрева выпариваемого продукта.

Источники информации

1. Заявка ЕПВ №0240793, кл. F26B 7/00, 1989.

2. Патент RU №2276314, кл. F26B 19/00, F26B 5/04, 2006 - прототип.

Способ удаления влаги в вакууме, включающий создание разрежения 0,1-10 Па, нагревание сырья, удаление и конденсацию влаги и перемешивание сырья, отличающийся тем, что при возникновении пленочного кипения понижают температуру вблизи верхней крышки камеры испарителя до 16-22°С, после подавления пены температуру повышают до начального значения, при необходимости операции повторяют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оборудованию для авиационно-космических производственных систем и может быть использовано для сушки различных бытовых и производственных материалов в условиях невесомости.

Изобретение относится к технике сушки материалов из древесины с применением пониженного давления и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для ускоренной вакуумной сушки пиломатериалов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки и пропитки древесины различных пород, и может быть использовано для получения древесины с различными свойствами, пропитка антисептиками, антипиринами, красителями и др.

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к быстрым технологиям сушки древесины, в том числе и крупных сортиментов, оборудованием, циклически генерирующим мощные вакуумные импульсы за счет объемных соотношений сушильной и вакуумной камер с последующим углублением вакуума в сушильной камере вакуум-насосом.

Изобретение относится к процессам обработки и сушки материалов в вакууме и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, а также в пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, лишенных пароснабжения.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств.

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушки пиломатериалов. .

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к сушильно-пропиточному оборудованию, предназначенному различными вакуумно-импульсными способами удалять влагу из древесины и пропитывать ее защитными средствами.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов и может быть использовано, в частности, для сушки пищевых продуктов, а именно: овощей, грибов, фруктов, зелени, специй и др.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств, лишенных пароснабжения
Изобретение относится к технологии глубокой пропитки древесины преимущественно лиственных пород для улучшения ее физико-химических и потребительских характеристик
Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к технологии и оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, фермерских хозяйств, лишенных парового снабжения

Изобретение относится к транспорту газа по магистральному газопроводу и может быть использовано при строительстве подводных участков магистральных газопроводов после гидравлических испытаний для осушки

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при сушке древесины крупных сортиментов

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к быстрым технологиям сушки древесины, в том числе и крупных сортиментов
Изобретение относится к технике сушки материалов из древесины с применением пониженного давления и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для ускоренной вакуумной сушки пиломатериалов

Изобретение относится к технологии испытаний и ремонта газопроводов и может быть использовано в газовой промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки и пропитки древесины различных пород, и может быть использовано для получения древесины с различными свойствами, например антисептированной древесины, окрашенной на заданную глубину, или древесины повышенной огнестойкости
Наверх