Способ удаления влаги в вакууме

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к технологии и оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, фермерских хозяйств, лишенных парового снабжения. Способ удаления влаги в вакууме из сельскохозяйственного сырья включает создание разрежения (10-1) Па, нагревание сырья, удаление и конденсацию влаги и перемешивание сырья, причем сырье предварительно нагревают при атмосферном давлении до температуры, превышающей температуру кипения в установившемся режиме удаления свободной влаги. Изобретение позволяет увеличить производительность способа за счет подавления пенообразования на стадии прогрева сырья.

 

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к технологии и оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, фермерских хозяйств, лишенных парового снабжения.

Известен способ конденсации водяного пара из сушильного устройства в протекающей через вакуумный насос жидкости [1]. Однако данный способ не позволяет получать вакуум (10-1) Па, необходимый для кипения жидкости при температурах до 50°С, обеспечивающих сохранность биологически активных веществ в конечном продукте.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ, реализуемый установкой для удаления влаги, включающий операции создания разрежения (10-1) Па, нагревания сырья, удаления и конденсации влаги и перемешивания высушиваемого сырья [2].

Однако при выпаривании охлажденного или замороженного сырья на стадии прогрева возникает обильное пенообразование, существенно снижающее производительность процесса выпаривания, вплоть до его остановки.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в увеличении производительности способа за счет подавления пенообразования на стадии прогрева сырья.

Это достигается тем, что в известном способе удаления влаги в вакууме, включающем создание разрежения (10-1) Па, нагревание сырья, удаление и конденсацию влаги и перемешивание сырья, предварительно нагревают сырье при атмосферном давлении до температуры, превышающей температуру кипения в установившемся режиме удаления свободной влаги.

Предварительный нагрев сырья при атмосферном давлении до температуры, превышающей температуру кипения в установившемся режиме удаления свободной влаги, обеспечивает перегрев выпариваемого сырья при его тепловом равновесии. При создании разрежения перегретое сырье одновременно закипает по всему объему камеры испарителя, задавая пузырчатый характер кипению и исключая пенообразование.

Способ удаления влаги в вакууме осуществляют следующим образом. В испаритель загружают выпариваемое сырье и нагревают его при атмосферном давлении до температуры, превышающей температуру кипения в установившемся режиме удаления свободной влаги. После предварительного прогрева создают разрежение (10-1) Па и поддерживают температуру сырья на уровне, не превышающем предельной величины, приводящей к потерям биологической активности сырья.

Испытания проведены с помощью устройства для удаления влаги в вакууме [2]. В камеру испарителя объемом 40 л загружено 13 кг сока клубники. Сок был предварительно прогрет при атмосферном давлении до температуры 45°С, на 10% меньшей критической температуры 50°С, приводящей к потери биологической активности сырья. После предварительного прогрева с помощью форвакуумного насоса в системе создано разрежение ˜10 Па. Разрежение привело к равномерному объемному кипению сока без пенообразования. Температура кипения в установившемся режиме удаления свободной влаги составила 32°С. При испытаниях по известному способу использовано 7 кг сока клубники, замороженного до температуры минус 20°С. Оттаявший сок вместе со льдом был загружен в камеру испарителя, после чего в системе создано разрежение ˜10 Па и осуществлен нагрев сырья. Через ˜30 минут нагрева при плавном увеличении температуры возникло обильное пенообразование, приведшее к выбросу пены и выпариваемого сока в сборник конденсата.

Предложенный способ позволяет повысить производительность известного способа удаления влаги из сельскохозяйственного сырья за счет подавления пенообразования на стадии прогрева сырья.

Способ удаления влаги в вакууме из сельскохозяйственного сырья, включающий создание разрежения (10-1) Па, нагревание сырья, удаление и конденсацию влаги и перемешивание сырья, отличающийся тем, что предварительно нагревают сырье при атмосферном давлении до температуры, превышающей температуру кипения в установившемся режиме удаления свободной влаги.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии глубокой пропитки древесины преимущественно лиственных пород для улучшения ее физико-химических и потребительских характеристик.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств, лишенных пароснабжения.
Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к технологии концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств, лишенных парового снабжения.
Изобретение относится к оборудованию для авиационно-космических производственных систем и может быть использовано для сушки различных бытовых и производственных материалов в условиях невесомости.

Изобретение относится к технике сушки материалов из древесины с применением пониженного давления и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для ускоренной вакуумной сушки пиломатериалов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки и пропитки древесины различных пород, и может быть использовано для получения древесины с различными свойствами, пропитка антисептиками, антипиринами, красителями и др.

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к быстрым технологиям сушки древесины, в том числе и крупных сортиментов, оборудованием, циклически генерирующим мощные вакуумные импульсы за счет объемных соотношений сушильной и вакуумной камер с последующим углублением вакуума в сушильной камере вакуум-насосом.

Изобретение относится к процессам обработки и сушки материалов в вакууме и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, а также в пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, лишенных пароснабжения.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств.

Изобретение относится к транспорту газа по магистральному газопроводу и может быть использовано при строительстве подводных участков магистральных газопроводов после гидравлических испытаний для осушки

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при сушке древесины крупных сортиментов

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к быстрым технологиям сушки древесины, в том числе и крупных сортиментов
Изобретение относится к технике сушки материалов из древесины с применением пониженного давления и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для ускоренной вакуумной сушки пиломатериалов

Изобретение относится к технологии испытаний и ремонта газопроводов и может быть использовано в газовой промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки и пропитки древесины различных пород, и может быть использовано для получения древесины с различными свойствами, например антисептированной древесины, окрашенной на заданную глубину, или древесины повышенной огнестойкости

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, фермерских хозяйств, лишенных парового снабжения
Наверх