Способ оценки эффективности озонотерапии в коррекции ишемических нарушений в свободных кожных трансплантатах

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам оценки ишемических нарушений в свободных кожных трансплантатах. Способ обеспечивает определение объективного критерия местного сосудорасширяющего действия озонотерапии, обеспечивающего адекватные условия для приживления свободного кожного трансплантата. Регистрируют абсолютные значения температуры свободного кожного трансплантата и соседних с ним участков кожи до, сразу и через 60 минут после сеанса озонотерапии и, если значение прироста температуры в трансплантате сразу после сеанса озонотерапии не ниже такового в интактном участке, а при контрольном исследовании через 60 минут не отмечают его снижения, то озонотерапию оценивают как эффективную.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а конкретно к способам оценки ишемических нарушений в свободных кожных трансплантатах.

В качестве прототипа выбран способ оценки эффективности озонотерапии, заключающийся в коррекции ишемических нарушений в лоскутах на питающей ножке путем тепловизионной регистрации абсолютных значений температуры лоскута на питающей ножке и соседних с ним участков кожи до, сразу и через 30 минут после сеанса озонотерапии и оценке озонотерапии эффективной в случае, если значение прироста температуры в лоскуте сразу после сеанса озонотерапии превышает таковое в интактном участке и составляет не менее 0,5°С, а при контрольном исследовании через 30 минут отмечают его дальнейшее нарастание (см. патент РФ №2267290, А61В 5/01, 2006 г.).

Однако известный способ содержит критерий оценки быстрых реакций изменения кровообращения в лоскутах на питающей ножке, не применимый для свободных кожных трансплантатов.

Задача изобретения - определение объективного критерия местного сосудорасширяющего действия озонотерапии, обеспечивающего адекватные условия для приживления свободного кожного трансплантата.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем регистрацию тепловизионной картины, регистрируют абсолютные значения температуры свободного кожного трансплантата и соседних с ним участков кожи до, сразу и через 60 минут после сеанса озонотерапии и, если значение прироста температуры в трансплантате сразу после сеанса озонотерапии не ниже такового в интактном участке, а при контрольном исследовании через 60 минут не отмечают его снижения, то озонотерапию оценивают как эффективную.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Регистрируют тепловизионную картину свободного кожного трансплантата и соседних с ним участков кожи и оценивают абсолютные значения температуры исследуемых площадей. Проводят сеанс озонотерапии, после чего осуществляют повторные тепловизионные исследования. Сравнивают показатели температуры трансплантата и соседних интактных участков, полученные до и после сеанса озонотерапии. Затем регистрируют тепловизионную картину свободного кожного трансплантата через 60 минут после сеанса. Если значение прироста температуры в лоскуте сразу после сеанса озонотерапии не ниже такового в интактном участке, а при контрольном исследовании через 60 минут не отмечается его снижения, то озонотерапию оценивают как эффективную.

Клинический пример.

Б-ая В., 26 лет (и.б. №226953), в ноябре 2005 года получила ожог пламенем II-IIIАБ степени лица, шеи, кистей на площади 20% поверхности тела. Ожоговые раны на тыльной поверхности левой кисти заживали самостоятельно, на правой - для восстановления кожного покрова предпринималась свободная кожная пластика тонким расщепленным трансплантатом на гранулирующие раны. В последующем сформировались рубцовые деформации кистей. 23.01.2007 года выполнено оперативное вмешательство: иссечение грубых рубцов на тыльной поверхности правой кисти, свободная кожная пластика толстым расщепленным трансплантатом (0,5 мм). На первой перевязке через 7 дней после выполненного оперативного вмешательства были обнаружены участки кожного покрова с выраженными внутрикожными кровоизлияниями вследствие образования гематомы под трансплантатом и нарушением кровообращения в этих участках. Для купирования ишемических нарушений применена местная озонотерапия, эффективность которой контролировали по предложенному способу.

Перед сеансом озонотерапии была получена тепловизионная картина трансплантата и соседних участков кожи. Абсолютные усредненные значения температуры лоскута и соседних интактных участков составили, соответственно, 33,9°С и 34,3°С. Конечность на 20 минут была помещена в пластиковый контейнер, куда подавалась газообразная озоно-кислородная смесь с концентрацией озона 1500 мг/л, скоростью газопотока 1 л/мин. Сразу после окончания сеанса озонотерапии проведено повторное тепловизионное исследование. Температура трансплантата составила 34,2°С (прирост 0,3°С), температура соседних участков кожи, также подвергшихся действию озона, составила 34,5°С (прирост 0,2°С). Через 60 минут температура трансплантата составила 34,2°С (снижения температуры за 60 минут не произошло), а соседних интактных участков 34,7°С.

Поскольку значение прироста температуры в трансплантате сразу после озонотерапии было не меньше прироста температуры в интактном участке, а через 60 минут не отмечено снижения температуры трансплантата, озонотерапию оценили как эффективную.

Трансплантат полностью прижился и при осмотре через 10 месяцев практически не отличался по цвету от окружающих неизмененных кожных покровов.

Предлагаемый способ прост в исполнении, позволяет быстро оценить сосудистые реакции в свободном кожном трансплантате под воздействием озонотерапии. Кроме того, способ абсолютно безвреден, безболезнен, комфортен для пациента и не имеет противопоказаний.

Способ оценки эффективности озонотерапии в коррекции ишемических нарушений в свободных кожных трансплантатах, отличающийся тем, что регистрируют абсолютные значения температуры трансплантата и соседних с ним участков кожи до, сразу и через 60 мин после сеанса озонотерапии, и, если значение прироста температуры в трансплантате сразу после сеанса озонотерапии не ниже такового в интактном участке, а при контрольном исследовании через 60 мин не отмечают его снижения, то озонотерапию оценивают как эффективную.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии, эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано при лечении больных с местно-распространенным раком молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается состава для временного пломбирования зубов светового отверждения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается состава для временного пломбирования зубов светового отверждения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения цирроза печени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пациентов с политравмой.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в лечении больных псориазом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в лечении больных псориазом. .
Изобретение относится к медицине, комбустиологии, и может быть использовано для диагностики глубины ожогового раны. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике острого венозного тромбоза вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комбинированной термометрии при диагностике варикозного расширения вен нижних конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования исхода критической ишемии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии внутриглазных опухолей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики посттромботической болезни вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии, и может быть использовано в работе палат интенсивной терапии и отделений реанимации и интенсивной терапии для недоношенных новорожденных.
Изобретение относится к медицине, психологии и может быть использовано для определения психофизического состояния профессионального пользователя персонального компьютера.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно - к области психологии и может быть использовано при экспресс-тестировании для получения объективных данных о текущем психофизиологическом состоянии студента гуманитарного вуза.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики
Наверх