Способ диагностики глубины ожоговой раны

Изобретение относится к медицине, комбустиологии, и может быть использовано для диагностики глубины ожогового раны. Для этого регистрируют температуру ожоговой поверхности и окружающей интактной кожи. Проводят аппликацию салфетки с озонированным физиологическим раствором. Затем повторно регистрируют температуру ожоговой поверхности и окружающей интактной кожи. При уменьшении градиента температур диагностируют поверхностные дермальные ожоги. При увеличении градиента температур диагностируют глубокие дермальные ожоги. Способ, являясь простым, неинвазивным, позволяет оценить состоятельность оксигенации, кровоснабжения и микроциркуляции на участке дермального ожога и выделить группу ожогов, характеризующихся значительным поражением дермы.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для определения глубины ожогового поражения.

Известен способ определения глубины ожоговой раны с использованием раствора реополиглюкина (см. патент РФ №2144308, А61В 5/00, 2000 г.).

Однако данный способ является инвазивным, требует катетеризации венозного русла пациента.

В качестве прототипа нами выбран способ диагностики ожогов, при котором регистрируют тепловизионную картину ожоговой раны, затем накладывают на нее салфетку, пропитанную раствором антисептика, и по динамике изменений температуры ожоговой поверхности диагностируют ожоги IIIА и IIIБ степени (см. патент РФ №2085109, А61В 5/00, 1997 г.).

Однако известный способ не позволяет оценить, насколько поражена дерма при ожогах IIIA степени, насколько состоятельно кровоснабжение и микроциркуляция в пораженном участке в условиях общей и местной гипоксии.

Задача предлагаемого изобретения - оценка состоятельности оксигенации, кровоснабжения и микроциркуляции на участке дермального ожога.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе диагностики глубины ожоговой раны путем тепловизионного исследования регистрируют температуру ожоговой поверхности и окружающей интактной кожи до и после аппликации салфетки с активным озонированным физиологическим раствором в адекватных дозировках, и при уменьшении градиента температур диагностируют поверхностные дермальные ожоги, а при увеличении - глубокие дермальные ожоги.

Способ диагностики ожогов IIIА и IIIБ степени осуществляют следующим образом: проводят тепловизионное исследование ожоговой раны с регистрацией тепловизионной картины и затем оценивают градиент температур между окружающей интактной кожей и участками обожженной поверхности. После этого на ожоговую поверхность накладывают салфетку, пропитанную физиологическим раствором с концентрацией озона 5000 мкг/мл, на 5 минут. После снятия повязки повторно регистрируют градиент температур. При уменьшении разницы температур диагностируют поверхностные дермальные ожоги, а при увеличении - глубокие дермальные ожоги.

Клинический пример:

Больная С., поступила в Российский ожоговый центр по поводу контактного ожога правой верхней конечности на общей площади 3% поверхности тела. Клинически был диагностирован ожог IIIАБ степени. При выполненном тепловизионном исследовании с применением вышеописанного способа градиент температур различных участков ожоговой раны составил от 0,6 до 1,0°С по сравнению с интактной кожей. После аппликации салфетки с озонированным физиологическим раствором и повторного тепловизионного исследования на соответствующих участках ожоговой поверхности градиент температур увеличился до 3,2°С, что позволило сделать заключение о наличии и точной локализации глубоких дермальных ожогов. Больной выполнена операция - ранняя некрэктомия с одномоментной кожной пластикой раневого дефекта. Удаленные в ходе операции некротические ткани направлены на гистологическое исследование, подтверждающее тепловизионную картину. Больная выписана из стационара на 14 сутки после операции с отличным результатом.

Таким образом, местное действие озонированного физиологического раствора ведет к устранению регионарной гипоксии за счет улучшения кислородного транспорта и положительного влияния на процессы утилизации кислорода. В механизмах противогипоксического действия определенную роль играет вазодилатация, касающаяся в первую очередь артериол и посткапиллярных венул, страдающих при ожогах и находящихся в паранекротической зоне.

Предлагаемый способ диагностики глубины ожогового поражения позволяет выделить группу ожогов, характеризующихся значительным поражением дермы, что является показанием для раннего хирургического лечения, применение которого может сократить время пребывания больного в стационаре в 1,5-2 раза, улучшить функциональные и косметические результаты.

Способ диагностики глубины ожоговой раны путем тепловизионного исследования, отличающийся тем, что регистрируют температуру ожоговой поверхности и окружающей интактной кожи до и после аппликации салфетки с озонированным физиологическим раствором, и при уменьшении градиента температур диагностируют поверхностные дермальные ожоги, а при увеличении - глубокие дермальные ожоги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике острого венозного тромбоза вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комбинированной термометрии при диагностике варикозного расширения вен нижних конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования исхода критической ишемии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии внутриглазных опухолей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики посттромботической болезни вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии, и может быть использовано в работе палат интенсивной терапии и отделений реанимации и интенсивной терапии для недоношенных новорожденных.
Изобретение относится к медицине, психологии и может быть использовано для определения психофизического состояния профессионального пользователя персонального компьютера.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно - к области психологии и может быть использовано при экспресс-тестировании для получения объективных данных о текущем психофизиологическом состоянии студента гуманитарного вуза.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для раннего выявления панариция при потере чувствительности кисти. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам оценки ишемических нарушений в свободных кожных трансплантатах

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогноза летального исхода у больных с внебольничной пневмонией любой степени тяжести
Изобретение относится к медицине, травматологии и может быть использовано для прогнозирования формирования глубоких некрозов при тяжелых отморожениях верхней конечности

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для оценки эффективности ортопедической коррекции стопы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для верификации диагнозов болезней вен нижних конечностей по данным комбинированной термометрии на основе байесовского классификатора и апостериорных вероятностей

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения давности смерти человека путем применения инструментального метода исследования (термометрия) его трупа
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и радиотермометрическим способам исследования молочных желез
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для точного проекционного отображения небольшой парасагиттальной менингиомы на поверхность кожи головы при тепловизионной навигации с последующим проведением костно-пластической трепанации непосредственно над ней
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и предназначено для интраоперационного контроля радикальности иссечения ожоговых струпов при ранней некрэктомии
Наверх