Осколочно-пучковый снаряд "гамаюн"

Изобретение относится к осколочным-пучковым боеприпасам. Снаряд содержит корпус с зарядом взрывчатого вещества, осколочный блок и головной колпак, содержащий головной контактный узел и приемник установок. Осколочный блок выполнен из двух концентрических частей: внутренней осевой части, расположенной в трубе и содержащей осевой заряд взрывчатого вещества, и внешней подвижной части, выполненной с возможностью перемещения вдоль трубы. Между передним торцом заряда взрывчатого вещества и подвижной частью блока расположен пиротехнический заряд-толкатель с воспламенителем. Обеспечивается повышение поражающего действия снаряда. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, имеющим одновременно круговое и осевое поля поражения. Первый отечественный патент №2018779 на снаряд такого типа был получен в 1994 г. Снаряд, предназначенный для стрельбы как с траекторным разрывом (перед целью и над целью), так и с ударным разрывом, содержит корпус с зарядом взрывчатого вещества и детонатором и расположенный в передней части снаряда осколочный блок. Осколочный блок снабжен осевым зарядом.

При стрельбе с траекторным разрывом над наземной целью цель поражается преимущественно круговым полем осколков корпуса и частично круговым полем готовых поражающих элементов (ГПЭ) осколочного блока. При этом наличие контакта между основным зарядом ВВ и осколочным блоком приводит к тому, что последний получает дополнительную осевую скорость (300-400 м/с), что в свою очередь склоняет круговое поле блока к оси и в конечном счете снижает общее поражающее действие на местности.

Целью настоящего изобретения является устранение указанного недостатка. Техническое решение состоит в том, что осколочный блок выполняется из двух концентрических частей: внутренней (осевой) части, расположенной в трубе, неподвижно закрепленной относительно заряда взрывчатого вещества и содержащей также осевой заряд взрывчатого вещества, и внешней подвижной части, выполненной с возможностью перемещения вдоль трубы, а между передним торцом заряда взрывчатого вещества и подвижной частью блока расположен пиротехнический заряд-толкатель с воспламенителем.

При траекторном разрыве в упрежденной точке перед целью блок находится в контакте с основным зарядом ВВ, при стрельбе на траекторный разрыв над целью блок смещается вперед по направлению полета снаряда.

Изобретение иллюстрируется чертежами: фиг.1 - схема снаряда к гладкоствольной танковой пушке, осколочный блок в заднем положении; фиг.2 - та же схема, осколочный блок в переднем положении; фиг.3 - действие снаряда в варианте схемы фиг.1; фиг.4 - действие снаряда в варианте схемы фиг.2.

Снаряд, представленный на фиг.1, содержит корпус 1 с основным зарядом взрывчатого вещества 2 и донным траекторно-контактным взрывателем 3 предохранительного типа. К переднему торцу основного заряда ВВ примыкает трубка 4, в которой размещены осевая (неподвижная) часть 5 осколочного блока, заряд осколочного блока 6 и его детонатор 7. В кольцевом пространстве между трубкой 4 и внутренней поверхностью корпуса снаряда размещена периферийная (подвижная) часть 8 осколочного блока. На переднем торце основного заряда ВВ 2 выполнена кольцевая канавка с пиротехническим зарядом-толкателем 9, снабженным воспламенителем 10.

К передней части корпуса присоединен тонкостенный головной колпак 11, в головной части которого установлены головной контактный узел 12 и приемник команд 13. Эти элементы соединены электрическими связями с донным взрывателем 3, детонатором 7 и воспламенителем 10 (не показаны). Предусмотрено исполнение снаряда с вводом команд через донный приемник команд 14.

Осколочный блок выполнен по преимуществу из готовых поражающих элементов (ГПЭ), форма которых обеспечивает их плотную укладку в блоке, например, в форме кубов, параллелепипедов, шестигранных призм. ГПЭ выполняется как из стали, так и из тяжелых сплавов, например, на основе вольфрама или тантала. На фиг.1 и 2 условно показаны ГПЭ в виде шаров.

Траекторный взрыватель выполнен с одним из следующих механизмов подрыва: временным, неконтактным или командным.

Действие снаряда происходит следующим образом. Перед выстрелом через головной 13 или донный 14 приемники установок вводится установка на вид действия, а при применении временного взрывателя также полетное время снаряда до разрыва.

Снаряд является многофункциональным и в зависимости от введенной установки имеет следующие виды действия:

- траекторный разрыв на подлете к цели (в упрежденной точке) с поражением цели осевым потоком ГПЭ (фиг.1, 3). Детонационная волна от донного взрывателя 3 падает на осколочный блок и сообщает ему осевую скорость при этом осевой заряд блока не детонирует, а разрушается как инертное тело. При разрушении осевого заряда возникает радиальное течение ГПЭ к оси, что увеличивает плотность осевой части потока (на фиг.3 - I - осевое поле ГПЭ, II - круговое поле осколков естественного дробления корпуса снаряда). Показан случай стрельбы из танка по расчету ПТУР;

- траекторный разрыв над целью с поражением цели радиальными полями осколков естественного дробления корпуса и ГПЭ периферийной части осколочного блока (фиг.2, 4). В данном случае после вылета снаряда из канала ствола взрыватель 3 подает команду на срабатывание воспламенителя 10, вызывающего воспламенение пиротехнического заряда - толкателя 9, что обеспечивает перемещение вперед подвижной части 8 осколочного блока и совмещение ее с зарядом ВВ 6.

В момент нахождения снаряда над целью одновременно или с небольшим интервалом подаются команды на подрыв основного заряда и заряда блока, причем предпочтительной является первоначальная подача сигнала на подрыв заряда блока. Совместное действие двух факторов - образовавшегося зазора между передним торцом основного заряда ВВ и подвижной частью блока и радиального расширения этой части - приведет к резкому уменьшению осевого импульса взрыва основного заряда ВВ на подвижную часть блока, а следовательно, к склонению ГПЭ этой части блока в сторону земли и увеличению общего поражающего действия по наземной цели (на фиг.4 - I - осевое поле ГПЭ осевой (неподвижной) части блока, II - круговое поле осколков естественного дробления корпуса снаряда, III - круговое поле ГПЭ периферийной (подвижной) части осколочного блока).

1. Осколочно-пучковый снаряд, содержащий корпус с основным зарядом взрывчатого вещества и донным траекторно-контактным взрывателем предохранительного типа, осколочный блок с осевым зарядом взрывчатого вещества, расположенный впереди заряда взрывчатого вещества, головной колпак с головным контактным узлом и приемником установок, отличающийся тем, что осколочный блок состоит из внутренней части с осевым зарядом взрывчатого вещества, которые размещены в трубе, неподвижно закрепленной относительно основного заряда взрывчатого вещества, и внешней части, расположенной концентрично внутренней части с возможностью перемещения вдоль трубы, при этом между передним торцом основного заряда взрывчатого вещества и внешней частью осколочного блока расположен пиротехнический заряд-толкатель с воспламенителем.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что осколочный блок выполнен из поражающих элементов, имеющих форму, обеспечивающую их плотную укладку в блоке, например форму куба, параллелепипеда или шестигранной призмы.

3. Снаряд по п.2, отличающийся тем, что поражающие элементы выполнены из стали или тяжелых сплавов на основе вольфрама или тантала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к способам изготовления металлических деталей корпусов осколочных боеприпасов. .

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах, а также в артиллерии. .

Патрон // 2294521
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам с осколочно-фугасной боеголовкой. .

Снаряд // 2276770
Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных выстрелах, а также в артиллерии. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным головным частям и может быть использовано в реактивных системах залпового огня. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано при создании конструкций боевых частей (БЧ) ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами (далее - БЧ).

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в конструкциях боевых частей (БЧ) ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами (далее - БЧ).

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к осколочно-пучковым боеприпасам для ствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам с одновременно осевым и круговым полями поражения

Изобретение относится к боеприпасам с одновременно осевым и круговым полями поражения

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов

Изобретение относится к осколочным боеприпасам ручных противотанковых гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам
Наверх