Осколочный блок "берендей" осколочно-пучкового снаряда

Изобретение относится к боеприпасам. Осколочный блок осколочно-пучкового снаряда расположен в его головной части. Он имеет цилиндрическую форму и выполнен из готовых поражающих элементов с формой, обеспечивающей их плотную укладку в блоке, из стали или тяжелых сплавов на основе вольфрама. Блок выполнен в виде набора дисков, состоящих из внешней металлической обоймы, имеющей наружную цилиндрическую и внутреннюю фигурную поверхность, и размещенного в ней однослойного или многослойного набора плотно уложенных готовых поражающих элементов. При этом контур фигурной поверхности точно соответствует наружному контуру укладки готовых поражающих элементов. Повышает скорость метания готовых поражающих элементов. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения.

Известны осколочно-пучковые снаряды, содержащие корпус с зарядом взрывчатого вещества, однослойный или многослойный блок готовых поражающих элементов (ГПЭ), расположенный впереди заряда ВВ, головной колпак, донный траекторно-ударный взрыватель (см., например, патент №2018779 РФ). При этом ГПЭ могут быть выполнены в форме, обеспечивающей их плотную укладку в блоке.

В указанном патенте и других патентах (например, №№2108538, 2237231) не оговорен способ сопряжения блока, имеющего внешний фигурный контур с внутренней цилиндрической поверхностью корпуса. Предполагается, что образующиеся в этом случае зазоры между блоком и корпусом могут быть заполнены связующим материалом, например эпоксидным компаундом. Такой способ имеет определенные недостатки:

- не обеспечивается точная фиксация оси блока относительно оси снаряда, что может привести к смещению центра масс блока относительно оси снаряда и, как следствие, к ухудшению стабильности полета снаряда;

- при взрывном нагружении блока возможно «выдувание» связующего материала из зазоров продуктами детонации (ПД). С одной стороны, это приведет к истечению ПД через образовавшиеся зазоры между блоком и внутренней поверхностью корпуса и, как следствие, к снижению скорости метания, с другой - к перемещению периферийных ГПЭ в образующиеся зазоры, образованию зазоров между ГПЭ в блоке («разрыхлению» блока) и, как следствие, к повышенной затрате энергии на пластические деформации ГПЭ, ухудшению их формы и снижению скорости метания.

Настоящее изобретение направлено на устранение указанных недостатков. Техническое решение состоит в том, что осколочный блок выполняется в виде набора дисков, состоящих из внешней металлической обоймы, имеющей цилиндрическую наружную поверхность и внутреннюю фигурную поверхность, и размещенного в ней однослойного или многослойного набора плотно уложенных ГПЭ, при этом контур фигурной поверхности точно соответствует наружному контуру набора (укладки) ГПЭ.

Изобретение иллюстрируется чертежами: фиг.1 - осколочный блок в сборе; фиг.2 - размещение осколочного блока в осколочно-пучковом снаряде; фиг.3 - диск с ГПЭ в виде шестигранных призм; фиг.4 - диск с ГПЭ в виде кубов; фиг.5 - диск с ГПЭ в виде призм с ромбическим основанием; фиг.6 - диск с комбинированным набором ГПЭ (стержни и кубы); фиг.7 - обойма с дном; фиг.8 - обойма с дном и осевым патрубком; фиг.9 - обойма с внутренней подрезкой; фиг.10 - обойма с внешней подрезкой; фиг.11 - обойма со скрытой подрезкой.

Осколочный блок 1, составленный из дисков 2, показан на фиг.1. На фиг.2 показано его расположение в корпусе 3 снаряда. Блок 1 размещен между зарядом взрывчатого вещества 4 и головным колпаком 5. Конструкции дисков с набором ГПЭ 6, выполненных соответственно в виде шестигранных призм, кубов и призм с ромбическим основанием, показаны на фиг.3, 4, 5. На фиг.6 показан пример комбинированной укладки (стержни и кубы). Набор может быть выполнен и из других тел, допускающих плотную укладку, например трехгранных призм, параллелепипедов. Обойма 7 имеет наружную цилиндрическую поверхность и внутреннюю фигурную поверхность, контур которой соответствует наружному контуру набора ГПЭ.

На фиг.7, 8 показаны варианты исполнения обоймы с дном 8. Наличие дна, с одной стороны, облегчает процесс укладки ГПЭ, с другой - предотвращает просачивание ПД через набор ГПЭ. В конструкции, показанной на фиг.8, дно снабжено осевым патрубком 9, предназначенным для создания в блоке осевого пиротехнического канала.

Предусмотрены исполнения блока с естественным или заданным дроблением обоймы для усиления осевого действия потока. Обойма естественного дробления может быть выполнена из высокоосколочных сталей 80Г2С, 60С2 и других.

Заданное дробление обоймы может быть реализовано путем нанесения внутренней или внешней подрезки 10 (фиг.9, 10), в том числе так называемой скрытой подрезки 11 (фиг.11), а также путем нанесения охрупченных зон методами химикотермической локальной обработки или лучевыми методами (лазерная или электролучевая обработка).

При падении детонационной волны на блок происходит его сжатие с раздачей в радиальных направлениях, приводящей к расширению и разрушению обоймы и корпуса.

Использование в осколочно-пучковых снарядах предлагаемой конструкции осколочного блока обеспечит достаточно узкий поток ГПЭ с высокой плотностью, сохранностью ГПЭ при взрывном нагружении, в том числе устранит откольные разрушения периферийных элементов и значительные деформации ГПЭ. Применение ГПЭ, имеющих острые ребра, например призм с ромбическими основаниями, позволит получить высокое пробивное действие по целям, снабженным тканевой бронезащитой.

1. Осколочный блок осколочно-пучкового снаряда, предназначенный для размещения в его головной части, имеющий цилиндрическую форму и содержащий готовые поражающие элементы с формой, обеспечивающей их плотную укладку в блоке, из стали или тяжелых сплавов на основе вольфрама, отличающийся тем, что он выполнен в виде набора дисков, состоящих из внешней металлической обоймы, имеющей наружную цилиндрическую и внутреннюю фигурную поверхность, и размещенного в ней однослойного или многослойного набора плотно уложенных готовых поражающих элементов, при этом контур фигурной поверхности точно соответствует наружному контуру укладки готовых поражающих элементов.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что обойма снабжена дном.

3. Блок по п.2, отличающийся тем, что дно снабжено осевым патрубком.

4. Блок по п.1, отличающийся тем, что обойма выполнена из высокоосколочных сталей 80Г2С или 60С2.

5. Блок по п.1, отличающийся тем, что обойма выполнена с внешней или внутренней подрезкой, в том числе скрытой.

6. Блок по п.1, отличающийся тем, что обойма выполнена с охрупченными локальными зонами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осколочным-пучковым боеприпасам. .

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к способам изготовления металлических деталей корпусов осколочных боеприпасов. .

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах, а также в артиллерии. .

Патрон // 2294521
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам с осколочно-фугасной боеголовкой. .

Снаряд // 2276770
Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных выстрелах, а также в артиллерии. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным головным частям и может быть использовано в реактивных системах залпового огня. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано при создании конструкций боевых частей (БЧ) ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами (далее - БЧ).

Изобретение относится к осколочно-пучковым боеприпасам для ствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам с одновременно осевым и круговым полями поражения

Изобретение относится к боеприпасам с одновременно осевым и круговым полями поражения

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов

Изобретение относится к осколочным боеприпасам ручных противотанковых гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, создающим одновременно осевое и круговое поля поражения
Наверх