Способ производства рисовой крупы

Изобретение относится к пищевой промышленности. Проводят очистку зерна риса от посторонних примесей, шелушение, отделение из продуктов шелушения шелушенного риса, шлифование шелушенного риса, полирование рисовой крупы и контроль ее качества. При этом перед шлифованием шелушенный рис увлажняют водой с температурой 20-30°С до влажности 14,5-15,0% в одну, две или три стадии, в зависимости от исходной влажности шелушенного риса. Прирост влажности на каждой стадии составляет 0,6-0,8%. После этого рис нагревают до температуры 45-60°С. Изобретение позволяет увеличить общий выход рисовой крупы с высокими кулинарными свойствами. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства рисовой крупы.

Известен способ производства рисовой крупы, включающий очистку зерна риса от посторонних примесей, шелушение, отделение из продуктов шелушения шелушенного риса, шлифование шелушенного риса с получением рисовой крупы, ее полирование и контроль качества рисовой крупы (Л.П. Нилова. Товароведение и экспертиза зерномучных товаров. - С-П.: ГИОРД. - 2005. - С. 155-159).

Недостатком указанного способа является низкий выход и невысокие кулинарные свойства рисовой крупы.

Задача изобретения - создание нового высокоэффективного способа производства рисовой крупы.

Задача решается тем, что в способе производства рисовой крупы, включающем очистку зерна риса от посторонних примесей, шелушение, отделение из продуктов шелушения шелушенного риса, шлифование шелушенного риса, полирование рисовой крупы и контроль ее качества, перед шлифованием шелушенный рис увлажняют водой с температурой 20-30°С до влажности 14,5-15,0% в одну, две или три стадии, в зависимости от исходной влажности шелушенного риса, при этом прирост влажности на каждой стадии составляет 0,6-0,8%, и затем нагревают до температуры 45-60°С.

Техническим результатом заявляемого решения является увеличение общего выхода рисовой крупы с ее высокими кулинарными свойствами.

Как нами показано экспериментально, увлажнение и последующий нагрев шелушенного риса по заявляемым режимам позволяет укрепить структуру ядра риса и повысить его эластичность путем заживления трещин в ядре риса, образовавшихся в процессе уборки урожая, транспортирования и сушки исходного сырья, и, как следствие, снизить степень его дробления в технологическом процессе производства рисовой крупы.

Кроме этого, такая обработка позволяет получить рисовую крупу стабильного качества с высокими потребительскими и, прежде всего, кулинарными свойствами.

Заявляемый способ производства рисовой крупы поясняется примерами.

Пример 1. Зерно риса очищают от посторонних примесей, подвергают шелушению, отделяют из продуктов шелушения шелушенный рис, затем шелушенный рис с влажностью 13,7% увлажняют водой (на 0,8%) с температурой 30°С в одну стадию до влажности 14,5%, после увлажнения шелушенный рис нагревают до температуры 45°С и шлифуют с получением рисовой крупы, затем рисовую крупу полируют и осуществляют контроль ее качества.

Пример 2. Зерно риса очищают от посторонних примесей, подвергают шелушению, отделяют из продуктов шелушения шелушенный рис, затем шелушенный рис с влажностью 13,2% и увлажняют водой с температурой 20°С в три стадии до влажности 15,0% (на каждой стадии прирост влаги составляет 0,6%), после увлажнения шелушенный рис нагревают до температуры 60°С и шлифуют с получением рисовой крупы, затем рисовую крупу полируют и осуществляют контроль ее качества.

Параллельно получали рисовую крупу известным способом.

Показатели рисовой крупы и каши, приготовленной из нее, приведены в таблице.

Из приведенных данных видно, что по заявляемому способу общий выход рисовой крупы значительно выше, чем по известному способу.

Следует отметить, что в заявляемом способе увеличивается на 11% выход целой рисовой крупы по сравнению с известным способом.

Кроме этого, рисовая крупа, полученная по заявляемому способу, имеет более высокие кулинарные свойства.

Способ производства рисовой крупы, включающий очистку зерна риса от посторонних примесей, шелушение, отделение из продуктов шелушения шелушенного риса, шлифование шелушенного риса, полирование рисовой крупы и контроль ее качества, отличающийся тем, что перед шлифованием шелушенный рис увлажняют водой с температурой 20-30°С до влажности 14,5-15,0% в одну, две или три стадии в зависимости от исходной влажности шелушенного риса, при этом прирост влажности на каждой стадии составляет 0,6-0,8%, и затем нагревают до температуры 45-60°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственного и природного сырья растительного и животного происхождения и предназначено для гидратации биополимерной массы при ее увлажнении, консервации и смешивании с водными растворами пищевых ингредиентов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных механизмов, предназначенных для сушки зерна, имеющего после высушивания качественные показатели семенного, пригодного для помола продовольственного и фуражного (кормового) зерна.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию для предприятий по хранению и переработке зерна, и может быть использовано для его подогрева в процессе переработки.
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для подготовки зерна к переработке. .
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для подготовки зерна к переработке. .

Изобретение относится к способу и устройству для отделения зародышей от зерен кукурузы. .
Изобретение относится к области мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на гречезаводах. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству хлеба и хлебобулочных изделий из зерна пшеницы. .

Изобретение относится к области производства, хранения и переработки сельхозсырья, а также хранения и переработки природного сырья растительного и животного происхождения.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых производительных триеров. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к способу получения алейронового продукта, который содержит частицы, состоящие из алейроновых клеток зерновых культур, в частности алейроновых клеток пшеницы.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для организации фракционирования гречихи перед шелушением. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биоовсяному питьевому пищевому продукту. .

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса получения обжаренных зернопродуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве йодированных продуктов. .
Изобретение относится к способу производства пищевых продуктов, а именно перловой крупы, не требующей варки. .

Изобретение относится к способу обработки растительного материала, осуществляемого для того, чтобы достичь повышенной растворимости некрахмальных полисахаридов, содержащихся в этом материале
Наверх