Патенты автора Шаззо Аслан Юсуфович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при переработке зерна риса. Способ переработки зерна риса включает очистку зерновой массы от посторонних примесей, шелушение зерна риса, разделение продуктов шелушения на шелушеный рис, нешелушеный рис и лузгу, сортирование шелушеного риса в фотоэлектронном сепараторе. Сортирование проводят путем измерения цветовых параметров - тона, насыщенности и светлости с выделением шелушеных зерен риса с обыкновенной окраской плодовых оболочек и отходов, представляющих смесь, состоящую из семян дикорастущих растений, минеральных примесей и шелушеных зерен риса с различной окраской плодовых оболочек, отличной от обыкновенной окраски. В дальнейшем отходы сортируют для удаления семян дикорастущих растений и минеральных примесей с выделением шелушеных зерен риса с различной окраской плодовых оболочек, отличной от обыкновенной окраски. Проводят очистку поверхности выделенных шелушеных зерен риса с различной окраской плодовых оболочек с доувлажнением на 0,3-0,8% к массе продукта и последующее их сортирование для удаления рисовой мучки и дробленых зерен риса с выделением целых зерен шелушеного риса с различной окраской плодовых оболочек. Выделенные целые зерна шелушеного риса с различной окраской плодовых оболочек сортируют на три фракции путем измерения цветовых параметров - тона, насыщенности и светлости с получением продуктов повышенной пищевой ценности. Первая фракция, характеризуемая тоном от 18,64 до 23,58 усл. ед., насыщенностью от 132,51 до 140,63 усл. ед. и светлостью от 80,93 до 106,25 усл. ед., представляет продукт повышенной пищевой ценности - шелушеный рис розового цвета. Вторая фракция, характеризуемая тоном от 12,21 до 15,55 усл. ед., насыщенностью от 117,24 до 131,34 усл. ед. и светлостью от 52,60 до 66,80 усл. ед., представляет продукт повышенной пищевой ценности - шелушеный рис ярко-красного цвета. Третья фракция, характеризуемая тоном от 15,82 до 17,96 усл. ед., насыщенностью от 94,91 до 116,51 усл. ед. и светлостью от 46,37 до 51,25 усл. ед., представляет продукт повышенной пищевой ценности - шелушеный рис бурого цвета. Использование изобретения позволит увеличить выход готовой продукции, а также расширить ассортимент выпускаемой продукции. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продукта повышенной пищевой ценности. Пищевой продукт содержит рисовую крупу, полученную путем очистки зерновой массы от посторонних примесей, шелушения зерна риса, разделения продуктов шелушения на шелушеный рис, нешелушеный рис и лузгу, сортирования шелушеного риса в фотоэлектронном сепараторе путем измерения цветовых параметров - тона, насыщенности и светлости с выделением шелушеных зерен риса с обыкновенной окраской плодовых оболочек, соответствующих цветовым параметрам тона от 29,58 до 30,92 усл. ед., насыщенности от 71,16 до 79,08 усл. ед. и светлости от 99,54 до 109,64 усл. ед., с последующим их шлифованием. Пищевой продукт дополнительно содержит шелушеный рис розового цвета, который получают из отходов переработки зерна риса, представляющих собой смесь, состоящую из семян дикорастущих растений, минеральных примесей и шелушеных зерен риса с различной окраской плодовых оболочек, отличной от обыкновенной окраски, путем сортирования отходов для удаления семян дикорастущих растений и минеральных примесей с выделением шелушеных зерен риса с различной окраской плодовых оболочек, отличной от обыкновенной окраски. Очищают поверхность выделенных шелушеных зерен риса с различной окраской плодовых оболочек с доувлажнением на 0,3-0,8% к массе продукта. Сортируют указанные зерна для удаления рисовой мучки и дробленых зерен риса с выделением целых зерен шелушеного риса с различной окраской плодовых оболочек. Сортируют целые зерна шелушеного риса с различной окраской плодовых оболочек с выделением шелушеных зерен риса, соответствующих цветовым параметрам: тона - от 18,64 до 23,58 усл. ед., насыщенности - от 132,51 до 140,63 усл. ед. и светлости - от 80,93 до 99,26 усл. ед.. Пищевой продукт содержит следующее соотношение исходных компонентов, мас. %: рисовая крупа - 50-60, шелушеный рис розового цвета - 40-50. Заявляемый пищевой продукт имеет более высокую пищевую ценность и может быть рекомендован для нормализации пищевого статуса по ряду функциональных ингредиентов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продукта повышенной пищевой ценности. Пищевой продукт содержит рисовую крупу, полученную путем очистки зерновой массы от посторонних примесей, шелушения зерна риса, разделения продуктов шелушения на шелушеный рис, нешелушеный рис и лузгу, сортирования шелушеного риса в фотоэлектронном сепараторе путем измерения цветовых параметров - тона, насыщенности и светлости с выделением шелушеных зерен риса с обыкновенной окраской плодовых оболочек, соответствующих цветовым параметрам тона от 29,58 до 30,92 усл. ед., насыщенности от 71,16 до 79,08 усл. ед. и светлости от 99,54 до 109,64 усл. ед., с последующим их шлифованием. Пищевой продукт дополнительно содержит шелушеный рис бурого цвета, полученный из отходов переработки зерна риса, представляющих собой смесь, состоящую из семян дикорастущих растений, минеральных примесей и шелушеных зерен риса с различной окраской плодовых оболочек, отличной от обыкновенной окраски, путем сортирования отходов для удаления семян дикорастущих растений и минеральных примесей с выделением шелушеных зерен риса с различной окраской плодовых оболочек, отличной от обыкновенной окраски. Очищают поверхность выделенных шелушеных зерен риса с различной окраской плодовых оболочек с доувлажнением на 0,3-0,8% к массе продукта. Сортируют указанные зерна для удаления рисовой мучки и дробленых зерен риса с выделением целых зерен шелушеного риса с различной окраской плодовых оболочек. Сортируют целые зерна шелушеного риса с различной окраской плодовых оболочек с выделением шелушеных зерен риса, соответствующих цветовым параметрам: тона - от 15,82 до 17,96 усл. ед., насыщенности - от 94,91 до 116,51 усл. ед. и светлости - от 46,37 до 51,25 усл. ед. Пищевой продукт имеет следующее соотношение исходных компонентов, мас.%: рисовая крупа - 50-75, шелушеный рис бурого цвета - 25-50. Заявляемый пищевой продукт имеет более высокую пищевую ценность по сравнению с известным пищевым продуктом и может быть рекомендован для нормализации пищевого статуса по ряду функциональных ингредиентов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продукта повышенной пищевой ценности. Пищевой продукт содержит рисовую крупу, полученную путем очистки зерновой массы от посторонних примесей, шелушения зерна риса, разделения продуктов шелушения на шелушеный рис, нешелушеный рис и лузгу, сортирования шелушеного риса в фотоэлектронном сепараторе путем измерения цветовых параметров - тона, насыщенности и светлости с выделением шелушеных зерен риса с обыкновенной окраской плодовых оболочек, соответствующих цветовым параметрам тона от 29,58 до 30,92 усл. ед., насыщенности от 71,16 до 79,08 усл. ед. и светлости от 99,54 до 109,64 усл. ед., и последующим их шлифованием. Пищевой продукт дополнительно содержит шелушеный рис ярко-красного цвета, полученный из отходов переработки зерна риса, представляющих собой смесь, состоящую из семян дикорастущих растений, минеральных примесей и шелушеных зерен риса с различной окраской плодовых оболочек, отличной от обыкновенной окраски, путем сортирования отходов для удаления семян дикорастущих растений и минеральных примесей с выделением шелушеных зерен риса с различной окраской плодовых оболочек, отличной от обыкновенной окраски. Очищают поверхность выделенных шелушеных зерен риса с различной окраской плодовых оболочек с доувлажнением на 0,3-0,8% к массе продукта. Сортируют указанные зерна для удаления рисовой мучки и дробленых зерен риса с выделением целых зерен шелушеного риса с различной окраской плодовых оболочек. Сортируют целые зерна шелушеного риса с различной окраской плодовых оболочек с выделением шелушеных зерен риса, соответствующих цветовым параметрам: тона - от 12,21 до 15,55 усл. ед., насыщенности - от 117,24 до 131,34 усл. ед. и светлости - от 52,60 до 66,80 усл. ед. Пищевой продукт содержит следующее соотношение исходных компонентов, мас. %: рисовая крупа - 50-70, шелушеный рис ярко-красного цвета - 30-50. Заявляемый пищевой продукт обладает высокой пищевой ценностью и может быть рекомендован для нормализации пищевого статуса по ряду функциональных ингредиентов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства функционального хлебобулочного изделия. Способ производства функционального хлебобулочного изделия включает приготовление опары из части муки, воды и дрожжей, ее брожение, последующее приготовление теста путем смешивания опары, воды, суспензии виноградного порошка в воде и солевого раствора с оставшейся частью муки, брожение теста, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок. В качестве виноградного порошка берут виноградный порошок, полученный из выжимок винограда путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 40-45°C, равном 0,6-0,7°C/с, последующей сушки до влажности 6-8%, охлаждения до температуры 18-20°C и измельчения. Количество виноградного порошка составляет 8-12% к массе муки. Предлагаемый способ производства функционального хлебобулочного изделия обеспечивает получение хлебобулочного изделия, потребление которого обеспечит нормализацию пищевого статуса по ряду пищевых функциональных ингредиентов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве рисовой крупы. Способ производства рисовой крупы включает очистку зерновой массы от посторонних примесей, шелушение зерна риса, разделение продуктов шелушения на шелушеный рис, нешелушеный рис и лузгу, последующее шлифование шелушеного риса с получением рисовой крупы. Перед шлифованием шелушеный рис сортируют в фотоэлектронном сепараторе путем измерения его цветовых параметров - тона, насыщенности и светлости. На шлифование направляют шелушеный рис, соответствующий следующим цветовым параметрам: тон - 29,58÷30,92 усл. ед., насыщенность - 71,16÷79,08 усл. ед. и светлость - 99,54÷109,64 усл. ед. Использование изобретения позволит увеличить выход готового продукта, а также получить рисовую крупу высокого качества. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная линия включает узел оперативного хранения зерна риса, узел дозирования и транспортирования зерна риса, узел дозирования и взвешивания зерна риса, узел первичной очистки зерна риса и узел окончательной очистки зерна риса. Линия обеспечивает более высокий коэффициент очистки зерна риса от посторонних примесей и снижение потерь качественного зерна риса. 1 табл., 1 ил.

Перегородки грецких орехов и череду трехраздельную настаивают на спирте этиловом ректификованном "Экстра" при соотношении соответственно 5:1:100 в течение 7 суток при перемешивании 10 минут каждые двенадцать часов, фильтруют, настой доводят талой водой до крепости 18-20 об.%. В настой добавляют смесь травы аниса обыкновенного, плодов боярышника, чабреца (верхушек цветущих стеблей), клевера лугового, шалфея лекарственного, душицы обыкновенной, эстрагона, корицы молотой и цветков липы сердцевидной при соотношении 1:5:2:4:3:3:1:3:5 соответственно, настаивают в течение 7 суток без доступа света при температуре 22-24°С и перемешивании каждые двенадцать часов 10 минут с последующей фильтрацией. Настой растительного сырья смешивают с медом натуральным и лимонным соком, выдерживают без доступа света в течение 7 суток при температуре 22-24°С и интенсивном перемешивании 20 минут каждые двенадцать часов, декантируют и фильтруют десертный напиток. Для получения 1000 дал десертного напитка используют 7650-7750 л настоя растительного сырья, 330-350 л лимонного сока и 2700-2840 кг меда натурального. Изобретение обеспечивает интенсивность окраски и повышает физиологическую ценность напитка. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к устройствам для газификации рисовой лузги с целью получения газа, пригодного для использования в газопоршневых генераторах. Установка для газификации рисовой лузги содержит реактор для газификации, сообщенный с узлом подготовки сырья, узлом подачи воздуха и узлом очистки газовоздушной смеси. Узел подготовки сырья включает последовательно установленные и сообщенные между собой вентилятор и калорифер, который соединен с силосом с активной вентиляцией, который также сообщен с транспортером для подачи сырья в норию, соединенную с оперативной емкостью, а также подающий шнек, сообщенный с патрубком для подачи сырья реактора для газификации. Узел очистки выполнен в виде патрубка для удаления золы, расположенного в днище реактора для газификации, и циклона-разгрузителя, который сообщен с патрубком для отвода газовоздушной смеси реактора для газификации. Узел подачи воздуха установлен в нижней части реактора для газификации и включает последовательно установленные и сообщенные между собой вентилятор, калорифер, осушитель воздуха, сообщенный через патрубок подвода воздуха с реактором для газификации. При этом силос выполнен с конусным дном с углом наклона 60 градусов или с плоским дном, а его разгрузочное устройство имеет встроенный обратный конус. Технический результат - снижение концентрации водорода и кислорода в газовоздушной смеси, стабилизация температурных параметров атмосферного воздуха, подаваемого на газификацию. 1 ил.

Изобретение относится к области получения синтез-газа. В силосе 4 рисовую лузгу подвергают подсушиванию путем активного вентилирования посредством подачи теплого воздуха из калорифера 2, нагнетаемого вентилятором 3. Далее рисовую лузгу по транспортеру 5 подают на норию 6 и в оперативную емкость 7. Подготовленное сырье подают в реактор для газификации 1. В процессе газификации образующуюся газовоздушную смесь отводят через патрубок 12 в циклон-разгрузитель. Золу удаляют через патрубок 13. Изобретение позволяет снизить концентрации водорода и кислорода в газовоздушной смеси в процессе газификации рисовой лузги, оптимизировать компонентный состав газовоздушной смеси. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий. Предложена композиция для производства мягких вафель, включающая жировой компонент, муку, соль, вкусовой наполнитель, меланж, которая дополнительно содержит рисовый крахмал Remygel в количестве 10% от массы жирового компонента, в качестве вкусового наполнителя содержит смесь выжимок кофе и эритритола в соотношении 1:3, в качестве жирового компонента содержит смесь пальмового масла и инулина, взятых в соотношении 5:2, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: смесь выжимок кофе и эритритола 25,50-33,40; смесь пальмового масла и инулина 20,50-22,40; рисовый крахмал Remygel 2,05-2,24; меланж 15,30-18,60; соль 0,80-1,30; мука 25,95-29,96. При этом выжимки кофе предварительно измельчают в роторно-валковом дезинтеграторе при частоте вращения ротора 25 с-1 до размеров частиц 10-15 микрон. Изобретением обеспечивается разработка рецептуры мягких вафель, обладающих функциональными свойствами, а также расширение ассортимента мучных кондитерских изделий подобного назначения. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для подготовки зерна пшеницы к переработке на мукомольных предприятиях. Линия состоит из узла очистки зерна пшеницы от легких, мелких, крупных и минеральных примесей, включающего воздушно-ситовой сепаратор и камнеотборник, узла очистки зерна пшеницы от примесей, включающего овсюгоотборник, двух последовательно установленных узлов увлажнения и отволаживания, включающих аппарат для увлажнения и емкость для отволаживания. В узле очистки зерна пшеницы от примесей перед овсюгоотборником установлен фотоэлектронный сепаратор. Узел очистки поверхности зерна пшеницы включает шлифовальный агрегат и дуоаспиратор. Все узлы линии герметизированы. Использование изобретения позволит повысить степень очистки зерна пшеницы. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для подготовки зерна пшеницы к переработке на мукомольных предприятиях. Линия состоит из узла очистки зерна пшеницы от легких, мелких, крупных и минеральных примесей, включающего воздушно-ситовой сепаратор и камнеотборник, узла очистки зерна пшеницы от примесей, включающего овсюгоотборник, и узла очистки поверхности зерна пшеницы, включающего обоечную машину и пневмосепаратор. В узле очистки зерна пшеницы от примесей перед овсюгоотборником установлен фотоэлектронный сепаратор. Все узлы линии герметизированы. Использование изобретения позволит повысить степень очистки зерна пшеницы. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, необходимым для питания спортсменов, специализирующихся в силовых и скоростно-силовых видах спорта, а также для питания лиц, занятых тяжелым физическим трудом
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, необходимым для питания спортсменов, а также для питания лиц, занятых тяжелым физическим трудом
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве колбасных изделий
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве колбасных изделий
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам получения дистиллятов для крепких напитков (коньяк, кальвадос, бренди, виски и другие)

Изобретение относится к пищевой промышленности

 


Наверх