Способ выбора места установки регулирующего устройства в автоматизированных системах управления отоплением

Способ может быть использован в энергетике. Выбор места установки регулирующего устройства в автоматизированных системах управления отоплением осуществляют по величине действительной температуры греющего теплоносителя подающей магистрали при температуре наиболее холодной пятидневки. При регулирующее устройство устанавливают на прямой магистрали, а при регулирующее устройство устанавливают на обратной магистрали. Технический результат - эффективность выбора места установки регулирующего устройства в автоматизированных системах управления отоплением, экономия энергоресурсов, повышение эффективности работы автоматизированных систем управления отоплением, охрана окружающей среды от загрязнения путем снижения расхода энергоресурсов. 3 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики, в частности к выбору места установки регулирующего устройства в автоматизированных системах управления отоплением.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ выбора места установки регулирующего устройства в автоматизированных системах управления отоплением, включающий установку регулирующего устройства на подающей (обратной) магистрали, изменяющего расход сетевой (обратной) воды в зависимости от максимально допустимой температуры горячей воды на входе в отопительные приборы t3 (см. Промышленная теплоэнергетика и теплотехника: Справочник. / Под общей ред. чл.-корр. РАН Клименко А.В. и проф. Зорина В.М. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство МЭИ. 2004. С. 632, рис.6.5. а)), и принятый за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе место установки регулирующего устройства выбирается только в зависимости от максимально допустимой температуры горячей воды на входе в отопительные приборы, что может привести к снижению чувствительности автоматизированной системы управления отоплением и повышению ее инертности.

Сущность изобретения заключается в эффективном способе выбора места установки регулирующего устройства в автоматизированных системах управления отоплением, что приводит к экономии энергетических и топливных ресурсов, снижению выбросов от сжигания топлива на ТЭЦ и охране окружающей среды.

Технический результат - эффективность выбора места установки регулирующего устройства в автоматизированных системах управления отоплением, экономия энергоресурсов, повышение эффективности работы автоматизированных систем управления отоплением, охрана окружающей среды от загрязнения путем снижения расхода энергоресурсов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе выбора места установки регулирующего устройства в автоматизированных системах управления отоплением, включающем установку регулирующего устройства на подающей (обратной) магистрали, изменяющего расход сетевой (обратной) воды в зависимости от максимально допустимой температуры горячей воды на входе в отопительные приборы, особенность заключается в том, что место установки регулирующего устройства выбирают по величине действительной температуры греющего теплоносителя подающей магистрали при температуре наиболее холодной пятидневки, таким образом, что если регулирующее устройство устанавливают на прямой магистрали, а при регулирующее устройство устанавливают на обратной магистрали.

На чертежах представлено:

на фиг.1 изображена схема, поясняющая прототип способа выбора места установки регулирующего устройства в автоматизированных системах управления отоплением;

на фиг.2, 3 изображены схемы, поясняющие предлагаемый способ выбора места установки регулирующего устройства в автоматизированных системах управления отоплением: 1 - теплосчетчик; 2 - устройство для вывода данных на печать; 3 - термоконтроллер «Прамер-710»; 4, 5 - датчики температуры теплоносителя на входе и выходе из системы отопления соответственно; 6 - циркуляционный насос; 7 - обратный клапан; 8 - регулирующий орган; 9 - персональный компьютер, 10 - отопительный прибор.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

С помощью регулирующего органа 8 обеспечивается смешение в необходимой пропорции теплоносителя из подающей магистрали (имеющего температуру t1) с теплоносителем из обратной магистрали (имеющим температуру t2), и смесь с температурой t3 подается в отопительные приборы 10.

Температуру смеси (теплоносителя, поступающего в отопительные приборы 10) t3, пренебрегая зависимостью плотности и удельной теплоемкости теплоносителя (воды) от температуры, можно выразить следующим балансовым соотношением:

где g=G1/G3 - коэффициент подмешивания; G3=G1+G2 - массовый расход теплоносителя через нагревательные приборы; G1 - массовый расход теплоносителя из подающей магистрали; G2 - массовый расход теплоносителя из обратной магистрали.

Таким образом, регулирующий орган 8 обеспечивает реализацию требуемого значения коэффициента подмешивания g и в конечном итоге - значения температуры t3 теплоносителя, поступающего в отопительные приборы 10.

Из соотношения (1) видно, что чувствительность температуры t3 к положению регулирующего органа 8, а значит, и инерционность системы автоматического управления зависит от схемы регулирования и значения коэффициента g. Для схемы, когда регулирующий орган установлен на прямой магистрали, в условиях, когда регулирование осуществляется по графику с чувствительность системы повышается, а ее инерционность уменьшается, а при чувствительность системы снижается, а инертность повышается. Для схемы, когда регулирующий орган установлен на обратной магистрали, при чувствительность системы повышается, а ее инерционность уменьшается, а при увеличении g, когда чувствительность системы понижается, а ее инерционность увеличивается.

Способ выбора места установки регулирующего устройства в автоматизированных системах управления отоплением, включающий установку регулирующего устройства на подающей (обратной) магистрали, изменяющего расход сетевой (обратной) воды в зависимости от максимально допустимой температуры горячей воды на входе в отопительные приборы, отличающийся тем, что место установки регулирующего устройства выбирают по величине действительной температуры греющего теплоносителя подающей магистрали при температуре наиболее холодной пятидневки таким образом, что, если ≤120°С, регулирующее устройство устанавливают на прямой магистрали, а при ≥120°С регулирующее устройство устанавливают на обратной магистрали.



 

Похожие патенты:

Саркофаг // 2340323
Изобретение относится к области устройств, предназначенных для обеспечения оптимальных температурных условий. .

Изобретение относится к технической кибернетике и может быть использовано для управления электронагревательным устройством. .

Изобретение относится к способу определения распределения температур в технологическом процессе. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть применено для регулирования температуры на объектах промышленного, транспортного, бытового, биомедицинского и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к автоматическому управлению и регулированию и может быть использовано для идентификации сопряженных каналов регулирования циклических и непрерывных распределенных объектов с неразделимыми проявлениями эффектов нескольких физических явлений.

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для автоматического управления тепловыми режимами работы инкубаторов. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для управления температурным режимом электрической печи сопротивления. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для регулирования тепла и тепловой защиты в электрических водогрейных котлах. .

Изобретение относится к системам теплового контроля и автоматики и может быть использовано для поддержания рабочего режима в герметичных корпусах электронных блоков, работающих вне помещений.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для автоматического пропорционального регулирования степени заполнения испарителя холодильной машины холодильным агентом в зависимости от перегрева паров холодильного агента на выходе из испарителя, а также для возобновления подачи холодильного агента в испаритель холодильной машины при разгерметизации манометрической системы вентиля терморегулирующего.

Изобретение относится к системам теплопередачи. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, а более конкретно к устройствам приготовления воды для отопления, и может быть использовано в системах, работающих на основе теплоты нагретых подземных термальных вод при отоплении зданий и сооружений децентрализованным образом.

Изобретение относится к теплоснабжению и может быть использовано в централизованных водяных системах теплоснабжения, поставляющих тепловую энергию потребителям по нескольким тепломагистралям.

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для получения тепла, образующегося иначе, чем в результате сжигания топлива. .

Изобретение относится к тепло- и водоснабжению, может быть использовано при присоединении автоматизированных тепловых и водоразборных пунктов. .

Изобретение относится к технике водяного отопления зданий, подключенных к любому источнику теплоснабжения, и может быть использовано в горизонтальных однотрубных системах отопления зданий любого назначения и любой этажности.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в открытых системах теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий при зависимой схеме присоединения к тепловой сети.

Изобретение относится к системе отопления в виде структуры плавающего пола, включающей панель отопления с круглым или эллиптическим внутренним каналом для жидкости.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в открытых системах теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий при зависимой схеме присоединения к тепловой сети.

Изобретение относится к одно- и двухтрубным системам отопления с термостатами, а также к энергосберегающим автоматическим системам отопления зданий различной этажности, включая многоэтажные
Наверх