Способ моделирования пищеводной непроходимости нехирургическим путем

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Лабораторное животное фиксируют животом кверху. В просвет выбранного отдела пищевода вводят зонд. На рабочий конец зонда свободно надета эластичная мешотчатая пленка без фиксирования. Через зонд внутрь пленки вводят самозатвердевающую жидкость в количестве, достаточном для закрытия просвета пищевода. Зонд извлекают. После образования в пищеводе твердого инородного тела лабораторное животное выводят из наркоза. В частном случае самозатвердевающую жидкость вводят в количестве 1-50 мл. В частном случае в качестве самозатвердевающей жидкости используют раствор медицинского гипса или жидкие компаунды. Способ обеспечивает удобство работы оперирующего экспериментатора, приближение модели к естественной патологии, повышение воспроизводимости, упрощение моделирования. 3 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патологической физиологии, и может быть использовано для моделирования у лабораторных животных пищеводной непроходимости с целью изучения стадий ее развития, патогенеза, возможностей лечения и дальнейшего переноса их результатов на человеческий организм.

Известно несколько способов моделирования обтурационной пищеводной непроходимости (Лопухин Ю.М. "Экспериментальная хирургия", М, 1971, с.80-81), (Мерина В.М. "Влияние стрептоцида и пенициллина на сроки жизни при полной непроходимости пищевода у собак". Автореф. дис. на соиск. учен. степени кандидата мед. наук. 1950).

Известен способ моделирования пищеводной непроходимости (SU 626437, G09В 23/28, 30.09.78, Бюл. №36), взятый в качестве прототипа.

Способ осуществляют следующим образом. Животному производят интубацию, укладывают его на левый бок и переводят на управляемое дыхание.

После предварительной обработки кожи рассекают все слои грудной клетки по пятому межреберью, отодвигают полостным зеркалом легкое, открывая доступ к пищеводу, затем накладывают две держалки (лигатуры) на мышечную стенку пищевода на расстоянии 6-7 см одна от другой, рассекают между держалками мышечный слой в продольном направлении до слизистой оболочки, захватывают края мышечной оболочки и тупо отслаивают ее от слизистой. В подготовленное ложе вдоль длинника пищевода помещают индифферентное тело, например, шаровидной формы и над ним сшивают мышечную оболочку.

Приведенные способы моделирования пищеводной непроходимости, при всех их положительных сторонах, обладают существенными недостатками. Они воспроизводят модель хирургическим, "кровавым" путем, что само по себе технически трудно выполнимо и при этом значительно "смазывают" клиническую картину пищеводной непроходимости у подопытного животного. Поэтому известные способы моделирования пищеводной непроходимости не могут обеспечить приближение модели к естественной патологии и повысить воспроизводимость способа.

Задача изобретения заключается в создании простого способа моделирования пищеводной непроходимости без вскрытия грудной полости подопытного животного и наложения швов, а также без подготовительных оперативных вмешательств, с высокой воспроизводимостью на различных видах лабораторных животных.

Технический результат - упрощение способа, повышение удобства работы оперирующего экспериментатора, приближение модели к естественной патологии, повышение воспроизводимости.

Предлагаемое изобретение выполняется следующим образом.

Лабораторное животное под наркозом фиксируют на операционном столе. До отдела пищевода, где планируется моделировать состояние пищеводной непроходимости, вводят зонд соответствующего диаметра. На рабочий конец зонда свободно надета небольшая часть тонкого эластичного мешотчатого латексного изделия (например, головная часть презерватива) без фиксирования.

Через зонд внутрь латексной пленки в просвет пищевода вводят жидкое быстрозатвердевающее вещество, относящееся к жидким компаундам, к примеру, сиэласт, пасты К и У-1, СКТН, латекс, вальцмасса или водный раствор медицинского гипса. Ценным преимуществом гипсового раствора является то, что он доступен, быстро затвердевает и при этом немного увеличивается в объеме. Кроме этого нет необходимости подогревать раствор до температуры тела, так как затвердевание гипсового раствора сопровождается выделением тепла.

Жидкость вводят в количестве, достаточном для закрытия просвета пищевода, которое зависит от диаметра пищевода выбранного вида лабораторного животного и составляет 1-50 мл. Затем пищеводный зонд осторожно удаляют. В теплой и влажной среде пищевода быстрозатвердевающее вещество, окруженное эластичной пленкой, начинает расширяться, несколько увеличивает свой объем и постепенно затвердевает, заполняя просвет пищевода. Латексная оболочка предназначена для исключения возможного местного токсического и раздражающего воздействия на слизистую пищевода еще не затвердевшей жидкости. Полное время затвердевания, по гарантиям производителей, составляет от нескольких минут до нескольких часов. Но для целей эксперимента это не является существенным условием, так как процесс затвердевания начинается постепенно, и введенное в жидком виде вещество неизбежно превращается в инородное твердое тело, обтурирующее просвет пищевода.

После введения жидкости в пищевод и образования в последующем твердого инородного тела лабораторное животное выводят из наркоза. Далее наблюдают в естественной среде обитания за его поведением, нарастанием клинических симптомов обтурационной пищеводной непроходимости и регулярно обследуют, в том числе с применением электрофизиологических методов, а в случае необходимости - оперируют.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером.

Пример. Беспородная собака мужского пола по кличке Маркиз, возраст 4 года, вес 12,5 кг, за месяц до эксперимента переведена на сухие корма Chappi и Pedigree. Дегельментизирована дважды с интервалом в семь дней препаратом Азинокс+. В течение 12 часов до операции выдерживалась на голодной диете со свободным доступом к воде. Под промедол-гексеналовым наркозом собака зафиксирована на операционном столе животом кверху. С помощью шприца Жанэ, с небольшим усилием, через гибкий зонд с эластичной мешотчатой оболочкой на рабочем конце (часть презерватива), осторожно введенный в глотку на глубину 17 см, влито в пищевод 35 мл свежеприготовленного раствора гипса. Раствор гипса в воде приготовлен непосредственно перед введением (на 2,5-3 стакана воды 500-600 гр. гипса). Для этого порошок гипса медленно высыпан в сосуд с водой при непрерывном помешивании. (Раствор гипса должен иметь консистенцию густой сметаны. Для увеличения текучести раствора гипса количество воды можно несколько увеличить. В этом случае увеличивается время затвердения. Гипс обычно схватывается в течение 5-7 мин, но время затвердевания можно регулировать. Чтобы раствор гипса не затвердевал быстро, при замешивании раствора добавляют немного уксуса, лимонной кислоты или спирта. А чтобы раствор гипса затвердевал быстрее, при замешивании раствора добавляют немного поваренной соли или замешивают в теплой воде).

После затвердевания жидкости в пищеводе собака выведена из наркоза, освобождена от фиксирования и отпущена в вольере. Далее регулярно отслеживалась динамика развития клинических признаков пищеводной непроходимости с ведением дневника наблюдений по следующим показателям: поведение, температура, пульс, частота дыхания, исследование системы пищеварения (взвешивание массы тела, пальпация шеи, грудной и брюшной стенки).

Определялись гематологические исследования: количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, СОЭ, лейкограмма. Биохимические исследования сыворотки крови проводились по следующим показателям: кальций, калий, натрий, фосфор, мочевая кислота.

Начиная с первых минут после обтурации пищевода у собаки резко изменилось общее состояние, она стала беспокойной, скулила, совершала глотательные движения. Брюшная стенка при пальпации напряжена. Собака беспокойна, выгибает спинку, оглядывается, визжит.

При нарастающих симптомах острой пищеводной обтурационной непроходимости и ухудшения общего состояния Маркиз прооперирован с применением эндотрахеального наркоза и миорелаксантов. Разрез в шейном отделе произведен слева по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Нежизнеспособный участок пищевода резецирован в пределах здоровых тканей и направлен на гистологическое исследование. Наложен анастомоз пищевода конец в конец по Saint и Mann. В послеоперационном периоде проводилась интенсивная комплексная терапия: замещение функций основных органов и систем, коррекция метаболических нарушений, антибактериальная терапия двумя антибиотиками, детоксикационная терапия. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Предлагаемый способ позволяет создать модель, максимально приближенную к естественной патологии, воспроизводить полную обтурационную непроходимость пищевода различной степени в зависимости от образования в каждом конкретном случае затвердевшего инородного тела соответствующего размера.

Способ относительно прост и легок для выполнения, исключает подготовительные манипуляции и предварительные хирургические вмешательства, достоверно воспроизводим на различных видах лабораторных животных.

1. Способ моделирования пищеводной непроходимости, отличающийся тем, что лабораторное животное фиксируют животом кверху, далее в просвет выбранного отдела пищевода вводят зонд, на рабочий конец которого свободно надета мешотчатая эластичная пленка без фиксации, внутрь которой вводят самозатвердевающую жидкость в количестве, достаточном для закрытия просвета пищевода, после чего зонд извлекают, а после образования в пищеводе твердого инородного тела лабораторное животное выводят из наркоза.

2. Способ моделирования по п.1, отличающийся тем, что самозатвердевающую жидкость вводят в количестве 1-50 мл.

3. Способ моделирования по п.1, отличающийся тем, что в качестве самозатвердевающей жидкости используют водный раствор медицинского гипса.

4. Способ моделирования по п.1, отличающийся тем, что в качестве самозатвердевающей жидкости используют жидкие компаунды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к экспериментальной физиологии и предназначено для исследований в области высшей нервной деятельности, в частности для изучения высших форм поведения (рассудочной и познавательной деятельности, инсайт-обучения и т.д.) у лабораторных белых крыс в искусственной инструментальной среде.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам обучения студентов медицинских учебных заведений. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования гинекомастии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для прижизненного определения упругости головного мозга. .

Изобретение относится к области медицинской диагностики. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и фармакологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования катаракты с целью последующего исследования антикатарактальной эффективности лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в качестве способа формирования гигантской пенетрирующей язвы желудка или двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования внутриглазного инородного тела (ВИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, для разработки новых методик удаления внутриглазных инородных тел, а также способов профилактики и лечения осложнений в посттравматическом периоде
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для моделирования развития эпифизарной дисплазии

Изобретение относится к экспериментальной медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине
Наверх