Способ повышения уровня работоспособности у лабораторных животных в эксперименте

Изобретение относится медицине, а именно к экспериментальной фармакологии. Способ включает введение актопртекторного препарата реамберина внутривенно в дозе 10 мг/кг веса животного в утренние часы за 40 минут до проведения тестов Порсолта и вертикального экрана-сетки. Способ позволяет расширить арсенал средств для повышения работоспособности у лабораторных животных в эксперименте. 2 табл.

 

Изобретение относится медицине, а именно к экспериментальной фармакологии.

Известно применение в эксперименте и медицинской практике препарата бемитила, показавшего свои актопротекторные свойства в различных тестах [1]. На сегодняшний день это соединение является устаревшим.

Цель изобретения - расширение арсенала средств для повышения работоспособности у лабораторных животных в эксперименте в тестах Порсолта и вертикального экрана-сетки.

Поставленная цель достигается применением реамберина в качестве средства, способного повышать работоспособность у лабораторных животных в условиях искусственной инструментальной обстановки.

В опытах на белых неинбредных крысах-самцах массой 180-220 г изучалось действие реамберина на показатели работоспособности в тесте Порсолта (время иммобильности) [3] и на вертикальном экране-сетке (время удержания) [2].

Реамберин вводился в виде раствора внутривенно в дозе 10 мг/кг веса животного в утренние часы за 40 минут до эксперимента в течение пяти дней тестирования.

Контрольной группой служили животные, получавшие физраствор в аналогичном объеме.

При применении реамберина у подопытных животных, тестируемых в тесте Порсолта, выявлены следующие изменения регистрируемого параметра (время иммобильности) по сравнению с контрольной группой. В таблице 1 представлены средние величины показателей за все дни тестирования.

Показатель иммобильности у подопытной группы, получавшей реамберин, достоверно (р<0,05) снижается по сравнению с контрольной группой. Таким образом, реамберин повышает работоспособность в тесте Порсолта, так как снижение времени иммобильности свидетельствует об уменьшении усталости животных в данном эксперименте [3].

При применении реамберина у подопытных животных, тестируемых на вертикальном экране-сетке, выявлены следующие изменения показателя работоспособности - времени удержания - по сравнению с контрольными особями (таблица 2).

Длительность удержания у крыс, получавших препарат, достоверно (р<0,01) отличается от контрольной группы. Реамберин увеличивает время удержания у животных, что говорит о том, что изучаемый препарат обладает способностью увеличивать выносливость поперечно-полосатой мускулатуры, задействованной в процессе удержания на сетке, к созданной нагрузке. Это свидетельствует о положительном влиянии реамберина на работоспособность животных, используемых в данном тесте.

Пример 1

Проводился эксперимент по изучению изменения работоспособности у крыс, получавших реамберин в дозе 10 мг/кг, в тесте Порсолта. Показатель иммобильности у подопытной группы, которой вводили исследуемое соединение, достоверно (р<0,05) снижался по сравнению с контрольной группой на 23% (таблица 1). Таким образом, реамберин повышает работоспособность в тесте Порсолта.

Пример 2

Проводился эксперимент по изучению изменения работоспособности у крыс, получавших реамберин в дозе 10 мг/кг, на вертикальном экране-сетке.

Длительность удержания у крыс, которым вводили исследуемое соединение, достоверно (р<0,01) возросла по сравнению с контрольной группой в 2,2 раза (таблица 2). Таким образом, реамберин увеличивает время удержания у животных, что говорит о том, что изучаемый препарат обладает способностью повышать работоспособность в данном тесте.

Таблица 1
ГруппыВремя иммобильности, (сек)
Контрольная49,92±5,05
С реамберином36,63±3,31
Таблица 2
ГруппыВремя удержания, (сек)
Контрольная38,42±8,01
С реамберином80,34±6,15

Источники информации

1. Актопротекторы. http://doping.net.ru/bulanov18.htm.

2. Lippa A.S., Nash P.A., Greenblatt E.N. Pre-clinical neuropsychopharmacological testing procedures for anxiolytic drugs: In: Industrial Pharmacology (V. III, Anxiolytics), Eds S.Fielding, H.Lai, Futura Publishing Company, New York, 1979, P.41-66.

3. Porsolt R.D., McArthur R.A., Lenegre A. Psychotropic screening procedures: In: Methods in Behavioral Pharmacology, Ed.F. van Haaren, Elsevier, New York, 1993, P.23-51.

Способ повышения уровня работоспособности у лабораторных животных в эксперименте, включающий введение актопротекторного препарата, отличающийся тем, что в качестве актопротекторного препарата используют раствор реамберина внутривенно в дозе 10 мг/кг веса животного в утренние часы за 40 мин до проведения тестов Порсолта и вертикального экрана-сетки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к экспериментальной физиологии и предназначено для исследований в области высшей нервной деятельности, в частности для изучения высших форм поведения (рассудочной и познавательной деятельности, инсайт-обучения и т.д.) у лабораторных белых крыс в искусственной инструментальной среде.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам обучения студентов медицинских учебных заведений. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования гинекомастии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для прижизненного определения упругости головного мозга. .

Изобретение относится к области медицинской диагностики. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и фармакологии. .

Изобретение относится к области биологии и экспериментальной медицины и может использоваться в медико-биологических исследованиях. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам и композициям, предназначенным для защиты организма человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды.
Изобретение относится к химическо-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической онкологии. .
Изобретение относится к медицине, психиатрии и наркологии. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему антиоксидантным действием. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения хронической обструктивной болезни легких, включающему базисную терапию, причем дополнительно используют мексидол в качестве иммуномодулятора курсом по 250 мг 2 раза в сутки перорально в течение 30 дней.

Изобретение относится к новым гидрированным пирроло[4,3-b]индолам общей формулы 1, их рацематам, их оптическим изомерам, их геометрическим изомерам, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, которые могут найти применение, например, для лечения и предупреждения различных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области средней степени тяжести.
Наверх