Способ лечения стафилококкового бактерионосительства в носоглотке

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения стафилококкового носительства в носоглотке. Способ осуществляется следующим образом: местно и энтерально вводят бактериально-ферментный пробиотик «Баланс-наринэ-ф» в сочетании с вдыханием аэроионов отрицательной полярности. Способ позволяет уменьшить развитие осложнений и повысить эффективность лечения за счет нормализации бактериологического состава и увеличения периода стерильности носовой полости и ротоглотки. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и другим сферам деятельности человека, связанным с опасностью распространения стафилококковой инфекции среди незащищенных групп населения (предприятия общественного питания, детские больницы, родильные дома, хирургические стационары и др.), и предназначено для лечения стафилококкового бактерионосительства в носоглотке у практически здоровых людей.

Известно, что в патогенезе гнойно-септических заболеваний населения главную роль играет стафилококковая инфекция. В последнее время широкое распространение антибиотикорезистентных вирулентных штаммов стафилококков, обладающих высокой способностью к адаптации, обусловливает их распределение в окружающей среде и организмах людей [1]. В структуре внутрибольничных инфекций стафилококки остаются самыми распространенными. Значение стафилококков доказывается массивным ростом на объектах окружающей среды и в послеоперационной ране уже на 2-3 сутки после хирургического вмешательства. Корреляционная зависимость формируется между системами «смывы с оборудования - кожа», «воздух - кожа», «воздух - рана», «смывы с оборудования - рана» [2].

Таким образом, практическое значение приобретает разработка эффективного и безопасного метода коррекции стафилококкового бактерионосительства на слизистой верхних дыхательных путей практически у здоровых людей.

Известен целый ряд способов лечения стафилококкового бактерионосительства [3]. В практической медицине часто применяется способ лечения с использованием хлорофиллипта, который взят за прототип [4]. Носителям стафилококковой инфекции при обнаружении патогенных стафилококков в отделяемом носовой полости или ротоглотки независимо от концентрации назначался хлорофиллипт в виде 2% масляного раствора по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 6-7 дней; 1% спиртовый раствор (20-30 мл на 100 мл воды) в виде полосканий зева 3 раза в день 6-7 дней. В результате проведенного лечения происходило исчезновение патогенных стафилококков в отделяемом носовой полости в 73% случаев. Существенным недостатком предлагаемой терапии являлась индивидуальная непереносимость соединений листьев эвкалипта в виде местных и общих аллергических реакций.

Однако невысокая эффективность лечения и сохранение стафилококкового носительства вынуждает применять антибактериальную терапию. Включение антибактериальных средств в данном случае вызывает значительные изменения в бактериальном фоне организма, вызывает дисбактериоз и ведет к развитию иммунодефицитного состояния [5]. Антибактериальная терапия часто осложняется аллергическими и токсическими реакциями, что отражается на состоянии здоровья носителя стафилококка. Лечение носительства антибактериальными средствами помимо развития клиники дисбактериоза кишечника ведет к неблагоприятному для организма развитию резистентности к антибиотикам выделяемого штамма стафилококка.

Сущность изобретения заключается в том, что лечение стафилококкового носительства осуществляют путем приема бактериально-ферментного пробиотика с антибактериальным эффектом в сочетании с вдыханием отрицательного аэроионного потока ежедневно по 20 минут. В качестве бактериально-ферментного пробиотика с антибактериальным эффектом используют «Баланс-наринэ-ф», а в качестве источника отрицательных аэроионов - бытовой прибор «Сферион».

Технический результат заключается в повышении эффективности лечения путем увеличения количества лиц с отсутствием патогенных микроорганизмов в микрофлоре верхних дыхательных путей, увеличения периода стерильности носовой полости и ротоглотки за счет улучшения функционирования клеток слизистых покровов потоком аэроионов, а также в уменьшении развития осложнений при лечении стафилококкового носительства.

Современные экологические условия резко ухудшили состояние аэроионификации биосферы и изменили микробные ассоциации почвы, воды, воздуха и соответственно населения. Поэтому организм современного человека характеризуется несомненным нарушением микробного баланса, включая хроническое носительство условно-патогенных микроорганизмов в верхних дыхательных путях. Важнейшее влияние на благополучие современного человека оказывает качество воздушной среды. По санитарным нормам МЗ СССР уровень концентрации аэроионов, отклонение от которых создает угрозу здоровью человека, находятся в диапазоне от 600 аэроионов (АИ) до 50000 АИ в куб. см. [6]. Вдыхаемые отрицательные ионы кислорода оседают на стенках верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов и бронхиол. В результате их воздействия активируются ферменты, витамины, гормоны и прочие активаторы или катализаторы биохимических реакций [7]. При аэроионотерапии увеличиваются отрицательные заряды элементов крови и электрораспор между форменными элементами крови и белками плазмы. Отрицательные ионы кислорода при этом обеспечивают стабильное состояние клеток и предотвращают их электроразряд, и, следовательно, коагуляцию протоплазмы с переходом из золя в гель [8]. Аэроионы улучшают состояние лиц с сахарным диабетом, гипертонической болезнью, вегето-сосудистыми нарушениями, туберкулезом, с аллергией, энурезом, кожными заболеваниями, алопеции и другими патологическими состояниями [9, 8].

Поэтому с нашей точки зрения для нормализации бактериологического состава носовой полости необходимо: 1) привести в норму содержание стафилококков; 2) стабилизировать окислительно-восстановительные процессы в клетках верхних дыхательных путей. Для решения первой части поставленной задачи нами использовался бактериально-ферментный пробиотик с антибактериальным эффектом «Баланс-наринэ-ф», содержащий продукты жизнедеятельности ацидофильных лактобактерий с высокой бактерицидной активностью против ряда патогенных микроорганизмов, включая стафилококки [10]. Содержащий естественные продукты метаболизма ацидофильной палочки продукт совершенно безвреден, не имеет противопоказаний и хорошо переносится. Для решения второй задачи применялся бытовой прибор «Сферион», производящий поток аэроионов отрицательной полярности в количестве не менее 1000 ионов в 1 мл воздуха. Молекула кислорода воздуха легко присоединяет к себе один или два свободных электрона, ионизируется и превращается в аэроион кислорода отрицательной полярности. Положительные ионы обладают противоположным действием [7]. При этом необходимо сочетанное использование двух средств, так как назначение одного «Баланс-наринэ-ф» не гарантирует стойкого очищения носоглотки, так как хроническое бактерионосительство формируется, как правило, на фоне нарушения окислительно-восстановительных процессов и структуры слизистой верхних дыхательных путей, что может привести к последующему дефициту защитных сил организма и возобновлению стафилококкового бактерионосительства. Применение только одного «Сфериона» также не может воздействовать на содержание патогенного стафилококка в организме вследствие отсутствия антимикробного действия в складках и криптах слизистой дыхательных путей.

Способ осуществляют следующим образом. У хронического носителя определялось содержание в отделяемом носовой полости и ротоглотки бактерий различных групп, включая стафилококки, классическим бактериологическим методом. При обнаружении патогенных стафилококков в любой концентрации носителю назначался «Баланс-наринэ-ф» по 10 мл 2 раза в сутки через рот и в нос по 2 капли 2 раза в день в течение 10 дней и аэроионификатор «Сферион» по 20 минут 1 раз в сутки на высоте 70 см над прибором в течение 10 дней.

Всего предложенным способом было пролечено 60 человек, у которых были выявлены патогенные стафилококки в отделяемом верхних дыхательных путей. Отмечен выраженный клинический эффект, подтвержденный клинико-лабораторными методами исследования и длительным (10 месяцев) наблюдением после лечения.

Предпринятые нами исследования показали, что у 97% людей с носительством стафилококков в отделяемом верхних дыхательных путей в результате проведенного курса лечения наблюдались значительные изменения в бактериологическом составе носоглотки в сторону отсутствия стафилококков патогенных групп, что подтверждается данными, приведенными в таблице.

Таблица.
Результаты лечения стафилококкового носительства с применением хлорофиллипта (I) и способом в сочетании «Баланс-наринэ-ф» со «Сферионом» (II).
12345678910
ГрКол-во обследованныхПовторное обнаружение стафилококковКол-во лиц со стерильным отделяемым носовой полостиКол-во лиц со стерил. отделяемым ротоглоткиАллергические реакции
через 5 днчерез 10 днчерез 10 месчерез 10 днчерез 10 месчерез 10 днчерез 10 мес
I308 (27%)21 (70%)22 (73%)12 (40%)16 (53%)10 (33%)6 (30%)6 (30%)
II602 (3%)56 (93%)58 (97%)56 (93%)60 (100%)58 (97%)00

Клинический пример 1. Больная П.Ж.В., 32 года. Диагноз: Стафилококковое бактерионосительство ротоглотки. При бактериологическом исследовании отделяемого ротоглотки выделены: St. aureus в концентрации 5×104. Лечение: «Баланс-наринэ-ф» по 10 мл 2 раза в день через рот в течение 10 дней, «Сферион» по 20 мин 1 раз в день в течение 10 дней. Результаты лечения: при бактериологическом исследовании отделяемого ротоглотки выделен St. saprophyticus в концентрации 102 и Streptococcus oralis spp. 103.

Клинический пример 2. Больная Г.Е.А., 35 лет. Диагноз: Стафилококковая инфекция носовой полости, латентная форма. При бактериологическом исследовании отделяемого носовой полости выделен St. aureus 2×102. Лечение: «Баланс-наринэ-ф» по 10 мл 2 раза в день через рот в течение 10 дней, по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней, «Сферион» по 10 мин 1 раз в день в течение 10 дней. Результаты лечения: при бактериологическом исследовании отделяемого носа выделен: St. saprophyticus 2×l03.

Клинический пример 3. Больной З.М.С., 26 лет. Диагноз: Стафилококковая инфекция ротоглотки, латентная форма. При бактериологическом исследовании отделяемого ротоглотки выделен St. aureus 14×103. Лечение: «Баланс-наринэ-ф» по 10 мл 2 раза в день через рот в течение 10 дней, «Сферион» по 10 мин 1 раз в день в течение 10 дней. Повторно обнаружен St. aureus в концентрации 102. Лечение проведено повторно. Результаты лечения: при бактериологическом исследовании отделяемого зева выделен: St. saprophyticus 3×102.

Таким образом, предложенный способ лечения стафилококкового носительства позволяет добиться увеличения количества лиц с отсутствием патогенных стафилококков в отделяемом верхних дыхательных путей, а также уменьшения развития осложнений при лечении носительства стафилококковой инфекции у лиц, не предъявляющих жалоб по состоянию здоровья.

Источники информации

1. Онищенко Г.Г. О состоянии заболеваемости внутрибольничными инфекционными болезнями и мерах по их снижению / Г.Г. Онищенко // Постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. - М.: 2004. - №3. - С.5.

2. Яковенко О.Н. Эпидемиологическая роль микробиологического мониторинга в системе профилактики госпитальных инфекций / О.Н.Яковенко, Н.И.Владимиров, Т.А.Шапиро, С.Э.Лапа // Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии». - Томск, 2004. - №3. - С.328-329.

3. Диагностика и санация стафилококковых бактерионосителей: Метод. рекомендации МЗ РФ / Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора. - М., 2001. - 15 с.

4. Инструкция по бактериологическому обследованию на выявление носителей патогенного стафилококка и проведению санации / Приказ МЗ СССР №720 от 31.07.1978 «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией». - М., 1978. - 26 с.

5. Шендеров Б.А. Антимикробные препараты и нормальная микрофлора / Б.А.Шендеров // Антибиотики и химиотерапия. - 1988. - №12. - С.921-926.

6. Санитарно-гигиенические нормы допустимых уровней ионизации воздуха производственных и общественных помещений. - СН 2152. - М., 1980, - 7 с.

7. Чижевский А.Л. Руководство по применению ионизированного воздуха в промышленности, сельском хозяйстве и медицине / А.Л.Чижевский - М.: Наука, 1959. - 56 с.

8. Скипетров В.П. Аэроионы и жизнь / В.П.Скипетров. - Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2005. - 136 с.

9. Лившиц М.Н. Аэроионификация: практическое применение / М.Н.Лившиц. - М.: Стройиздат, 1990. - 168 с.

10. ТУ-9224-004-45448778-02. Бактериоцидное и бактериостатическое средство / А.П.Хачатрян. - НС.03.922.П.001372.03.04 от 26.03.04. Патент №2002118732.

Способ лечения стафилококкового бактерионосительства в носоглотке, включающий введение антибактериального средства, отличающийся тем, что в качестве антибактериального средства используют бактериально-ферментный пробиотик «Баланс-наринэ-ф» в сочетании с вдыханием аэроионов отрицательной полярности, причем «Баланс-наринэ-ф» вводят местно и энтерально.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается комплексного лечения острых кишечных инфекций. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемьм солям в качестве ингибиторов -лактамаз, способу их получения, фармацевтической композиции на их основе, а также к способу лечения с их использованием.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно к веществам с цитостатической и бактерицидной активностью, и может быть использовано в целях фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимуляции роста волос. .

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гнойной хирургии для лечения гнойных заболеваний мягких тканей различной этиологии и локализации, а также для лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях.

Изобретение относится к медицине, а именно к ионотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и восстановительной медицине для лечения нейродистрофических нарушений при последствиях травм спинного мозга.

Изобретение относится к устройствам создания систем микроклимата в жилых и производственных помещениях промышленного, медицинского, и сельскохозяйственного назначения, а также в любых других, где есть необходимость в ионизации воздуха, с использованием систем вентиляции и создания микроклимата.

Изобретение относится к медицине и предназначено для аэроионотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, технике воздухоочистки и кондиционирования воздуха по ионному составу и может быть использовано для электрической ионизации атмосферного воздуха в целях лечения и профилактики ряда болезней человека в стационарных условиях, санаторно-профилактических и бытовых условиях, а также в целях обеспечения жизнедеятельности экипажа в закрытых кабинах.

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике. .

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами. .
Наверх