Способ сочетанного использования плазмафереза и гемосорбции

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения больных как с острой печеночной недостаточностью, так и больных с токсическим синдромом любой этиологии. Для этого в систему-магистраль для плазмафереза включен массообменник с гемосорбентом, куда подают эритромассу со скоростью 10 мл/мин. Объем эксфузированной плазмы восполняют плазмозамещающими растворами. Способ позволяет повысить эффективность детоксикационной терапии за счет дополнительной адсорбции оставшихся после плазмафереза токсинов на эритроцитах, а также уменьшить осложнения, связанные с проведением гемосорбции. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, области интенсивной терапии в реанимации, и может быть использовано для лечения больных с токсическим синдромом.

Известны способы экстракорпоральной детоксикации: гемосорбция и плазмаферез, а также их модификации (гемодиализ с гемосорбцией, плазмаферез с плазмосорбцией). При этом используют разные аппараты и системы-магистрали (Ю.М.Лопухин, М.Н.Молоденков. «Гемосорбция». М., 1985. С.38-54; Н.А.Лопаткин, Ю.М.Лопухин «Эфферентные методы в медицине». М., 1989. С.27-102; В.И.Шумаков «Искусственные органы» М., 1990. С.134-154, В.И.Шумаков, Н.А.Онищенко. «Лечение печеночной недостаточности методами трансплантации и экстракорпорального подключения печени и других тканей (биологические и клинические аспекты)» М., 1994, с.7-11).

К недостаткам гемосорбции при традиционном способе относятся: послеоперационные кровотечения, тромбирование колонки, гемолиз эритроцитов, снижение артериального давления, озноб. Эти осложнения появляются при высокой скорости проведения гемосорбции и использовании высоких доз антикоагулянтов.

Плазмаферез с плазмосорбцией по эффективности превосходит отдельно применяемую гемосорбцию и плазмаферез, но требует оборудования с дополнительным насосом и специальные системы-магистрали.

Задачей изобретения является улучшение качества и эффективности детоксикационной терапии.

Поставленная задача решается тем, что в систему-магистраль для плазмафереза при возврате эритромассы больному включен массообменник с гемосорбентом.

Предлагаемый способ сочетанного использования плазмафереза и гемосорбции в одном контуре показан схематично на чертеже, где 1 - пациент, 2 - насос подачи антикоагулянта, 3 - насос перекачки крови (НПК), 4 - центрифуга, 5 - насос отделенных эритроцитов (НОЭ), 6 - насос подачи физиологического раствора (НПФ), 7 - емкость с ангикоагулянтом, 8 - емкость для эксфузируемой плазмы, 9 - массообменник с гемосорбентом, 10 - емкость с донорской плазмой или раствор, его замещающий.

Данный способ детоксикации выполним на отечественном аппарате для плазмафереза (ПФ-5-04), широко используемом в России. В систему-магистраль после насоса 5 (НОЭ), включен массообменник с гемосорбентом 9, куда малым потоком (10 мл/мин) подают эритромассу и дополнительно адсорбируют оставшиеся токсины на эритроцитах. Благодаря малому потоку сократился гемолиз эритроцитов и увеличилась в несколько раз адсорбция токсинов с эритроцитов. Затем восполняют объем эксфузируемой плазмы донорской или раствором его замещающим.

Способ осуществляют следующим образом. С соблюдением правил асептики и антисептики производят сборку системы-магистрали на аппарате для плазмафереза и массообменник для гемосорбции - ставят щелевой фильтр со штуцерами для подачи и возврата крови. Отсоединяют систему-магистраль от имеющегося тройника, соединяют систему возврата эритроцитов после НОЭ - 5 с системой подачи физиологического раствора после НПФ - 6 и подсоединяют эту систему к штуцеру подачи крови в массобменик с гемосорбентом. Возврат эритроцитов в систему-магистраль для плазмафереза после адсорбции осуществляют через второй штуцер, куда подсоединена стерильная система для инфузии, а уже ее конец соединен с тройником, после которого смешивают эритроциты и растворы, замещающие эксфузируемую плазму. Восстановленную по объему кровь в непрерывном цикле возвращают внутривенно больному. Эффективность данного способа детоксикации иллюстрирует приведенная ниже таблица.

Способ/показательФСМЛИИБилирубин
Гемосорбция29,4%48,6%12,2%
Плазмаферез19,2%46,6%25,6%
Плазмаферез + гемосорбция33,9%53,3%36,7%
Где ФСМ - фракция средних молекул, ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации.

Пример - больной Макаров Н.С. 67, лет, номер истории болезни 3449. 19 апреля 1999 года поступил в палату реанимации после операции: расширенная правосторонняя гемигепатэктомия, дренирование холедоха. Диагноз послеоперационный - первичный гепатоцеллюлярный рак 4, 5, 6, 7, 8 сегментов печени, осложненный некрозом опухолевых узлов ст.3, Кл.гр.3. 22.04.99 на вторые сутки после операции появилась острая печеночная недостаточность, билирубин общий определяли на цифре 147,4 мкмоль/л, на третьи сутки присоединилась почечная недостаточность - остаточный азот 88,5 мкмоль/л, креатинин 127 мкмоль/л. 24.04.99 проведена экстракорпоральная детоксикация способом сочетанного использования плазмафереза и гемосорбции, где массообменник с гемосорбентом ВНИИТУ-1 включили в систему-магистраль для плазмафереза на возврате эритромассы пациенту. В результате билирубин снизился до 56,3 мкмоль/л, остаточный азот до 21,25 мкмоль/л, креатинин до 67 мкмоль/л.

Способ сочетанного использования плазмафереза и гемосорбции в одном контуре осуществлен в 77 случаях печеночной недостаточности после операций на печени и при всех формах интоксикации.

Преимуществами предлагаемого метода являются: эффективная адсорбция оставшихся токсинов с эритроцитов, уменьшение гемолиза эритроцитов, исключение тромбирования массообменника с гемосорбентом, снижение материальных затрат.

Способ сочетанного использования плазмафереза и гемосорбции в одном контуре, отличающийся тем, что в систему - магистраль для плазмафереза включен массообменник с гемосорбентом, куда подают эритромассу со скоростью 10 мл/мин с последующим восполнением объема эксфузированной плазмы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при плановых операциях с предполагающейся массивной кровопотерей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, гепатологии, и может быть использовано при прогнозировании риска развития осложнений, вызванных воздействием плазмафереза (ПФ) у больных хроническими заболеваниями печени.
Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, и может быть использовано для лечения печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, урологии, и может быть использовано при лечении хламидийной инфекции мочеполовой системы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении алкогольного делирия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения воспалительных заболеваний бронхолегочного аппарата бактериальной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и касается способа дискретного плазмафереза, включающего инкубацию антибактериальных препаратов в клеточной массе, полученной в результате плазмафереза, где инкубация осуществляется при температуре +37°С, и время инкубации составляет 60 минут при инкубации клеточной массы с цефалоспоринами 1-го, 3-го поколения и карбапенемами и 180 минут при инкубации клеточной массы с фторхинолонами.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам циклической экстракорпоральной очистки лимфы от холестерин-липопротеидов низкой плотности, и может быть использовано при лечении больных с атеросклеротическим поражением сосудов.

Изобретение относится к эфферентной медицине, а именно к методам экстракорпоральной гемокоррекции, и может быть использовано при проведении гемофильтрации с помощью соответствующего устройства.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для экстракорпоральной очистки крови и плазмы от экзо- и эндотоксинов. .
Изобретение относится к экспериментальной и эфферентной медицине и может быть использовано при проведении экспериментов по коррекции гомеостаза организма. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах экстракорпоральной очистки крови от токсических веществ. .
Изобретение относится к области медицины и психологии, а именно к нефрологии и медицинской психологии, и может использоваться для психологической реабилитации больных с хронической болезнью почек (ХБП), находящихся на лечении гемодиализом.

Изобретение относится к способу и устройству для гемодиафильтровального приемно-выводного модуля. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентным методам лечения, и может быть использовано для профилактики тяжелых форм гестозов. .
Наверх