Способ биологической коррекции гомеостаза организма

Изобретение относится к экспериментальной и эфферентной медицине и может быть использовано при проведении экспериментов по коррекции гомеостаза организма. Для этого молодым крысам вводят 4 мл гипертонического раствора хлорида натрия и через 10-12 часов из перитонеальной полости забирают жидкость. Затем полученную перитонеальную жидкость помещают в проток стандартного перитонеального раствора и проводят перитонеальный диализ старым крысам. Способ позволяет повысить эффективность процедуры перитонеального диализа.

 

Изобретение относится к способам и устройствам экстракорпорального очищения крови.

Существует способ лечения больных гемофильтрацией.

Он заключается в удалении из организма больного посредством массообменника значительного количества ультрафильтрата с одновременной заменой его стандартными замещающими растворами.

Этот способ выбран нами за прототип.

При хронических заболеваниях эту процедуру необходимо проводить 2-3 раза в неделю.

Для увеличения эффективности лечения предлагается перенос к больному вместе с замещающим раствором информации о «здоровье» с одновременным выводом с ультрафильтратом информации о «болезни» из организма больного.

Информационные свойства жидкости в настоящее время активно изучаются целым рядом исследователей. В Австрии фирмой UVO (организацией по сбыту оборудования для защиты окружающей среды) с 1997 г. выпускаются устройства для бесконтактной передачи информации, содержащейся в информационной воде, Йоханна Грандера значительным количествам водопроводной воды. Информационная вода помещается в герметичную металлическую капсулу, которая омывается проточной водопроводной водой, приобретающей ее свойства.

Этот же принцип положен в основу предлагаемого способа биологической коррекции гомеостаза организма.

В способе биологической коррекции гомеостаза организма параллельно проходят два процесса:

1) очищение организма больного от находящихся в его крови продуктов метаболизма с одновременным удалением из него фильтрата, содержащего негативную информацию о «болезни»;

2) перенос в организм больного со стандартным замещающим раствором информации о «здоровье» из молодого развивающегося организма.

Поставленная задача в способе биологической коррекции гомеостаза организма, включающем очищение и нормализацию гомеостаза больного через мембранный массообменник, достигается тем, что гемофильтрат больного удаляют из контура рециркуляции крови больного, а замещают его стандартным замещающим раствором с информацией о «здоровье».

Носителем программы развития организма и информации о его «здоровье» является находящаяся в организме жидкость. Это фильтрат крови, межтканевая жидкость, внутриклеточная жидкость и т.д. Способ биологической коррекции гомеостаза организма основан на удалении из больного или стареющего организма значительных объемов жидкости, содержащей негативную программу развития организма, с одновременной заменой ее замещающим раствором, содержащим программу роста и «здоровья» организма. При этом параллельно проходят 2 процесса: больной организм очищается массированной гемофильтрацией, и происходит замена программы его развития.

Программа развития и «здоровья» организма содержится в жидкости организмов молодых млекопитающих и детей, не достигших 14 летнего возраста (в этом случае в качестве информационной жидкости можно использовать их мочу).

Предложенный способ биологической коррекции гомеостаза организма, а также признаки, отличающие их от известных, в медицинской и патентной литературе не обнаружены.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что гемофильтрат больного удаляют из контура рециркуляции крови, а его потерю возмещают стандартным замещающим раствором с информацией о «здоровье».

Именно удаление из крови больного гемофильтрата и замещение его потери стандартным замещающим раствором с информацией о «здоровье» приводит к увеличению эффективности лечения.

Способ биологической коррекции гомеостаза организма может быть реализован на любом устройстве, обеспечивающем гемофильтрацию с добавлением в контур замещающего раствора проточной капсулы с информацией о «здоровье».

ПРИМЕР

Группе из 10 старых крыс весом 160-180 г проводились перитониальные диализы (так как проведение гемофильтрации крысам практически невозможно ввиду их малых размеров) с введением стандартного перитониального раствора с информацией о «молодости и здоровье», взятой у молодых крыс. Для изъятия этой информации молодым крысам внутрибрюшинно вводили по 4 мл гипертонического раствора натрия хлорида. Через 10-12 часов из перитониальной полости молодых крыс извлекалось по 3-5 мл перитониальной жидкости. Эта жидкость помещалась в металлическую капсулу, которая герметично закрывалась. При проведении перитониального диализа капсула с информационной жидкостью помещалась в проток стандартного перитониального раствора.

Параллельно другой группе старых крыс весом 160-180 г проводились обычные перитониальные диализы.

Всего было проведено по 10 сеансов перитониального диализа с 4-мя циклами вливания и удаления стандартного перитониального раствора с информацией о «молодости и здоровье», взятой у молодых крыс, с экспозицией между процессом вливания и удаления перитониального раствора в 30 мин, в течение которых было обменено по 160 мл жидкости и аналогичное количество обычных перитониальных диализов было проведено контрольной группе животных.

Наблюдение за исследуемыми животными после окончания эксперимента в течение 4 месяцев показало, что у крыс, подвергшихся лечению перитониальным диализом с информационным перитониальным раствором по сравнению с животными контрольной группы, улучшилось состояние шерстного покрова, выявились более активные поведенческие реакции.

Оценивалось функциональное состояние центральной нервной системы животных по уровню их ориентировочной двигательной активности в опытах с регистрацией перемещения животных в закрытой камере, числа вставаний в банке и числа заглядывания в отверстия ("норковый рефлекс"). Регистрацию перемещений животных осуществляли с помощью электронного прибора фирмы Ugo Basile (Италия) в течение пятнадцати минут для каждой крысы индивидуально. Подсчет числа вставаний и заглядываний каждой крысы в отверстия во время их ориентировочной деятельности проводили также в течение 15 минут. Исследования показали, что у старых крыс, подвергнутых лечению перитониальным диализом с применением стандартного перитониального раствора с информацией о «молодости и здоровье», взятой у молодых крыс, значительно возросла ориентировочная двигательная активность по сравнению с контрольной группой. Анализы периферической крови не выявили существенных различий между показателями в опытной и контрольной группах.

Через 3 месяца после начала эксперимента животные контрольной группы стали умирать от старости, в то же время животные, подвергшиеся перитониальному диализу с введением стандартного перитониального раствора с информацией о «молодости и здоровье», продолжали активно жить. «Помолодевшие» самки (4 экземпляра из 5) через 5 месяцев после окончания эксперимента принесли здоровое потомство.

Через 5,5 месяцев после окончания эксперимента 8 из 10 крыс контрольной группы умерли естественной смертью, а у крыс, подвергшихся перитониальному диализу с введением стандартного перитониального раствора с информацией о «молодости и здоровье», исчезли признаки старения.

Способ биологической коррекции гомеостаза организма в эксперименте, включающий очищение и нормализацию состава крови старых крыс путем проведения перитонеального диализа, при котором в проток стандартного перитонеального раствора помещают перитонеальную жидкость молодых крыс, которую получают из перитонеальной полости этих крыс через 10-12 ч после введения им 4 мл гипертонического раствора натрия хлорида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах экстракорпоральной очистки крови от токсических веществ. .
Изобретение относится к области медицины и психологии, а именно к нефрологии и медицинской психологии, и может использоваться для психологической реабилитации больных с хронической болезнью почек (ХБП), находящихся на лечении гемодиализом.

Изобретение относится к способу и устройству для гемодиафильтровального приемно-выводного модуля. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентным методам лечения, и может быть использовано для профилактики тяжелых форм гестозов. .

Изобретение относится к устройствам и способам гемодиафильтрации/гемофильтрации. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к трансфузиологии, и может быть использовано для удаления лейкоцитов из донорской крови или ее компонентов - эритромассы и плазмы.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к трансфузиологии, и может быть использовано для удаления лейкоцитов из донорской крови или ее компонентов - эритромассы и плазмы.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к трансфузиологии, и может быть использовано для удаления лейкоцитов из донорской крови или ее компонентов - эритромассы и плазмы.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек, вызванных инфекционными возбудителями.

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии, и может быть использовано для удаления лейкоцитов из продуктов крови - эритромассы и плазмы. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для экстракорпоральной очистки крови и плазмы от экзо- и эндотоксинов

Изобретение относится к эфферентной медицине, а именно к методам экстракорпоральной гемокоррекции, и может быть использовано при проведении гемофильтрации с помощью соответствующего устройства

Изобретение относится к медицине, а именно к методам циклической экстракорпоральной очистки лимфы от холестерин-липопротеидов низкой плотности, и может быть использовано при лечении больных с атеросклеротическим поражением сосудов
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения больных как с острой печеночной недостаточностью, так и больных с токсическим синдромом любой этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано в качестве коррекции постэвакуаторного синдрома у больных с напряженным асцитом вследствие карциноматоза брюшины
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии
Наверх