Способ наружного лечения локализованных форм псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и может быть использовано для наружного лечения локализованных форм псориаза. Для этого на очаг поражения накладывают электретную полимерную пленку, величина электрического потенциала на поверхности которой достигает 2000 В. При этом пленку накладывают на 3-4 дня с последующей заменой на другую пленку, курс лечения составляет 12-16 дней. Способ обеспечивает эффективное лечение, нормализацию нарушенной электропроводимости кожи и снижение вязкости крови, улучшение обменно-трофических процессов за счет улучшения микроциркуляции, а также уменьшение воспалительных процессов. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии. Известны многочисленные физические (или физиотерапевтические) методы наружного лечения псориаза, включающие ультрафиолетовое облучение (УФО), ПУВА-терапию (назначаемые при распространенных процессах) и ультразвук (фонофорез) с различными лекарственными препаратами, лазерное воздействие и др. при ограниченных проявлениях псориаза. Однако все эти способы наружного лечения дерматоза требуют наличия соответствующей физиотерапевтической аппаратуры и, следовательно, посещения больными физиотерапевтических отделений в стационарах или кабинетов в диспансерах. Кроме того, методы ПУВА и лазеротерапии доступны больным только в специализированных физиотерапевтических отделениях, т.к. требуется защитное экранирование аппаратуры. Большинство физиотерапевтических методов лечения имеют определенные противопоказания, ограничивающие их широкое применение в дерматологии. Некоторые (например, ПУВА) являются дорогостоящими физиопроцедурами, а у отдельных больных, при длительном применении, приводят к онкологическим заболеваниям кожи.

В дерматологической практике особую трудность представляют ограниченные проявления псориаза, в частности «дежурные» бляшки, остающиеся после лечения у 53,1% больных в Хабаровском крае. Они являются клинической основой неоднократных обострений псориаза в течение года у больных с неопределенным типом заболевания (вместо сезонного - зимнего). Данные литературы показывают, что существенную роль в упорном течении ограниченных форм дерматоза играют изменения в каскаде протеолитических реакций, запускаемых активаторами плазминогена, и развивающиеся вследствие этого микроциркуляторные нарушения. Псориаз характеризуется гиперпролиферацией в эпидермисе и нарушением дифференцировки кератиноцитов, связанными с системными патологическими изменениями различных физиологических функций организма больного (иммунной, эндокринной, нервной, сосудистой и др.). Тем не менее, структурной основой клинических проявлений псориаза является системный пролиферативный васкулит с нарушением в системах микроциркуляции и микросвертывания (Альбанова В.Н., Мордовцев В.Н., Тимошин Г.Г. Морфологические изменения микроциркуляторного русла кожи больных псориазом после лечения // Вестник дерматологии и венерологии. - 1988. - №3. - с.4-8; Абрамкина М.М., Разнатовский И.М., Лапотников В.А. Состояние микроциркуляторного гемостаза и реологических свойств крови у больных торпидно протекающим псориазом; варианты коррекции гемореологических и гемостатических нарушений // Вестник дерматологии и венерологии. - 1991. - №1. - с.46-49).

В качестве аналога (прототипа) нами использован «Способ лечения псориаза» (патент №2098148 от 10.12.97 года), в котором предлагалась терапия ладонно-подошвенных и суставных поражений при псориазе введением местно гепарина и фибринолизина при помощи электрофореза. Однако этот способ проводится посредством физиотерапевтической аппаратуры, а кроме того, требует периодического контроля за свертываемостью крови.

1) Задача изобретения - повышение эффективности наружных физиотерапевтических методов лечения псориаза.

2) Технический результат - лечебное воздействие на локализованные формы псориаза.

3) Технический результат достигается путем наклеивания на ограниченные очаги псориаза («дежурные бляшки») электретной пленки (аппликатора).

В месте воздействия аппликатора создается статическое электрическое поле, образованное локализованными зарядами с заданными количественными параметрами (плотностью электростатического заряда δ=4·10-6 Кл/м2 и напряженностью поля до 2000 В/м). В тканях под влиянием электростатического поля происходит поляризация дипольных молекул, индуцирующих микротоки с последующей нормализацией нарушенной электропроводимости кожи и снижением вязкости крови. В результате этого улучшаются обменно-трофические процессы за счет улучшения микроциркуляции, что приводит к уменьшению воспалительных процессов, инфильтрации и зуда.

Пленочный электретный аппликатор - это электризованная по оригинальной патентованной технологии полимерная пленка. Величина электрического потенциала на поверхности пленки достигает 2000 Вольт. Вокруг аппликатора существует сильное электрическое поле, которое создает лечебный эффект (франклинизацию). Аппликатор снимает воспаление, боли, стимулирует капилляроснабжение, микроциркуляцию крови. Пленка поляризует кровь, восстанавливает ее структуру.

Разработчиком аппликатора является Московский институт электроники и математики: Изделие №192 «Пленка-аппликатор электретная полимерная противоболевая» внесена в приложение к приказу Министерства медицинской промышленности РФ №311 от 15.09.95 года «Перечень новых медицинских изделий, разрешенных к применению в медицинской практике». Аппликатор прошел «аттестацию» во ВНИИИИМТ Минздрава РФ, клинические испытания на базе кафедры внутренних болезней Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, в Российском научном центре реабилитации и физиотерапии, в 1-ой Градской больнице (Москва) и внесен в реестр в качестве медицинской продукции.

Методика осуществляется следующим образом: снимается защитное покрытие с аппликатора и электретная пленка приклеивается краями к ограниченному очагу поражения, располагающемуся на конечностях или туловище. При наличии нескольких «дежурных» бляшек можно применять одновременно столько же по количеству пленок (в комплекте - 4 аппликатора). Через 3-4 дня аппликатор на определенном очаге поражения заменяется на другой. Курс лечения составляет 12-16 дней, при необходимости через 1-1.5 месяца курс можно повторить. Электростатические пластины имеют различный размер и конфигурацию (удобные для фиксации как на поверхности кожи предплечий и голеней, так и в области суставов).

Проведено лечение 14 больным (7 мужчин и 7 женщин) с наличием отдельных «дежурных» бляшек в области локтевых и коленных суставов, предплечий, голеней и туловища. Возраст больных - от 25 до 40 лет с давностью заболевания от 5 до 20 лет. Все больные были подробно информированы о методике лечения полимерным электретным аппликатором.

После проведенного 1-го курса лечения 4-мя аппликаторами у 10 больных в очагах поражения отмечалось значительное уплощение и побледнение бляшек с уменьшением очагов поражения по периферии в 2 раза. Контроль за динамикой кожного процесса проводился по формуле:

,

где Н - доля разрешившегося элемента (очага поражения) по периферии в процентах;

Мо - начальная величина элемента или очага поражения (размер: диаметр, длина);

Mt - величина элемента (очага поражения) в определенный промежуток времени (дни, недели, месяцы).

У остальных четырех больных аналогичный результат был получен после 2 курсов лечения электретной пленкой.

Преимуществами данной методики являются:

- наложение пластин (аппликаторов) без замены на 3-4 дня без применения повязок;

- отсутствие субъективных ощущений при использовании аппликаторов;

- быстрый (по сравнению с другими методами) эффект в течение 12-16 дней;

- доступность в приобретении различных по размеру, форме и зарядам пластин;

- минимальные противопоказания (острые инфекции, рожистое воспаление, системные заболевания крови, беременность, индивидуальная непереносимость электростатического поля);

- пластины не имеют запаха и не оставляют следов ни на коже, ни на одежде;

- отсутствует необходимость в постоянном контроле за свертываемостью крови;

- возможно применение одновременно нескольких пластин на различных очагах поражения, кроме открытых участков.

Пример 1. Больная К., 39 лет, медсестра. Больна в течение 15 лет. Псориатические элементы располагаются на локтевых суставах в виде «дежурных» бляшек в течение всего периода заболевания (15 лет). На других участках кожного покрова псориатические элементы полностью разрешились после проведенного лечения. Все проводимые методы лечения (УФО, мазевые препараты, витамины и др.), применяемые для воздействия на «дежурные» бляшки, оказались неэффективны. Физиотерапевтические методы больной не проводились в связи с имеющимися противопоказаниями.

Проведено лечение аппликаторами - по 2 пластины одновременно на каждый очаг в области локтевых суставов на 3-4 дня в течение 12 дней. Пластины имели вогнутую, удобную для суставов форму, фиксировались своими клейкими краями к окружающей очаги коже и не мешали при работе. После первого курса лечения очаги значительно уплостились и побледнели, что больная не отмечала в течение последних 10 лет. После второго курса лечения, проведенного через месяц, на месте «дежурных» бляшек оставались розового цвета пятна без субъективных ощущений.

Пример 2. Больной 25 лет. Болен в течение 12 лет. Страдает распространенной формой псориаза, обострения возникают ежегодно, в зимнее время. После проводимого лечения в стационарных и амбулаторных условиях кожный процесс в области туловища разрешался, но постоянно оставались «дежурные» бляшки на голенях, не поддающиеся различным активным методам лечения, в том числе и физиотерапевтическим - УФО, лазер, фонофорез.

Проведено 2 курса лечения аппликаторами по рекомендуемой схеме, после которых отмечено активное разрешение ограниченных очагов поражения, на месте которых оставались только слабо пигментированные пятна.

Способ лечения локализованных форм псориаза, отличающийся тем, что на очаг поражения накладывают электретную полимерную пленку, величина электрического потенциала на поверхности которой достигает 2000 В, при этом пленку накладывают на 3-4 дня с последующей заменой на другую пленку, курс лечения составляет 12-16 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения стафилококкового носительства в носоглотке. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, предназначенным для проведения гимнастики кистей рук с целью увеличения их подвижности и снижения болевых ощущений, массажа, электро- и магнитотерапии ладоней, ладонных поверхностей пальцев и подкожных тканей, включая биологически активные точки (БАТ), с целью нормализации процессов в кистях рук, в органах и системах, связанных со стимулируемыми БАТ.
Изобретение относится к средствам защиты человека и биообъектов от негативных энергетических воздействий, связанных с использованием высокочастотного сигнала беспроводного телефона, и может быть использовано в медицинской технике, а также в других областях техники.
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции заболеваний, зависимых от гелиогеофизических воздействий внешней среды. .

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при электрофизиологических измерениях биологических электропотенциалов частей тела человека, при проведении мониторинга состояния здоровья человека во время проведения курса профилактики и лечения методом электротерапии или миостимуляции и косметических процедур.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, нейрохирургии и нейротравматологии. .

Изобретение относится к области медицины и биомеханики, связанной с исследованием влияния изменений внешнего электрического поля и других атмосферных воздействий на живые и неживые объекты.
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения инфицированных ран
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения облитерирующего атеросклероза нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний, травм периферической нервной системы, их последствий и последствий нарушения спинального мозгового кровообращения и спинальных трамв
Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и предназначено для регулирования артериального давления

Изобретение относится к устройствам для электрофореза и предназначено для введения лекарственного вещества непосредственно в твердую ткань зуба, может применяться в лечебной медицине, в частности в стоматологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью
Изобретение относится к медицине, урологии
Наверх