Графитизированная сталь для прокатных валков

Изобретение относится к литейному производству, а именно к разработке составов графитизированных сталей для изготовления валков холодной и горячей прокатки. Сталь содержит углерод, кремний, марганец, ванадий, кальций, серу, фосфор и железо, при следующем соотношении компонентов, мас.%: углерод 0,8-0,9, кремний 0,8-0,9, марганец 0,3-0,6, ванадий 0,1-0,2, кальций 0,01-0,03, сера до 0,03, фосфор до 0,03, железо остальное. Повышаются значения прочностных и пластических свойств, в частности временное сопротивление при растяжении, предел текучести, относительное удлинение и ударная вязкость. 1 табл.

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к разработке составов графитизированных сталей для производства валков холодной и горячей прокатки металлов. Известна сталь для валков [1], содержащая компоненты в следующем соотношении, мас.%:

Углерод0,8-0,9
Кремний0,1-0,4
Марганец0,3-0,6
Хром0,4-0,7
Ванадий0,15-0,3
Никельдо 0,4
Медьдо 0,3
Серадо 0,03
Фосфордо 0,03
Железоостальное

Известную сталь, в частности, применяют для изготовления рабочих валков, опорных валков и бандажей составных опорных валков листовых, обжимных и сортовых станов для горячей прокатки металлов.

Состав стали характеризуется низким содержанием Si (0,1-0,4%) при наличии карбидообразующих элементов, прежде всего хрома (0,4-0,7%). Это приводит к тому, что весь углерод в составе стали находится в связанном состоянии, в виде карбидов, что приводит к повышению прочностных характеристик стали и твердости, но в то же время отсутствие в структуре стали свободного углерода в виде включений графита приводит к повышенному износу при эксплуатации и преждевременному выходу из строя детали. Это является недостатком известной стали.

Кроме того, известная сталь применяется после обработки давлением, что повышает трудоемкость и себестоимость изготовления валков, это также является недостатком данной марки стали.

Известна сталь [2], содержащая компоненты в следующем соотношении, мас.%:

Углерод0,55-0,65
Кремний0,80-1,10
Хром1,60-1,90
Марганец0,40-0,70
Химический элемент, способствующий
интенсификации процесса азотирования
(медь или германий)0,40-0,80
Ванадий0,15-0,30
Кальций0,001-0,0025
Железоостальное

Известную сталь используют при получении ответственных деталей и узлов, применяемых в машиностроении. Для получения высокого комплекса свойств используют как традиционные методы упрочнения (закалка, отпуск), так и низкотемпературное азотирование, т.е. она подвергается довольно сложной термической и термохимической обработке.

Недостатком известной стали является высокое содержание хрома (1,6-1,9%), которое приводит к формированию включений указанного элемента неблагоприятной морфологии, что при отсутствии специальной термохимической обработки (закалка, азотирование) ведет к снижению уровня механических свойств стали (прочности, пластичности).

При содержании кальция 0,001-0,0025 его влияние на количество неметаллических включений, его десульфурирующее и раскисляющее действие незначительны.

Кроме того, в этой стали небольшое содержание углерода, что в комплексе с другими компонентами не позволяет отнести ее к разряду графитизированных сталей.

Необходимая химико-термическая обработка удорожает полный цикл получения заготовок. По этим причинам эта сталь не рассматривается в качестве прототипа.

Наиболее близкой по назначению, технической сущности и достигаемому результату является графитизированная сталь [3], содержащая углерод, кремний, марганец, серу, фосфор и железо при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Углерод0,9-1,1
Кремний0,8-1,2
Марганец0,3-0,6
Серадо 0,03
Фосфордо 0,03
Железоостальное

Известную сталь используют для производства валков горячей прокатки.

В процессе работы валков, вследствие воздействия термомеханических нагрузок, в поверхностных микрообъемах происходит рост зерна, сопровождаемый повышением эффективной концентрации вредных примесей на границах зерен, приводящих к снижению механических свойств стали.

Следует отметить, что для разных условий при производстве валков требуются различные характеристики графитизированных сталей.

Эти проблемы решаются предлагаемым решением.

Решаемая задача - расширение ассортимента графитизированных сталей для валков холодной и горячей прокатки металлов.

Технический результат - повышение прочностных и пластических свойств графитизированной стали.

Этот технический результат достигается тем, что графитизированная сталь, содержащая углерод, кремний, марганец, серу, фосфор, железо, содержит дополнительно ванадий и кальций при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Углерод0,8-0,9
Кремний0,8-0,9
Марганец0,3-0,6
Ванадий0,1-0,2
Кальций0,01-0,03
Серадо 0,03
Фосфордо 0,03
Железоостальное

Повышение прочностных и пластических свойств графитизированной стали достигается за счет введения в состав стали ванадия и кальция, а также корректировки общего состава.

Углерод в количестве 0,8-0,9 мас.% необходим для выделения в процессе кристаллизации графитовых включений в структуре стали. При содержании углерода менее 0,8 мас.%, при заявленных концентрациях ванадия, марганца и кремния, графитовых включений образуется недостаточное количество, что приводит к повышенному износу изделий в процессе эксплуатации. При содержании углерода более 0,9 мас.% графитовые включения укрупняются, приобретают неблагоприятную морфологию, что отрицательно влияет на комплекс механических свойств.

Кремний, являясь графитообразующим элементом, приводит к образованию в структуре стали включений свободного углерода, что значительно повышает показатели износостойкости стали. Кремний в количестве менее 0,8 мас.% не оказывает значительного влияния на процесс графитизации, вследствие чего углерод находится в связанном состоянии, что вызывает значительный износ изделий при эксплуатации в условиях интенсивного трения. При содержании кремния более 0,9 мас.% в структуре стали наблюдается повышенное количество крупных включений графита неблагоприятной формы, что отрицательно сказывается на прочностных и пластических свойствах металла.

Марганец, уменьшая активность углерода и число зародышей графита в расплаве, препятствует графитизации в процессе кристаллизации стали, благодаря чему повышаются прочностные показатели материала. При содержании марганца менее 0,3 мас.% воздействия на процесс кристаллизации не происходит, вследствие чего металлическая основа стали состоит преимущественно из феррита и крупных включений графита, что приводит к снижению механических свойств. При содержании марганца более 0,6 мас.% сплав кристаллизуется с пониженным содержанием графита в структуре, что приводит к снижению износостойкости стали.

Ванадий характеризуется отсутствием р-электронов и наличием незаполненных d-орбиталей ядра атома, следствием чего является понижение термодинамической активности углерода при вводе ванадия в расплав. Это приводит к процессу образования высокодисперсных соединений ванадия (карбидов, нитридов, карбонитридов), имеющих округлую форму, которые, равномерно распределяясь по границам зерен, измельчают и упрочняют их, тем самым повышая прочностные и пластические свойства стали, не вызывая при этом появления напряжений.

При содержании ванадия менее 0,1% снижается количество образующихся соединений, процесс измельчения зерна не происходит в полном объеме, в результате чего происходит снижение комплекса механических свойств. При содержании ванадия более 0,2% образуется избыточное количество соединений ванадия, что ведет к снижению пластических свойств стали.

Кальций, обладая повышенным химическим сродством к сере и кислороду, в количестве 0,01-0,03 мас.% очищает границы зерен от неметаллических включений, тем самым повышая механические свойства стали. При содержании в стали кальция менее 0,01 мас.% он не оказывает значительного влияния на количество неметаллических включений. При содержании более 0,03 мас.% происходит загрязнение границ зерен продуктами взаимодействия кальция с серой и кислородом (CaO, CaS), что приводит к снижению прочностных и пластических свойств стали.

Сравнительный анализ признаков, отличающих данное предложение от известных в данной области технических решений, показал, что в данном сочетании проявляется новое свойство - повышение прочности и пластичности графитизированной стали.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления заявляемого изобретения с получением вышеизложенного технического результата приведены в примере.

Пример.

Выплавку заявляемой стали производили в индукционной тигельной печи ИСТ-016 с кислой футеровкой. В качестве шихтовых материалов использовались передельные чугуны, стальные отходы, ферросплавы. Для сравнительных испытаний известная сталь выплавлялась из тех же шихтовых материалов и при одинаковых условиях с заявляемой. Образцы для определения механических свойств (по ГОСТ 977-88) заливались в стержневые формы. После охлаждения, выбивки и очистки образцы проходили термическую обработку (нормализацию) по следующему режиму: нагрев до Т=880-920°С выдержка 4 часа, охлаждение на воздухе. Составы заявляемой и известной сталей и их механические свойства приведены в таблице.

Как следует из результатов испытаний (табл.1), заявляемая сталь для валков холодной и горячей прокатки металлов, работающих в тяжелых технологических условиях (высокие механические нагрузки и температуры), по сравнению с известной - по прототипу - позволила достичь следующего технического результата: повысить временное сопротивление при растяжении в 1,26-1,29 раза, предел текучести в 1,22-1,28 раза, относительное удлинение в 1,6-2,0 раза, ударную вязкость в 1,47-1,54 раза.

Источники информации

1. Прутки, полосы и мотки из инструментальной легированной стали. Общие технические условия. ГОСТ 5950-2000. Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации. Минск. 2001 г.

2. Конструкционная легированная сталь. Патент РФ №2082813, кл. С22С 38/24. Опубликовано 27.06.1997.

3. Выплавка графитизированной стали. Технологическая инструкция. ТИ №153-Л-253-85. Министерство черной металлургии СССР. Выксунский металлургический завод. 1985 г.

Химический состав и механические свойства графитизированной стали

Таблица 1
№ поз.Химический состав, мас.%Механические свойства
СSiMnVСаSPFeσв, МПаσ0,2, МПаδ, %KCU, кДж/м2
Известная сталь
10,90,80,3--0,0280,026ост.5503405104
21,11,20,6--0,0220,030ост.645385378
Предлагаемая сталь
30,80,80,30,10,010,0190,022ост.7104158153
40,90,90,450,150,0150,0160,021ост.7604707136
51,01,00,60,20,030,0150,020ост.8104905112

Графитизированная сталь для прокатных валков, содержащая углерод, кремний, марганец, серу, фосфор, железо, отличающаяся тем, что она содержит дополнительно ванадий и кальций при следующем соотношении компонентов, мас.%:

углерод0,8-0,9
кремний0,8-0,9
марганец0,3-0,6
ванадий0,1-0,2
кальций0,01-0,03
серадо 0,03
фосфордо 0,03
железоостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству хладостойких сталей для изготовления сварной трубопроводной арматуры, эксплуатируемой в условиях низких температур.
Изобретение относится к литейному производству, а именно к разработке составов сталей для изготовления валков для горячей прокатки. .
Сталь // 2338807
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к составам сталей, используемых в автомобильной промышленности. .
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к стали, используемой для производства монорельсов шахтных монорельсовых дорог. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству трубной заготовки диаметром от 100 до 180 мм из низкоуглеродистой стали. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению трубной заготовки диаметром от 80 до 180 мм. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству трубной заготовки диаметром от 100 до 180 мм. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству трубной заготовки диаметром от 80 до 180 мм для производства бесшовных труб различного назначения.
Изобретение относится к области производства горячекатаной ленты, способной к эмалированию с обеих сторон, в частности, из стали безусадочной пористости IF. .
Сталь // 2330095
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сталей, которые могут быть использованы для изготовления отливок сложных конфигураций. .

Изобретение относится к области металлургии
Изобретение относится к области черной металлургии и касается составов сплавов, используемых для изготовления деталей песковых и грязевых насосов, мельниц, дробилок
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению труб нефтяного сортамента из сталей, микролегированных сильными карбидо- и нитридообразующими элементами
Изобретение относится к производству стали и может быть использовано для изготовления листовой холоднокатаной стали, предназначенной для глубокой штамповки
Сталь // 2361956
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сталей, которые могут быть использованы для изготовления отливок сложных конфигураций
Сталь // 2361957
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к составам сталей, используемых в автомобильной промышленности
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к составам группы сталей, применяемых для изготовления пары трения железнодорожное колесо - железнодорожный рельс при движении колес до 500 км/час

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к производству толстолистового проката повышенной прочности с гарантированной сопротивляемостью слоистым разрушениям, применяемого для топливно-энергетического комплекса, в судостроении и др

Изобретение относится к области металлургии, а именно к низколегированной стали для труб нефтегазового сортамента, используемых в нефтяных и газовых скважинах
Изобретение относится к области металлургии стали, а именно к углеродистым сталям, используемым для производства арматурной проволоки
Наверх