Углеродистая ванадийсодержащая сталь

Изобретение относится к области металлургии стали, а именно к углеродистым сталям, используемым для производства арматурной проволоки. Сталь содержит углерод, марганец, кремний, серу, фосфор, хром, никель, медь, алюминий, ванадий и железо при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: углерод 0,6-1,1, марганец 0,1-1,0, кремний 0,1-2,0, сера ≤0,02, фосфор ≤0,02, хром ≤1,5, никель ≤1,0, медь ≤1,0, алюминий от более 0,03 до 0,04, ванадий от более 0,1 до 0,15, железо остальное. В микроструктуре стали содержание пластинчатого перлита 1-2 баллов составляет не менее 80%. Повышается выход качественной арматурной проволоки с требуемыми прочностными свойствами.

 

Изобретение относится к металлургии стали и может быть использовано для производства арматурной проволоки.

Для производства проволоки, используемой в качестве арматуры строительных блоков, применяют углеродистую сталь с различными упрочняющими компонентами, обеспечивающими требуемую микроструктуру такой проволоки. Химический состав и механические свойства различных углеродистых сталей достаточно подробно описаны, например, в справочнике В.Н.Журавлева и О.И.Николаевой "Машиностроительные стали". М.: "Машиностроение", 1981, с.93…97.

Известна сталь, содержащая углерод, марганец, кремний, хром, титан, ванадий, азот и железо, которая для повышения износостойкости при ударноабразивном изнашивании дополнительно содержит 0,2…0,5% алюминия (см. а.с. СССР №969779, кл. С22С 38/38, опубл. в БИ №40, 1982 г.). Эта сталь непригодна для получения арматурной проволоки.

Известна сталь марки 60 по ГОСТ 1050-88 "Сталь углеродистая качественная конструкционная". Она содержит углерод, марганец, кремний, серу, фосфор, хром, никель и медь и характеризуется содержанием указанных компонентов в соотношении, мас.%:

углерод 0,57…0,65
марганец 0,50…0,80
кремний 0,17…0,37
сера не более 0,040
фосфор не более 0,035
хром не более 0,25
никель не более 0,30
медь не более 0,30
железо остальное.

Известная сталь не гарантирует получение арматурной проволоки заданной прочности, изготовленной из сортового проката.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту из уровня техники (JP 2007-327084 А, С22С 38/06, 20.12.2007) является углеродистая ванадийсодержащая сталь, преимущественно для производства арматурной проволоки, содержащая углерод, марганец, кремний, серу, фосфор, хром, никель, медь, алюминий, ванадий, железо и неизбежные примеси, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

углерод 0,6-1,1
марганец 0,1-1,0
кремний 0,1-2,0
сера ≤0,02
фосфор ≤0,02
хром ≤1,5
никель ≤1,0
медь ≤1,0
алюминий ≤0,03
ванадий ≤0,1
железо и неизбежные примеси остальное,

при этом в микроструктуре стали содержится пластинчатый перлит размером не менее 120 мкм и до 11,0% феррита.

Известная сталь не гарантирует получение арматурной проволоки заданной прочности, изготовленной из сортового проката.

Технической задачей настоящего изобретения является обеспечение заданных прочностных свойств арматурной проволоки.

Для решения этой задачи углеродистая ванадийсодержащая сталь для производства арматурной проволоки, содержащая углерод, марганец, кремний, серу, фосфор, хром, никель, медь, алюминий, ванадий и железо согласно изобретению содержит ингредиенты в следующем соотношении, мас.%:

углерод 0,6…1,1
марганец 0,1…1,0
кремний 0,1…2,0
сера ≤0,02
фосфор ≤0,02
хром ≤1,5
никель ≤1,0
медь ≤1,0
алюминий от более 0,03 до 0,04
ванадий от более 0,1 до 0,15
железо остальное,

при этом в микроструктуре стали содержание пластинчатого перлита 1-2 баллов - не менее 80%.

Сущность заявляемого технического решения заключается в оптимизации химического состава и микроструктуры предлагаемой стали, в результате чего обеспечиваются требуемые механические свойства производимой проволоки, а также однородность этих свойств по ее объему, обусловленные определенным сочетанием конкретного перлита в микроструктуре стали. Наличие пластинчатого перлита благоприятно сказывается на способности стали к пластической деформации, что особенно важно при изготовлении арматурной проволоки относительно небольшого диаметра. Наличие в составе стали алюминия обеспечивает ее глубокое раскисление и увеличение усвоения ванадия до 95%. Ванадий, образуя нитриды ванадия, увеличивает прочностные свойства стали до требуемого уровня. Все это обеспечивает высокие эксплуатационные свойства изделия.

Опытную проверку предлагаемой углеродистой ванадийсодержащей стали осуществляли в ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". С этой целью при выплавке данной марки стали варьировали содержание в ней отдельных элементов, а при последующей переработке стали в проволоку - режимы соответствующих процессов. Результаты опытов оценивали по выходу арматурной проволоки с требуемыми механическими свойствами (т.е. - качественной).

Наилучшие результаты (выход качественной проволоки в пределах 99,2…99,8%) получены с использованием заявляемой стали. Отклонения от рекомендуемого ее химического состава и оптимальной микроструктуры ухудшали достигнутые показатели.

Так, при содержании в стали С<0,6 мас.% (но при рекомендуемом содержании остальных элементов), Mn<0,1%, Al<0,03% и V<0,1% (при вышеуказанном условии) не удалось получить требуемые свойства арматурной проволоки (достаточную ее прочность) у 3…19% изделий. При С>1,1 мас.% (условие прежнее), Mn>1,0%, Si>2,0%, Al>0,04% и V>0,15%, а также повышенном содержании любого из элементов - S, Р и Cu (соответственно больше 0,02, 0,02 и 1,0 мас.%) недостаточные пластические свойства сортового проката не позволили получить арматурную проволоку с заданными свойствами из-за большого количества ее порывов при последующем волочении.

Аналогичным образом ухудшались пластические свойства сортового проката при наличии в их микроструктуре перлита 1 и 2 баллов менее 80%, а также при преобладании в ней перлита 3 и 4 баллов.

Контрольная проверка известной стали, выбранной в качестве ближайшего аналога (см. выше) показала, что выход качественной арматурной проволоки не превысил 87%. Таким образом, опыты подтвердили приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущество перед известным объектом.

Технико-экономические исследования, проведенные в Центральной лаборатории ОАО "ММК", показали, что использование заявляемой стали для производства арматурной проволоки повысит выход качественных изделий на 10…12% с соответствующим увеличением прибыли от их реализации.

Пример конкретного выполнения

Углеродистая ванадийсодержащая сталь для производства арматурной проволоки из сортового проката имеет следующее содержание компонентов, мас.%:

углерод 0,87
марганец 0,55
кремний 0,28
сера 0,005
фосфор 0,015
хром 0,05
никель 0,08
медь 0,07
алюминий 0,035
ванадий 0,12
железо остальное,

при этом в микроструктуре стали содержание пластинчатого перлита 1-2 баллов - 82%.

Механические свойства готовой арматуры составили: величина временного сопротивления стали (σв) 1100 Н/мм2, а величина относительного удлинения (δ10) 10,5%.

Углеродистая ванадийсодержащая сталь для производства арматурной проволоки, содержащая углерод, марганец, кремний, серу, фосфор, хром, никель, медь, алюминий, ванадий и железо, отличающаяся тем, что она содержит ингредиенты в следующем соотношении, мас.%:

углерод 0,6-1,1
марганец 0,1-1,0
кремний 0,1-2,0
сера ≤0,02
фосфор ≤0,02
хром ≤1,5
никель ≤1,0
медь ≤1,0
алюминий от более 0,03 до 0,04
ванадий от более 0,1 до 0,15
железо остальное

при этом в микроструктуре стали содержание пластинчатого перлита 1-2 баллов не менее 80%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано для получения штрипсов для сероводородостойких газонефтепроводных труб, сваренных с использованием нагрева токами высокой частоты.
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к составам группы сталей, применяемых для изготовления пары трения железнодорожное колесо - железнодорожный рельс при движении колес до 500 км/час.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к стали для изготовления железнодорожных колес. .

Сталь // 2364657
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству низколегированной стали для строительных конструкций, работающих при отрицательных температурах.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к стали, используемой для изготовления железнодорожных рельсов, предназначенных для высокоскоростного движения в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении на непрерывных широкополосных станах штрипсов для спиральношовных электросварных труб для магистральных нефтепроводов.
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к стали для изготовления железнодорожных колес. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении колес экскаваторов и тележек. .
Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к получению штрипсов, используемых при изготовлении сварных труб для магистральных нефтегазопроводов.
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении на непрерывных широкополосных станах полос для электросварных прямошовных обсадных труб, предназначенных для обустройства нефтяных и газовых скважин.
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к составам группы сталей, применяемых для изготовления пары трения железнодорожное колесо - железнодорожный рельс при движении колес до 500 км/час.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к стали, используемой для изготовления железнодорожных рельсов, предназначенных для высокоскоростного движения в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении колес экскаваторов и тележек. .

Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к стали, используемой для производства монорельсов шахтных монорельсовых дорог. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству трубной заготовки диаметром от 100 до 180 мм, предназначенной для производства бесшовных труб различного назначения.

Изобретение относится к производству стали, предназначенной для изготовления формовочных инструментов для формования пластмасс. .

Изобретение относится к стали для холодной обработки, т.е. .
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для холодной и горячей механической обработки различного типа инструмента: резцов, фрез, сверл, метчиков и т.д.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для холодной и горячей механической обработки различных материалов, преимущественно металлов и их сплавов.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к низколегированной стали для труб нефтегазового сортамента, используемых в нефтяных и газовых скважинах. .
Наверх