Тестомесильная машина непрерывного действия для производства печенья

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности. Тестомесильная машина непрерывного действия для производства печенья состоит из роторного питателя и стабилизатора расхода сыпучих компонентов, верхнего и нижнего, вращающихся навстречу друг другу, барабанных дозаторов-смесителей для жидких и сыпучих компонентов, вибролотка для перемещения сыпучих компонентов к верхнему вращающемуся барабанному дозатору-смесителю, верхнего и нижнего резервуаров с патрубками для непрерывной подачи жидких компонентов, выполненных так, что в них свободно размещается 1/3 часть вращающихся барабанных дозаторов-смесителей. Машина также содержит верхний и нижний, вращающиеся навстречу друг другу, прижимные регулируемые барабаны, обеспечивающие заданную толщину пласта теста. Барабанные дозаторы-смесители и прижимные барабаны снабжены скребками для снятия налипшего теста с их поверхности. Между верхним и нижним дозаторами-смесителями расположена направляющая для доставки пласта теста к нижнему вращающемуся барабанному дозатору-смесителю, выполненная так, что пласт теста при падении на нижний вращающийся барабанный дозатор-смеситель переворачивается на другую сторону и контактирует с жидкими компонентами другой поверхностью. Машина содержит также транспортерную ленту для перемещения пласта теста от нижнего вращающегося барабанного дозатора-смесителя к формующей машине. Вращающиеся барабанные дозаторы-смесители жидких компонентов выполнены с возможностью регулирования подачи жидких компонентов путем изменения их окружной скорости, а при переходе от верхнего вращающегося барабанного дозатора-смесителя к нижнему происходит смена контактирующей поверхности пласта теста с жидкими компонентами. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс замеса теста, повысить качество готовых изделий, обеспечить равномерность перемешивания, а также получить однородное тесто в виде пласта, что ликвидирует дополнительную операцию и оборудование для его формования. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности.

Известна тестомесильная машина непрерывного действия, содержащая питатели для муки и жидких компонентов, вибролотки и месильную камеру с загрузочным отверстием [А.С. №1577742, опуб. 15.07.90, бюл. №26].

Недостатком известной тестомесильной машины непрерывного действия является то, что тесто, получаемое вибрационным методом, характеризуется неоднородным составом, обладает неравномерной структурой и требует дополнительного перемешивания в тестомесильной машине.

Техническая задача изобретения - разработка тестомесильной машины непрерывного действия для производства печенья, обеспечивающей равномерность перемешивания и получение однородного по составу теста, интенсификацию процесса приготовления теста и в конечном итоге повышение качества его по структуре.

Для решения поставленной технической задачи изобретения предложена тестомесильная машина непрерывного действия для производства печенья, характеризующаяся тем, что она состоит из роторного питателя сыпучих компонентов, стабилизатора расхода сыпучих компонентов, верхнего и нижнего, вращающихся навстречу друг другу, барабанных дозаторов-смесителей для жидких и сыпучих компонентов, вибролотка для перемещения сыпучих компонентов к верхнему вращающемуся барабанному дозатору-смесителю, верхнего и нижнего резервуаров с патрубками для непрерывной подачи жидких компонентов, выполненных таким образом, чтобы в них свободно размещалась 1/3 часть вращающихся барабанных дозаторов-смесителей, верхнего и нижнего, вращающихся навстречу друг другу прижимных регулируемых барабанов, обеспечивающих заданную толщину пласта теста, причем барабанные дозаторы-смесители и прижимные барабаны снабжены скребками для снятия налипшего теста с их поверхности, между верхним и нижним дозаторами-смесителями расположена направляющая для доставки пласта теста к нижнему вращающемуся барабанному дозатору-смесителю, выполненная таким образом, чтобы пласт теста при падении на нижний вращающийся барабанный дозатор-смеситель переворачивался на другую сторону и контактировал с жидкими компонентами другой поверхностью, транспортерной ленты, для перемещения пласта теста от нижнего вращающегося барабанного дозатора-смесителя к формующей машине, причем вращающиеся барабанные дозаторы-смесители жидких компонентов выполнены с возможностью регулирования подачи жидких компонентов, путем изменения их окружной скорости, а при переходе от верхнего вращающегося барабанного дозатора-смесителя к нижнему происходит смена контактирующей поверхности пласта теста с жидкими компонентами.

Технический результат заключается в обеспечении равномерности перемешивания и получении теста, однородного по составу, в интенсификации процесса приготовления теста и повышении качества готовых изделий.

На чертеже изображена предлагаемая тестомесильная машина непрерывного действия для производства печенья (общий вид).

Тестомесильная машина непрерывного действия для производства печенья содержит роторный питатель сыпучих компонентов 1, стабилизатор расхода сыпучих компонентов 2, вибролоток 3 для перемещения сыпучих компонентов к верхнему вращающемуся барабанному дозатору-смесителю 4, верхний 4 и нижний 11 вращающиеся в разных направлениях барабанные дозаторы-смесители для жидких и сыпучих компонентов, верхний 5 и нижний 12 резервуары с патрубками для непрерывной подачи жидких компонентов, выполненные таким образом, чтобы в них свободно размещалась 1/3 часть вращающихся барабанных дозаторов-смесителей, с расположенными у их поверхностей скребками 6 и 13 для снятия налипшего теста, причем верхний и нижний вращающиеся барабанные дозаторы-смесители выполнены с возможностью регулирования подачи жидких компонентов, путем изменения их окружной скорости, верхний 7 и нижний 14 прижимные вращающиеся барабаны, обеспечивающие заданную толщину пласта теста, одновременно уплотняя его и создавая наибольший эффект смачивания, снабженные регулировочными устройствами 8, 15 и скребками 9, 16, для снятия налипшего теста, при этом верхний 4 и нижний 11 барабанные дозаторы-смесители и верхний 7 и нижний 14 прижимные барабаны вращаются навстречу друг другу, направляющую 10, обеспечивающую доставку пласта теста к нижнему вращающемуся барабанному дозатору-смесителю с переворотом его на другую сторону, транспортерную ленту 17, перемещающую пласт теста для печенья к формующей машине 18.

Предложенная тестомесильная машина непрерывного действия для производства печенья работает следующим образом.

Сыпучие компоненты подаются роторным питателем 1 и стабилизатором расхода сыпучих компонентов 2 на вибролоток 3, для перемещения сыпучих компонентов к верхнему вращающемуся барабанному дозатору-смесителю 4, который, вращаясь, захватывает жидкие компоненты из резервуара 5. В месте контакта происходит смачивание нижней поверхности слоя сыпучих компонентов. Прижимной вращающийся барабан 7, при помощи регулировочного устройства 8 обеспечивает заданную толщину пласта теста, одновременно уплотняя его, и создает наибольший эффект смачивания. При этом барабан снабжен скребком 9, который снимает тесто с его поверхности. Скребок 6 снимает пласт теста с поверхности верхнего вращающегося барабанного дозатора-смесителя 4. Тесто попадает на направляющую 10, обеспечивающую доставку пласта теста к нижнему вращающемуся барабанному дозатору-смесителю 11 и переворот этого пласта на другую сторону, при этом барабан, вращаясь, захватывает жидкие компоненты из резервуара 12. В месте контакта происходит смачивание другой поверхности пласта теста. Прижимной барабан 14 при помощи регулировочного устройства 15 обеспечивает заданную толщину пласта теста, одновременно уплотняя его, и создает наибольший эффект смачивания. При этом барабан снабжен скребком 16, который снимает тесто с его поверхности. Скребок 13 снимает пласт теста с поверхности нижнего вращающегося барабанного дозатора-смесителя 11 и направляет его на транспортерную ленту 17, перемещающую пласт теста для печенья к формующей машине 18.

Предложенная тестомесильная машина непрерывного действия для производства печенья позволяет:

- обеспечить равномерность перемешивания и получение теста, однородного по составу;

- получать тесто в виде пласта, что ликвидирует дополнительную операцию и оборудование для его формования;

- интенсифицировать процесс замеса теста;

- повысить качество готовых изделий.

Тестомесильная машина непрерывного действия для производства печенья, характеризующаяся тем, что она содержит роторный питатель сыпучих компонентов, стабилизатор расхода сыпучих компонентов, верхний и нижний, вращающиеся навстречу друг другу, барабанные дозаторы-смесители для жидких и сыпучих компонентов, вибролоток для перемещения сыпучих компонентов к верхнему вращающемуся барабанному дозатору-смесителю, верхний и нижний резервуары с патрубками для непрерывной подачи жидких компонентов, выполненных таким образом, чтобы в них свободно размещалась 1/3 часть вращающихся барабанных дозаторов-смесителей, верхний и нижний, вращающиеся навстречу друг другу, прижимные регулируемые барабаны, обеспечивающие заданную толщину пласта теста, а барабанные дозаторы-смесители и прижимные барабаны снабжены скребками для снятия налипшего теста с их поверхности, при этом между верхним и нижним дозатором-смесителем расположена направляющая для доставки пласта теста к нижнему вращающемуся барабанному дозатору-смесителю, выполненная таким образом, чтобы пласт теста при падении на нижний вращающийся барабанный дозатор-смеситель переворачивался на другую сторону и контактировал с жидкими компонентами другой поверхностью, транспортерную ленту, для перемещения пласта теста от нижнего вращающегося барабанного дозатора-смесителя к формующей машине, причем вращающиеся барабанные дозаторы-смесители жидких компонентов выполнены с возможностью регулирования подачи жидких компонентов, путем изменения их окружной скорости, а при переходе от верхнего вращающегося барабанного дозатора-смесителя к нижнему происходит смена контактирующей поверхности пласта теста с жидкими компонентами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам дозирования сыпучих материалов, а именно улучшителей муки в хлебопекарной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к установкам для термообработки тестовых заготовок. .

Изобретение относится к переработке отходов фруктовых соков и молочной промышленности и может быть использовано в консервной и кондитерской промышленности. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для хлебопекарного и кондитерского производства. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для формования мучнисто-кондитерских изделий, в том числе с начинкой. .

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и может быть использовано для резки хлебобулочных изделий в линии изготовления мелких сухариков.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формовки мучных изделий с начинкой, например приготовления мясных и рыбных пельменей.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве формованных продуктов питания. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пищевой промышленности, и может быть использовано при производстве изделий из основного продукта с наполнителем внутри (с начинкой)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию макаронного производства, и может быть использовано для формования макаронных изделий любых форматов

Изобретение относится к одноразовым отсадочным мешкам, используемым для оформления продуктов питания

Изобретение относится к устройству для изготовления имеющих форму подушечек полых изделий, которые на противоположных концах ограничены сплющенными кромками

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отраслям, и касается устройств, применяемых для приготовления однородных масс, в частности для замеса теста в машинах периодического действия

Изобретение относится к затворному аппарату для формования пищевых изделий и к его звену затвора, которые используют в отрезных аппаратах для деления непрерывно подаваемого пищевого теста в форме полена

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх