Боевой комплекс быстрого реагирования

Изобретение предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Боевой комплекс быстрого реагирования содержит, по меньшей мере, одну единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия. Комплекс выполнен в виде мобильной установки и стационарного управляющего оборудования. При этом мобильная установка выполнена бронированной, с реактивными двигателями, установленными на крыльях, с установкой для стрельбы реактивными снарядами, с единицей дистанционно управляемого стрелкового оружия, размещенной сверху в передней части мобильной установки и содержащей видеокамеру наведения, закрепленную на оружии. Она содержит приводы вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, соединенные каналом связи с контроллером оружия, который соединен с бортовым компьютером. Бортовой компьютер соединен с приемно-передающим устройством с бортовой антенной. Стационарная система управления содержит управляющее приемно-передающее устройство с управляющим компьютером, имеющим монитор и устройство управления, например «джойстик». 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам ведения боя, охраны и обороны границы, борьбы с террористами. Разработана конструкция оружия для установки на мобильной установке с целью дистанционного управления стрельбой при штурме бетонированных или бронированных сооружений.

Известен станок для отстрела оружия по пат. РФ №2082932, МПК 6 F41A 31/00, опубл. 27.06.97 г. Станок содержит массивное основание, приспособление для фиксации и задний упор. Приспособление не предназначено для боевых действий и не содержит системы дистанционного управления.

Известна установка для крепления оружия на транспортном средстве по пат. РФ №2026527, МПК 6 F41А 23/34, прототип, которая содержит ствол, приводы горизонтального и вертикального перемещения и ограничители углов поворота ствола в горизонтальной и вертикальной плоскости. Стрельба ведется с транспортного средства, прицеливание осуществляет стрелок путем горизонтального и вертикального поворота ствола вручную. Перемещение транспортного средства и его разворот обеспечивают дополнительное расширение сектора обстрела.

Недостатки устройства заключаются в том, что оно не предназначено для дистанционного управления стрельбой, а стрелок во время боевых действий подвергается значительной опасности. Система дистанционного контроля (охраны) вообще не предусмотрена.

Известны способ и устройство для радиоволнового обнаружения нарушителя по патенту РФ на изобретение №2145441. Этот способ тревожной сигнализации, предназначенному для усиления охраны границ дополнительно с другими известными мероприятиями. Для реализации этой цели в изобретении поставлены следующие технические задачи: ввести в состав чувствительного элемента признаки, обеспечивающие возможность синхронизации и энергопитания разнесенных в пространстве передатчика и приемника устройства, ввести признаки, уточняющие процедуру регулирования фазы пространственной волны.

Технический результат достигается тем, что в способе и устройстве с разнесенными в пространств передатчиком и приемником ВЧ колебаний линии поверхностных радиоволн выполняет несколько функций: чувствительного элемента извещателя охраны, линии НЧ, временной синхронизации и линии энергопитания передатчика.

Задача изобретения - обеспечение дистанционного ведения боя, минирования поля, охраны и обороны, в том числе и ведение боя с нарушителями границы и террористами с использованием дистанционно управляемого стрелкового оружия и полного исключения потерь личного состава.

Боевой комплекс быстрого реагирования, содержащий, по меньшей мере, одну единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия, отличается тем, что комплекс выполнен в виде мобильной установки и стационарного управляющего оборудования, при этом мобильная установка выполнена бронированной, с реактивными двигателями, установленными на крыльях, с установкой для стрельбы реактивными снарядами, с единицей дистанционно управляемого стрелкового оружия, размещенной сверху в передней части мобильной установки и содержащей видеокамеру наведения, закрепленную на оружии, приводы вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, соединенные каналом связи с контроллером оружия, который в свою очередь соединен с бортовым компьютером. Бортовая система контроля и управления содержит бортовой компьютер, соединенный с бортовым приемно-передающим устройством с бортовой антенной, приводы и контроллер приводов, соединенный с компьютером, по меньшей мере, одну видеокамеру, подключенные к бортовому компьютеру, также контроллер установки для стрельбы реактивными снарядами, контроллер оружия и контроллер реактивных двигателей. Стационарная система управления содержит управляющее приемно-передающее устройство с управляющим компьютером, имеющим монитор, и устройство управления, например «джойстик».

Проведенные патентные исследования показали, что предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1...4, где:

на фиг.1 приведена принципиальная схема системы,

на фиг.2 приведена блок-схема установки,

на фиг.3 приведен вид мобильной установки сверху,

на фиг.4 приведена схема дистанционно управляемого стрелкового оружия..

Система содержит (фиг.1) мобильную установку 1 и наземное управляющее оборудование 2.

Мобильная установка 1 (в ней отсутствует экипаж и ее габариты значительно меньше, чем у бронемашины и танка, но более мощная броня) содержит бронированный корпус 3, установленный на колесах 4, привод (приводы) 5, соединенные электрический проводной связью с контроллером приводов 6, который, в свою очередь подключен к бортовому компьютеру 7. К бортовому компьютеру 7 также подключены бортовое приемно-передающее устройство 8 с бортовой антенной 9 и контроллер оружия 10, подсоединенный с другой стороны к единице дистанционно управляемого огнестрельного оружия 11 (скорострельная пушка или миномет). К бортовому компьютеру 7 также подключена, по меньшей мере, одна видеокамера 12, установленная на бронированном корпусе 3 или частично внутри мобильной установки 1 для защиты от поражающих факторов. К бортовому компьютеру 7 подсоединены второй контроллер оружия 13 и контроллер двигателей 14. Контроллер двигателей 14 соединен с установленными на крыльях 15 реактивными двигателями 16. В верхней части мобильной установки 1 установлена установка 17 для стрельбы реактивными снарядами 18. Все электрические связи выполнены проводными или беспроводными каналами связи 19.

Наземное управляющее оборудование 2 (фиг.1) содержит управляющий компьютер 20, состоящий из системного блока 21, к которому подключены монитор 22 и устройство управления 23, например манипулятор типа «мышь», наземное приемно-передающее устройство 24 со стационарной антенной 25. Связь мобильной установки 1 и наземного управляющего оборудования 2 осуществляется по радиоканалу 26.

Каждая единица дистанционно управляемого огнестрельного оружия 11 (фиг.2) содержит привод вертикального перемещения 27, привод горизонтального перемещения 28, привод спускового механизма 29, оптический прицел 30, видеокамеру наведения 31, лазерный целеуказатель 32, установленные или соединенные со стволом 33, который установлен на платформе 34 при помощи шарнира 35. Контроллер оружия 10 соединен электрическими проводными связями с приводами 27, 28 и 29, с оптическим прицелом 30, видеокамерой наведения 31 и лазерным целеуказателем 32. Ствол 33 установлен на платформе 34 при помощи шарнира 35. Все связи между электронными компонентами мобильной и стационарных систем выполнены, например, проводными или беспроводными каналам связями 19.

Реактивный двигатель 16 может быть выполнен, например, как это показано на фиг.4, внутри крыла 15. Реактивный двигатель 16 содержит воздухозаборник 36, компрессор 37, камеру сгорания 38, топливный насос 39, соединенный с ним при помощи топливопровода 40 и с контроллером двигателя 14 при помощи электрического канала связи 19. За камерой сгорания установлена турбина 41 и реактивное сопло 42.

При работе оператор осуществляет управление мобильной установкой 1, используя видеоизображение, полученное с видеокамеры 12 (или нескольких видеокамер), команды подаются оператором с устройства управления 23 а системный блок 21 далее на стационарное приемно-передающее устройство 24, далее на стационарную антенну 25 и по радиоканалу 26 на мобильную антенну 9 и далее на бортовое приемно-передающее устройство 8, далее на бортовой компьютер 7 и далее на контроллеры приводов 6 для управления движения и на контроллер оружия 10, контроллер установки для стрельбы реактивными снарядами 17 для управления стрельбой и на контроллер реактивных двигателей 14 для осуществления перелета мобильной установки 1 в район боевых действий.

Контроллер оружия 10 управляет дистанционно управляемым стрелковым оружием 11, а второй контроллер оружия 13 управляет установкой 17.

Применение изобретения позволит:

- значительно повысит боеготовность и маневренность комплекса путем его введения в бой из отделенного района перелетом с применением реактивных двигателей,

- вести штурм сильно укрепленных позиций при большой плотности артиллерии и личного состава противника, дистанционно, находясь на значительном расстоянии в безопасном месте,

- уменьшатся или практически полностью исключатся потери личного состава в связи с отсутствием экипажа на бронированной машине и удаленном размещении операторов,

- улучшить комфортные условия дежурства операторов и увеличить точность и эффективность стрельбы по нарушителям, террористам, бронетехнике и живой силе противника.

1. Боевой комплекс быстрого реагирования, содержащий, по меньшей мере, одну единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия, отличающийся тем, что он снабжен приводами вертикального и горизонтального перемещения оружия, приводом спускового механизма, контроллером оружия, бортовым компьютером, при этом комплекс выполнен в виде мобильной установки и стационарного управляющего оборудования, при этом мобильная установка выполнена бронированной, с реактивными двигателями, установленными на крыльях, с установкой для стрельбы реактивными снарядами, причем единица дистанционно управляемого стрелкового оружия размещена сверху в передней части мобильной установки и содержит видеокамеру наведения, закрепленную на оружии, приводы вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма соединены каналом связи с контроллером оружия, который соединен с бортовым компьютером.

2. Боевой комплекс п.1, отличающийся тем, что он снабжен контроллером установки для стрельбы реактивными снарядами, бортовой системой контроля и управления с бортовым компьютером, соединенным с бортовым приемно-передающим устройством с бортовой антенной, приводами и контроллером приводов, соединенным с бортовым компьютером, по меньшей мере, одной видеокамерой, подключенной к бортовому компьютеру.

3. Боевой комплекс по п.1, отличающийся тем, что стационарное управляющее оборудование содержит управляющее приемно-передающее устройство с управляющим компьютером, монитором и устройством управления, например «джойстиком».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для ведения боя и борьбы с террористами. .

Изобретение относится к мобильным системам вооружений берегового базирования и может быть использовано при создании мобильных береговых подвижных противокорабельных ракетных комплексов.

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами. .

Изобретение относится к области убоя или оглушения живых организмов и может быть использовано в системах физической защиты объектов. .

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами. .

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для охраны и обороны пограничной заставы. .

Изобретение относится к дистанционному ударно-волновому воздействию на различные вещества и объекты, в частности инженерные боеприпасы, взрывчатые вещества и живую силу противника.

Изобретение относится к военной технике, в частности к полностью автоматизированным системам поражения противника. .

Изобретение относится к системам вооружения различных видов бронетехники. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для имитации тепловых излучений военных объектов, а также для обогрева личного состава, использования в качестве инфракрасных маяков, прогрева техники и т.п.

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для борьбы с террористами

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами

Изобретение относится к системам распознавания типа «свой - чужой»

Изобретение относится к вооружению, в частности к средствам введения в заблуждение противника, а также боевых и бронированных машин

Изобретение относится к охранной и оборонительной технике

Изобретение относится к области воздействия на органы зрения человека, расположенные за оптическими приборами, с использованием в качестве поражающего фактора КВЧ-излучения

Изобретение относится к технике для обезвреживания взрывных устройств
Наверх