Состав для термоиндикатора

Изобретение относится к области термометрии, а именно к порошковым термоиндикаторам, предназначенным для определения температуры нагрева чугунных или сред нелегированных хромистых сталей, или других металлов и сплавов, подвергающихся общему или местному нагреву. Состав термоиндикатора выбирали по химическому составу таким образом, чтобы он воспламенялся при требуемой температуре подогрева изделия. Настоящий технический результат достигается тем, что термоиндикатор, содержащий компоненты, сигнализирующие наступление заданного интервала температур, содержит перманганат калия и полиэтилен при следующем соотношении компонентов, мас.%: перманганат калия 96-97%, полиэтилен 3-4%. Технический результат - повышение точности определения температуры нагрева деталей (заготовок), подготовленных под сварку в интервале 340...360°С.

 

Изобретение относится к области термометрии, а именно к порошковым термоиндикаторам, предназначенным для определения температуры нагрева чугунных или среднелегированных хромистых сталей, или других металлов и сплавов, подвергающихся общему или местному нагреву.

При сварке в монтажных условиях легированных сталей и сплавов цветных металлов в ряде случаев необходим подогрев изделия. Температура определяется на определенном расстоянии 20...200 мм от места сварки. Определение температуры осуществляется либо при помощи термопар, либо при помощи измерителей температуры (например, ИТ-6-4-700). Однако это достаточно дорогостоящее и громоздкое для монтажных условий оборудование.

Известен термоиндикатор, наносящийся на поверхность изделия (А.С. 1403760) с температурой воспламенения 1080...1100°С. Однако данный термоиндикатор нельзя использовать для определения температур подогрева при сварке металлов.

Наиболее близким по своей технической сущности является состав для термоиндикатора, содержащий компоненты, фиксирующие интервал температуры (А.с. СССР 1514053, Кл. G01K 11/12), где температура нагреваемого металла определяется термоиндикатором, воспламеняющимся при температуре 620-650°С.

Недостатком указанного изобретения является то, что данный термоиндикатор предназначен для фиксации температур в интервале 620-650°С и им невозможно определить температуру в интервале 340...360°С.

Техническим результатом предлагаемого термоиндикатора является повышение точности определения температуры нагрева деталей (заготовок), подготовленных под сварку в интервале 340...360°С, простым и дешевым термоиндикатором.

Для достижения названного технического результата состав термоиндикатора выбирали по химическому составу таким образом, чтобы он воспламенялся при требуемой температуре подогрева изделия.

Настоящий технический результат достигается тем, что термоиндикатор, содержащий компоненты, сигнализирующие наступление заданного интервала температур, в качестве компонентов для сигнализации заданного интервала температуры 340-360°С содержит перманганат калия и полиэтилен при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перманганат калия96-97
Полиэтилен3-4

Термоиндикатор представляет собой герметический полиэтиленовый пакет, например размером 8×8 мм, содержащий измельченный перманганат калия (KMnO4).

При нагреве до требуемой температуры начинается химическая реакция, сопровождаемая яркой вспышкой.

6nKMnO4+(С2Н4)n→3nK2MnO4+3nMnO2+2nCO2+2nН2O

Оптимальное соотношение компонентов рассчитывается исходя из приведенной выше химической реакции и составляет, мас.%: полиэтилен - 3...4; перманганат калия KMnO4 - 96...97.

При увеличении содержания перманганата калия яркость вспышки уменьшается, при более высоком содержании полиэтилена температура вспышки понижается.

Пример. Осуществляли предварительный подогрев под сварку пластин из стали 12ХЗМ толщиной 8 мм газовым пламенем. На расстоянии 100 мм от места сварки устанавливался термоиндикатор, рядом с ним для проведения контрольного измерения начеканивалась хромель-алюмелевая термопара, подключенная к измерителю температуры. При нагреве до температуры 350°С происходило воспламенение термоиндикатора, сопровождающееся яркой вспышкой и характерным звуком.

Использование предлагаемого термоиндикатора позволяет упростить и удешевить процесс измерения температуры в монтажных условиях, отказаться от использования электронного оборудования и уменьшить требования к квалификации термиста.

Состав для термоиндикатора, содержащий компоненты, сигнализирующие наступление заданного интервала температур, отличающийся тем, что в качестве компонентов для сигнализации заданного интервала температуры он содержит перманганат калия и полиэтилен при следующем соотношении компонентов, мас.%:

перманганат калия 96-97
полиэтилен 3-4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обратимым термочувствительным материалам и может быть использовано для индикации и визуального контроля температур в различных технологических процессах.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к термометрии, и может использоваться для дистанционных измерений температуры объектов, находящихся в экстремальных условиях (сильные электромагнитные помехи, повышенная пожаро-взрывоопасность, высокий уровень радиации и т.д.).
Изобретение относится к визуальным средствам контроля температуры и времени термообработки, в частности, к химическим индикаторам стерилизации. .

Изобретение относится к способам измерения температуры тела человека и может быть использовано при медицинской диагностике, лечении, в частности детей, а также ослабленных больных, требующих посторонней помощи.

Термометр // 2200305
Изобретение относится к области термометрии. .

Изобретение относится к средствам стерилизации и может быть использовано в ветеринарии, обработке пищевых продуктов и в различных технологических процессах, использующих стерилизацию.

Изобретение относится к устройствам для измерения физических параметров, в частности для измерения температуры и перемещения объекта. .

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и может найти применение при контроле температуры в различных производственных и бытовых помещениях.

Изобретение относится к устройствам для оперативного контроля температуры и времени в процессе стерилизации. .

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и времени в процессе стерилизации. .
Изобретение относится к методам измерения температуры и касается термоиндикаторов
Изобретение относится к биметаллическому цветовому индикатору температуры, имеющему обратимое изменение окраски в интервале температур 190-195°С

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для дистанционного измерения температуры, например для дистанционного измерения температуры в зонах комфорта в автоматических системах кондиционирования воздуха
Изобретение относится к обратимому цветовому индикатору температуры на основе гекса(изотиоцианато)хромата(III) гекса( -капролактам)скандия(III), имеющему обратимое изменение окраски при нагревании до 230°С, а состав его характеризуется химической формулой [Sc( -C6H11NO)6][Cr(NCS) 6]

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для распределения электроэнергии
Изобретение относится к медицине, в частности к способам контроля соблюдения режима стерилизации насыщенным водяным паром

Изобретение относится к области измерения температуры с помощью термоиндикаторных красок, используемых в условиях затрудненного доступа к объекту, например, в атомных реакторах, авиационных и космических моторах, а также в технологических процессах изготовления элементов полупроводниковой электроники. Описано необратимое термоиндикаторное антикоррозийное покрытие, визуализирующее переход в интервале температур 540-590°С, содержащее свинцовый сурик марки ЧДА со связующими веществами, выбранными из группы кремнийорганический лак КО-815, сополимер стирола с дивинилом или полибутилметакрилат. Технический результат - химическая стойкость, механическая прочность, антикоррозийные свойства покрытия, обладающего ярким цветовым переходом. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам индикации термической предыстории продуктов, например, в отношении температурного режима. Соответствующее изобретению устройство включает покровный слой, индикаторный слой, активаторный слой, а также необязательный замедлительный слой. В результате нагревания высвобождается влага, которая в некоторых вариантах исполнения сначала мигрирует в замедлительный слой, и затем в активаторный слой. Там активатор делается подвижным и мигрирует совместно с влагой в индикаторный слой. В результате взаимодействия индикатора с активатором в присутствии влаги происходит изменение цвета, которое показывает превышение критической температуры. Кроме того, изобретение представляет собой способ изготовления соответствующего изобретению устройства, а также варианты его применения, например, при контроле температуры чувствительных продуктов. Технический результат – повышение надежности индикации процесса размораживания продуктов глубокой заморозки. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 18 ил.

В заявке описаны способы, системы и устройства контроля качества (КК) с использованием датчиков, предназначенные для применения с устройствами для проведения биологических/экологических диагностических экспресс-тестов (ДЭТ). Технический результат заключается в повышении качества контроля, предусматривает автоматические таймеры, напоминания и/или изображения кассет ДЭТ. Датчики калибруются и оптимизируются, и обеспечивают контроль качества устройств для проведения ДЭТ. Путем анализа изображений идентифицируется кассета и данные пациента и оценивается технологический процесс и состояния устройств для проведения ДЭТ, кассет и ДЭТ. Доступ к результатам и их анализ могут осуществляться на удалении от устройств для проведения ДЭТ. Отслеживается цепочка операций обеспечения сохранности ДЭТ и последовательности операций, инкубации и считывания. Для ДЭТ каждого отдельного пациента определяется показатель КК на основании критериев КК. 4 н. и 62 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх