Борона гибкая для глубокого рыхления почвы

Борона содержит подвижные последовательно размещенные пластины в виде зубьев. Зубья выполнены треугольной формы под углом 60° с заточенными нижними кромками и ориентированы вдоль движения, обратного наклону режущей кромки пластин. Пластины соединены штангами, которые разделены промежуточными опорными втулками с зазором на стороны по 2 мм. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить качество обработки почвы и эффективность обработки. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы.

Известна борона (ав. свид. СССР №1503691, бюл. №32, 1989), содержащая последовательно размещенные П-образные пластины, гибко связанные между собой и ориентированные поперек направления движения. Передняя вертикальная часть пластин имеет зубчатую форму, а задняя - ровная.

Недостатком известной бороны является то, что она не эффективна на каменистых и засоренных почвах, так как при движении плоские поперечные зубья сгребают растительные остатки и камни, образуя валки, утрамбовывают почву.

Технический результат достигается тем, что борона содержит последовательные размещенные ряды треугольной формы с заточенными кромками пластин (зубьев), ориентированных вдоль движения, обратного наклону режущей кромки, при этом пластины подвижно соединены на штанге и разделены при помощи промежуточных втулок с зазором на стороны 2 мм. Угол заострения пластин 60°.

На фиг.1 показана кинематическая схема бороны (вид сбоку).

На фиг.2 - последовательный ряд треугольных пластин (вид сбоку).

На фиг.3 - сечение А-А.

Борона состоит из следующих частей: последовательные ряды треугольных пластин (зубьев) 1, фиг.1, с заточенными нижними кромками 4, фиг.2 (количество рядов зависит от потребности обрабатываемой почвы), штанги 3, фиг.3, для подвижного соединения пластин с зазором 2 мм, опорные промежуточные втулки 2, фиг.3.

Борона работает следующим образом: при движении бороны треугольные пластины (зубья) 1, фиг.1, рыхлят обрабатываемую почву на глубину от 10-20 см. Обратный наклон режущих кромок пластин 4, фиг.2, обеспечивает разрезание корневых остатков без вычесывания и утрамбовывания почвы, разрушение почвенных комков и разрыхление на большую глубину. При этом заточенность пластин уменьшает сопротивление движению и обеспечивает их большее заглубление в почву. При затуплении одной стороны пласта разворачивают агрегат на 180°.

Штанги 3, фиг.3, и промежуточные опорные втулки 2, фиг.3, за счет гибкой связи позволяют копировать обрабатываемый рельеф, снижая сопротивление движению агрегата.

Предлагаемое устройство улучшает качество рыхления почвы и повышает эффективность обработки.

Борона гибкая для глубокого рыхления почвы, содержащая подвижные последовательно размещенные пластины, отличающаяся тем, что пластины в виде зубьев выполнены треугольной формы под углом 60° с заточенными нижними кромками и ориентированы вдоль движения, обратного наклону режущей кромки пластин, при этом пластины соединены штангами, которые разделены промежуточными опорными втулками с зазором на стороны по 2 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых типов зубовых борон. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при поверхностной обработке почвы боронами. .

Борона // 2278485
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, предназначено для скоростной поверхностной обработки почвы после сбора урожая, для сохранения влаги, уничтожения сорняков, а также для подготовки почвы за один проход под посев зерновых, овощных, технических и лесохозяйственных культур в любой агроклиматической зоне и может быть использовано в агрегатах для подготовки почвы любым самоходным энергонасыщенным транспортным средством.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам, применяемым для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено при создании новых конструкций борон

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых более производительных борон

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к боронам пружинным, и может быть использовано для ранневесеннего закрытия влаги и ухода за посевами озимых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для поверхностной обработки почвы. Пружинный зуб бороны содержит монтажную часть, стержневую часть и рабочую часть. Рабочая часть выполнена изогнутой по радиусу в продольно-вертикальной плоскости. Конец рабочей части отогнут на угол, обеспечивающий максимальное заглубление в почве при наименьшем наклоне стержневой части зуба. Рабочая часть зуба выполнена с режущей гранью. Режущая грань лежит в продольно-вертикальной плоскости и проходит через осевую линию зуба. Такое техническое решение обеспечивает улучшение эксплуатационно-энергетических показателей машинно-тракторного агрегата. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к боронам для поверхностной обработки почвы с сохранением мульчирующего слоя. Борона гибкая многозвенная содержит раму, состоящую из телескопических штанг, выполненных в виде труб квадратного сечения. На раму с помощью тормозных муфт установлен рабочий орган в виде многозвенного шлейфа. Звенья шлейфа выполнены разъемными в виде элемента трубы круглого сечения, на которую приварены угольники с технологическими отверстиями для установки зубьев с разборным соединением. Между собой звенья шлейфа соединены с помощью проушин. Такое конструктивное выполнение позволит повысить эксплуатационную надежность бороны, обеспечивает высокое качество обработки почвы с сохранением мульчирующего слоя. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к боронам. Борона для слепого боронования посевов включает раму с пружинами, расположенными под острым углом к направлению движения, и закрепленными на них зубьями. Первая пружина имеет больший шаг, а последующие пружины – постепенно уменьшающийся шаг. Таким конструктивным решением обеспечивается полное уничтожение сорняков. 4 ил.
Наверх