Способ лечения пациентов с диагнозом рак желчного пузыря

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии. Устанавливают лапароскопические порты. В один из портов вводят лапароскопический УЗИ датчик. Под контролем датчика определяют размеры и выполняют биопсию новообразования желчного пузыря. Проводят стандартную лапароскопическую холецистэктомию. Под контролем лапароскопического УЗИ чрескожно подводят электрод радиочастотного деструктора к ложу желчного пузыря. Производят плоскостную абляцию ткани печени с мощностью тока 160-200 Вт, длительностью воздействия 15-20 минут. Перемещают электрод по всей поверхности ложа желчного пузыря и по паренхиме печени отступя 1-2 см от края ложа. Выполняют пункционную абляцию ткани печени с мощностью тока 160-200 Вт. При этом производят 3-5 вертикальных вколов в центр и по краям ложа желчного пузыря, погружаясь на 3 см вглубь паренхимы печени. Длительность воздействия составляет 5-10 минут на каждый вкол. Способ позволяет снизить процент рецидивов заболевания, операционных осложнений и срок пребывания в стационаре.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии.

Известен способ оперативного лечения больных с диагнозом рак желчного пузыря путем открытой лапаротомии и холецистэктомии с клиновидным иссечением ложа желчного пузыря, резекции сегмента печени (1, 2, 3, 4).

Недостатками данного способа является большая операционная травма, высокий процент операционных осложнений, длительное пребывание в стационаре.

Целью создания изобретения является внедрение метода лапароскопических операций в лечении пациентов с диагнозом рак желчного пузыря, снижение процента рецидивов при лапароскопических операциях при данной патологии, операционных осложнений и срока пребывания в стационаре.

Эта цель достигается тем, что проводят постановку лапароскопических портов, в один из портов вводят лапароскопический УЗИ датчик, под контролем которого определяют размеры и выполняют биопсию новообразования желчного пузыря, проводят стандартную лапароскопическую холецистэктомию, под контролем лапароскопического УЗИ, чрескожно, подводят электрод радиочастотного деструктора к ложу желчного пузыря и производят плоскостную и пункционную абляцию тканей печени по всей поверхности ложа желчного пузыря отступя 1-2 см от края ложа и 3 см вглубь паренхимы печени с мощностью тока 160-200 Вт в ручном и автономном режиме.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом.

Показания.

1. Первичный рак желчного пузыря 1-2 ст.

2. Врастание новообразования желчного пузыря в паренхиму печени.

3. Пожилой возраст пациентов.

4. Тяжелая сопутствующая патология (компенсированная).

Противопоказания.

- Билиарная гипертензия и выраженная печеночно-почечная недостаточность.

- Заболевание свертывающей системы крови.

- Инвазия опухоли в магистральные сосуды и соседние органы.

- Наличие у больного водителя ритма.

Больного госпитализируют в отделение. Минимум обследований: рентгенография легких, компьютерная или магнитно-резонансная томография печени и желчного пузыря. Операцию проводят под наркозом.

Проводят постановку лапароскопических портов. Устанавливают 4 лапароскопических порта в брюшную полость: I - по среднеключичной линии справа на уровне пупка; II - по срединной линии на 2 см ниже пупка; III - по срединной линии на 5-7 см ниже мечевидного отростка; IV - по передней подмышечной линии справа на 5-7 см ниже реберной дуги. I порт используют для введения лапароскопического УЗИ датчика. II порт используют для постановки лапароскопической видеокамеры. III и IV порты - для введения манипуляторов.

УЗИ печени и желчного пузыря. Положение на операционном столе пациента для проведения лапароскопического УЗИ исследования печени и желчного пузыря на спине. Проводят интраоперационное УЗИ на аппарате HAWK 2102 с использованием лапароскопического конвексного УЗИ датчика 5-10 Гц № 8666 (В-К Medical (Дания)), который проводят через I порт к паренхиме печени. Зажимами через III и IV порты фиксируют печень под контролем лапароскопической видеокамеры (II порт), ставят на обследуемую область печени лапароскопический УЗИ датчик. Датчик перемещают по паренхиме печени. После чего определяют размеры, границы новообразования желчного пузыря и степень инвазии его в паренхиму печени. Под контролем УЗИ на аппарате HAWK 2102 с использованием лапароскопического конвексного УЗИ датчика 5-10 Гц № 8666 выполняют биопсию новообразования пузыря.

Биопсия. К лапароскопическому УЗИ датчику 8666 присоединяют пункционный адаптер UA 1249 фирмы В-К Medical (Дания). Используют набор для гистологической биопсии UA 0035 (В-К Medical (Дания)). Биопсийную иглу под контролем УЗИ через пункционный адаптер UA 1249 подводят к краю новообразования желчного пузыря. Введение биопсийной иглы, гистологического набора UA 0035, должно быть в центр новообразования, так чтобы рабочая часть иглы брала материал с периферии образования. Методика забора материала происходит стандартно (см. инструкцию биопсии при использовании лапароскопического датчика фирмы В-К Medical (Дания). Данный материал исследуют гистологически.

При выставлении диагноза морфологически - злокачественное образование - проводят стандартную лапароскопическую холецистэктомию.

Радиочастотная (РЧ) обработка ложа желчного пузыря. РЧ обработку ложа желчного пузыря проводят РЧ деструктором Cool-Tip, выпущенного фирмой Radionics Tyco Healthcare Group LP, США. Продольно по отношению к ложу удаленного желчного пузыря, чрескожно, подводят кластер (рабочая игла) аппарата Cool-Tip. Под визуальным (лапароскопическая видеокамера) и УЗИ контролем (лапароскопический УЗИ датчик) рабочую часть иглы (3 см) прижимают лапароскопическим манипулятором (тупфером) к паренхиме печени и проводят радиочастотное (РЧ) воздействие на паренхиму печени в ручном режиме с мощностью тока 160-200 Вт, происходит коагуляция (абляция) ткани печени в области ложа желчного пузыря (остановка кровотечения и абластика окружающих тканей). Иглу постепенно перемещают по всей поверхности ложа желчного пузыря и по паренхиме печени отступя 1-2 см от края ложа. Длительность воздействия 15-20 мин. Производят 3-5 пункционных вертикальных вколов (зависит от размеров новообразования желчного пузыря) в центр и по краям ложа желчного пузыря в автономном режиме с мощностью тока 160-200 Вт и длительностью по 5-10 мин каждый вкол. Кластер погружается вглубь паренхимы печени на длину рабочей части иглы - 3 см. Электрод удаляется из печени с обязательной заваркой (прожигом) пункционного канала, в ручном режиме мощностью 80-90 Вт. Устанавливают дренаж в брюшную полость. Швы на рану. Асептическая наклейка.

Срок госпитализации 7-9 дней. Диспансерное наблюдение больного с выполнением УЗИ или компьютерной томографии печени проводят через 1 мес., 3 мес., 6 мес. и каждый год.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа: внедрение метода лапароскопических операций в лечении пациентов с диагнозом рак желчного пузыря, снижение процента рецидивов при лапароскопических операциях при данной патологии, операционных осложнений и срока пребывания в стационаре.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Алиев И.А., Поташов Л.В., Седов В.М., Нурмаков А.Ж. Рак желчного пузыря. - Алма-Ата: Казахстан, 1986. - 134 с.

2. Доценко А.П., Чинченко Е.И. Рак желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков. - К.: Здоров'я, 1985. - 96 с.

3. Shirai Y., Yochida К., Tsukada К. Ann. Surg. 1996; 224(5):639.

4. Matsumoto Y., Fujii H., Aogama H., et al. Am. j. Surg. 1992; 163:239.

Способ лечения больных раком желчного пузыря путем оперативного вмешательства, отличающийся тем, что проводят постановку лапароскопических портов, в один из портов вводят лапароскопический УЗИ-датчик, под контролем которого определяют размеры и выполняют биопсию новообразования желчного пузыря, проводят стандартную лапароскопическую холецистэктомию, под контролем лапароскопического УЗИ, чрескожно, подводят электрод радиочастотного деструктора к ложу желчного пузыря и производят плоскостную абляцию ткани печени с мощностью тока 160-200 Вт, длительностью воздействия 15-20 мин, перемещая электрод по всей поверхности ложа желчного пузыря и по паренхиме печени, отступя 1-2 см от края ложа; после чего выполняют пункционную абляцию ткани печени с мощностью тока 160-200 Вт, для чего производят 3-5 вертикальных вколов в центр и по краям ложа желчного пузыря, погружаясь на 3 см вглубь паренхимы печени, при этом длительность воздействия составляет 5-10 мин на каждый вкол.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а конкретнее к онкологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотным электрохирургическим аппаратам, предназначенным для рассечения и коагуляции мягких тканей организма.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам сварки мягких биологических тканей. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения патологически измененных тканей тела человека и животных.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом различного генеза, в том числе онкологического происхождения.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гиперфункции щитовидной железы. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам и устройствам для терапевтического воздействия холодной плазмой на участки организма. .

Изобретение относится к литотрипсии камней в организме человека путем их фрагментации. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотным электрохирургическим аппаратам, предназначенным для рассечения и коагуляции мягких тканей организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, может быть использовано для лечения доброкачественных подслизистых опухолей пищевода. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения, и может быть использовано при наложения кишечного шва. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при рецидивах паховых грыж с восстановлением паховой связки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении доброкачественных заболеваний толстой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных плевролегочных полостей
Наверх