Способ стимуляции дистракционного регенерата

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает проведение через каждый фрагмент спиц, фиксацию их в опорах аппарата, выполнение остеотомии с последующей дозированной дистракцией. При этом две спицы проводят через точки акупунктуры хоусанли и шанцзюсюй. Способ позволяет формировать регенерат с более выраженной периостальной реакцией, более ранним началом ремоделирования с восстановлением нормальной костной структуры. 14 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при применении аппаратов внешней фиксации.

Известен способ стимуляции сращения переломов у крыс с использованием корпоральной акупунктуры (Ли Цинхэ. Клинические проявления воздействия электроакупунктуры при переломах костей (экспериментальное исследование). // Травматол. и Ортопед. России. - 1995. - №4. - С.63-65). Однако методика стимуляции предполагает использование регулярных сеансов электроакупунктуры с применением специальной электроаппаратуры. Описанный метод не предназначен для стимуляции перестройки дистракционного регенерата.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ удлинения голени по Г.А.Илизарову у кроликов (Барабаш А.А. Свободная костная пластика дистракционного регенерата при ортопедической патологии (экспериментально-клиническое исследование), Автореф. дисс... канд. мед. Наук. - Иркутск, 1998). Недостатком способа является длительность органотипической перестройки дистракционного регенерата, что приводит к длительным срокам фиксации в аппарате. Это повышает опасность возникновения инфекционных осложнений, трансфиксационных контрактур.

Техническим результатом изобретения является ускорение перестройки дистракционного регенерата, вследствие ускорения репаративного остеогенеза, проявляющееся в более выраженной периостальной реакции, более ранним сроком начала ремоделирования кости и восстановлением нормальной анатомо-гистологической структуры кости при удлинении голени у кроликов по методу Илизарова.

Результат изобретения достигается путем монтажа аппарата внешней фиксации на основе 4-х кольцевых опор, остеотомией большеберцовой кости в средней трети, с последующим проведением дистракции в аппарате начиная с 5-х суток, в течение 10 дней по 1 мм в сутки за четыре приема по 0,25 мм, с последующей фиксацией дистракционного регенерата в течение 30 дней, и проведением двух спиц через точки акупунктуры хоусанли и шанцзюсюй (Плахотин М.В. Иглотерапия в ветеринарии. М., 1966.; Казеев Г.В. Ветеринарная акупунктура. - М.: РИО РГАЗУ, 2000.).

Выбор этих точек определен тем, что:

1. Согласно традиционным китайским правилам выбора ТА, указанные точки принадлежат каналу желудка, который отвечает за активность метаболических процессов.

2. Согласно локально-сегментарной методике выбора точек, выбранные точки являются «дистальными» по отношению к голени, так как лежат дистальнее коленного сустава. Вследствие этого являются наиболее эффективными для воздействия в области своего нервного сегмента.

3. Согласно локально-сегментарной методике выбора точек выбранные точки являются локальными по отношению к зоне регенерата, то есть это одни из наиболее близкорасположенных точек. Вследствие этого оказывают нормализующее воздействия на метаболические и патологические процессы в зоне своего расположения.

4. Точки хоусанли и шанцзюсюй являются удобными для проведения через них чрескостных элементов, т.к. они расположены в области проксимального метафиза большеберцовой кости, в их проекции нет магистральных сосудов и нервов.

На чертежах изображены:

1. Аппарат внешней фиксации.

2. Схема деления голени на уровни.

3. Схема деления голени на позиции.

4. Схема обозначения спиц.

5. Схема обозначения стержней-шурупов.

6. Схема обозначения внешних опор.

7. Рентгенограмма на 15 сутки эксперимента.

8. Рентгенограмма на 25 сутки эксперимента.

9. Рентгенограмма на 35 сутки эксперимента.

10. Рентгенограмма на 45 сутки эксперимента.

11. Рентгенограмма контрольной группы на 15 сутки эксперимента.

12. Рентгенограмма контрольной группы на 25 сутки эксперимента.

13. Рентгенограмма контрольной группы на 35 сутки эксперимента.

14. Рентгенограмма контрольной группы на 45 сутки эксперимента.

Способ осуществляется следующим образом: наркотизированному животному на правую голень накладывали аппарат внешней фиксации на основе четырех колец и шести спиц (фиг.1). Для точного описания проведения чрескостных элементов использован «Метод унифицированного обозначения чрескостного остеосинтеза» (МУОЧО) [Методические рекомендации МЗ РФ №2002/134].

Метод унифицированного обозначения чрескостного остеосинтеза основан на системе координат, при помощи которой каждый сегмент конечностей, в том числе голень, делится по вертикали (уровни) и по горизонтали (позиции).

Уровни

По вертикали каждый сегмент конечностей разделен на восемь равноудаленных основных уровней, обозначаемых римскими цифрами (от I до VIII) (фиг.2).

Позиции

Каждый из десяти условных срезов, выполненных в поперечной плоскости на каждом сегменте, разделен на двенадцать равновеликих секторов (как на циферблате часов), ограниченных позициями от 1 до 12. Центром деления каждого уровня на позиции является центр кости на данном уровне. Исходя из этого принципа позиции проецируются на кожу.

Принимается, что позиция 3 всегда располагается по внутренней поверхности сегмента, а 12 - спереди. Соблюдение данного правила позволит избежать путаницы при обозначении позиций на правой и левой конечностях (фиг.3).

Для обозначения спицы указывают уровень, на котором она была проведена и, после запятой, две позиции, через которые она была последовательно проведена. Позиции, через которые последовательно проводят спицу, разделяют знаком «-». Спицу, снабженную упорным выступом (оливой), обозначают путем выделения соответствующей позиции полужирным начертанием.

Например, если спица с упорной площадкой проведена на уровне IV во фронтальной плоскости, в направлении снаружи вовнутрь, то с использование уточняющего символа она обозначается следующим образом: IV, 9-3 (фиг.4).

Для точного обозначения консольных чрескостных элементов(стержни-шурупы, стилетообразные, изогнутые стержни, консольные спицы) через запятую указывают (фиг.5):

- Уровень введения консольного чрескостного элемента;

- позицию, с которой осуществлено его введение;

- величину угла его введения стержня-шурупа по отношению к продольной оси кости. Принимается, что угол открыт в проксимальном направлении.

Для шифрования опор аппарата обозначения каждого чрескостного элемента (спицы, стержня-шурупа), фиксированных к общей для них опоре аппарата внешней фиксации, разделяют между собой знаками «;» и «пробел». Все обозначения чрескостных элементов, которые фиксируются к данной опоре, объединяют снизу сплошной линией. Под линией, которая обозначает, что все объединенные ею чрескостные элементы фиксированы к общей опоре, располагают уточняющие символы (фиг.6):

- Определяющие форму (геометрию) опоры. Например, 3/4 - обозначает кольцо без сектора 90°, 1/2 - полукольцо и т.п.

- Определяющие размеры опоры в миллиметрах. Например, диаметр кольцевой опоры.

- Для обозначения порядка введения чрескостных элементов (последовательность выполнения остеосинтеза), над шифрованными обозначениями спиц, стержней указывают цифру, соответствующую очередности проведения данного чрескостного элемента.

Для обозначения полной компоновки чрескостного аппарата, между символами внешних опор вставляют определители биомеханически задаваемого состояния между ними:

-― - нейтральное;

→← - компрессия;

←→ - дистракция;

-о- - посредством шарниров;

←о→ - шарнир с дистракцией.

Согласно МУОЧО компоновка аппарата, использованного в эксперименте, обозначается следующим образом:

При этом спицы 1,4-10 и 11,3-9 были проведены через точки акупунктуры у кролика. Далее производили щадящую остеоклазию в области синостоза большеберцовой и малоберцовой костей на уровне средней трети сегмента.

На пятые сутки после операции начинали дистракцию темпом 1 мм в сутки за 4-е приема (0,25 мм в 9, 12, 16, 18 часов). Дистракцию проводили в течение 10 дней. К концу периода дистракции величина дистракционного регенерата составляла 10 мм. Продолжительность периода фиксации составляла 30 дней. После этого аппарат демонтировали.

Рентгенологические исследования проводили на 15, 25, 35, 45 сутки после операции.

На момент начала периода фиксации костных фрагментов (15-е сутки эксперимента) на контрольных рентгенограммах (фиг.7) наблюдался формирующийся теневидный дистракционный регенерат с наибольшей оптической плотностью в периостальной области. К 10-м суткам фиксации (25-е сутки эксперимента) виден дистракционный регенерат, полностью выполняющий межотломковый диастаз в виде муфты с хорошо выраженным периостальным компонентом (фиг.8). Хорошо различимы зоны формирования дистракционного регенерата. На 20-е сутки фиксации (35-е сутки эксперимента) на рентгенограммах (фиг.9) отчетливо видна начинающаяся компактизация дистракционного регенерата: усиление оптической плотности в области формирующихся кортикальных пластинок, признаки активного формирования костно-мозговой полости. К моменту демонтажа аппарата внешней фиксации (45-сутки эксперимента) происходит активное ремоделирование дистракционного регенерата, видна сформированная костномозговая полость, компактизация формирующейся кортикальной пластинки (фиг.10).

Для оценки эффективности применения данной методики проводился сравнительный анализ результатов эксперимента с результатами исследований, проведенных в группах без проведения спиц АВФ через точки акупунктуры (контрольная группа).

В контрольной группе в период фиксации формирование дистракционного регенерата идет по нормопластическому типу с невыраженной периостальной реакцией, уступающей опытной группе на каждом выделенном временном интервале на 28,6-76,3% (фиг.11), (фиг.12), (фиг.13). К концу периода фиксации отмечается функционально зрелый дистракционный регенерат, в котором начинается перестройка, связанная с формированием анатомически полноценной кости (фиг.14), которая, однако, отставала от опытной группы на 2-2,5 недели.

Таким образом, результатом эксперимента является ускорение репаративного остеогенеза, проявляющееся в усилении выраженности периостальной реакции, более ранним сроком начала ремоделирования кости и восстановлением нормальной структуры кости.

Способ стимуляции перестройки дистракционного регенерата при удлинении голени по Илизарову у кроликов, включающий проведение через каждый фрагмент спиц, фиксацию их в опорах аппарата, выполнение остеотомии с последующей дозированной дистракцией, отличающийся тем, что две спицы проводят через точки акупунктуры хоусанли и шанцзюсюй.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при рецидивах паховых грыж с восстановлением паховой связки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении доброкачественных заболеваний толстой кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для создания модели болезни Осгуда-Шляттера. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении заболеваний век. .

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и используется при лечении больных с деформациями длинных трубчатых костей с несовершенным остеогенезом, фосфат-диабетом и другими метаболическими остеопатиями, которые сопровождаются системным снижением минеральной плотности костного вещества.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения, и может быть использовано при наложения кишечного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при необходимости защиты висцеральных органов при хирургическом лечении торакоабдоминальных аневризм аорты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, ортопедии и т.д
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения тяжелого пародонтита
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии при устранении нестабильности в межпозвонковом сегменте
Наверх