Способ получения жидких продуктов из тяжелых нефтяных остатков

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а точнее к способам переработки тяжелых нефтяных остатков (ТНО) в топливные дистилляты путем термокрекинга с использованием донорно-сольвентных процессов. Способ получения жидких продуктов из предварительно нагретых ТНО ведут путем их термокрекинга в присутствии горючего сланца и целита в две ступени. Процесс ведут путем смешивания на первой ступени исходного сырья с горючим сланцем, взятым в количестве 2-6 мас.%, с последующим механоактивированием полученной смеси и ее термокрекингом. Полученный продукт термокрекинга разделяют перегонкой на светлые жидкие продукты и остаток, выкипающий выше 300°С. Затем остаток смешивают на второй ступени в смесителе с цеолитом, взятым в количестве 1-5% мас.% с последующим термокрекингом полученной смеси и отделением от полученного продукта светлых нефтепродуктов. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а точнее к способам переработки тяжелых нефтяных остатков (ТНО) в топливные дистилляты путем термокрекинга с использованием донорно-сольвентных процессов.

В условиях мировой тенденции увеличения потребления нефти и нефтепродуктов дальнейшее развитие нефтеперерабатывающей промышленности направлено на повышение глубины переработки нефти. Решить такую задачу возможно только путем широкого внедрения новых экономически выгодных технологий глубокой переработки тяжелого углеводородного сырья, содержащего в своем составе асфальтены и тяжелые металлы (ванадий и никель), такого как мазут, гудрон, тяжелые нефти (мальты) и т.д.

Известен способ получения топливных дистиллятов, включающий смешение остаточного нефтяного сырья с измельченным сапропелитом и жидкой активирующей добавкой, гомогенизацию и проведение термокрекинга полученной смеси с последующим выделением целевых продуктов. Перед гомогенизацией измельченный сапропелит подвергают механохимической активации, по меньшей мере, в одном диспергаторе, в качестве сапропелита используют горючий сланец, содержащий, мас.%: 45-60 минеральной части и 40-55 органической части, в качестве жидкой активирующей добавки используют фракцию сланцевого масла с пределами выкипания 200-400°С и содержащую не менее 10,0 мас.% водорода, причем горючий сланец и фракцию сланцевого масла берут в расчете на сырье от 1,0 до 5,0 и от 1,0 до 6,0 мас.% соответственно (RU 2261265, 27.09.2005, C10G 9/00).

Более близким к заявленному изобретению по сущности и достигаемому результату является способ термохимической переработки ТНО методом их термокрекинга при температуре свыше 400°С, включающим предварительное нагревание исходного сырья до температуры крекинга, с последующим термокрекингом сырья в присутствии термически или каталитически активных донорно-водородных добавок, выбранных из ряда: рядовые или обогащенные сланцы различных генетических типов (карбонатные, алюмосиликатные, алюмосиликатно-карбонатные, силикатные), минеральная часть сланцев, цеолитсодержащие катализаторы, смесь рядового сланца и цеолитсодержащих алюмосиликатных катализаторов, при атмосферном давлении в интервале температур 400-430°С при содержании указанных добавок 8-12 мас.% при продолжительности процесса, обеспечивающей полную отгонку светлых дистиллятных продуктов (RU 2288940, 10.12.2006, C10G 47/22).

Недостатком известных способов является недостаточный выход жидких продуктов, особенно светлых фракций (бензиновых и дизельных фракций).

Целью изобретения является повышение эффективности технологии измельчения и смешения органоминеральной добавки с тяжелым нефтяным остатком, что позволяет увеличить выход светлых нефтепродуктов.

Поставленная цель достигается способом получения жидких продуктов из предварительно нагретых ТНО путем их термокрекинга в присутствии органоминеральной добавки в две ступени. Процесс ведут путем смешивания на первой ступени исходного сырья с горючим сланцем, взятым в количестве 2-6 мас.%, с последующим механоактивированием полученной смеси и ее термокрекингом. Полученный продукт термокрекинга разделяют перегонкой на светлые жидкие продукты и остаток, выкипающий выше 300°С. Затем остаток смешивают на второй ступени в смесителе с цеолитом, взятым в количестве 1-5 мас.% с последующим термокрекингом полученной смеси и отделением от полученного продукта светлых нефтепродуктов.

В качестве цеолитов возможно использование любых цеолитов как природных, так и синтетических, например клиноптилолита, филлипсита, цеолитсодержащие алюмосиликаты.

В качестве исходного сырья могут быть использованы любые ТНО, например вакуумные газойли, мазуты, полугудроны и гудроны.

В качестве сланцев используются любые сланцы, например рядовые или обогащенные сланцы различных генетических типов (карбонатные, алюмосиликатные, алюмосиликатно-карбонатные, силикатные), минеральную часть сланцев и др.

Механоактивацию смеси ТНО со сланцем можно осуществлять на любых модификациях вибромельниц и вибросмесителей, например валковых мельницах, аттриторах, торовой вибромельнице и торовом вибросмесителе, наполненных стальными шарами разных диаметров (20-40 мм) и др.

Предпочтительно механоактивацию осуществлять при ускорении 2-8 G до получения частиц размером 30-50 мкм.

Процесс термокрекинга на обеих ступенях предпочтительно осуществлять при обычных для данных процессов условиях, т.е. температуре 390-430°С, объемной скорости 1,5-3 час-1, под давлением 0,5-5 МПа. Процесс осуществляют путем смешивания на первой ступени нагретого до температуры 70-90°С исходного сырья (ТНО) с горючим сланцем, взятым в количестве 2-6 мас.%, предварительно измельченного до размера частиц 0-3 мм, с последующим механоактивированием полученной смеси и ее термокрекингом. Полученный продукт термокрекинга разделяют перегонкой на светлые жидкие продукты и остаток, выкипающий выше 300°С. Затем остаток смешивают на второй ступени в любом известном смесителе с измельченным до размера частиц 200 мкм цеолитом, взятым в количестве 1-5 мас.%, с последующим термокрекингом полученной смеси и отделением от полученного продукта светлых нефтепродуктов.

Пример 1.

Исходный рядовой горючий сланец (Wа=1,7 мас.%, Аа=47,2 мас.%, (CO)2)мин=13,4 мас.%; Сdaf=81,7 мас.%; Нdaf=8,9 мас.%; SГd=1,68 мас.%), предварительно измельченный до размера частиц 0-3 мм, подают в вибромельницу, работающую под давлением азота 0,05 атм при уровне ускорения 8 G в количестве 4 мас.%. Туда же подают гудрон, нагретый до температуры 90°С, при фиксированном расходе 3520 г в час. Полученную смесь механоактивируют с образованием преимущественно частиц размером 30-40 мкм. Полученную суспензию подают на непрерывно действующую установку с объемом реактора 4 л, где осуществляют процесс термокрекинга при 400°С и 2 МПа с объемной скоростью 1,5 ч-1. Полученный продукт термокрекинга разделяют перегонкой на светлые жидкие продукты и остаток, выкипающий выше 300°С. Затем полученный остаток смешивают на второй ступени в пропеллерной мешалке с клиноптилолитом, измельченным до размера 200 мкм, взятым в количестве 3 мас.% с последующим термокрекингом полученной смеси при 430°С и 5 МПа с объемной скоростью 2 ч-1 и отделением от полученного продукта светлых нефтепродуктов.

В результате получают 3,2% газа, 17,2% бензиновой фракции - Н.К. - 80°С и 50,5% дизельной фракции 180-350°С, остальное - крекинг-остаток, вода и кокс. Таким образом, выход светлых в сумме составляет 68,7 мас.%.

Пример 2.

Исходный рядовой прибалтийский сланец (сланцевая мелочь, мас.%: Аd=47,83, CO2 минd=12,7, Сdaf=80,4, Нdaf=9,43, Std=0,91, Ndaf=0,25, Wа=0,3), предварительно измельченный до размера частиц 0-3 мм, подают в вибросмеситель, работающий при уровне ускорения 6 G в количестве 6 мас.%. Туда же подают мазут, нагретый до температуры 70°С, при фиксированном расходе 3847 г в час. Полученную смесь механоактивируют с образованием преимущественно частиц размером 40-50 мкм. Полученную суспензию подают на непрерывно действующую установку по примеру 1, где осуществляют процесс термокрекинга при 390°С и 5 МПа с объемной скоростью 2,0 ч-1. Полученный продукт термокрекинга разделяют перегонкой на светлые жидкие продукты и остаток, выкипающий выше 300°С, Затем полученный остаток смешивают на второй ступени в механической мешалке с синтетическим алюмосиликатом цеокар-2, который можно использовать без дополнительной подготовки в продажной товарной форме, взятым в количестве 5 мас.%, с последующим термокрекингом полученной смеси при 430°С и 1 МПа с объемной скоростью 2 ч-1 и отделением от полученного продукта светлых нефтепродуктов.

В результате получают 5,3% газа, 18,6% бензиновой фракции - Н.К. - 180°С и 50,7% дизельной фракции 180-350°С, остальное - крекинг-остаток, вода и кокс. Таким образом, выход светлых в сумме составляет 69,3 мас.%.

Пример 3.

Исходный рядовой сернистый сланец, имеющий следующую характеристику, мас.%: Аd 44,25, СО2 минd 8,12, Сdaf 73,54, Нdaf 8,74, Std 5,1, Wa 4,0 предварительно измельченный до размера частиц 0-3 мм, подают в торовую вибромельницу, работающую при уровне ускорения 5 G в количестве 6 мас.%. Туда же подают вакуумный газойль, нагретый до температуры 90°С, при фиксированном расходе 3372 г в час. Полученную смесь механоактивируют с образованием преимущественно частиц размером 30-50 мкм. Полученную суспензию подают на непрерывно действующую установку по примеру 1, где осуществляют процесс термокрекинга при 400°С и 4 МПа с объемной скоростью 1,7 ч-1. Полученный продукт термокрекинга разделяют перегонкой на светлые жидкие продукты и остаток, выкипающий выше 300°С. Затем полученный остаток смешивают на второй ступени в механической мешалке с филлипситом, измельченным до 200 мкм, взятым в количестве 2 мас.% с последующим термокрекингом полученной смеси при 430°С и 0,5 МПа с объемной скоростью 2 ч-1 и отделением от полученного продукта светлых нефтепродуктов.

В результате получают 4,1% газа, 21,9% бензиновой фракции - Н.К. - 180°С и 47,4% дизельной фракции 180-350°С, остальное - крекинг-остаток, вода и кокс. Таким образом, выход светлых в сумме составляет 69,3 мас.%.

Таким образом, представленные примеры иллюстрируют возможность значительного повышения выходов бензиновой и дизельной фракций при использовании заявленной совокупности признаков по сравнению с известными в настоящее время процессами аналогичного назначения. В частности, в прототипе максимальный выход светлых продуктов составляет 65,8 мас.%.

1. Способ получения жидких продуктов из предварительно нагретых тяжелых нефтяных остатков путем их термокрекинга в присутствии горючего сланца и цеолита, отличающийся тем, что процесс ведут в две ступени, на первой из которых смешивают тяжелые нефтяные остатки со сланцем, взятым в количестве 2-6 мас.%, с последующим механоактивированием полученной смеси и ее термокрекингом, разделением полученного продукта термокрекинга перегонкой на светлые жидкие продукты и остаток, выкипающий выше 300°С, и смешиванием выделенного остатка на второй ступени в смесителе с цеолитом, взятым в количестве 1-5 мас.%, с последующим термокрекингом полученной смеси и отделением от полученного продукта целевых продуктов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что термокрекинг на обеих ступенях ведут при температуре 390-430°С, объемной скорости 1,5-3 ч-1, под давлением 0,5-5 МПа.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что механоактивирование осуществляют при ускорении 2-8 g до получения частиц размером 30-50 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической промышленности и может быть использовано для нагрева сырой нефти или нефтепродуктов с целью их последующей переработки.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу висбрекинга нефтяных остатков. .
Изобретение относится к способу термохимической переработки нефтяных гудронов в смесях с природными активаторами крекинга методом их термокрекинга при температуре до 430°С в течение времени, обеспечивающего полную отгонку светлых дистиллятных продуктов, в аппаратах, например, с механическим перемешиванием, включающему предварительное нагревание исходного сырья до температуры крекинга, термокрекирование сырья в виде нефтяных гудронов в смеси с элементной серой, сырья в виде нефтяных гудронов в смеси с жирными углями, а также в виде тройных композиций, содержащих нефтяной гудрон, активный оксид кальция или магния и либо горючие рядовые сланцы, предпочтительно карбонатной или алюмосиликатной природы, либо обогащенные сланцы любых генетических типов, проводят процесс при атмосферном давлении и температуре 390-430°С, используя качестве аппаратов также реторту Фишера или установки с твердым теплоносителем.

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке тяжелых нефтяных остатков для получения светлых нефтепродуктов. .
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности, к способам защиты аппаратов от закоксовывания в процессах термической переработки тяжелого углеводородного сырья.

Изобретение относится к области добычи, сбора и транспорта продукции нефтяных скважин на месторождениях и может быть использовано при подготовке нефти и утилизации попутных нефтяных газов, выделяемых из продукции скважин на промысловых объектах подготовки нефти, в частности на дожимных насосных станциях (ДНС).
Изобретение относится к способу получения низших олефинов, включающему предварительный термический пиролиз бензиновой фракции в змеевиках трубчатой печи с получением углеводородного продукта и аморфного кокса с последующим термическим пиролизом легкого углеводородного сырья в тех же змеевиках трубчатой печи.

Изобретение относится к способу переработки углеводородного сырья, в том числе в виде тяжелых нефтяных остатков, содержащих фракции, кипящие при температуре выше 350°С, включающему генерацию высокотемпературного теплоносителя путем сжигания горючего в кислороде, предварительный нагрев углеводородного сырья выше точки плавления, но ниже температуры коксо- или смолообразования, и одновременную подачу высокотемпературного теплоносителя и предварительно нагретого углеводородного сырья в зону реакции пиролизной камеры, нагрев углеводородного сырья со скоростью, равной (4-5)·10 5 град/с до температур 700-2500°С, с последующей закалкой продуктов реакции, и характеризующемуся тем, что высокотемпературный теплоноситель содержит водород в интервале концентраций от 30-35% объемных, а после достижения в зоне реакции температуры 700-2500°С в реакционный поток в две стадии вводят закалочные компоненты и охлаждают реакционную смесь со скоростью охлаждения 1·10 5-5·105 град/с до уровня температуры 600-1300°С на первой стадии и со скоростью охлаждения 2·10 4-4·104 град/с до температуры 300-1000°С на второй стадии для прекращения вторичных процессов.
Изобретение относится к получению низших олефинов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности, в частности к способу пиролиза пропан-бутанового углеводородного сырья с целью получения этилена.
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности касается термических способов переработки тяжелых нефтяных остатков, и может быть использовано при получении тяжелых нефтяных топлив

Изобретение относится к области создания установок для производства этилена и других непредельных углеводородов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и химической промышленности

Изобретение относится к устройствам термической переработки измельченного углеводородного сырья методом термической деструкции, в частности для пиролиза резиносодержащих материалов, например измельченных автомобильных шин, с получением полезных составляющих компонентов, используемых в энергетике и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к способам получения низших олефинов путем термического пиролиза легкого углеводородного сырья в трубчатых печах и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области подготовки нефти и может быть использовано в производстве углеводородного топлива, продуктов нефтехимии
Наверх