Флуоресцентный способ измерения концентрации галогенид-ионов

Изобретение относится к области спектроскопии. Способ заключается в измерении интенсивности флуоресценции, в качестве красителя, чувствительного к наличию галогенид-ионов в растворе, используют флуоресцирующий 3,7,13,17-тетрабутил-2,8,12,18-тетраметил-порфирин, а о концентрации галогенид-ионов судят по измеренному отношению пиковой интенсивности флуоресценции на выбранной длине волны к соответствующей величине, измеренной для красителя в эталонном растворе, не содержащем галогенид-ионов, либо по измеренному отношению интегральной интенсивности флуоресценции к соответствующей величине, измеренной для красителя в эталонном растворе, или по длительности флуоресценции. Технический результат - повышение чувствительности и расширение диапазона измеряемых концентраций галогенид-ионов в растворах. 5 ил.

 

Изобретение относится к области ионометрии, спектроскопии, нанотехнологии и органической химии и может быть использовано для создания устройств, предназначенных для детектирования галогенид-ионов в различных областях науки и техники, например для контроля состояния водоемов и водопроводной воды.

Известен способ флуоресцентного измерения концентрации анионов в растворах, заключающийся в растворении в исследуемом растворе красителя, регистрации спектров его флуоресценции и измерении интенсивности флуоресценции, по величине которой судят о концентрации анионов в исследуемом образце [1]. В качестве флуоресцентного красителя использован 3,12,13,22-тетраэтил-8,17-ди [ди(гидроксиэтил)амино)карбонил-этил]-2,7,18,23-тетраметил-сапфирин.

Недостатками данного способа являются узкий диапазон измеряемых концентраций ионов (˜10-3-10-1 М) и относительно невысокая чувствительность, обусловленная тем, что интенсивность флуоресценции растет при добавлении ионов в раствор, а в отсутствие ионов в растворе, либо при их малой концентрации, квантовый выход флуоресценции красителя мал и интенсивность флуоресцентного аналитического сигнала слаба.

Задачей данного изобретения является увеличение чувствительности и расширение диапазона измеряемых концентраций галогенид-ионов в растворах.

Для выполнения поставленной задачи предложен флуоресцентный способ измерения концентрации галогенид-ионов, использующий зависимость интенсивности флуоресценции молекул от концентрации галогенид-ионов и заключающийся в измерении интенсивности флуоресценции, по величине которой судят о концентрации галогенид-ионов в растворе.

Новым, по мнению авторов, является то, что в качестве красителя, чувствительного к наличию галогенид-ионов в растворе, используют флуоресцирующий 3,7,13,17-тетрабутил-2,8,12,18-тетраметил-порфирин, а о концентрации галогенид-ионов судят по измеренному отношению пиковой интенсивности флуоресценции на выбранной длине волны к соответствующей величине, измеренной для красителя в эталонном растворе, не содержащем галогенид-ионов, либо по измеренному отношению интегральной интенсивности флуоресценции к соответствующей величине, измеренной для красителя в эталонном растворе, или по длительности флуоресценции.

Предлагаемый способ измерения концентрации галогенид-ионов использует изменение характеристик флуоресценции красителя за счет эффекта внешнего тяжелого атома [2].

Пример 1.

3,7,13,17-тетрабутил-2,8,12,18-тетраметил-порфирин (Фиг.1) растворяют в подкисленном ацетонитриле (рН ˜ 6.0-6.5) при комнатной температуре. В данных условиях атомы азота пирролениновых колец протонируются и молекула порфирина находится в протонированной форме (здесь и далее - Н2П2+). Концентрация красителя составляет ˜1·10-6 М. Концентрацию определяют спектрофотометрически с использованием известных величин коэффициентов экстинкции. Галогенид-ионы добавляют в раствор путем растворения галогенидов щелочных металлов, например KI. Растворы помещают в стеклянные кюветы 1×1 см.

Спектры флуоресценции регистрируют на люминесцентном спектрофлуорометре. Определяют интегральную интенсивность флуоресценции Iо для эталонного образца и интенсивность I для образца, содержащего галогенид-ионы. В растворе, не содержащем галогенид-ионов, наблюдается максимальная интенсивность флуоресценции, а при наличии йодид-ионов интенсивность свечения существенно уменьшается. На Фиг.2 приведены спектры фосфоресценции Н2П2+в растворах без добавления йодида калия (KI) и при концентрации KI 10-3 и 10-4 М. Зависимость величины логарифма отношения интенсивностей флуоресценции lg(I/I0) от логарифма концентрации галогенид-ионов lg([Hal-5]) имеет линейный характер и может быть предложена в качестве калибровочной для определения температуры (Фиг.3). Концентрация галогенид-ионов (в М) определяется из соотношения [Hal-]=10(0.84lg(Io/I)-4,24).

Пример 2.

Аналогично, для тех же растворов выполнены измерения пиковой интенсивности флуоресценции на длине волны 654 нм. Концентрация галогенид-ионов может быть определена с использованием зависимости отношения I654/I0654 пиковых интенсивностей флуоресценции от концентрации галогенид-ионов для образца, содержащего галогенид-ионы, и эталонного образца (Фиг.4). При использовании данной зависимости концентрация галогенид-ионов (в М) определяется как [Hal-]=10(0.94lg(I°654/I654)-4.40)

Пример 3.

Аналогично, для тех же растворов концентрация галогенид-ионов может быть определена с использованием зависимости времени жизни флуоресценции τ от концентрации галогенид-ионов (Фиг.5). Детектирование кинетики затухания флуоресценции осуществляется на любой длине волны в диапазоне 560-720 нм. При использовании данной калибровочной зависимости концентрация галогенид-ионов (в М) определяется как [Hal-]=0.0055-0.00095τ, где время жизни флуоресценции дано в наносекундах.

Таким образом, с использованием данного способа можно детектировать галогенид-ионы в растворах в диапазоне концентраций от ˜3.0·10-5 М до ˜3.0·10-2 М путем измерения параметров флуоресценции молекулярного зонда, что можно применить для контроля состояния водоемов и водопроводной воды.

Источники информации

1. Sessler, J.L. Water soluble sapphyrins: potential fluorescent phosphate anion sensors / J.L.Sessler [et al.] // Org. Biomol. Chem. - 2003. - V.1. - P.4113-4123.

2. Дворников С.С. Внешний эффект тяжелого атома в случае порфиринов и металлопорфиринов / С.С.Дворников [и др.] // Журнал прикладной спектроскопии. - 1976. - Т.25, № 6. - С.1011-1016.

Флуоресцентный способ измерения концентрации галогенид-ионов, использующий зависимость интенсивности флуоресценции молекул от концентрации галогенид-ионов и заключающийся в измерении интенсивности флуоресценции, по величине которой судят о концентрации галогенид-ионов в растворе, отличающийся тем, что в качестве красителя, чувствительного к наличию галогенид-ионов в растворе, используют флуоресцирующий 3,7,13,17-тетрабутил-2,8,12,18-тетраметил-порфирин, а о концентрации галогенид-ионов судят по измеренному отношению пиковой интенсивности флуоресценции на выбранной длине волны к соответствующей величине, измеренной для красителя в эталонном растворе, не содержащем галогенид-ионов, либо по измеренному отношению интегральной интенсивности флуоресценции к соответствующей величине, измеренной для красителя в эталонном растворе, или по длительности флуоресценции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследований и анализа взаимодействия фармацевтических препаратов с живыми культурами клеток с использованием сканирующей оптической конфокальной микроскопии, в частности, для исследования фармакоцитокинетики поступления, накопления и распределения окрашенного флуоресцентным красителем фармпрепарата в живых клетках.

Изобретение относится к оборудованию для научных исследований, в частности к флуоресцентным микроскопам, предназначенным для получения изображения люминесцирующих объектов, точнее к люминесцентно-микроскопическому анализу объектов, обладающих флуоресценцией при освещении возбуждающим светом.

Изобретение относится к спектрофотометрии. .

Изобретение относится к оптическому механизму, расположенному в проекторе изображений. .

Изобретение относится к анализу объектов, покрашенных флуоресцентными красителями, с помощью модифицированного флуоресцентного микроскопа. .

Изобретение относится к области аналитической химии. .

Изобретение относится к области аналитической химии. .

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к исследованию физических и химических свойств микробосодержащих материалов

Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для получения флуоресцентных томографических изображений большого разрешения в интересующей области исследуемого объекта

Изобретение относится к устройствам для сканирования результатов диагностики в медицине, ветеринарии, контроле пищевых продуктов, в криминалистике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству обработки сигналов биологических наблюдений, которое использует сигнал цветного изображения на мониторе в качестве спектрального изображения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для наблюдения биологических объектов
Наверх