Способ определения активности катализаторов изомеризации бензиновых фракций

Изобретение относится к области аналитической химии. Способ основан на зависимости интенсивности люминесценции от активности образцов, возникающей при воздействии на катализатор ультрафиолетового света лазера, в диапазоне 350-800 нм, с длиной волны лазера, равной 337 нм, и плотностью его мощности в диапазоне 105-109 Вт/м2. Технический эффект - сокращение времени для определения каталитической активности алюмоплатиновых катализаторов, уменьшение массы анализируемого образца до 10-3-10-4 г и улучшение условий труда. 4 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к способам определения активности алюмоплатиновых и платиноцеолитных катализаторов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Алюмоплатиновые и платиноцеолитные катализаторы в нефтеперерабатывающей промышленности применяют в процессах риформинга и изомеризации бензиновых фракций для повышения их октанового числа. Испытания катализаторов проводят в стандартных условиях риформинга бензиновых фракций / ТУ-38-1-251-69 Технические условия и методы испытания алюмоплатинового катализатора АП-56/.

Известен способ определения каталитической активности алюмоплатиновых катализаторов в модельной реакции изомеризации н-гексана /Гост 2106-68 Ф5; ТУ 2177-297-05742746-96. Катализатор изомеризации легких бензиновых фракций СИ-1/. Сущность метода определения каталитических свойств катализатора изомеризации легких бензиновых фракций (КИ) заключается в испытании его в процессе изомеризации н-гексана при двух температурных режимах (260 и 280°С), определении массовой доли катализата C5 и 2.2-диметилбутана в катализате C5. Процесс осуществляется на специальной установке проточного типа под давлением 1.0 МПа и включает несколько стадий: подготовку установки к проведению сырьевого цикла, включающую загрузку катализатора в реактор, опрессовку установки, восстановление катализатора; проведение сырьевого цикла и разгрузку катализатора.

Его существенным недостатком является технологическая сложность и длительность испытаний (до 24 часов).

Ближайшим аналогом является способ определения активности титан-молибденовых катализаторов для гидроочистки нефтепродуктов от серы, основанный на зависимости интенсивности люминесценции от активности образцов /А.С. СССР №1640861, B01J 37/00, 23/28, G01N 21/64, 1999 г./. Способ включает измерение интенсивности полосы люминесценции в диапазоне 380-700 нм, возникающей при воздействии на катализатор ультрафиолетовых лучей в интервале длин волн лазера 240-360 нм и плотности мощности в диапазоне 10-1-107 Вт/м2.

Недостатком известного способа является то, что он не может быть использован для определения активности алюмоплатиновых катализаторов риформинга и изомеризации бензиновых фракций, так как он предназначен для оценки активности катализаторов совершенно других процессов, а активность определяется в реакции гидрогенолиза тиофена.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа, позволяющего определить активность алюмоплатиновых и платиноцеолитных катализаторов и определить количество платины в катализаторе.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе определения активности катализаторов изомеризации бензиновых фракций измеряют интенсивность полос люминесценции, возникающей при воздействии на катализатор ультрафиолетового излучения лазера с длиной волны, равной 337 нм, и плотностью его мощности в диапазоне 105-109 Вт/м2, интенсивность полос люминесценции измеряют в диапазоне 350-800 нм и по калибровочному графику, представляющему собой зависимость интенсивности люминесценции от активности катализаторов, определяют активность алюмоплатиновых катализаторов изомеризации бензиновых фракций.

Способ осуществляется следующим образом.

Способ осуществляют на установке, показанной на фиг.1.

Установка содержит лазер ЛГИ-21-1, со светофильтром 2, образец 3, криостат 4, дифракционный монохроматор ДМР-2-5, устройство развертки 6, фотоэлектронный умножитель 7, усилитель 8 и самописец КСП-51-9, осциллограф 10, персональный компьютер 11.

В качестве источника возбуждения применяется азотный лазер 1, испускающий ультрафиолетовое излучение с λ = 337 нм и работающий в импульсном режиме (1.6 кВт, 10-8 с). Исследуемый образец 3 помещается в криостат 4. Время измерения спектра люминесценции образца не превышает 20 минут. Возникающая при облучении люминесценция образцов регистрируется дифракционным монохроматором 5 с разрешением 0,5 нм и фотоэлектронным преобразователем 7, в качестве которого используется фотоэлектронный умножитель (ФЭУ).

Электрический сигнал с ФЭУ поступает на электронный усилитель 8 и затем для визуальной регистрации на самописец 9 или персональный компьютер 11. В лаборатории разработана программа, позволяющая анализировать на компьютере сложные спектры люминесценции. Времена жизни центров люминесценции в диапазоне 10-6÷10-9 с регистрируются с помощью скоростного осциллографа 10, синхронизированного с лазером 1. Экспериментальная установка позволяет работать с образцами, охлажденными жидким азотом до 100 К, для этого в криостате 4 создается вакуум.

Определение каталитической активности с помощью предлагаемого способа осуществляется по калибровочному графику, представляющему зависимость интенсивности люминесценции от активности катализаторов, измеренной по Гост 2106-68 Ф5; ТУ 2177-297-05742746-96. Катализатор изомеризации легких бензиновых фракций СИ-1.

На фиг.2 приведены спектры люминесценции алюмоплатиновых образцов (таблица 1), в которых можно выделить полосы свечения с максимумами при 450 и 740 нм. Полоса люминесценции с λ=450 нм связана с излучением собственных дефектов решетки оксила алюминия, а излучение λ=740 нм обусловлено примесными ионами железа. Характеристика образцов платиновых катализаторов (содержание платины, активность) и наблюдаемая интенсивность люминесценции для этих образцов представлены в таблице 1.

Данные таблицы 1 свидетельствуют о зависимости интенсивности полос поглощения люминесценции (I) от каталитической активности алюмоплатиновых катализаторов (А) при лазерном ультрафиолетовом облучении.

Таблица 1
Зависимость интенсивности люминесценции (I) и активности (А) алюмоплатиновых катализаторов от содержания платины (%) в катализаторе
ОбразецСодержание Pt, %I отн. ед. λ=450 нмI отн. ед. λ=740 нмА, %
КИ-10.0011614889.0
КИ-20.058212586.3
КИ-30.10618268.9
КИ-40.2252.56567.0
КИ-50.30485664.0
КИ-60.40423060

Оптимальная плотность мощности лазерного излучения, необходимая для успешной регистрации люминесценции образцов, находится в интервале 105-109 Вт/м2, что обеспечивается блоком управления лазера. Площадь возбуждаемого участка катализатора с помощью лазера составляет 3 мм2, при этом масса этого возбуждаемого участка с учетом плотности вещества составляет 10-3-10-4 г, т.е. метод относится и к микроаналитическим.

На фиг.3 представлена зависимость интенсивности люминесценции (в максимуме полосы) алюмоплатиновых катализаторов от активности, построенная по данным таблицы 1.

При измерении активности предлагаемым способом целесообразно измерять интенсивность люминесценции в максимуме полосы, а не измерять весь спектр свечения (фиг.4). Это сокращает время измерения интенсивности люминесценции до 10 секунд и соответственно ускоряет определение величины каталитической активности.

Вторая задача, которую решает данное изобретение, - это определение содержания платины в катализаторах. Как видно из представленной таблицы 1 и фиг.4, наблюдается симбатная зависимость между содержанием платины в катализаторе (определенной химическим анализом) и интенсивностью люминесценции для полос с λ=450 нм и λ=740 нм. Определение платины в катализаторе с помощью предлагаемого способа осуществляется по калибровочному графику, представляющему зависимость интенсивности люминесценции от содержания Pt в катализаторе, определенному другими методами анализа.

Предлагаемый способ по сравнению с известными позволяет определить активность алюмоплатиновых катализаторов, сократить время для определения каталитической активности алюмоплатиновых катализаторов, уменьшить массу анализируемого образца до 10-3-10-4 г и улучшить условия труда за счет исключения операций, связанных с выделением в процессе испытания газов крекинга.

Способ определения активности алюмоплатиновых катализаторов изомеризации бензиновых фракций, отличающийся тем, что измеряют интенсивность полос люминесценции, возникающей при воздействии на катализатор ультрафиолетового излучения лазера с длиной волны 337 нм и плотностью мощности в диапазоне 105-109 Вт/м2, интенсивность полос люминесценции измеряют в диапазоне 350-800 нм и по калибровочному графику, представляющему собой зависимость интенсивности люминесценции от активности катализаторов, определяют активность алюмоплатиновых катализаторов изомеризации бензиновых фракций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии. .

Изобретение относится к средствам оптического контроля жидких сред и может быть использовано для измерения концентрации флюоресцирующих веществ и мутности среды в составе специализированных комплексов или систем, устанавливаемых в том числе и на подвижных носителях.

Изобретение относится к области физико-химических методов анализа малых и труднодоступных люминесцирующих объектов по спектрам их оптического поглощения. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к устройствам для люминесцентного анализа, и может быть использовано для оперативного контроля уровня загрязненности крупногабаритных металлических поверхностей люминесцирующими жировыми загрязнениями (остатками масел, смазок, смазочно-охлаждающих жидкостей), в том числе в полевых условиях, а также при контроле промышленной чистоты изделий машиностроения в механических, сборочных цехах, на складах.

Изобретение относится к микротехнологии. .

Изобретение относится к измерительной технике в медицине, а именно клинико-лабораторной диагностике степени тяжести состояния больных. .

Изобретение относится к анализу объектов, покрашенных флуоресцентными красителями, с помощью модифицированного флуоресцентного микроскопа

Изобретение относится к оптическому механизму, расположенному в проекторе изображений

Изобретение относится к спектрофотометрии

Изобретение относится к оборудованию для научных исследований, в частности к флуоресцентным микроскопам, предназначенным для получения изображения люминесцирующих объектов, точнее к люминесцентно-микроскопическому анализу объектов, обладающих флуоресценцией при освещении возбуждающим светом

Изобретение относится к области исследований и анализа взаимодействия фармацевтических препаратов с живыми культурами клеток с использованием сканирующей оптической конфокальной микроскопии, в частности, для исследования фармакоцитокинетики поступления, накопления и распределения окрашенного флуоресцентным красителем фармпрепарата в живых клетках

Изобретение относится к области спектроскопии
Наверх