Способ хирургического лечения застарелого разрыва передней крестообразной связки коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Выделяют сухожилия полусухожильной и нежной мышц от места прикрепления на большеберцовой кости. Отсекают их проксимально от мышечных брюшков. Последние фиксируют между собой и подшивают к портняжной мышце. В сустав вводят артроскоп, производят ревизию сустава. Формируют костные тоннели в большеберцовой и бедренной костях. Через каналы проводят трансплантат, состоящий из сухожилий полусухожильной и нежной мышц, сшитых между собой. Формирование каналов, проведение и натяжение трансплантата контролируют видеоартроскопической техникой. Конец трансплантата фиксируют к надкостнице бедренной кости винтом. Способ снижает травматизацию тканей, обеспечивает стабильность в суставе. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине и касается способов хирургического лечения заболеваний и последствий травм опорно-двигательной системы, в частности передней крестообразной связки коленного сустава.

Известен способ хирургического лечения разрыва передней крестообразной связки коленного сустава: особенность способа заключается в использовании для пластики передней крестообразной связки сухожилия полусухожильной мышцы (1).

Недостатком способа является высокая травматичность оперативного вмешательства, длительность реабилитации, высокое число осложнений.

Известен также способ хирургического лечения разрыва передней крестообразной связки коленного сустава: особенность способа заключается в том, что выполняют разрез кожи около 2-3 см в проекции фиксации сухожилий нежной и полусухожильной мышц к большеберцовой кости. Подкожно специальным инструментом выделяют сухожилия нежной и полусухожильной мышц, проксимально отсекают их от мышечного брюшка, выводят в рану, отсекают от места прикрепления к большеберцовой кости, сшивают между собой. Под контролем видеоартроскопической техники специальным сверлом формируют костные тоннели во внутреннем мыщелке большеберцовой кости и наружном мыщелке бедренной кости. Сшитый свободный трансплантат проводят под контролем артроскопа последовательно через тоннели большеберцовой и бедренной костей. Концы трансплантата в натянутом положении фиксируют винтами к большеберцовой и бедренной костям (2).

Недостатком данного способа является использование свободного трансплантата с закреплением его концов винтами, что увеличивает травматичность операции. Отсутствие питающей ножки трансплантата замедляет его перестройку. Мышечные брюшки нежной и полусухожильной мышц без их фиксации атрофируются, что снижает силу сгибателей бедра - активных стабилизаторов коленного сустава.

Целью изобретения является снижение травматичности при восстановлении разорванной передней крестообразной связки, уменьшение числа осложнений.

Эта цель достигается тем, что сухожилия полусухожильной и нежной мышц отсекают в месте перехода в мышечные брюшки, а мышечные брюшки указанных мышц подшивают к портняжной мышце, выделенные сухожилия сшивают между собой и проводят в сформированные каналы в большеберцовой и бедренной костях, свободный конец трансплантата фиксируют винтом к бедренной кости.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в области медицины показывает его соответствие критериям изображения.

На графическом изображении фиг.1 показан первый этап операции - выделение полусухожильной и нежной мышц; фиг.2 - подшивание мышечных брюшков к m. sartorius; фиг.3 - выведение трансплантата в рану на голени; фиг.4 - ревизия сустава при помощи артроскопической техники; фиг.5 - формирование тоннелей во внутреннем мыщелке большеберцовой кости и наружном мыщелке бедра под контролем артроскопической техники; фиг.6 - проведение аутотрансплантата через сформированные тоннели; фиг.7 - фиксация трансплантата к бедренной кости винтом.

Способ выполняют следующим образом: разрез кожи производят по переднемедиальной поверхности верхней трети голени около 2-3 см, на уровне анатомического крепления сухожилий полусухожильной 1 и нежной 2 мышц. Выделяют сухожилия полусухожильной 1 и нежной 2 мышц при помощи специального теновыделителя, отсекают их проксимально в месте перехода в мышечные брюшки 3 и 4 (фиг.1). Мышечные брюшки 3 и 4 указанных мышц сшивают между собой и подшивают из дополнительного разреза на бедре до 2-3 см к m. Sartorius 5 (фиг.2). Рану на бедре ушивают. Сухожилия удерживают зажимом 6, выводят в рану на голени и сшивают между собой (фиг.3). В сустав из стандартных вколов вводят артроскоп 7, производят ревизию сустава (фиг.4). Остатки культи передней крестообразной связки удаляют при помощи шейвера. Голень сгибают под углом 90 градусов. Шилом 8 или сверлом формируют костный тоннель 9 в проекции от внутренней поверхности проксимального метаэпифиза большеберцовой кости 10 до межмыщелкового возвышения в полость коленного сустава. Положение внутреннего отверстия тоннеля 9 контролируют оптикой. Шило 8 проталкивают до бедренной кости к месту крепления передней крестообразной связки. В дальнейшем шилом 8 формируют канал в латеральном мыщелке бедра 11 (фиг.5). Над концом шила 8 кожу рассекают. К шилу 8 через отверстие фиксируют толстую шелковую нить 12. Шило 8 выводят из костей, шелковую нить 12 привязывают к концу трансплантата. С помощью нити 12 трансплантат протягивают через сформированные тоннели 9, натягивают, степень натяжения контролируют оптикой (фиг.6). Конец трансплантата 13 фиксируют к бедренной кости винтом 14 (фиг.7). Накладывают брейс и с третьего дня начинают движения в коленном суставе без нагрузки на конечность.

Принципиальное отличие предложенного способа от известного заключается в создании передней крестообразной связки коленного сустава из сухожилий полусухожильной и нежной мышц на питающей ножке без отсечения сухожилий от места фиксации закрытым методом под контролем видеоартроскопической техники. Брюшки полусухожильной и нежной мышц подшиваются к m. sartorius.

Преимущество предложенного способа перед прототипом заключается в следующем: из сухожилий полусухожильной и нежной мышц создают более прочный трансплантат с естественной фиксацией к большеберцовой кости, сохранением кровоснабжения вновь созданной связки за счет большеберцового компонента. Подшивание отсеченных мышц к m. sartorius способствует сохранению их функции, препятствует атрофии вышеуказанных мышц, не нарушая биомеханики конечности.

Предложенный способ с положительным результатом выполнен у больного с застарелым разрывом передней крестообразной связки.

Больной А., 31 года, поступил в клинику травматологии и ортопедии Самарского государственного медицинского университета 10.11.2006 года. История болезни №7256/335. Из анамнеза известно, что получил травму 6 месяцев назад во время игры в футбол. Лечился консервативно без эффекта. Диагноз: застарелый разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава. 16.01.2007 года произведена операция по разработанному нами способу. При осмотре 27.04.2007 года выявлено: объем движений в коленном суставе полный, сустав стабилен, симптом переднего выдвижного ящика отрицательный.

Технический результат. Применение аутотрансплантата на питающей ножке, точное расположение его в суставе и степень натяжения под контролем эндоскопической оптики создают лучшие условия для проведения операции без вскрытия сустава, что снижает травматичность, уменьшает сроки иммобилизации, укорачивает койко-день в стационаре, облегчает послеоперационную реабилитацию.

Способ возможно и целесообразно использовать в ортопедотравматологических лечебных учреждениях при повреждении передней крестообразной связки коленного сустава, для устранения нестабильности последнего.

Источники информации

1. Артроскопия, диагностика и терапия. Харальд Хемпфлинг. ФРГ, 2000 г. 92 стр.

2. Нестабильность коленного сустава. Г.П.Котельников, А.П.Чернов, С.Н.Измалков. М., 2001 г., 230 стр.

Способ хирургического лечения застарелого разрыва передней крестообразной связки коленного сустава путем создания аутотрансплантата из сухожилий полусухожильной и нежной мышц, образования каналов в большеберцовой и бедренной костях, проведения сухожилий через каналы под контролем артроскопической техники, отличающийся тем, что разрез кожи производят по переднемедиальной поверхности верхней трети голени около 2-3 см, на уровне анатомического крепления сухожилий полусухожильной и нежной мышц, сухожилия выделяют, не отсекают от места прикрепления на большеберцовой кости, затем отсекают в месте перехода в мышечные брюшки указанных мышц, последние подшивают к портняжной мышце, сухожилия сшивают между собой, проводят в костные каналы и фиксируют винтом к бедренной кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для устранения вальгусной /варусной/ деформации бедренной кости, заключается в остеотомии бедренной кости и устранении ее деформации.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначен для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения петлевого сухожильного шва. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение в лечении многокомпонентной деформации переднего отдела стопы. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей у детей с ДЦП.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза поперечных переломов надколенника, сопровождающихся различной степенью повреждения капсульно-связочного аппарата передних отделов коленного сустава, окружающих надколенник

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения привычного вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению привычного вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов ключицы чрескостными аппаратами
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов трубчатых костей
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при хирургическом лечении артрозов и деформаций голеностопного сустава, сопровождающихся варусной или вальгусной установкой стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть применимо при оперативных вмешательствах, предупреждающих развитие послеоперационных осложнений при лечении больных со стабильными неправильно сросшимися переломами костей таза
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удаления сломанного интрамедуллярного металлического стержня из трубчатой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении ложных суставов трубчатых костей конечностей
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики мягкотканного дефекта области таза путем формирования кожно-мышечного лоскута
Наверх